Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разбор реальных случаев травматического шока. Диагностика и лечение.

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
стабильный он был - стоя (пока ходил) - я его даже не успел осмотреть)) мне надо было его пехом в больничку направить?
Стоя или полусидя.

адно - коротко - все люди разные и с разной выносливостью и работой симпатики и парасимпатики.
разные. Но в общих случаях в критических ситуациях оценка по цвету слизистой считается приемлимой и достаточной.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Но в общих случаях в критических ситуациях оценка по цвету слизистой считается приемлимой и достаточной.
Опять споришь))) Нет - не является! Особенно ночью и в дождь или снег! Или человек замерз. или бледный потому что задыхается. или он по жизни бледный.
случай №4
Изначально странный вызов "состояние после АВТО" - это означает , что прошли сутки с момента получения травмы.
Вызов на мусорный полигон Саларьево (московская мегасвалка).Ну и там живут бомжи кланами, перебирают всякое (цвет мет и прочее).
Короче некий бригадир этих бомжей, работал в три сены (он там уважаемый) устал и прилег отдохнуть! и его переехало груженым камазом .
Меня вызвали спустя сутки. При осмотре - разрушение таза по принципу "открытой книги", левое бедро - в мелкую крошку (пяткой вверх), из писюна - кровавые обильные потеки, живот -доска. В сознании, адекватен , в ситуации ориентирован правильно. Ад 150/90. ЧСС 92. Кожные покровы грязные, нормальной окраски, на волосистой части головы - мелкие копошащуюся организмы!
Действия?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ага. Периферийное давление только у замерзшего и мерять. Автотонометром.

я бы вообще хрен приехал.
опционально - прикопать в ближайших кустах.

Перитонит, почка, мочевой, причем запущенное на сутки...
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
я бы вообще хрен приехал.
Да эт понятно))
Но считай сам - таз "открытая книга" - кровопотеря минимум 2. 5 (на самом деле намного больше - при "отрытой книге" - бесконечно течет в забрюшинную клетчатку)
тотальное разрушения диафиза бедра - минимум 2 литра ( опять - много больше)
разрыв мочевого пузыря и разрыв полых органов брюшной полости!
И нет даже намека на травматический шок!!!
По идеи при получении подобных травм - погибают в момент получения травмы.
Ну и действия?

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

опционально - прикопать в ближайших кустах.
На мой вопрос - А чего раньше не вызвали?
Ответил:
-Думал и так заживет!-
Он нормальный - адекватный!

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Делать то что? На секунду - машина до него примерно километр не доехала, он на вершине горы (плато) мусора лежал. там плато примерно 2 на 2 км и высотой порядка 700 метров(наверх ведет серпантин).

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Повреждение таза по принципу открытой книги - это разрушение лобкового симфиза (перелом ветвей лобковых костей) и разрыв крестцово-подвздошного сочленения! бывает одно и двухстороннее!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
если оно живое и в сознании после потери пяти литров крови - может и действительно само бы... восстановилось...

Симптомы шока, как нам говорили могут быть смазаны или вообще отсутствовать при малых темпах кровопотери.

Видел казненных таким способом, до суток живут.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
если оно живое и в сознании после потери пяти литров крови - может и действительно само бы... восстановилось...
с разрывом мочевого пузыря и кишок? нет )))
Что нам то делать надо?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Внутритазовая анестезия, жесткие носилки...

Повреждение таза по принципу открытой книги
Я такое и на скелетированных останках видел. У всех еще и перелоы шеек бедра.

с разрывом мочевого пузыря и кишок? нет )))
Если оно живо и разговаривает после потери практически всей крови?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Внутритазовая анестезия,
вот мне делать больше нечего? на фига мне это?
жесткие носилки...
что будет с открытой книгой таза на жестких носилках? при каждом шаге гребни подвздошных костей будут гулять туда-сюда? развивая кровотечение заново! про бедро покрошенное не забывай - и мне его с горы спускать!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Потому что такая травма вообще помоему не транспортабельна.

