Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Разве что поддерживать заряженными аккумуляторы
Если бы рация являлась единственным гаджетом, проблемы бы не было.
Но, к сожалению, их достаточно много (телефон, нетбук, ридер, плеер), и рация, как наименее востребованный предмет, скоро будет забыта. Не вами, разумеется. А теми ради кого вы всё затеваете. К тому же рацию нужно постоянно таскать с собой, иначе толку от неё ноль. Но в бабской сумке места для неё скорее всего не окажется. Такова суровая реальность :)

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

Во блин, а цитата оказывается с первой страницы (не заметил) :) Ну ладно, пусть будет личным мнением.

Ещё одно личное мнение насчёт диапазонов. Тут писали про мониторинг полицейских каналов, МЧС, чего-то ещё... Я считаю, это всё лишняя трата денег на девайсы. Чтобы выудить информацию из эфира, нужно мониторить его круглые сутки. А поскольку рация у вас скорее всего будет одна, вы сможете слушать всего один канал, и не постоянно (делами нужно когда-то заниматься, да?). А если вы включитесь через минуту после прохода инфы - досвидос. Я считаю, можно обойтись обычными бытовыми "дальнобойными" радиоприёмниками (не ФМ), и слушать новости каждый час. Да, БП может быть разным, радиостанции могут молчать... но где гарантия, что при таком БП останутся полицаи и МЧС? ;)

Таки да, портативные рации для связи меж собой жизненно необходимы. И денег (а потом места в рюкзаке) экономить на них не следует.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

Вот такой вопрос, не знаю, обсуждали его или нет (листать 172 страницы не стану). Имеет ли смысл "раскрывать" портативную рацию с целью увеличения мощности передатчика и соответственно расстояния, но рискуя потом, в самый ответственный момент, быстро посадить аккумулятор? Можно как-то решить эту проблему, пробовал ли кто-нибудь?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Увеличивать мощность портативки нет смысла. прирост мощности не большой, а прирост дальности и того будет ещё меньше..
В прямой видимости и 1 ватта будет за глаза при нормальной антенне, а чтоб "пробить" препятствия нужно как минимум начинать от 50 ватт, чтоб почувствовать разницу.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Если бы рация являлась единственным гаджетом, проблемы бы не было.
Но, к сожалению, их достаточно много (телефон, нетбук, ридер, плеер), и рация, как наименее востребованный предмет, скоро будет забыта
Тут писали про мониторинг полицейских каналов, МЧС, чего-то ещё... Я считаю, это всё лишняя трата денег на девайсы. Чтобы выудить информацию из эфира, нужно мониторить его круглые сутки. А поскольку рация у вас скорее всего будет одна, вы сможете слушать всего один канал
нет времени почитать тему, но есть время на сожаления...
очень слабое представление у новичка о современных радиостанциях, большинство из них - двухдиапазонные, как минимум.
конечно очень полезно слушать частоты городских служб, куда полезнее и оперативнее чем радио и плеер.
круглые сутки мониторить удовольствие сомнительное, но никто не мешает слушать эфир вместо плеера.
телефон, нетбук, ридер, плеер - даа эт не выживальщик а натуральный хипстер\гик.
читать не буду\листать не буду, но для накрутки сообщений под выращиваемый аккаунт буду ПИСАТЬ. это прям очень нужно, пешы ищо!

А один телефон не заменяет ридер и плеер?
одним телефоном в школе не попонутешься. ну лааадно, пусть будет лишним мнением
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Имеет ли смысл "раскрывать" портативную рацию с целью увеличения мощности передатчика и соответственно расстояния, но рискуя потом, в самый ответственный момент, быстро посадить аккумулятор? Можно как-то решить эту проблему, пробовал ли кто-нибудь?
Пробовали. Можно.
Мощность не увеличивать.
А увеличить эффективность антенны. Применить другую конструкцию (а не укороченную спиральную). Сделать антенну направленной. Поднять повыше в конце-концов.
Ну и прочее шаманство :wizard:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
есть защищённые смартфоны со встроенной рацией - для любителей комбайнов. Внешний аккум к нему желателен. Диаппазон вроде 400-470
runbo-x5-x3-x1-2013-01-11.jpg
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
очень слабое представление у новичка о современных радиостанциях, большинство из них - двухдиапазонные, как минимум.
Одновременно на двух диапазонах слушать можно? Да? Нет?

