Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиация. Вопросы и ответы.

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
с головой дружишь?

Вы идёте туда же(википедиа.орг) и набираете "радиация".
Дружу я с головой или нет скажет мне врач, а вот проверку знаний по радиоционной безопасноти я прохожу раз в пол года.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Иод и щитовидная железаУ животных и человека иод входит в состав так называемых тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой — тироксина и трииодтиронина, оказывающих многостороннее воздействие на рост, развитие и обмен веществ организма.

В организме человека (масса тела 70 кг) содержится 12-20 мг иода. Суточная потребность человека в иоде определяется возрастом, физиологическим состоянием и массой тела. Для человека среднего возраста нормальной комплекции (нормостеник) суточная доза иода составляет 0,15 мг.[9]

Отсутствие или недостаток иода в рационе (что типично для некоторых местностей) приводит к заболеваниям (эндемический зоб, кретинизм, гипотиреоз). В связи с этим к поваренной соли, поступающей в продажу в местностях с естественным геохимическим дефицитом иода, с профилактической целью добавляют иодид калия, иодид натрия или иодат калия (иодированная соль).

Недостаток иода приводит к заболеваниям щитовидной железы (например, к базедовой болезни, кретинизму) Так же при небольшом недостатке иода отмечается усталость, головная боль, подавленное настроение, природная лень, нервозность и раздражительность; слабеет память и интеллект. Со временем появляется аритмия, повышается артериальное давление, падает уровень гемоглобина в крови.

Где тут написанно о спиртовом растворе йода?????????? Написанно что иногда можно принимать соли йода! в очень маленьких колличествах!

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Иод — токсичное вещество. Смертельная доза 3 г. Вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. При вдыхании паров иода появляется головная боль, кашель, насморк, может быть отёк лёгких. При попадании на слизистую оболочку глаз появляется слезотечение, боль в глазах и покраснение. При попадании внутрь появляется общая слабость, головная боль, повышение температуры, рвота, понос, бурый налёт на языке, боли в сердце и учащение пульса. Через день появляется кровь в моче. Через 2 дня появляются почечная недостаточность и миокардит. Без лечения наступает летальный исход[10].

ПДК иода в воде 0,125 мг/дм³, в воздухе 1 мг/м³.

А это ты не дочитал что ли?

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Где ты видел на флаконе Йода надпись - Для приема внутрь?????? там написано - Наружно!
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
Ну загуглите йод и радиация лентяи!
Кому не нравиться жидомассонский гугл спросите у фсбешного яндекса!
_______________________________
Случается, что из-за недостаточной информированности людей о порядке действий в случае радиационного заражения нередки случаи отравления при проведении йодистой профилактики. Неправильное применение раствора йода опасно!
Йод нужно принимать в первые дни после заражения территории радиоактивным изотопом йода. Смысл заключается в том, чтобы в организме не было недостатка йода, который иначе может быть восполнен радиоактивным изотопом йода.
В случаях радиационного заражения принимаются препараты, содержащие йод:
йод (раствор йода)
люголь (раствор Люголя)
йодистый калий (в таблетках). Существуют разнообразные таблетки — обычный йодид калия, йод-актив, йодомарин и другие, все они представляют собой тот же калий-йод.

Если калий-йода поблизости нет, а территория подверглась радиационному заражению, в крайнем случае можно капнуть пару капель обычного йода на стакан воды или киселя, и выпить.

Период полураспада йода-131 — 8 дней. Соответственно, его количество в окружающей среде снижается примерно вдвое на неделю. Через месяц активность упадет в 13-14 раз, через 2 месяца — в 180 раз. Поэтому наибольшая опасность приходится на первые недели после возникновения заражения, когда высока концентрация радиоактивного изотопа, а в организме без приема йодистых препаратов может наблюдаться недостаток йода. Спустя 2-4 недели после возникновения заражения концентрация радиоактивного изотопа в окружающей среде уже заметно снизится, а организм, своевременно прошедший йодотерапию, уже не будет способен интенсивно его усваивать. Именно поэтому профилактический прием йода важен в первые недели после попадания в зону радиокативного заражения. После двух недель профилактический прием йода можно прекратить (или заметно снизить дозу).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Йод нужно принимать в первые дни после заражения территории радиоактивным изотопом йода
А откуда кстати он должен взяться?
Не вводи людей в заблуждение! а то кто нить из-за тебя напьется йода! Непонятно зачем! Одно дело соли йода, другое дело спиртовой раствор. дозировки минимальны. Это при условии что местность почему то должна быть заражена именно изотопами йода, а не цезия, урана или плутония!
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
А откуда кстати он должен взяться?
Это при условии что местность почему то должна быть заражена именно изотопами йода, а не цезия, урана или плутония!

Это форум выживальщиков или я нетуда попал?
Почему я вынужден вам обьяснять азы выживания при техногенных карастрофах?
Так вот. Когда рванёт аэс\едрёнабомба на свет божий выльется долбаная куча всяких разных изотопов из всего периода таблицы Менделеева.
99% этого дерьма будет изотопами урана и плутония с атомной массой за 200...
И ваша основная задача будет защитить свои легкие от этой тяжелой пыли, но гадский йод будет впитываться через кожу, глаза и т.д. и потом ещё месяц терроризировать щитовидку изнутри!
Доступно объяснил?

---------- Сообщение добавлено 07.11.2011 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено 06.11.2011 в 23:53 ----------

написали-же...Спиртовой Раствор Йода...

