Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да просто MaD-DoG2000 запал на вседиапазонный прием. Он именно про это спрашивал

Зачем прием, если не можешь передать????? Имхо

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Да просто MaD-DoG2000 запал на вседиапазонный прием. Он именно про это спрашивал

Стоп!
Портативка должна отвечать на 70 см и 2 метра на мощности 5 ватт!
Дальше мы входим в зону УКВ, КВ и LB трансиверов... Это отдельная тема!
Ни одна УКВ портативка, не обладает приемником способным прилично ловить частоты вне диапазона 144/430.

Хотите универсальную "потаскушку" - берите ft-817!

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Нашел такое : http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/
Интересная опция - непрерывный прием в диапазоне от 500 кГц до 999 МГц
Два вопроса 1- реально ли такое или просто маркетинговый ход? 2- хочу взять для путешествий по лесу (грибы, охота....) - или есть лучше?
P.S. Извините, в радио я нуб :)

Для себя - берите ft-60, если нет нужды слушать сразу два диапазона.
Если вы командир группы - берите сразу Vx-7r

Если Вам нужен трансивер для группы и нужно КВ - берите или Ft-817 или FT-857

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Тут я опять повторюсь.
Радиостанция yaesu ft-857 покрывает практически ВСЕ потребности "сферического выживальщика"! Особенно при правильном использовании и знании матчастм!!!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Барракуда, ну по тем временам( действительно у меня была 6ка из первых ) лет9 назад...
что их потом " допилили"??
1. не понравилось низкая скорость сканирования по сравнению с 60 ( даже на сегодняшний день у фт-60 самая высокая скорость сканирования из радиостанций- не сканеров)
2. Низкая длительность работы с их lion батареей, на морозе так вообще умирала...
3. Ну и главное низкая эргономика. Даже в моей небольшой руке она не "ложилась" в руку, мз за своей низкорослости))
ну, а по вседиапазонности, До 100 МГц без антенны ничего и не наловишь, Ssb нет. как АМ приёмник, так уж лучше Деген купить, который в 10 раз дешевле...

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Ну примерно так я ему и ответил :)
Ну не скажи....
в принципе все , у которых есть авиа диапазон- ловят его неплохо, ну и транки на 830 МГц тоже...
А вот на диапазоне 300 МГц, где у нас сидят речники, к примеру, моя фт-60 тупа как пробка. что - то принимает в условиях прямой видимости на корабль и не далее пары километров...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Интересная опция - непрерывный прием в диапазоне от 500 кГц до 999 МГц
Это ж радиостанция, махонькая, навороченная, что б голову покупателю запудрить...
из ее миллиона функций- едва ли всем воспользуешься.. а денег из-за функций до фига.
А главное- ОНА для радиосвязи на недалекие расстояния. Звук то там связной, из крохотного динамика.
А радиовещание на нее слушать - портить себе:pleasantry: уши
Да, да вот FT-857, 817 уже серьезные машинки, там и КВ шикарное, и всякое SSB есть и АМ, и даже ЧМ :sad:
К примеру за грибами с FT-817 : прицепил УКВ антенну- радиосвязь за 5-10км, устал, сел на пенек- махнул рукой ( закинул на дерево уже КВ антенну) - связался за 300-700 км.
Вон, Darkstar купил себе FT- 817, так из леса не вылезает наверно..
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Конечно реально, только все что универсально как правило посредственно. И ключевое слово тут - Антенна. Что там можно поймать в КВ диапазоне на штатную резинку?

у меня двушка - в лесу без помех от промышленности был удивлён от приёма на КВ со штатной резинкой. Пришлось включать ATT, чтоб погасить какофонию кучи станций. А вот в городе ничего толкового не добиться.
 

MaD-DoG2000

Banned
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
6
Город
Kiev
К примеру за грибами с FT-817 : прицепил УКВ антенну- радиосвязь за 5-10км, устал, сел на пенек- махнул рукой ( закинул на дерево уже КВ антенну) - связался за 300-700 км.
Вон, Darkstar купил себе FT- 817, так из леса не вылезает наверно..