телефон, нетбук, ридер, плеер - даа эт не выживальщик а натуральный хипстер\гик.
Вам не вредно прочесть хотя бы первую страницу. Речь там шла не о выживальщике, а членах его семьи.

есть защищённые смартфоны со встроенной рацией - для любителей комбайнов.
Я прочёл обзор и комментарии к нему. Народ предполагает, и справедливо, что рация там кастрированная, без нужных и полезных функций. Ну... как бы Вам объяснить. Вот видеокамера. Ей можно фотографировать, да? Или наоборот, есть фотик, он снимает видео. Однако видеокамера не является полноценным фотоаппаратом, а фотик - полноценной видеокамерой. Так и предложенные Вами девайсы. Как 2 в 1 - хорошо, но портативная рация (которая без телефона, лазера, Мр3-плеера итд) всё же лучше.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

А увеличить эффективность антенны. Применить другую конструкцию (а не укороченную спиральную). Сделать антенну направленной. Поднять повыше в конце-концов.
Спасибо.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Как рация может быть "кастрированной" в телефоне? и какие конкретно фукции вам нужны, что их может не быть в этом телефоне?
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Как рация может быть "кастрированной" в телефоне?
Элементарно, если это - дополнительное устройство. В Вашем телефоне фотокамера кастрирована, почему это Вас не удивляет?

какие конкретно фукции вам нужны, что их может не быть в этом телефоне?
Например, сканер. Я бы вставил ссылку на отзыв, да не могу. Впрочем, попробую:
dialogdv.wa-plugins.ru/product/runbo-x6/reviews/
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сканер? а кого сканировать собрались в диапазоне 433? автомобильные сигнализации?
Это не КВ трансивер, где сканируешь частоты на предмет наличия радиолюбителей.
На 140-170 МГц хотя бы силовые структуры можно посканировать, а на 433 толком нечего.
Это рация для связи на заведомо известной частоте, а не сканер со скоростью хотя бы 100 шагов в секунду.

Если прям нужен сканер разных частот, то берёте ТВ-донгл нужного образца, цепляете к этому устройству через OTG кабель, ставите программу и мониторите 24-1700 МГц диапазон. (В новых версиях драйвера уже до 13 МГц снизили нижний рабочий порог частот).

Я к тому, что использовать этот телефон как рацию вполне приемлемо, в случае таковой необходимости. А так за его цену можно несколько других раций взять.

Для справки - дешёвые рации имеют дико низкую частоту сканирования.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
пока точно есть на винде
Install:
Copy all dlls to the SDRSharp folder.

Whats new:
Built-in decimation.
3 gain settings.
Based on Oliver's driver for 13-1864 MHz.
"On fly" decimation and samplerate change.

Autors:
SDRSharp.RTLSDR.dll - Youssef Touil and other contributors, http://sdrsharp.com/
hacked Beliakov Vasili, rtl-sdr.ru
на своём проверил. Кто-то добивался работы и на более низких частотах.
файл прикрепил, или смотреть и искать тут
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Одновременно на двух диапазонах слушать можно? Да? Нет?
одновременно как себе представляете? динамик один - одним динамиком один аудиопоток можно слушать.
а так "одновременно" можно слушать, конечно же, оба диапазона.
практика использования помогает избежать ненужных вопросов
Вам не вредно прочесть хотя бы первую страницу. Речь там шла не о выживальщике, а членах его семьи
первая страница:
Думаю выживальщику нужна радиостанция. Хотя бы для того чтобы приблизительно понимать окружающую обстановку. Не говоря уже о связи
но нетбук, плеер, ридер не помогут приблизительно понять "окружающую обстановку" в краткосрочной локальной перспективе)))
вот тож мода, обвешаться экранчиками, как будто "понимающий" в технологиях. ну или хотя бы "причастный"

по SDR - некоторые уже строят девайсы под HPSDR из тех же тюнеров на реалтеке
7_usb_rcvr.jpg

