Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разбор реальных случаев травматического шока. Диагностика и лечение.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Увы, увидев некую бездонную бездну (небольшой пробел в знаниях) вынужден поднять этот вопрос! Иначе как то страшно становится за окружающих! Правило ветки - все случаи реальные! Реальный разбор - начиная с ситуации общей, внешнего вида пострадавших, осмотра - и выбор тактики. Разбор лечения (что , куда и зачем!).
Для систематизации - настаиваю на нумерации каждого случая!
История №1.
Авто на Никулинской улице, МСК. Темное время суток (вечер). Столкновение 3х легковых а/м на перекрестке. Я приехал последним (с другого вызова), но будучи спецом - я в этом бардаке главный! Обегаю все - на месте три бригады 03, все работают. 4ро пострадавших. двое в машинах 03, один водитель сидит в своей разбитой машине - рядом доктор - держит капельницу. Все ОК! Забираю себе четвертого пострадавшего - ребенок , лет 5-6. ничего страшного. Запрашиваю место и уже готов его вести в больничку, но жопошное чувство заставляет обежать еще раз место ДТП. Вижу доктор, что держал капельницу - по прежнему ее держит со скучающим видом! Залезаю в эту разбитую машину (удар в водительскую дверь), свечу в глаза пострадавшему - глаза остекленевшие, зрачковой реакции нет, дыхание тапа Биота (по нашему - икает). визуально вижу потеки соплей из носовых ходов, перелом бедра в ср трети. ну и кома три соответственно.
Дальше вы - ваши действия, что смотрим? что делаем?

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

Ну сразу - говорю врачу - "доктор , а он у вас сейчас крякнет!"
ответ - "а я знаю, жду вот, на фига мне смерть в машине?"
Итог - отдаю ему ребенка, себе беру этого.
Что смотрю (по пунктам) что делаю?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Фига себе...Че-тут сделаешь. то, интубировать если только. Похоже на отек или гипоксию мозга, Закрытая ЧМТ, нужно осмотреть голову на предмет повреждений.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Фига себе...Че-тут сделаешь. то, интубировать если только. Похоже на отек или гипоксию мозга, Закрытая ЧМТ, нужно осмотреть голову на предмет повреждений.
сначала я смотрю АД - оно не определяется! И пока фельдшер увеличивает инфузию (благо доктор вену все таки поставил) и добавляет гормонов, я смотрю дальше тело!
Напомню - что удар в водительскую дверь- это нам облегчает задачу! смотрим пристально левую сторону тела! (оффтоп - это должно занять менее минуты времени)
Ну как закрытая то? я сопли зря что ль указал?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ну как закрытая то? я сопли зря что ль указал?
А что они только при открытой бывают? Если открытая то там вся левая сторона лица в кровищи будет только слепой не заметит, а так удар об обитую стойку может привести и к закрытой..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А что они только при открытой бывают?
Эти сопли - это ликвор - вытекающий через перелом передней черепной ямки (перелом основания черепа). конечно открытый!
При смотре выделяю - патологическую подвижность ребер с крепитацией(хруст) - в области 5-8 ребер слева по переднеподмышечной и среднеключичной линии, притупление в нижней трети легко слева, шум плеска в брюшной полости и притупление перкуторного звука в отлогих местах живота! кроме этого вижу перелом в ср трети голени слева!
Вопрос сразу - наркотики нужны?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Думаю нет, усугубят...
Правильно! 1)У него тяжелая ЧМТ - и так идет угнетение дыхания, наркотики его усилят. 2) у него множественные переломы ребер с гемопневматораксом - т.е и так дыхательная недостаточность! наркотики ее усилят - он остановит на них дыхание! и так через пень-колоду (Биота)
А чем можно помочь? определить - что в первую очередь самое страшное, что происходит?

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Подсказка - зраки на свет не реагируют!