И чемодан с батарейками :)
Я думаю больше в сторону портативных.......
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
привет
пришлак ко мне феня
забил станции пмр, лпд и т.д. что советуют
ну и что в итоге - в эфире либо треск либо тишина
пару раз нарывался на таксистов
и все
правильно понимаю, что все закрыто кодами ссб?
частоты которые в другой теме озвучены для клуба это на крайний случай
их мониторит кто нибудь? или я вообще не понимаю о чем речь :rofl:

p.s. если что это первая рация
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
привет
пришлак ко мне феня
забил станции пмр, лпд и т.д. что советуют
ну и что в итоге - в эфире либо треск либо тишина
пару раз нарывался на таксистов
и все
правильно понимаю, что все закрыто кодами ссб?
частоты которые в другой теме озвучены для клуба это на крайний случай
их мониторит кто нибудь? или я вообще не понимаю о чем речь :rofl:

p.s. если что это первая рация

чего за станция-то?
Модуляция на прием стоит FM ? не AM случаем?
тишина это значит, что видимо антенна Г-но или станция тупая....
По идее в районе 433-434.7750 и поменьше 446.000-446.1000 должно быть полно станций, хотя бы майна-вира. встань еще на 433.9125 там должны переть сигналки ( тррррррр)

Кодами может и закрыто, только , если ты не закрылся, то будешь слышать всех и закрытых и открытых)) Эти коды называются CTCSS или DCS. А SSB - это модуляция такая на КВ используется..
Частоты записаны в блокнотик, а так их никто, видимо не слушает специально..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Интересная опция - непрерывный прием в диапазоне от 500 кГц до 999 МГц
реально ли такое или просто маркетинговый ход?

Эх. Опять всё заново... Наверное, поиск заклинило. Ладно, повторим для себя ещё раз.

Диапазоны частот и виды модуляции. Что хотелось бы послушать?
- 1.200 ... 3.000 кГц. Самое начало КВ, служебная связь. Работают всякие лесные хозяйства (в USB) и железнодорожники (в NFM). Радиохулиганы и радиолюбители тоже есть (АМ, LSB).
- 3.000 ... 8.000 кГц. Тут два популярных радиолюбительских диапазона: 80 метров и 40 метров. Первый используется всеми р/любителями для работы на небольшие расстояния (до 500 км), второй - для работы на даль, там всегда полно народу и днём и ночью. Модуляция LSB. Также сюда попадает самый популярный международный радиовещательный диапазон (в АМ).
- верхние КВ-диапазоны тоже можно послушать, но в моей местности они не так популярны.
- 26,0 ... 30,0 МГц. Это самый верх КВ, на границе с УКВ. Тут находится всем известный Си-Би (работа в NFM). Радиолюбители тоже довольно часто проводят дальние связи (в USB).
- 30,0 ... 50,0 МГц. Это так называемый Лоу-Бэнд (Low Band). На периферии в нём работает скорая, таксисты, и некоторые другие службы. Работа любителей тут строжайше запрещена, ибо традиционно диапазон отдан танкистам и артиллеристам. Диапазон идеально подходит для связей на небольшие расстояния (до 30-50 км) в лесистой местности.
- 50,0 ... 55,0 МГц. Во всём мире этот диапазон отдан р/любителям, так как им тоже хочется приобщиться к "волшебному диапазону" (Magic Band) и поработать из лесу. Но в нашей стране тут вещает Первый канал и работа любителей запрещена. Исторически сложилось так, что руководители решили: пускай любители обломаются, зато в дальних деревнях будет ОРТ.
- 65,0 ... 108,0 МГц. Радиовещание в WFM.
- 120,0 ... 136,0 МГц. Самолётная радиосвязь. Диспетчеры, борты, аэронавигация, погода... Послушать можно (работа а АМ).
- 144,0 ... 146,0 МГц. "Двойка". Двухметровый УКВ-диапазон для местных (до 50 км) связей р/любителей. Почти все портативки заточены под этот диапазон. Возможна либо прямая связь портативка-портативка на дальность порядка 2...3 км. Либо же связь через ретранслятор (репитер) вида портативка-репитер-портативка, тут дальность зависит от высоты установки антенны репитера. Если поставить на горе на мачте сотовой связи, то радиус 30 км держит уверенно.
- 146,0 ... 176,0 МГц. Тут обычно работают городские и прочие службы (NFM). ППС/ДПС, пожарники, скорая, таксёры, железнодорожники и прочие...
- 433,0 ... 470,0 МГц. "Семидесятка". Семидесятисантиметровый УКВ-диапазон. Годится для местных связей по городу. В основном пользуют строители-крановщики и охранники. Также тут сидит канал управления автомобильными сигналками (на случай, если надо заглушить :diablo:).
Импортные гражданские диапазоны LPD, PMR, FRS и менее известные GMRS и KDR тоже тут. Вид работы NFM.