для приема от 0-14МГц есть LOWPASS фильтры и усилители
lpf-isolationtransformer-500x367.jpg
lna_inline.jpg


существуют самодельные пассивные радары, на модификации тех же донглов для приема двойного когерентного излучения
там суть как я понял в общем источнике тактовой частоты в донглах

2013-09-26-13.58.35.jpg
2013-09-26+13.59.01.jpg


2013-09-26+14.01.02.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
первая страница:
Вы не там прочли. Сожалею :( Что же, вытащу цитату сюда:

И потом рации не банки с тушенкой (надувная баба)-достал и пользуй, они ТРЕБУЮТ внимания и усилий для поддержки контакта. Т.е. к часу "Пи" вы будете многократно прокляты всеми родственниками и они, скорее, предпочтут смерть выживанию с таким занудой.

На что я заметил: множество действительно используемых Вашими родственниками устройств оставят "лишнюю" рацию не у дел. Ладно, проехали :)

одновременно как себе представляете? динамик один - одним динамиком один аудиопоток можно слушать
Это была шутка. У меня Midland G7, там два диапазона если что ;)

но нетбук, плеер, ридер не помогут приблизительно понять "окружающую обстановку" в краткосрочной локальной перспективе)))
Выше указал, что речь не о Вас, а о супруге и детях. Проехали второй раз.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
на тему новостей

Создан новый ARM-процессор, способный работать от одной батарейки в течение нескольких десятилетий

Новый микроконтроллер серии SAM L21 имеет 32-битное вычислительное ядро ARM. Он потребляет до 35 микроампер тока на каждый мегагерц тактовой частоты в активном режиме, а в пассивном (спящем) режиме ему требуется всего 200 наноампер. Другими словами, такой процессор потребляет так мало энергии, что ее, эту энергию, без труда можно взять прямо от тела человека или от батареи, которая будет работать очень и очень долгое время.
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Хорошо зарекомендовавший себя пример:
- двухдиапазонка ww.409shop.com/409shop_product.php?id=103954"Wouxun KG-UVD1P UH 136-174/400-480Mhz, стоимость - 106 $ с доставкой.
- длинная антенна к нему за 13 $.
...
Воксун нравится больше - там меню с подсказками и проще организовано. Зато в кваншенге шумодав чётче отрабатывает и S-метр правдивее.
Обе станции имеют защиту от брызг IP55.
Darkstar
я как ничего не понимающий в рациях хотел бы спросить у специалиста
стоит ли сейчас, через три года после написания рекомендации, покупать Wouxun KG-UVD1P UH или есть более хорошие варианты
в приоритете соотношение цена/качество
спасибо
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Wouxun KG-UVD1P использую до сих пор. Всё отлично. Отказов нет.
Но теперь считаю, что можно взять более дешёвую Baofeng UV-5R - за городом разницы практически нет, а цена вдвое ниже.
Для тяжёлых условий рекомендации всё те же - Motorola GP300 :)
 
  • Like
Поблагодарили: kichin

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Для тяжёлых условий рекомендации всё те же - Motorola GP300 :)
а почему-же не телефон со встроенной рацией, фотоаппаратом, читалкой, плеером, будильником, ... далее остальные 99 функций?) правильно, потому-что телефон должен быть телефоном. и всё. кто знает модель сотового, чтобы он был просто звоникой + смс? без камеры, блютуза, вай фая и прочей хрени? заранее спасибо) комерсы всё пытаются впарить. что угодно срстаят в одном устройстве но всё это фигня по моему.
плоттер А0 на работе купили НР. он хочет свой почтовый ящик, чтобы я мог отправить материал на печать из любой точки мира) , может печатать по вай-фаю со смартфона (это что-же сфотать то надо на телефон, чтобы на А0 печатать понадобилось?) просится в интернет обновить прошивку. а вдруг после очередной прошивки он напечатает, что мол НР присоединилась к санкциям, читайте новости в следующей прошивке или что-то типа того... как станки с GPSами) всё в стандартной комплектации) всё включено) не нравится? не вопрос... ждите отечественных разработок
 

Похожие темы

Сверху