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

По разбору данного пострадавшего - все плохо.
1) массивная кровопотеря (бедро - до 2х литров, голень - 1,5 литра, гематоракс - не менее 500 мл. внутрибрюшное - (удар слева - разрыв селезенки) - тоже много)
2) осложнено переломом основания черепа - отек мозга и угнетение дыхания.
3) дыхательная недостаточность.
на что направлено спасение - увеличить перфузию коры ГМ - поднять АД (гормоны) и массивная инфузия плазмозамещающими растворами.
перевод на ИВЛ с подачей кислорода.
тр иммобилизация ноги.
доставить в стационар с торакальным и нейрохирургически отделением (помимо общей хирургии).
Итог - скончался через трое суток - ну по сути по совокупности травма не совместимая с жизнью. умер от травматической(шоковой) болезни + отек мозга.
Да он умер, но для родственников важно, что за него боролись, и умер он не как собака на грязном асфальте, а все е на чистой кровати в реанимации.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

История №2
Огнестрел.
Постреляли средь бела дня инкассаторов на Багратионовскм проезде. Приезжаю, народ толпиться - одного вижу сразу - наглухо. над вторым бригада скорой бьется (очень тяжелый . по витальным). Выхожу , ищу третьего -" Кто третий раненый?"
подходит ко мне мужик в бежевом длинном плаще - "Я мол!"
"Куда тебя?" - на лице у раненого совершено спокойное выражение. ни намека на гримасу боли!
"в живот !"
Ну пошли в машину - посмотрим!
Что смотрим? последовательность? помощь? шок есть вообще ? нету?

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

История №3
утро. 6 часов утра. Бабушка(75 лет) решила лечить свои артрозные суставы и намотала спиртовых компрессов на все конечности. И тут ее посетила страшная мысль- вдруг спирт выдохся? и чтоб проверить чиркнула спичкой! - ожог 70% (2б-3 ст ) тела! вопрос есть шок? как лечим?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Подсказка - зраки на свет не реагируют!
повышенное внутричерепное. С таким набором - очень повезет, если вторая группа инвалидности. И, помоему пофигу где встало сердце, в машине или в реанимации. Его так все равно уже нет.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

Что смотрим? последовательность? помощь? шок есть вообще ? нету?
свободную операционную. Давление, пульс, группу крови, цвет слизистой и запах из дырки.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Крон
Подсказка - зраки на свет не реагируют!
повышенное внутричерепное.
Неа - кора умирает. нет оксигенации мозга
Цитата:
Сообщение от Крон
Что смотрим? последовательность? помощь? шок есть вообще ? нету?
свободную операционную. Давление, пульс, группу крови, цвет слизистой и запах из дырки.
Да погодь с операционной. Вот он с дыркой в брюхе у тебя на руках, он что пешком в операционную пойдет? или ты что то сделаешь до этого?
Крон, ОКСИПУЛЬСОМЕТР штука нужная, или перевод денег?
Очень нужная! Но для медика со знанием реаниматологии. Ну может и тебе важная - если знаешь что такое сатурация крови - и что с этим делать!))0

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

История №2
Огнестрел.
Постреляли средь бела дня инкассаторов на Багратионовскм проезде. Приезжаю, народ толпиться - одного вижу сразу - наглухо. над вторым бригада скорой бьется (очень тяжелый . по витальным). Выхожу , ищу третьего -" Кто третий раненый?"
подходит ко мне мужик в бежевом длинном плаще - "Я мол!"
"Куда тебя?" - на лице у раненого совершено спокойное выражение. ни намека на гримасу боли!
"в живот !"
Ну пошли в машину - посмотрим!
Что смотрим? последовательность? помощь? шок есть вообще ? нету?

Цитата:
Сообщение от Крон
Что смотрим? последовательность? помощь? шок есть вообще ? нету?
свободную операционную. Давление, пульс, группу крови, цвет слизистой и запах из дырки.
По этой ситуации все вышло совсем не так! Входим в мою машину он раздевается , я вижу дырку - на пару см левее пупка. Говорю ему - "ложись на носилки ". Он ложится и мгновенно теряет сознание. Меряю АД - "по нулям". Уже на ходу поставил банку - по витальным в реанимацию 51 ГКБ (она там рядом), сдал живым - что дальше не узнавал.
По моему мнению шок там мог иметь место. А может и нет. (смущает резкое ухудшение состояние при переходе в горизонталь)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Да погодь с операционной. Вот он с дыркой в брюхе у тебя на руках, он что пешком в операционную пойдет? или ты что то сделаешь до этого?
в полусидячее положение и везти. На месте там нихрена не сделать. Ни до аорты, ни до восходящей вены все равно в скорой не добраться.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
в полусидячее положение и везти.
Ну с чего полусидячее то? травма живота - транспортировка - лежа!
На месте там нихрена не сделать.
А инфузионную терапию не надо? подразумевая внутреннее кровотечение?
Ни до аорты, ни до восходящей вены все равно в скорой не добраться.
Это все крупные сосуды в брюхе которые вы знаете?)))

