Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Подскажите что-то портативное, недорогое, но что может потянуть на дальнее расстояние. В идеале на тысячу другую километров. Пускай в особых условиях, пускай не всегда, в зависимости от погоды и других условий, но хотя бы принципиальная возможность.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Лебедь, недорогого теперь и нету...
Если только старые аппараты поискать.
В приличном состоянии это будет не дешевле 20 тыр (280$).
Например вот:
http://www.radiodv.net/hf_ic726s_16.php

Именно из такого вот Айкома я соорудил себе переносной ящик для полевой работы с колёс.
Всунул туда автотюнер, блок питания и аккум. Вышло тяжёловато, но дубово :)
Вот такая хренотень.
На КВ можно работать от 1,6 до 33 МГц всеми видами модуляции и на любую соплю длиннее 7 метров.
Про лоу-бэнд пока помолчу. Он там есть, но я им ещё плотно не занимался.

ICOM_726_01.jpg


ICOM_726_02.jpg


ICOM_726_03.jpg


Но самое главное тут - антенна. А на КВ они большие и высокие...
Без неё вообще не заработает, ни на сколько км.

На даче на крыше стоит самодельная четвертуха на 10 метров из тросиков и алюминиевых трубок.
Хотя растяжки не совсем в ту точку сходятся, куда надо бы, но работает :)

ANT_01.jpg


Вот фото узлов в процессе:

ANT_02.jpg


ANT_03.jpg


ANT_04.jpg


Вот с неё провожу связи с подмосковьем, когда прохождение есть.
Это 3400 км от меня.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Если только старые аппараты поискать.
В приличном состоянии это будет не дешевле 20 тыр
Если компактное и недорого на КВ, то стоит поискать б/у трансивер SW2012 или SW2013
Сейчас их можно найти от 10 до 15 тыр
вот совсем недавно продавали за 13 тыр http://www.qrz.ru/classifieds/detail/253861.html
А вот SW2012 за 10 тыр человек продает http://zinvit.com/nvis.shtml
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Серия SW для меня не очень-то привлекательна - нет АМ/FM.
Зато действительно недорого.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Подскажите что-то портативное, недорогое, но что может потянуть на дальнее расстояние. В идеале на тысячу другую километров. Пускай в особых условиях, пускай не всегда, в зависимости от погоды и других условий, но хотя бы принципиальная возможность.
камрад, а зачем? чтобы новости ( что в мире происходит) слушать можно и приемник с ssb купить недорогой, а если общаться, то с какой целью?
мы в группе Сзфо определили, что для нас главный смысл КВ для связи внутри группы, куда УКВ не долетит... как то так
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Кстати, да.
На УКВ на 25 км для связи с базой хватает вот этого (это если нет гор на пути сигнала):

Moto_GM300.jpg


Автомобильный аккум в мешке на снегу просто подвернулся рядом :)
В то время (фотка старая) он у меня на постоянной подзарядке от солнечной батареи стоял.

Антенна из гов... тьфу... из провода и палок :)

Yagi_2el.jpg
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Есть какие варианты антенн АЗИ NVIS для связей от 0-100 км? И какие выбрать дневные и ночные частоты?

Пока наша"питерская группа" остановилась на IV - четверть волновый диполь на 7 14 мгц.....
Полагаю, что частоты могут быть и другие и не только в РЛ диапазоне

Darkstar все частоты написал. А антенна NVIS проще диполек (Inv V)как у Вас Да смотрите, что б под антенной было - влажная почва, не песок или камни. Можно и не высоко, 5-12 м. Чем сырее под антенной тем можно ниже. Над прудом вообще можно на высоте 1 -2м.
А 14 мгц не сахар, там мертвая зона почти всегда. Лучше 3.6 + 7 мгц.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
больше всего народу слышно на 7 мгц
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Стандартный случай: случилось БП, ты на работе, твои родственники на другой работе\в школе\дома на диване, как с ними связаться если сотовые телефоны откажут?
Вряд ли получится на работу и т.д. таскать радиостанцию, но одну в машину, другую в дом, третью на даче. Я вообще в подобной технике не очень разбираюсь, по этому могу только делать догадки))

Ага, и постоянно подзаряжать. А вообще еще нужно время выхода на связь согласовать. Не. Фигня все это. Если БП, все должны идти домой любыми путями, скорее всего пешком. Или собираться в каких-то пунктах организованных властями или заранее оговоренных. А связь - в первую очередь радиосканер для прослушки частот 1-1000. Остальное по желанию.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
да стоит 817-ая сейчас невменяемо, да и до этого цена была большеватой при её мощности.
Хотя за уникальность приходится платить
Пока что нашёл пару более-менее прозрачных предложения:
1. FT-817ND выпуска май 2015 за 30 тыр. Т.е. почти новый.
Видимо поигрались и надоело.
2. FT-817 выпуска 2001 года за 23,5 тыр. На вид вполне приличный.
Но ему уже 14 лет...
3. Ну и новый FT-817ND в интернет-магазине за 41 тыр.