Внутритазовая делается для уменьшения темпа кровопотери. Не спрашивайте почему, как сказали, так и говорю.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
в военно-полевых аптечках много видели тонометров и анальных градусников?
Тонометры там есть, а "анальный градусник" ни чем не отличается от обычного))) Это не фалоимитатор)))

есть внутреннее кровотечение и травматический шок или нет - вполне допустимо
абсолютно невозможно, пока помирать не начнет...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
вполне транспортабельна! Но сначала надо подготовить к транспортировке!
Ну давайте будем объективны.
Во первых живой пациент с такими повреждениями большая редкость.
Во вторых перспектив у него мало и в мирное время. А в военное или БПшное - его задвинут в дальний угол предоперационной.
В третьих это как раз тот самый случай, для которого и нужны врачи, потому что там даже не понятно за что браться.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
По случаю №4 мы точно знаем о существенной кровопотере - и чтодержится он лишь на неведомых компенсаторных резервах. Восполнять надо? Надо!
Т.е первое - венозный доступ и начинаем инфузию плазмозамещающими растворами!
Иммобилизация нужна ? конечно! Но прежде - надо ведь обезболить? наркота в таком случае в самый раз! и ему в/в пошел (кажется фентанил - если память не изменяет)
Ну и далее - иммобилизация! как это сделать в такой ситуации? есть различные правильные варианты!

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

Во первых живой пациент с такими повреждениями большая редкость.
Ну не такая уж и редкость. "открытую книгу " видел даже в виде гололедной травмы. Подскользнулся)))
Во вторых перспектив у него мало и в мирное время.
Учитывая все. У букмейкера я бы поставил на бомжа))) больно живуч))
А в военное или БПшное - его задвинут в дальний угол предоперационной.
это вполне вероятно. Но мы тут изучаем именно разнообразие шокогенных травм.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Ну и далее - иммобилизация! как это сделать в такой ситуации? есть различные правильные варианты!
Я пошел самым простым , в силу того что я все же спец бригада - и у меня там есть то, чего нет на линии.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я пошел самым простым , в силу того что я все же спец бригада - и у меня там есть то, чего нет на линии.
Ты его добил что ли?Я вот про 4 случай читаю, ну ведь реально не жилец.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну не такая уж и редкость. "открытую книгу " видел даже в виде гололедной травмы. Подскользнулся)))
вместе с множественными внутренними травмами органов, бедром в труху и неизвестно в каком состоянии крестцовом отделе позвоночника?

Учитывая все. У букмейкера я бы поставил на бомжа))) больно живуч))
разлитой перитонит, неизвестно что с почкам, последствия переломов... в СССР бы его может и вытянули. Или если деньги бы у него были. А так...

с общим обезболиванием в таком состоянии стремно. Угнетение дыхания, то-се...

я все же спец бригада
Вы многого хотите от окружающих. Меня скорее учили как человека до такого состояния довести. А не как лечить. И то... имхо не очень получилось.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ты его добил что ли?
Нет. спас)) Все Ок вышло. Еще и в блатную 31 отвез( на скорую только 60 мест - остальное платное - от 10 тыс в сутки), и там на ними поугарал! надо было видеть скачек этих накрахмаленных, когда я им про вшей сказал!))

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

[/COLOR]
с общим обезболиванием в таком состоянии стремно. Угнетение дыхания, то-се...
Ну первое - с чего ему дыхание угнетать? ЧМТ или травмы легких нету! И потом - фентанил! Он дыхание не угнетает. Сейчас плохо помню - почему его выбрал. Думаю из-за закрытой травмы живота (фентанил не долго работает) - для облегчения работы хирургов (но может и еще причины были)

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Крон
я все же спец бригада
Вы многого хотите от окружающих.
Все просто - у меня на бригаде был вакуумный матрас. Завернул его в лялечку, и таз и бедро.
Если нет матраса - такой таз стягивается простыней или пеленкой. ногу - такую стандартно - идеально шина Дитерихса.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Снес на матрасе вниз (до камаза бортового - на нем отвезли до моей газели), запросил место : нужны травматологи. абдоминальные. урологи - ближайшее такое сочетание от Саларьево - 31 ГКб (лобочевского 42).

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Итак - 1) инфузионная терапия
2)адекватно обезболить
3) правильная транспортная иммобилизация.

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------

Заряжаем случай №5?
И вы то то бабульку (№3) забыли - там что делаем?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