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

Кстати в данном случае - речь точно не об аорте и не о нижней полой вене - иначе не довез бы! Скорей всего повреждены ветки чревного ствола или брызжеечные артерии. Но ясно что речь о массивном кровотечении из крупного сосуда. (но не брюшная аорта - смерть секунд через 40, и не нижняя полая вена - таж фигня)

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:53 ----------

в полусидячее положение и везти.
В полусидячем возят- рожениц в первом периоде родов, и задыхи (различного генеза).
животы (тем паче с внутреннем кровотечением ) - всегда лежа. (опять же перфузия мозга лучше))))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Очень нужная! Но для медика со знанием реаниматологии. Ну может и тебе важная - если знаешь что такое сатурация крови - и что с этим делать!))0

Что такое сатурация в ветеринарии и термодинамике знаю. Это насыщение жидкости газом.
Интересен вот этот Сканер сосудов "АнгиоСкан - 01П" https://www.oxy2.ru/products/angioscan-01p.html

И по теме: При травме конечности к примеру, если обколоть лидокаином это гут или как?
У коней рысаков, бывает конюх забудет одеть ногавки и случаются рассечения. Там просто чистишь, заливаешь лидокаином и бинтуешь туго...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну есть конечно методики новокаиновых блокад. Но на ДГЭ не используют.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну с чего полусидячее то? травма живота - транспортировка - лежа!
что ж он у тебя чуть было копыта то не отбросил?
У нас раненых с полостными ранениями когда это было возможно транспортировали в полусидячем положении. Даже носилки были отдельные.

А инфузионную терапию не надо? подразумевая внутреннее кровотечение?
Я там выше не просто так упомянул про цвет слизистых. В общих случаях у относительно здоровых людей относительно не старого возраста цвет слизистых хорошо показывает если ли серьезная кровопотеря и требуются ли противошоковые мероприятия или нет. Ну, во всяком случае нас учили так. И при достаточно розовом цвете слизистых рекомендовалось вообще не делать каких либо переливаний, потому что была опасность усугубления состояния. Почему - я этот момент как то упустил, но не думаю, что это принципиально.

Это все крупные сосуды в брюхе которые вы знаете?)))
В проекции между пупком и позвоночником - да.

лидокаином это гут или как?
Лидокаин при наружном применении оказывает только поверхностное влияние. Т.е. на порезы он действовать будет а вот на ушибы - нет. На ушибы луче заморозку.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
что ж он у тебя чуть было копыта то не отбросил?
Ну так бывает. Мог и отбросить. Варианта два почему - до моего приезда крепился из последних сил. и попав в скоряк - расслабился - и весь компенсаторный механизм рухнул.
Второй вариант - в вертикальном положении что то (тот же сальник) прижимал порванный сосуд, как только лег - сосуд хлынул. Предсказать такое в подобном случае невозможно.
Я там выше не просто так упомянул про цвет слизистых.
Вот зачем мне цвет слизистых - если у него АД по нулям?
Цитата:
Сообщение от Крон
Это все крупные сосуды в брюхе которые вы знаете?)))
В проекции между пупком и позвоночником - да.
Ну первое - сосудов там полно и брызжеечные и тд. Чревный ствол и проч и проч. даже почечные артерии.
Второе - я разве говорил . что пуля вошла под углом 90 градусов??? Я этого не знаю. Я вижу только входное отверстие. но ни как не направление раневого канала! Пуля ему попав рядом с пупком - могла хоть в сердце угодить и вообще куда угодно.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну так бывает. Мог и отбросить. Варианта два почему - до моего приезда крепился из последних сил. и попав в скоряк - расслабился - и весь компенсаторный механизм рухнул.
Второй вариант - в вертикальном положении что то (тот же сальник) прижимал порванный сосуд, как только лег - сосуд хлынул. Предсказать такое в подобном случае невозможно.
или оторвался тромб.
Но не суть. Суть - что от смены позы человеку резко поплохело. А значит разумно что до минимум до рентгена а лучше вообще до операционной, человека разумно держать в той же позе, что находится в текущем состоянии. Т.е. в стоячем или полусидящем. При полостных ранениях.

