Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
... как станки с GPSами) всё в стандартной комплектации) всё включено) не нравится? не вопрос... ждите отечественных разработок

привет,
а откуда информация про станки с gps?

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

спасибо буду заказывать

еще тупой вопрос - дополнительную антенну или еще что-то надо заказать?
спасибо
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
username,
спасибо
я немного связан со станками, но только никогда не видел таких станков
как пример тайвань обраб. центр 17 тонн весом, там не было такого, или мы не знаем об этом

наверно это очень крутые станки если их так защищают
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
дополнительную антенну или еще что-то надо заказать?
Желательно, конечно, заказать.
Но при аккуратном использовании можно обойтись штатной.
Просто у баофенга-5 есть пара особенностей:
- нельзя одновременно нажимать кнопки "передача" и "MON" - выгорает транзистор шумодава, это необратимо, потребуется ремонт.
- антенна хлипенькая. Достаточно одного падения, чтобы в основании антенны оторвался конденсатор (он там стоит в согласующем устройстве). После этого радиостанция начинает греться на передаче и через пару-тройку минут выходит из строя усилитель мощности. Поэтому пользуемся бережно.

В любом случае, дальность связи в гораздо большей степени зависит от высоты расположения, чем от антенны.
К примеру, работать с балкона второго этажа при укороченной штатной антенне намного эффективнее, чем с земли на полноразмерный двухэлементный "волновой канал".

Я каждый день в лес не хожу. Чтобы из дома с местными радиолюбителями потрындеть, да на выходных на дачу съездить - фонариком путь до сортира подсветить - бао-5 хватает за глаза. А ещё жена с дитём любят с него радиво на прогулке слушать :)
В этом плане он от Воксуна не шибко отличается.

Да, и ещё:
Если попадётся баофенг-3 - не берите (в отличии от -5). У тройки постоянные глюки с экраном, хотя размерами он меньше.

username, Ага, моторола ГП-300 размерами больше, прилично тяжелее. При нормальной зарядке заряжается аж 10 часов.
Без фонариков, ФМ-радивов, экранчиков, на один диапазон, и к тому же - малоканальная.
В настоящее время устарела и не выпускается.
Зато как только над ней не издевались: с 11 этажа на бетон кидали, машинами по ней ездили, в бетонный забор со всей дури бросали, в речке топили,
один умник даже варил её - работает, сабака :) Мороз тоже выдерживает.
Как бы сертификация по стандарту MIL-STD 810 C/D/E подразумевает восприятие:
- высоких/низких температур, температурного удара,
- высоких/низких давлений, на пиротехнический удар (взрывная волна),
- песок, пыль,
- влажность, грибок, плесень,
- дождь, ледяной дождь, соляной туман, текущая вода,
- вибрация, тряска, удары,
- солнечные лучи.

Тут один товарищ с лесорубами катается, лес валит, пилит и сплавляет. Ну и местную связь им обеспечивает. Так вот его слова касательно Motorola GP300:
падение на траки лесных машин в дикие морозы они переживают хорошо, так же периодически топятся ненадолго. Грешу тем что ронял моторолки в озёра с гидроцикла.
По неосторожности и стечению обстоятельств за последние пару лет утонули, разбились или были прокушены хаской почти десять Баофенгов, Моторолка же все аналогичные испытания выдерживает не замечая, разве, что были съедены штуки три антенны. Кстати, Моторолу собаки не могут быстро утащить так как она тяжёлая и скользкая, постоянно выскакивает из пасти и по падению этого кирпича становится ясно, что кто-то спёр рацию.