эпизод №5 тоже с элементами казуистики.
АВТО (опять) пострадавший 23 года, дурачек - убегал от ГАИ, на Минской улице не вписался у упилился в отбойник! стандартный - волнообразные металлические пластины на столбиках, раскрашенные в черно-белые полосы!
И вот эта пластина пробила водительскую дверь- и воткнулась виновнику в спину.
Я на месте спустя минут пять(вынимал его из машинюшки)
Осмотр: в сознании, в ситуации ориентирован, кожные покровы бледные.
Объективно АД 60/0, ЧСС - порядка 100, ЧДД-16.
St. Localis : в поясничной области ушибленная рана от уровня 8 ребра до ягодичной области! Зияние порядка 20 см. Обильно кровоточащая! визуально определяется эвенрация через рану петель тонкого кишечника и левой почки. Помимо этого визуализируются открытые переломы остистых и поперечны отростков позвонков (TH 10-12/L 1-3)
Прежний вопрос - с чего начинаем - что делаем?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Крон, я все понимаю, но поменьше специфики. И то что можно сделать на месте. Тело упавшее с трех метров плашмя с высоты более реально. У меня так медик местный жену спас, 50 грамм выпила и в осадок выпала, все ... бледная, сознание затуманенное, ни лекарств не принимала, ни аллергии, все из одной бутылки разлили, ни у кого реакции не было, а тут хлоп и пипец, дыханее перывистое, пульс нитевидный, когда укол делали в зад, только могла что трусы пытаться подтягивать рефлекторно, не беременна, не принимала ничего, в бутылке водка обычная была. Даже медик который колол не знает что было) Просто хоп и стал уходить человек, ни с того ни с его, обмяк и пипец, чего он ей колол я хрен знает, пощупал, постучал, намешал, вколол, по морде пару раз дал, и спать положил. а мы эту бутылку потом все додавили до конца, и ничего...И не скажешь что у человека реакция на алкоголь, пила до этого нормально, и по сто и по 50, и на праздниках у своих и вообще, а тут хоп и пипец, а из аптечки чемоданчик студента реанемотолога который все время его на тусовки брал. типа во врачи готовился, кстати теперь врач анастезиолог реаниматолог, которому вы скоропомошники привозите всяких)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня так медик местный жену спас, 50 грамм выпила и в осадок выпала, все ... бледная, сознание затуманенное, ни лекарств не принимала, ни аллергии, все из одной бутылки разлили, ни у кого реакции не было, а тут хлоп и пипец, дыханее перывистое, пульс нитевидный, когда укол делали в зад, только могла что трусы пытаться подтягивать рефлекторно
Варианты есть- и не один! Видеть надо! С ходу такое - не скажу! но увидев - определю что происходит - с очень большой вероятностью!

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Крон, я все понимаю, но поменьше специфики.
ну какая специфика - вроде даю простые случаи. что не понятно - спрашивай конечно.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Нашел в этих ваших интернетиках
Правда - нет? Какие есть нюансы? Стоит себе в походную аптечку такой набор класть или есть лучший вариант?

ПРОТИВОШОКОВЫЙ НАБОР

Использовать при травматическом болевом шоке. Tри ампулы набрать в один шприц и сделать укол внутримышечно или подкожно в не пораженную конечность.

Состав аптечки:
1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное обезболивающее
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности
4. Спиртовая салфетка для инъекций (70% спирт)
5. Шприц стерильный одноразовый 5 мл.
6. Контейнер пластмассовый

Первая врачебная помощь направлена на поддержание жизненных функций организма, для чего используют указанные медикаментозные препараты, выполняют новокаиновые блокады, проводят инфузионную терапию.

После проведения противошоковых мероприятий пораженного немедленно эвакуировать для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Показания:

Травматический шок – симптомы: Холодный пот, бледность, учащенное сердцебиение, неровное поверхностное дыхание.

Порядок необходимых действий

Вскройте ампулы, ориентируясь по обозначенной линии надпила.

Последовательно наполните шприц содержимым трех ампул препаратов.

Выдавите из шприца оставшийся воздух.

По возможности обработайте пропитанной спиртом салфеткой место будущей инъекции для дезинфекции.

Вертикально вколите шприц в мышцу непораженной руки или ноги пострадавшего на глубину в 2-3 см.

Медленно введите содержимое шприца.

Внимание: Препараты не являются наркотическими, применяются исключительно для гражданских целей. Набор можно использовать только при наступлении травматического болевого шока.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
EdGull, Основной патологический механизм травматического шока - это кровопотеря! Без восполнения кровопотери с шоком не справиться!
Как бы все конечно тут перечисленное само по себе не плохо. И дексу при шоке использую, и за неимением наркотиков и кетарол пойдет. Кордиамин в/м или подкожно - улыбнуло - это дико больно! Но как сказал выше - при реальном травматическом шоке - это все будет полной ерундой!
Диагностика тут шока абсурдная!))))
Холодный пот, бледность, учащенное сердцебиение, неровное поверхностное дыхание.
Это что такое?))))
шок не так диагностируют.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

А за кордиамин в мышцу на 2-3 см непораженной руки или ноги - он тебя потом догонит и прибъет!)))

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Короче лечение любого шока начинается с измерения давления и венозного доступа (т.е нужен катетер. капельница и раствор и умение ставить капельницу)
 

Похожие темы

Сверху