от зачем мне цвет слизистых - если у него АД по нулям?
Как же он ходил и разговаривал то с АД по нулям? А в полевых условиях оценка внутренних кровотечений по цвету слизистой считается вполне приемлимым быстрым способом оценки.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Ну первое - сосудов там полно и брызжеечные и тд. Чревный ствол и проч и проч. даже почечные артерии.
Помоему там больше нет сосудов, которые бы могли "выключить" человека в течении нескольких секунд.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А значит разумно что до минимум до рентгена а лучше вообще до операционной, человека разумно держать в той же позе, что находится в текущем состоянии. Т.е. в стоячем или полусидящем. При полостных ранениях.
Смеешься - он в коме))) стал. мне его сажать?)))
Как же он ходил и разговаривал то с АД по нулям?
Я АД посмотрел- после потери им сознания! с ад по нулям - ходить весьма затруднительно.
А в полевых условиях оценка внутренних кровотечений по цвету слизистой считается вполне приемлимым быстрым способом оценки.
Ни о чем не говорит. все таки про диагностику шока ты не читал)) я ведь все подробно там расписал! Особенно меня позабавит - как ты будешь определять бледность слизистых - у негра!))) Бледность - да у каждого человека и индивидуальная пигментация и индивидуальная капиллярная сеть и состояние симпатической системы!)))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Смеешься - он в коме))) стал. мне его сажать?)))
как же он в коме разговаривал то?
Просто нам на курсах объясняли так. При полостных ранениях транспортировка с минимальной возможной сменой позы и ориентации тела в пространстве. Т.е. если человек стоит или сидит и находится в стабильном состоянии - значит в сидячем или полусидячем положении и везти.

Ни о чем не говорит. все таки про диагностику шока ты не читал)) я ведь все подробно там расписал! Особенно меня позабавит - как ты будешь определять бледность слизистых - у негра!))) Бледность - да у каждого человека и индивидуальная пигментация и индивидуальная капиллярная сеть и состояние симпатической системы!)))
Вы в военно-полевых аптечках много видели тонометров и анальных градусников? Я вот - ни одного. А в общих случаях, зная, что у человека полостное ранение определить по цвету слизистой у относительно (до ранения) здорового человека и не очень старого человека есть внутреннее кровотечение и травматический шок или нет - вполне допустимо.

Не знаю конечно, как у негров, как то не попадались, но у динарцев, славян, пуштун и румын не славянского субстрата и албанцев цвет слизистой один и тот же. Не взирая на категорически разную пигментацию кожи и почти предельное "не брат ты мне, морда крысиная".
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
как же он в коме разговаривал то?
читай внимательно - он потерял сознание как только лег!
При полостных ранениях транспортировка с минимальной возможной сменой позы и ориентации тела в пространстве. Т.е. если человек стоит или сидит и находится в стабильном состоянии - значит в сидячем или полусидячем положении и везти.
стабильный он был - стоя (пока ходил) - я его даже не успел осмотреть)) мне надо было его пехом в больничку направить?
Цитата:
Сообщение от Крон
Ни о чем не говорит. все таки про диагностику шока ты не читал)) я ведь все подробно там расписал! Особенно меня позабавит - как ты будешь определять бледность слизистых - у негра!))) Бледность - да у каждого человека и индивидуальная пигментация и индивидуальная капиллярная сеть и состояние симпатической системы!)))
Вы в военно-полевых аптечках много видели тонометров и анальных градусников? Я вот - ни одного. А в общих случаях, зная, что у человека полостное ранение определить по цвету слизистой у относительно (до ранения) здорового человека и не очень старого человека есть внутреннее кровотечение и травматический шок или нет - вполне допустимо.
Прочитай еще раз - про диагностику шока!
Не знаю конечно, как у негров, как то не попадались, но у динарцев, славян, пуштун и румын не славянского субстрата и албанцев цвет слизистой один и тот же. Не взирая на категорически разную пигментацию кожи и почти предельное "не брат ты мне, морда крысиная".
Ладно - коротко - все люди разные и с разной выносливостью и работой симпатики и парасимпатики.
Мы плавно как раз пришли к след случаям, которые можно отнести к казуистике травматического шока.
 

Похожие темы

Сверху