Даже не знаю :russian_ru:

Наверное откажусь от такой покупки:
1. УКВ мне от него не нужно. Тем более оно там сильно обрезано сверху.
2. Сплошное КВ как бы не надо - на даль крикнуть из поля не хватит мощи и антенн (если брать усил и аккум, то смысл портативности теряется).
3. На близь кричать выше 8 МГц тоже не получится - будет мёртвая зона.

Вот и выходит, что нужно выбрать время и смонтировать уже в корпус однодиапазонную самоделку на ЭМФ-е или опять тащить Ангару.
Зимой нефиг по полям шастать. А для лета идеально подходит диапазон 3,5 МГц.
И на приём самоделка потребляет всего-то 58 мА. В то время как FT-817 кушает аж 300 мА.

Хотел взять именно для поля:
- покричать на близь,
- потестить лоу-бэнд,
чтобы вес и размер был не шибко большой, и чтобы удобно было работать на поиск.
Но цена в очередной раз укусила за мягкое место :)
 
Последнее редактирование:

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Когда на Донбассе начались обстрелы, то у нас часто стала мобильная связь работать с перебоями. Да и в следствие рытья военных укреплений несколько раз повреждали оптиковолоконный кабель, в результате полобласти оставалось без мобильной связи. А мы на сколько привыкли постоянно быть на связи, что паника поднималась жуткая. Что-бы как-то успокоить родных, я купил две старенькие радиостанции, те которые используют дальнобойщики и таксисты, мне их проверили, и одну я оставил дома а вторую отвез до родителей с инструкцией, что делать, и когда к ней подходить в случае отсутствия связи. Воспользоваться ей так и не пришлось, но успокоило родителей сильно.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Darkstar, если все таки надумаешь брать , то не бери старую, хоть и дешевле... фильтра в ней сыпятся от старости, да и за годы выпуска япошки хоть по немногу но улучшали станцию в технологическом плане, так что рассматривай "свеженькие"
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Silent hill, вот-вот, и я о том же.
Старая станция - значит микротрещины, старение фильтров (там ещё пьезофильтры очень любят окисляться, ссылку я давал выше), + все детские болезни.
Будут постоянные отказы и "плавающие" неисправности.
А на те, что поновее - цена конская. Не стоит она того, даже с учётом обвала курса.

Вот смотрю я на всё это безобразие и вижу копроэкономику в действии...
Короче, пошёл давать объяву о покупке Р-163М-4 :)
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
да, на 817 и 857 свет клином не сошелся, просто одна - самый маленький кв трансивер вторая тоже самая маленькая и 100 ватная + комбайн с укв... если для базы я бы присмотрел себе что- нибудь даже глубоко БУ большего форм фактора, вот сейчас зашел на qrz.ru в объявления: продают разные станции хоть от 6 рублей за самоделку и в пределах 20 за хорошо бу но рабочие аппараты...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Когда на Донбассе начались обстрелы, то у нас часто стала мобильная связь работать с перебоями. Да и в следствие рытья военных укреплений несколько раз повреждали оптиковолоконный кабель, в результате полобласти оставалось без мобильной связи. А мы на сколько привыкли постоянно быть на связи, что паника поднималась жуткая. Что-бы как-то успокоить родных, я купил две старенькие радиостанции, те которые используют дальнобойщики и таксисты, мне их проверили, и одну я оставил дома а вторую отвез до родителей с инструкцией, что делать, и когда к ней подходить в случае отсутствия связи. Воспользоваться ей так и не пришлось, но успокоило родителей сильно.
Как далеко родители живут?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,
Вот сколько у меня было станций Yaesu из серии 857-817, реально, что вижу:
чем свежей год выпуска, тем лучше качество.
В начале их производства была куча глюков: скрежет на передачу, повышенное усиление по ПЧ,
малые токи покоя драйвера и вых. каскада. И еще по мелочам. Не зря в инете полно
ссылок на доработки этих станций.( DG2IAQ и куча других). А последние 2-4 года эти станции пошли
уже с исправленными глюками, приличный звук в эфире. Даже прям людям, кто на них работает говорю-хороший сигнал.
А по серии 817-857 мое мнение такое: 817 - это тот же 857, но с усилителем. Хочешь - делай 10 ват,
хочешь 20 или 50. А в 817 уж особо ничего не сделаешь. Ну разогнать до 6-7 ват.
а 10 ват- уже страшновато. Уже менял выходной каскад. Было 10 ват, работало отлично, но на 27 мгц незаметно накрылся...
пришлось заказывать за границей и перепаивать весь УМ.

... вот и говорю: Мы не настолько богаты, что бы покупать кучу барахла, а если покупать, то 817 но с усилителем.... То есть 857... :) :)
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Комрады, Москвичи! так как я прое....л свою переноску на последнем выезде группы , то прошу помощи! Нашел 2 переноски продающиеся в Москве! Человек отсылать в Питер не будет. Нужна помощь в покупке и переправке станций сюда в Питер...
Рассмотрю любые варианты "товар - деньги- товар"
оплату от себя гарантирую, с вас надежного человека!
 

Похожие темы

Сверху