Ну вот, с диапазонами разобрались.
Теперь по поводу Yaesu VX-6R.
Основное её предназначение - двойка и семидесятка. И работает она в NFM.
Даже семидесятка там условная, ибо VX-6R не имеет шага 6,25 кГц, а значит диапазон PMR тут в пролёте.
Да, КВ-диапазоны там есть. Но как нечто дополнительное, как опция.
На КВ она может принимать только в АМ, а значит вся проф. и любительская связь - побоку. КВ там чисто мощные АМ-вещалки послушать. Это первое.
А второе - технически невозможно в малый объём впихнуть хороший многодиапазонный КВ-аппарат. Никак.
Даже FT-817 - это сплошной набор компромиссов и не идёт ни в какое сравнение с простым, более чем вдвое дешёвым, но настольным аппаратом.

Далее, про "ящик аккумуляторов". Давайте сравним потребление VX-6R и FT-817.
VX-6R кушает 150 мА при 7,4 В, т.е. 0,15*7,4 = 1,1 Вт.
FT-817 ест 270 мА при 12 В, т.е. 0,27*12 = 3,2 Вт. Разница в три раза. И где чемодан? Тем более FT-817 может работать при снижении напряжения питания до +8 Вольт (потребляемый ток также снизится).

На мой взгляд, в портативном варианте интересны диапазоны:
- 3,65 МГц LSB. "Восьмидесятка" - местные связи, лучше вечером.
- 7,10 МГц LSB. "Сороковка" - дальние связи, круглосуточно полно народу.
- 28,0 МГц NFM. Си-Би. Без комментариев.
- 144,0 ... 176,0 МГц NFM. "Двойка". Радиолюбители и служебные.
Причём, чтобы на двойке успешно "перехватывать" чужие радиопереговоры, нужна либо SDR-панорама, либо высокая скорость сканирования.
В походном варианте SDR-технологии требуют мощного компьютера (и, соответственно, много питания и много места). Поэтому склоняюсь к высокоскоростному сканированию.

Вот и получили мой комплект:
FT-817 - КВ и Си-Би при малом весе, габаритах и умеренном энергопотреблении.
Wouxun KG-UVD1P - потаскушка, передача на УКВ выше 154 МГц (на двойке FT-817 это не умеет). Положил бы VX-6R, но нету и как бы не сильно надо (нет шага 6,25 кГц).
Icom IC R-20 - сканирование УКВ со скоростью 100 шагов в секунду. Гарантированно перехватит любую передачу на двойке, длительностью более 2 секунд.

Жёсткий чемодан - чтобы не раздавить и не побить при транспортировке.
С КВ-антеннами вопрос пока что решаю.

