Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Про медицину© Беркем

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
промывка, удаление посторонних предметов из раны, стерильную повязку и живо к ветеринару
это нормально, первая помощь. А как Вы определите, надо ли иссекать край раны, или можно сшивать как есть? А если пуля глубоко, как будете ее доставать? Умеете? Уверены, что не сделаете только хуже? Пусть уж лучше живет с пулей в попе, чем без попы.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Arty, если рваный, то надо...
если я себе на подошве шпору прямо в походе вырезала, вообще без понимания что такое хирургия и стерилизация инструментов (а не, нож на огне до красна нагревала), и без зашивания (ну не было у нас ни ниток ни игл специальных, так стянули повязкой и все), то имея хоть минимальный навык тренировки "на окороке" думаешь не справлюсь? а если еще подтянуть мат.часть то шансов прибавиться...

так-то совершенно согласна, что в организм надо лезть уже после мед.ина или хоть мед.техникума - и то! только туда где допуск есть (т.е. мед.сестра не имеет права ставить диагноз, к примеру).... но мы говорим и готовимся к экстримальным ситуациям:rtfm:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
главный принцип оказания мед помощи - "не навреди".
Вы уверены, что сможете не навредить?
если буду уверена, что ухудшу хоть на 1%, то естественно не полезу, а если что-то неглубокое и я знаю как рана получена и чего в ней может быть - стекло, стеклянная крошка, кусочки метала или одна металлическая фиговина, деревяшка или расщепившаяся деревяшка или еще что...то действовать надобно все-же ... ну хоть для минимизации проблемы
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
главный принцип оказания мед помощи - "не навреди".

У роботов Айзека Азимова в таких ситуациях крышу сносило ))
Потому как главный закон был невозможность причинить вред действием или бездействием.
Ну а поскольку это и человеческий принцип тоже... Психологически проще в такой ситуации действовать, что бы потом (независимо от результата) была возможность сказать "Я сделал все, что мог"
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Опытного врача, сразу видно.
главный принцип оказания мед помощи - "не навреди".
Не слишком помогает в современной медицине. Особенно если учитывать - причинение вреда бездействием.
это хорошо. Главное, чтобы не получилось потом "я все испортил" )))
Не прыгнешь - не узнаешь.
Как бы ты не поступил - ты, всё равно, об этом пожалеешь.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Слова человека неспособного принять решение и при необходимости ответить за оное. Золотое правило всех времен и народов "делаешь-не бойся, боишься -не делай". Для того чтобы лезть со скальпелем в брюшину нужно немного большее чем просто желание, немножко знаний не помешают, очистить рану, наложить повязку, остановить кровь, сделать лубок......начальные знания в данной области совсем не лишние,,,,,, и главное вполне доступны, соответственно практически любой может их получить. Так что стать лепилой начального уровня способен каждый, ну а дальнейшее развитие зависит от способностей и желания ... мне проще держать в группе травматолога с опытом работы на скорой (зазнакомился коварно и цинично,,,,как брак по расчету) .
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Слова человека неспособного принять решение и при необходимости ответить за оное

Иногда очень трудно принять решение "ничего не делать", особенно если адреаналин кипит, глаза на выкате... В армейских структурах тяжесть принятия таких решений ложится на командира, в медицине на лечащего врача.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Кругом философы, йопт. У греков хоть спартанцы были, и то - 300 штук. А у нас - только философы.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
начальные знания в данной области совсем не лишние,,,,,, и главное вполне доступны, соответственно практически любой может их получить. Так что стать лепилой начального уровня способен каждый, ну а дальнейшее развитие зависит от способностей и желания

Плюсую. Что мешает сейчас закончить фельдшерские курсы,например,(если нет рядом врача-травмотолога,как у некоторых)) не дожидаясь БП и пули в задницу.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
Сверху