Вот фото для сравнения размеров.
Слева направо: Wouxun KG-UVD1P, Motorola GP-300 VHF (транковая), Motorola P-200 на LowBand:

Motorola_Wouxun.jpg


Собственно, я уже мельком писал про эти штуковины вот тут. Больше про аккумуляторы, но тем не менее...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Зато как только над ней не издевались: с 11 этажа на бетон кидали, машинами по ней ездили, в бетонный забор со всей дури бросали, в речке топили,
:russian_ru:
Какие хорошие характеристики... заманчиво...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Последнее редактирование:

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Darkstar,
ну это все хорошо, только как написал выше один из рассказчиков, их не выпускают и вроде как давно,
а нынешние почему не такие хорошие если их сертифицируют по тому же стандарту?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да, их уже не выпускают. Выпускают другие модели.
Почему они не такие надёжные? Очень просто: и фирмам, выпускающим радиостанции, и структурам, которые эти радиостанции используют, нет смысла работать на долговечном оборудовании. Вполне хватает 3-5 лет эксплуатации до полного списания.
Да и цена изделия опустилась за счёт чёткой работы инженеров - они нашли ту золотую середину, когда и девайс хоть сколько то поработает, и технология его производства не шибко дорогА.

GP300 уже больше 20 лет как на ходу и всё ещё не ломается. Кому это нужно? Никому (кроме нас с вами).
Копроэкономика должна работать.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Wouxun KG-UVD1P использую до сих пор. Всё отлично. Отказов нет.
Но теперь считаю, что можно взять более дешёвую Baofeng UV-5R

У Нас с Вами поворот мозга на тот же градус :preved:
И у меня есть KG-UVD1P - отличная штука и пара Baofeng UV-3R.
Последние не смотря на их крохотный размер - двудиапазонки 144-430.
Этим малышам разогнал модуляцию по совету из интернета.

А какая марка автомата у Вас на картинке и в кого стреляете ?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
GP300 уже больше 20 лет как на ходу и всё ещё не ломается
Вопрос, что с аккумуляторами к ней. Если их уже не выпускают, то старые уже наверное заряд не держат.
Это как с шуруповертами - купишь отличный шуруповерт, а через три года аккумов под него не найти.
Типа - покупайте новую модель, а нахрен мне новая, если старая ломаться не собирается.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Samolet22, я тоже брал пару Baofeng UV-3R из-за их малого размера.
Но что-то у моих через пару месяцев начал глючить экран. После включения на нём не светится часть сегментов и отклик на смену изображения очень долгий, как будто экран заморожен. Через минут 15 ... полчаса после включения всё проходит, но стоит выключить и тут же включить - как история повторяется.
Читал, что это у троек весьма распространено и не лечится. Так что оставил их в канальном режиме и пользую "вслепую".
Баофенг-пятёрка в этом плане гораздо лучше. Морозил его всю зиму на даче (несильно, градусов до -20) вместе с аккумом - всё ок.

А какая марка автомата у Вас на картинке и в кого стреляете ?
Это одна из картинок от некой старой игры Fallout, про мир после ядерной войны. В своё время она и повернула мне мозги :)
А так - полуавтомат-коротыш Сайга МК-03 7,62х39, стрелял по мишеням, но уже пару-тройку лет как не выбирался на стрельбище...

Desmaster, аккумуляторы до сих пор выпускают китайцы. Но по отзывам - довольно много брака. Оригинальные тоже пока есть, но цена - космос.
Сам я вскрываю и ремонтирую старые.
Описания процесса не нашёл, поэтому зафотал и расписал как делаю сам вот тут.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я себе брал две рации zastone zt-2r.
Тогда цена ещё была по 3-3,5 тысячи. Сейчас из за курса бакса стали выше 5 тысяч и изменили корпус, т.к. вероятно были проблемы с фирмой yaesu, чьей снятой с производства моделью является застон.
Как показывает практика, практически нет разницы, что 0.8-1 ватт застона, что 4-5 ватт баофенга 5-го прииодинаковых антеннах. Связь на дороге, вдоль побережья с отвесными горами вполне уверенная на 8 километров. Дальше не пробовали.
Вне города на 771 антенну принимает какофонию станций, приходится включать ATT. Т.е. чувчтвительность приличная. Модуляция отмечена корреспондентами хорошая, можно регулировать чсиление микрофона в сервисном меню, как и много других параметров. В общем это почти полный клон yaesu vx-2r. Аккумы подходят от баофенга 3.
Хотя рация не идеальна, по сравнению с оригиналом
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
У Нас с Вами поворот мозга на тот же градус :preved:
И у меня есть KG-UVD1P - отличная штука и пара Baofeng UV-3R.
Последние не смотря на их крохотный размер - двудиапазонки 144-430.
Этим малышам разогнал модуляцию по совету из интернета.