По питанию:
Для потаскушки и сканера - АА-элементы ENELOOP BK-3MCCE.
В полевом тесте IC R-20 (3 элемента АА) в режиме сканирования отработал 12 часов до разряда элементов. Причём из них три часа велась непрерывная запись переговоров.
В том же тесте Wouxun KG-UVD1P (5 элементов АА) проработала на приём с открытым шумодавом 11 часов.
Те же элементы (8 элементов АА) подойдут для аварийного комплекта питания FT-817.
Для обычной же работы FT-817 пока оставлены три Li-ION элемента ICR18650-22F соединённые в батарею 11,3 В х 2,2 Ач общим весом 135 граммов.

Также присматриваю усилок типа KL-203 (точнее - радиатора/корпуса таких размеров) с целью вживления в него четвёрки RD16HHF1 (либо же пары RD100HHF1). Смысл - получить несжигаемый на мощности порядка 30 Вт УМ при питании от +12В. Это нужно для кратковременной аварийной работы повышенной мощностью.
Поначалу думал о FT-857, где изначально установлен мощный усилок. Но остановило большое токопотребление в режиме приёма и увеличенный вес.
Громко крикнуть нужно будет всего пару раз, а таскать лишний вес и кушать батареи - постоянно. Поэтому отказался.

Необходимость наличия тюнера мной пока не изучена. Имхо, работа на диапазонные Inverted-V не требует наличия такого девайса.

Итак, это комплект вида "спокойно взял, положил в рюкзак и пошёл. Без экстрима".
Если придётся ползать по грязи, возьму совсем другое. Что-то из арсенала Барракуды.
Если ехать на машине - третье, например вот это.
Если сплавляться по реке - четвёртое, нечто вроде комплекта Samolet22.

kichin, из здания выходить пробовали?
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Необходимость наличия тюнера мной пока не изучена. Имхо, работа на диапазонные Inverted-V не требует наличия такого девайса.
Много лет в походы беру маленький трансивер. Но тюнером совсем не пользуюсь.
На 14 мгц, например - это два куска проводочка по 5м. Один сажаешь на шасси, другой в дырку антенны.
Ну один из них закинул повыше на кусты..другой вдоль земли и Ты в эфире.. Ю.Африка, Япония. Вес проводочков может 70-120 грамм...


Ну а мне интересно связаться с друзьями по эфиру. Или с поговорить с женой ( 1500км)
По-этому в основном из леса работаю на 7 мгц SSB. Иногда на 80м вечерком при костре.

У меня сделаны 2-3 антенны, это W3DZZ 40-20 весом грамм 150-200. Есть и 40-80. Один луч на дерево,
другой вдоль земли в сторону корреспондента. Можно и кабелем запитать.. Но тогда вешаем как Инвертед Ви за центр+кабель
Все антенны под 50 ом.. А тюнер- это для ленивых радиолюбителей. Да и случайный кусок провода,
требующий для настройки тюнер не будет прилично работать..
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Это вот такой W3DZZ ?

W3DZZ.jpg

Тюнер - чтобы не убить УМ.
Ну и если неполное согласование получилось, то добавит 10-20% к излучаемой мощности.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Да, такой. И главный плюс всех антенн-это максимально возможный КПД таких антенн
в данных условиях.
Скажем W3DZZ 40м+80м это антенна общей длинной около 16м+16м.
Это полноразмерно на 40м (10+10м) и через катушечки-фильтры по 6м с каждой стороны.

