Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Птица

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Мелко рубленные корнеплоды слопает любая птица и любая скотина (уже покрупнее нарезанные). В августе наши куры-утки выедали арбузные корки до внешней оболочки-тряпочки. Что уж говорить о брюквах-тыквах.

Арбузы - свои тепличные? Посмотрел у тебя на канале большая теплица очень. Что выращиваешь в ней?
Ветряк так и не используешь?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сварог, не, арбузы покупные. До такого уровня, чтоб арбузы рОстить в теплице, мы ещё не дошли. Теплица, по-моему, не очень большая. 3х8 м, кажется. Выращиваем классические баклажаны, перцы, помидоры. Этот год странный был, ещё в середине октября помидоры собирали красные.

До ветряка руки не доходят. У нас постоянно дети шныряют повсюду. Нужно сначала их как-то локализовать ))
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
У меня вчера утка занеслась.Первое яйцо. Блин ночью еще до -15 доходит днем -5 ,так я вечером кормил,смотрю лежит яйко. Конечно замерзло.. Подскажите что делать. Ставить типа гнезда что то на улице?.Утки у меня простые в курятнике живут,я их выпустил в выгул вот там и снеслась моя красавица.Хочу утят попробовать этот год вывести))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Дык инкубатор никто не отменял? Утки если не "наседки" яйцо не высидят...будут шарахаться туда-сюда...Если яйцо не помнут..А вообще Апрель Май, лучшие месяцы, для естественной вылупки утят ...Конечно ежели мамаш заставишь...
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Хм инкубатор поди дорого. Я тут читал на профильном сайте,что дескать 10-15 яйц если в гнезде утка сама садиться.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
,что дескать 10-15 яйц если в гнезде утка сама садиться.
Дык ты дождись, щоб она полтора десятка снесла...чай не курица..И ты-ж не яишну из них делать собрался,думаю..... Дешёвый ламповый инкубатор можешь сделать сам...нет желания - купи ..стоит не дорого от1000 до 3000 рупий...
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Я думал ,когда курей возьму в гнездо к утке подложу куриных яиц,ну для количества.Если инкубатор 1000-2000 р. Тогда тьфу.Возьму)

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

.И ты-ж не яишну из них делать собрался,думаю
А чем плоха яичница из утиных яиц.Я вот хотел попробовать)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Очень вкусная яичница. Мы и из гусиных яиц ели - весьма! Просто считается, что через яйцо водоплавающей птицы легче подхватить сальмонеллёз. Ну, так это твоя птица же.

Мы ранние весенние яйца не инкубировали. Минимум первая неделя кладки будет неоплодом. Потом мамашек можно отсадить в более тёплое помещение. Яйца накапливать, хранить в прохладном месте остриём вниз. Инкубировать водоплавающую птицу сложновато, особенно для первых опытов с инкубатором. Это кур можно в лукошке вывести ))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У уток? 28 дней, по-моему. У гусей вроде 31, у индоуток 35. У кур 21, у перепелов 18. У цесарок, кажется, тоде 28, как и у уток. Больше пока никого не инкубировали.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Я в том году оставила в качестве эксперимента простых уток. Говорят что инкубаторские не садятся, вот и решила проверить теорию. Ничего, нормально у меня 3 утки сидели из 5. Причем одна 3 раза подряд. Правда удачно высидела только одна - 10 из 10 яиц. А другие то яйца потопчут, то видно не успевал из селезень обработать - болтуны были. Они ж все время в гнезде торчали. И не сгонишь - крыльями бъет, шипит (не знаю как точнее описать этот звук). Индоутки в этом плане спокойнее и организованнее.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Жменька, Подскажите ,какая профилактика нужна для уток.Ну там от пероеда от глистов.Я только ТРИВИТАМИН даю. Может что ещё
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
От глистов даём всей живности альбен по инструкции. От пероеда по классике зола. Ветпрепараты покупаем на ветаптека ру, там есть возможность заказать большие объёмы и доставить почтой России.

Витамины - тривит, тетравит, виттри - добавляем не реже раза в неделю. Летом, понятно, зелень всякая. Очень любят сапропель и вообще грунт водный. То есть взять ведро, прийти к прудке любой, лопатрй копнуть и отнести птице. Счастья (и грязи) будут полные штаны.

Когда у нас было много водоплавающей птицы, мы ездили по окрестным прудам и собирали ряску. Мешали её с отрубями. Уходило на ура.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Дороговато однако(((.А не знаешь ли как поживает хозяйство Вадима Баскаева ? после его кончины.

А я штурмую брудер,готовлюсь к приему адлеров)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Гусята в том году были по 350 р, но линда. Эти серые, не смогла уточнить, что за порода. Я на фермер вообще с зимы не заходила. Абсолютно нет времени. А туда как залезешь - и на целый день )) Не знаю, вроде там брат его переезжать собирался в помощь к жене-вдове. Но это давнишние новости.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Гусята. Они явно не суточные, подрощенные, уже приученные и к поилке, и к кормушке. Но по 350, а не по 300, как было заявлено сначала. Ну, всё равно купила. Хорошенькие такие. Уже лампу красную кокнули. Теперь под ИК-обогревателем сидят, оболтусы.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, за голову 350? У нас от 200 и выше и серых и линду найти можно.
Подрощеные около 3,5 тыр за десяток
 

Похожие темы

Сверху