А у вас в аптеке какой продаётся? В порошке 100%? Или водный?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
да и правда...что это я...хочется йоду попить...так не мне мешать...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
божий выльется долбаная куча всяких разных изотопов
это так...
из всего периода таблицы Менделеева
а это не так
И ваша основная задача будет защитить свои легкие от этой тяжелой пыли,
это так
но гадский йод будет впитываться через кожу, глаза и т.д.
а это не так (хотя может весь секрет в т.д.??)




warblade, постарайся быть более точным в заявлениях дабы не уподобляться не знающим азов. Раз уж считаешь что это твоя специальность. Иначе ты просто заменяешь одни мифы другими.

Да, про иод:
Применение [править] В медицине


5% спиртовой раствор йода


5-процентный спиртовой раствор иода используется для дезинфекции кожи вокруг повреждения (рваной, резаной или иной раны), но не для приёма внутрь при дефиците иода в организме.
Это отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Йод
 
Последнее редактирование:

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
из всего периода таблицы Менделеева
любой может загуглить "состав оят" и посмотреть
но гадский йод будет впитываться через кожу, глаза и т.д.
Зачем тогда делают йодную сетку на заднице как заметил коллега?
Кстати полоний-210 которым был отравлен А.Литвиненко кудо более тежелее йода имеет период полураспада 138 дней и тагже впитывается через кожу на ура!
Я не прошу мне верить, я прошу вас думать!
Если вы не верите гуглу и википедии почему верите кому то на форуме?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
любой может загуглить "состав оят" и посмотреть

Зачем тогда делают йодную сетку на заднице как заметил коллега?
Кстати полоний-210 которым был отравлен А.Литвиненко кудо более тежелее йода имеет период полураспада 138 дней и тагже впитывается через кожу на ура!
Я не прошу мне верить, я прошу вас думать!
Если вы не верите гуглу и википедии почему верите кому то на форуме?
А давай не будем долго гадать и единогласно выберем этим любым тебя )))
Загугли
1. весь состав таблицы в составе оят (особое внимание удели, например, аргентуму, силициуму и флуориуму)
2. зачем делают иодную сетку и % впитывания....
и тогда мы тебе будем верить )))
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
ПЕРИОД "ЙОДНОЙ ОПАСНОСТИ"
Первый период в динамике радиационной обстановки при ядерном взрыве или аварии на атомной электростанции, когда наиболее опасными для человека и животных являются радионуклиды йода (в первую очередь йод-131), которые могут вызвать радиационное поражение. Продолжительность периода - 40-60 суток.

ПРОФИЛАКТИКА ЙОДНАЯ
Профилактическая процедура с целью снижения радиоактивного облучения йодом-131 щитовидной железы, состоящая в приеме стабильных йодных препаратов до или в первые часы радиоактивного выброса.

МУТАЦИИ РАДИАЦИОННЫЕ
Мутации, возникающие в клетках под воздействием ионизирующего излучения.

Источник информации: “Радиоэкологическая безопасность: Пособие для учителей. Институт проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова Российской Академии Наук” - Тула: Гриф и Ко, 2001]
Взято с сайта Международного центра по экологической безопасности Минатома России
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
Я привык доверять врачам т.е. Дикдоку. А чё этого чела убеждать против лома нет приёма. Пускай пьёт свой ёд напьётся скавырнётся поймёт что не прав.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
тим, Спасибо за доверие))) Вспомните после аварии на факусиме - был бум на дальнем востоке, народ в аптеках смел весь йод какой был))) Врачи были в ужасе и умаляли народ не пить его. Одно дело принять предназначенные для этого препараты йода(ну там йодомарин какой нить) с очень не большой концентрацией солей йода, другое дело жидкого хлобыстнуть. Мы в детстве так от школы косили - каплю йода на кусок сахара, и температура выше 38 обеспеченна(ну отравление просто). А вообще поражение радиоизотопами щетовидки - это крайне отсроченные последствия(всплеск заболеваний щетовиднойжелезы выявлен в областях прилигающих к чернобылю в конце 90х годов). Они появляются не сразу, через много лет. А острая лучевая болезнь поражает вовсе не щетовидку, а прежде всего клетки крови, сперматогенный эпителий,(по сути поражаются любые молодые клетки) при сильном облучении(нейро-токсическая доза свыше 10 ГР) поражаются нервные клетки(смерть быстра и мучительная - за пару-тройку часов)
 

Serzh81

Интересующийся
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
25
Город
North York
друганы-выживальщики, разберитесь уж наконец в чём разница между
радиацией и радиоактивностью!
Подсказка:
Радиация это излучение, бывает 3 видов. Альфа, бета (частицы) и гамма -ЭМИ, жестче рентгена.
Радиоктивность это свойство атомов самопроизвольно
распадаться с излучением частиц.
Ну теперь профильтруем базар.
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
нащёт водки точно? А то у меня ощущение что ты в сталкера переиграл :)))))))))))

http://www.radiation.ru/begin/begin.htm#1_14

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

ну да...от чегож положено ягодки и грибочки на ЛЮБОМ рынке проверять на радиоактивность!?

http://www.radiation.ru/begin/begin.htm#1_5
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
чё за ***ня люди работающие в этой теме говорят что это бред ёд алкоголь. НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
дык...хто мешает...пейте йод...водку...кушайте фонящие ягодки да грибочки...других вот не стоит убеждать в том, чего не знаете и (или) не пробовали...
я-то буду действовать в рамках своих знаний...
 

Serzh81

Интересующийся
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
25
Город
North York

Похожие темы

Сверху