А какая марка автомата у Вас на картинке и в кого стреляете ?

я думаю не одни вы такие "повернутые" ))))
Тоже дома KG-UVD1P. потом купил пару Baofeng UV-5R за смешные деньги.
Хотел продать KG-UVD1P, но оставил.
А теперь вот морочусь хочу купить жене и детям простые радейки. Совсем простые. Потому как показала практика бафами они пользоваться так и не научились )))))
ВОт нашел вот такое вот :
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...462-550-467-7125MHz-Portable/32307127223.html
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У этих частота как то реже используемая. И шаг там вроде 6,5 кГц. С одной стороны свободнее в эфире, с другой снижается совместимость, т.к. у многих болталки на 433. Хотя если задача чисто внутренней свзи, чтоб меньше "ушей" и помех от автосигнализаций, то да.
Многие китайцы двух диаппазонные этих малюток услышат без проблем, но массовый диаппазон для таких мыльниц всё же 433.
Я когда получил свою по почте, то показалось, что размер спичечного коробка :) потом привык.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я продолжаю тестить разные станции и все больше убеждаюсь, что у выживальщика, которому нужна мобильная связь фактически два варианта: универсал ft-817 (если нужно си-би и КВ) или любая приличная дву-диапазонная УКВ потаскушка (лучше ft-60r). При этом 817 на УКВ работает так же хорошо, как и FT-60/ baofeng и пр. Ну да, покрупнее, но не сильно.

Кстати, ft-817 + диполь + тангента + доп АКБ легко лезут в сумку радиста от станций серии Р-10х, что очень удобно.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Есть еще китаенвуд : kenwood TH-K4AT или Th-2at , первая только на 70 ку, вторая на 2ку
Неплохие станции, модуляция натпередачу очень чистенькая, на прием больше средних- высоких частот, не хватает басовитости, но в целом нормально, а субъективно по мощности я станцию на отлично принимаю, а меня с FT-60 не очень, с одинаковыми антеннами. Да еще легкая она, так как литиевая батарея.

А по поводу жена не справится с ребенком, так там же на всех есть канальные режимы, записываете частоту, тон, мощность в ячейку, переключаетесь в канальный режим и на блок- вуаля...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Есть еще китаенвуд : kenwood TH-K4AT или Th-2at , первая только на 70 ку, вторая на 2ку
Неплохие станции, модуляция натпередачу очень чистенькая, на прием больше средних- высоких частот,

Да, но как то одна удобнее... :russian_ru:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Как показываетарактика - за универсальность нужно платить. С повышением ценников 817 стала для меня неоправданно дорогой.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Как показываетарактика - за универсальность нужно платить. С повышением ценников 817 стала для меня неоправданно дорогой.

Да она и до повышения стоила 25 - 27 тыр. Но аналогов нет. Рынок десятилетиями узкий (с) :rofl:


Кстати, если нет денег на полноценный УКВ трансивер для машины, а возить его хочется, то Парус (р-109 и р-105) - хороший и копеечный вариант. Все таки 3 тыр - это посильно почти каждому.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Её разве что в грузовик ставить. Большевата она. Для стационара без проблем. А автомобильная укв не так дорога, только вот что понимать под полноценностью..
Я тут как то периодично кошусь на автомобильную 4-х диаппазонку тыщ за 15 от китайцев. Си-Би там получается малость корявое, но работать можно, зато вроде есть 50, 144 и 433 при приемлемой мощности. Хотя косяк с одним антенным выходом дополнительно нагружает бюджет.
Ещё изучал рынок чисто си-би станций, нашёл там для меня интересную тыщ за 8 с максималкой на выходе до 50 ватт. Если в чапыжи уехать, возможность докричаться увеличится переключившись на мощность повыше. Сам можешь и не услышать, но сигнал бедствия подать можно. Просто машин выокий и длинную антенну не уместить.
А так для меня был бы идеальный вариант 817 в потолочную консоль с возможностью быстросъёма.
 

Похожие темы

Сверху