Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (развитие личности)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Оснву развития личности решил построить на принципах развития энергетических зон человека - чакр. Хотя, признаюсь честно, опять же мной немного переработанных...

Первое отличие от общепринятой биоэнергетики человека, это фундаментальное предназначение чакры Муладхара (выживания). Мой принцип обозначения базовой чакры строится опять же на определении базового пути развития человека.

У работника базовая чакра - Муладхара
У купца - Свадхистана
У война-правителя - Манипура
У мыслителя - Анахата или Вишудха (это нужно ещё обдумать)
...

Обсуждение темы можно вести в теме Путь... (обсуждение)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Принцип моих умозаключений как прост так и обсурден.
Что если восточные пути развития личности (Даосизм, Буддизм и т.д.) так же имеют программу сдерживания развития личности? Все они обещают процветающего здоровья, долголетия и неимоверных возможностей... Но покажите мне хоть на одного даосца или буддиста который бы мог этим похвастаться? Без сомнения есть люди достигшие определённого мастерства в этом направлении (например, шаолиньские монахи со своими трюками, огнеходцы, даже иногда борцы с тучами мелькают в телевизоре), но если взять древние тексты этих учений, то можно увидеть и людей способных на управление материей, омолаживание своего тела, и даже "бессмертных". И где они сейчас? Медицируют в глубоких пещерах? Возможно...
Что, если, со временем восточные учения за сотни или может быть даже тысячи лет были "отредактированы" извне так же как были отредактированы и остальные религии мира?
Что, если дойдя до определённой точки самосовершенствования человек стопориться в своём развитии, т.к. дальнейшее развитие - удел только "избранных"?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Вполне возможно, что со временем я поменяю взгляд на свои идеи и скажу, что то, что я писал - бред сивой кабылы, но, пока, нужно с чего-то начать. Построить, так сказать, скелет идеи на который будет слой за слоем нанизываться информация, теории и гипотезы и может быть есть небольшой шанс того, что со временем из этого что-то получится...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
И (пока!) я вижу этот скелет таким... По каким-то причнам, связано это с душой, генетикой или с чем-то ещё можно только гадать, человек приходит на этот свет с определённой программой развития. От этой программы зависят его склад ума, поведения и способности с самого момента рождения. И если развитие человека проходит по его базовой программе, то эффект виден невооруженным глазом. Если же человек вынужден развиваться по чужой программе, то развитие личности происжодит гораздо меньшими темпами из-за того, что его организм и психика не приспасоблены к этому развитию и им необходимо подстраиваться под другую программу. Пример можно найти вокруг себя, просто вспомнив людей, которые долгое время с трудом карабкались по служебной лестнице дого учились чему-нибудь, но всего лишь поменяв вид деятельности на другую, которая им "по душе" то их развитие началось быстрыми темпами и за короткие сроки они добились больших успехов. А это всего лишь деятельность, которая подходила под их базовую программу...

На данный момент я определяю четыре типа личности:
  • Работник
  • Купец
  • Командир
  • Мудрец
[MOD="Артемиус"]!Но, есть возможность того, что существует пятый тип личности, но над этим необходимо подумать...[/MOD]
Эти типы личности являются базовыми, дающимися при рождении.
Но есть и "эвалюционный" тип личности, который не даётся при рождении, даже по факту и не является типом личности как таковым (просто так пока удобнее считать).
Это Маг.

В восточной философии есть близкое по значение разгранечение общества, но там есть один большой недостаток - эти разгранечения очень жесткие и самодостаточные. Я же думаю наоборот, что человек может развиваться по нескольким типам личности, хочтя базовый, конечно же, останется преобладающим и влияет на все аспекты жизни человека.
Развивая дополнительные типы личности, человек развивает определённые способности своего тела и сущности.

Развивая тип Работника, человек человек развивает свои навыки труда, Купца - навыки общения, Командира - навыки управления, Мудреца - навыки мышления. Отсюда же видно и зоны "контроля" того или иного типа личности.
Работник - владеет собой, Купец - собеседником, Командир - людми его окружающими, Мудрец - даже теми, кто не относится к нему напрямую...

