Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиация. Вопросы и ответы.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Не понимаю сарказма, я в этой теме имею только поверхностные представления, от того и спросил ответа у тех кто понимает в этой теме, такие высокие показатели мня скажем прямо напугали довольно сильно, головой я понимаю что был рядом с источником не долго, но и излучение огромное в 200раз превышение нормы. Потому и спросил чтоб реально понимать на сколько много я схватил.
А как без сарказма? Взрослый человек знает, что рентгеновская установка и специально лезет к ней поближе, когда она работает. Стоит рядом с ней и зачем то ждёт пока дозиметр что то наберёт, при этом пишет максимальное значение, которое зафиксировал дозиметр, а не набранную за эти 1,5-2 минуты дозу! Пишет на сайте, чего то опосля испугавшись, что бы кто то, что то посчитал и он готов этому поверить. Но когда написали, что поздно пить Боржоми, успокойся и живи дальше, возмущается!
Не нравиться, разберись сам, скажи спасибо и не лезь туда, где опасно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я как то в детстве хапнул так, что аж металлический вкус во рту стоял.
Вкус во рту появлялся от рентгеновского излучения или гамма?
Спрашивал про это, но ответ всегда был, что не должно быть такого, науке не известно.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Не от излучения, а от металлической Ра пыли, так наверное.
Post automatically merged:

А как без сарказма? Взрослый человек знает, что рентгеновская установка и специально лезет к ней поближе, когда она работает. Стоит рядом с ней и зачем то ждёт пока дозиметр что то наберёт, при этом пишет максимальное значение, которое зафиксировал дозиметр, а не набранную за эти 1,5-2 минуты дозу! Пишет на сайте, чего то опосля испугавшись, что бы кто то, что то посчитал и он готов этому поверить. Но когда написали, что поздно пить Боржоми, успокойся и живи дальше, возмущается!
Не нравиться, разберись сам, скажи спасибо и не лезь туда, где опасно.


Да, не, понятно, что он свои 75+миллирентген случайно поймал
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вкус во рту появлялся от рентгеновского излучения или гамма?
Спрашивал про это, но ответ всегда был, что не должно быть такого, науке не известно.
Удивлен, что ты вообще о таком слышал. От кого?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Удивлен, что ты вообще о таком слышал. От кого?
У меня в ампулохранилище или при работе гамма аппарата появлялся металлический привкус во рту.
С рентгеновскими аппаратами такого нет.
 
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Возраст
38
Город
Ростов, Ростовская область
А как без сарказма? Взрослый человек знает, что рентгеновская установка и специально лезет к ней поближе, когда она работает. Стоит рядом с ней и зачем то ждёт пока дозиметр что то наберёт, при этом пишет максимальное значение, которое зафиксировал дозиметр, а не набранную за эти 1,5-2 минуты дозу! Пишет на сайте, чего то опосля испугавшись, что бы кто то, что то посчитал и он готов этому поверить. Но когда написали, что поздно пить Боржоми, успокойся и живи дальше, возмущается!
Не нравиться, разберись сам, скажи спасибо и не лезь туда, где опасно.
Я не в коем случае не возмущаясь, и к статей рентген не работал этот источник лежал в углу ,отдельно цилиндр, возможно он отработанный.
 
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Возраст
38
Город
Ростов, Ростовская область
Получил 1/15ю часть рентгена. Ерунда.

Зы:
Но стоять будет плохо ))
1/15 рентгена, это 66 000 микроренген, там в претык к этому источнику было 4200 микрорентген/ч,(если я правильно перевёл) дозиметр показал 42 микрозиверта/ч, правда орал он как бешеный, я даже не понял сначала, думал он заглючил.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я не в коем случае не возмущаясь, и к статей рентген не работал этот источник лежал в углу ,отдельно цилиндр, возможно он отработанный.
Так рентген или гамма, ты уж определись. Если гамма, то источник (капсула маленькая) находиться в большом свинцовом тяжелом контейнере, подаётся по ампулопроводу и в контейнере не фонит. Тогда риторический вопрос, на что реагировал дозиметр?! Может на сильное электромагнитное поле - WIFI,…?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
У меня в ампулохранилище или при работе гамма аппарата появлялся металлический привкус во рту.
С рентгеновскими аппаратами такого нет.
Значит, не опилки... Да. Гамма. Надо думать Гамма мощнее по амплитуде.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Прибору похрен, да и нашим телам тоже. Так думаю

 
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Возраст
38
Город
Ростов, Ростовская область
Так рентген или гамма, ты уж определись. Если гамма, то источник (капсула маленькая) находиться в большом свинцовом тяжелом контейнере, подаётся по ампулопроводу и в контейнере не фонит. Тогда риторический вопрос, на что реагировал дозиметр?! Может на сильное электромагнитное поле - WIFI,…?
Я находился в заводской рентген камере , рентген аппарат не работал в углу камеры стоял цилиндр длинной примерно 40см и диаметром 30 см с знаком радиации, к нему не чего не подведино, просто стоит в углу, женщины рентгенологии сказали что это источник гамма, вот на нём и рядом я и мерял, на нём (10см от него) показало 42 микрозиверта, в метре от него 17,в 2 мерах от него прибор проговорил один миллиренген/ч. К слову женщины рентгенологии регулярно ходят возле него, не в плотную конечно, метрах в 2х-3х.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я находился в заводской рентген камере , рентген аппарат не работал в углу камеры стоял цилиндр длинной примерно 40см и диаметром 30 см с знаком радиации, к нему не чего не подведино, просто стоит в углу, женщины рентгенологии сказали что это источник гамма, вот на нём и рядом я и мерял, на нём (10см от него) показало 42 микрозиверта, в метре от него 17,в 2 мерах от него прибор проговорил один миллиренген/ч. К слову женщины рентгенологии регулярно ходят возле него, не в плотную конечно, метрах в 2х-3х.
Как это понимать? вверху написано 2р, что не мало. "...в метре от него около 2000 мкр/ч," а выше
",в 2 мерах от него прибор проговорил один миллиренген/ч."
Хотя фон комнаты около 10 или выше.
 
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Возраст
38
Город
Ростов, Ростовская область
Подскажите кто понимает. Получилась ситуация что я находился в метре от источника радиации промышленного рентген аппарата, дозиметр показал в упор к нему 42мкзв(4200мкр/ч) в метре от него около 2000 мкр/ч,находился я возле него 1.5-2 минуты, мог ли я получить опасную дозу облучения? (Пыли, грязи, итд не было, попасть внутрь не могло)
Вот мое первое сообщение
 
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Возраст
38
Город
Ростов, Ростовская область
Как это понимать? вверху написано 2р, что не мало. "...в метре от него около 2000 мкр/ч," а выше
",в 2 мерах от него прибор проговорил один миллиренген/ч."
Хотя фон комнаты около 10 или выше.
Прибор считает в микрозивертах, а озвучивает в микрорентгенах,42мкзв в упорк к нему, в 1м от него 17-20мкзв, в 2-3 метрах около 10мкзв это на табло, и прибор озвучил мощность дозы 1 миллиренген.
 

Похожие темы

Сверху