14 мгц+7мгц это 5м+5м и по куску 3.6м провода с каждой сторны.
Обычно перед выходом в эфир быстрая проверка по КСВ на малой мощности и вперед.
Вот тут Аляска на 14 мгц, но докричаться не смог, помешали киловатники.
За то чуть позже ответил UA0QQQ Валерий Семенович из Якутска.
Уже тут выкладывал эти видео...

http://www.youtube.com/watch?v=2pw0vyjgf0I

А тут работает W3DZZ 20-40м в виде Инвертед Ви. Деревьев по близости небыло,
ребята притащили березу из леса. Даже позвал RW0SJ Володя из Иркутска.

http://www.youtube.com/watch?v=8DUjImalUNg
 
Последнее редактирование:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
764
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
Этим летом традиционно скитался по медвежьим углам Карелии с группой. которая всегда использует портативки. И мне выдали, что-бы был под присмотром, сначала Оптим, потом Вектор, циферки не помню, не суть важно. Так вот, - реально нужная вещь, ребята!
У всех интересы разные, кому только рыбу половить, кому только по сопкам полазить, кто-то фотоаппарат из рук не выпускает, разбредаемся кто-куда...
Бывает что и на сутки-двое в автономку свинтишь, и вот тут рацейки незаменимы, в беду попал, место отличное для дневки присмотрел, на рыбное место напоролся, много чего остальным бродягам сообщить можно. Самая дальняя связь (433Мгц) 17 км пересечёнки, дальше просто не разбредались.
Надоело чужими рацейками пользоваться, по приезде купил широко известную в узких кругах Баофенг 5Р, желтенькую и антенну длинную Нагойя 771. Изучаю.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
По ссылке вижу солнечную панель на 18 ватт.
Если принять за летний световой день 10 часов, то за сутки выйдет 18*10=180 Вт*ч.
У нас батарея 12 вольт, следовательно, ёмкость, отдаваемая солнечной панелью за сутки, будет 180/12 = 15 А*ч (по максимуму).
С учётом того, что для заряда надо сообщать примерно 120% ёмкости, в аккумуляторе останется 15/1,2 = 12,5 А*ч.
Аккум в 10 А*ч вполне подходит для зарядки за один день (летом!).

У нас есть FT-857,который на приёме кушает 0,7 А, а на передаче (20 Вт) 8 А.
Допустим, соотношение времени приём/передача = 5/1. Это всё время слушать и изредка что-то вякать в эфир.
Значит, за час получим потребление энергии (4/5)*0,7+(1/5)*8 = 2,16 А*ч.
Выходит, для аккума 10 А*ч для такого режима работы нам хватит на 10/2,16 = 4,6 ч - на четыре с половиной часа работы.

Только вот вопрос - почему именно щелочной АКБ?
FT-857 - это автомобильная станция, и место ей в автомобиле, где есть свой АКБ и своя сеть.
Если же есть желание использовать внешний АКБ... Щёлочь плохо работает в буферном режиме и имеет эффект "памяти", т.е. её нужно заряжать непрерывно, без разрядов и желательно постоянным по величине током.
Зато щёлочь не мёрзнет.

Для буфера идеально подходит кислотный АКБ. Но он весит много.
Литий-ион дорогой, требует контроллера зарядки и не переносит холода.
Более-менее тут годится LiFePo4 - литий-железо-фосфатный АКБ.

Ёсик, сообщите марку АКБ, чтобы не гадать.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я для sdr сканирования применяю планшет или телефон на андроид и тв тюнер через otg переходник. Конечно слабовато,по этому есть планшет на виндовс. Т.к. он 10 дюймов собираюсь заменить его на 8 дюймов + 16 амперный внешний аккумулятор (старый планшет имеет второй аккум в докклавиатуре). К сожалению sdr на кв диаппазон либо дорого, либо через конвертор. Ну и чуйка у ТВ тюнера не супер. Так же в планшете на винде навигация со спутниковыми снимками и морская картография. Передавать на КВ дороговасто выходило, жопился купить, а сейчас ещё дороже. Да и редко бы пользовался.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
А Я раньше покупал солнечные панели тут: Широкий выбор и используют Sun Power
элементы до 23% эфективности. И для меня главное вес...

http://ru.aliexpress.com/store/800618
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Samolet22, там в основном 18 и 5 В . впринципе подойдет если ЗУ с регулировкой по току добавить и регулировкой по напряжению ))) либо просто панели искать без регулятора.
 

Похожие темы

Сверху