И что бы сразу ответить на один из вопросов, поясню, что хорошие или плохие поступки совершает человек зависит не от типа личности, а от воспитания и моральных ценностей человека. Даже в организованных бандитских группировках есть свои Работники, Купцы, Командиры и Мудрецы. И парой в ОПГ это разделение более явное, чем в нашей обыденной жизни.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Определение собственного типа личности.

Думаю стоит добавить метод определения своего типа личности. Он до банальности прост, но порой для точного определения необходим взгляд со стороны, т.к. многие профессии подразумевают наличие сразу нескольких типов личности.
А заключается он в том, что вам больше всего нравится делать, что в вашей работе больше всего вам нравится, да и не только в работе вобще что вам нравится...

Если Вам нравится делать что-то руками, ваша любимая деятельность связана именно с физической активностью. Вы Рабтник.

Если Вам нравится именно общение с человеком, так сказать именно сам контакт - то Вы Купец.

Если Вам нравится контролировать людей, контролировать какие-то процессы, ситуации и т.д. Т.е. нравится сам процесс контроля - Вы Командир.

А если Вам нравится именно мыслительная деятельность, анализ и прогнозирование ситуации - Вы Мудрец.

Вроде проще некуда, но порой человек не может охарактеризовать сам себя и либо нужна помощь со стороны, либо необходимо длительное наблюдение за собой, что бы прийти к правильному выбору.

Простой пример - учитель. По специфики профессии человек вынужден работать и руками и глазами, необходимо общаться с учениками, и контролировать их поведение, ну и, само-сабой, работать головой. И в этом случае тип личности определяется теми функциями, которые больше всего приносят человеку удовлетворение, получаются проще всего. Учитель-работник может часами проверять конспекты, писать толмуты материала на следующий урок, скорее всего в его классе основные записи будут с учебника или доски, да и вообще основа урока будет запись в тетрадь. Учитель-купец будет строить урок на общении, его основной принцип, это донести информацию до ученика через общение. У учителя-командира будет строгая дисциплина в классе. А учитель-мудрец будет экспериментировать с видом урока. У него урок может проходить и в игровой форме и с презентациями и т.д. и т.п.

И, стоит понимать, что крайне мало людей на 100% одного типа личности. Нормальный человек всегда старается разить свою личность и, большинство, делаю это разносторонне. Даже не так. Жизненные ситуации заставляют человека развивать несколько типовых характеристик. Но, так как человек это делает неосознанно и не постоянно, то физического времени жизни просто не хватает на полноценное развитие личности во вех направлениях. Некоторые пытаются развить второстепенный тип личности и это получается, но получается чуть лучше, чем у среднестатистического человека, который вообще не занимается своим развитием. А, некоторые, всю жизнь занимаются своим типом личности. И именно эти люди становятся виртуозными мастерами своего ремесла, великими ораторами, полководцами и философами. На бессознательное развитие одного типа личности до совершенства хватает одной жизни.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Развитие типа личности - Работник

Т.к. данный тип личности является самым физическим из всех типов, то каких то определённых методик по развитию тут нет. Выбрав профессию человек должен постигать различные знания относящиеся данной профессии и касающиеся её посредственно.


8 стадий развития:

1)Познание принципов - этой стадии я отдаю школьные годы Работника. Да и не только Работника но и других типов личности...

2)Накопление опыта - стадия развития при котором личность получает узконаправленную информацию о профессии. Будь то это техникум, ВУЗ, или непосредственный приход в сферу деятельности.

3)Получение известности - стадия, при которой о человеке можно спокойно сказать что он хороший работник, знающий своё дело.

4)Одушевление работы - стадия, при которой человек делает своё дело не прилагая этом никаких "усилий". Процесс работы становится как бы "одушевленным" и не требует каких то особых процессов "обдумывания" даже при смене задачи.

5)Стадия непоколебимости - стадия, при котором становится понятно, что данная личность уникальна и незаменима в данной сфере труда.

6)Стадия "Свободного художника" - ...

7)Стадия "Создания шедевров" - ...

8)Стадия работы сознанием (на примере работника - это становление инженером или проектировщиком, когда вся выполняемая работа предварительно может быть выполнена в голове)

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5207&page=9#ixzz3jgeIsVzb
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху