Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ремонт оружия своими руками.

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Часто оксидировка стирается только местами, и нет надобности полностью оксидировать стволы. Между тем «подновить» оксидировку совсем нетрудно.

В практике ремонтных мастерских применяются два способа подкраски осветленных мест.
1-й способ. Осветленные места тщательно обезжириваются ацетоном или другим растворителем. Обезжиренная поверхность не должна иметь следов грязи и окислов. Приготовить 10% раствор медного купороса и добавить в него 2 процента серной кислоты. Ватой, намотанной на деревянную палочку, смочить осветленную поверхность указанным выше раствором. После того как поверхность станет медно-красной, смочить ее с помощью ваты, намотанной на палочку, крепким раствором многосернистого аммония. После почернения поверхности протереть ее насухо ветошью и слегка смазать ружейной смазкой.

Раствор многосернистого аммония готовится следующим образом: в крепкий раствор односернистого аммония добавляется мелкотертая сера до образования красного цвета.

2-й способ. Осветленная поверхность обезжиривается протиранием марлей, смоченной ацетоном. На поверхность кисточкой наносится первый слой красителя и просушивается на воздухе при комнатной температуре в течение 5-10 мин., после этого наносится второй слой красителя.
Для приготовления красителя берется 20-30 см3 этилового спирта и в нем растворяется 1-2 г спирторастворимого нигрозина; полученный раствор вливается в 70-80 г бесцветного или черного цапон-лака, тщательно перемешивается и разбавляется ацетоном до удельного веса 0, 84-0, 87 по ареометру.
Первый способ более доступен охотнику. Второй способ требует наличия специального ареометра.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Мамай , чё то я не помню за машинки по Reload-у для гладкого , терли уже или нет?
Если нет то предлагаю потереть , на предмет лудчшая/худшая , цена\качество
У самого опыта нет потому и интерес. хочу приобрести.
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
у старого ружья - глядя внутрь ствола видно мутный блеск - очем это говорит ???
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
у старого ружья - глядя внутрь ствола видно мутный блеск - очем это говорит ???
Думаю что засвинцевались-тонкий слой свинца как бы намазался. Как лечить кроме тщательной чистки не знаю.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мамай , чё то я не помню за машинки по Reload-у для гладкого , терли уже или нет?
Если нет то предлагаю потереть , на предмет лудчшая/худшая , цена\качество
У самого опыта нет потому и интерес. хочу приобрести.

Вроде за это ещё не тёрли. Что у тебя уже на примете?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Что у тебя уже на примете?
да на примете нет , курю пока ганзу на эту тему,
но то что девайс брать надо понял однозначно, много бабла экономит по факту.
Пороюсь поизучаю вопрос, позже может темку замутю, если ты не опередишь :))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
старого ружья - глядя внутрь ствола видно мутный блеск - очем это говорит ???
может остатки старой смазки - почистить для начала.
Думаю что засвинцевались-тонкий слой свинца как бы намазался. Как лечить кроме тщательной чистки не знаю.
Освинцовку замечательно снимает балистол, заливаешь минут на 10-15, потом чистишь как обычно.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
да на примете нет , курю пока ганзу на эту тему,
но то что девайс брать надо понял однозначно, много бабла экономит по факту.
Пороюсь поизучаю вопрос, позже может темку замутю, если ты не опередишь :))
на ганзе купил у одного камрада лео лоад 2 (самое дешевое предложение которое я встретил) , на ганзе же закупил всю комплектуху.
Посчитал патрон выходит в 8рублей 90 копеек. вот.
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
Не нашел подходящей рубрики и рискну спросить здесь! Есть ружжо в ОЧЕНЬ ржавом состоянии ( пролежало у "деда в гараже" много лет! кто подскажет как привести в божеский вид- технология и материалы? Слышал, что надо надолго замочить в керосине , а потом надолго в масле и потом тихонечько отчищать. Кто что подскажет?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Задумчивый, смотря какое ружжо я один ствол в соляре отмачивал 2 дня потом чистка до состояния котового хозяйства
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
AlexС, ружжо нужное но ОЧЕНЬ ржавое, готов и неделями вымачивать если есть толк!
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
тогда положи в соляру на пару дней потом начни со щетки, как основная грязь отойдет посмотри имеет ли смысл чистить вообще, глубокие раковины в стволах не есть гуд, я по крайней мере стремаюсь с таких стрелять
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
AlexС, а деревянные детали перед замачиванием в соляре снимать?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
обязательно а то потом вонять будут аж писец, я потому и спросил что за ружжо, если использовать химию то неплохие чистилки фирмы форрест
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
AlexС, спасибо. попробую для начала в соляре. А после соляры чем до ума доводить?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
мне балистол нравиться но это средство по уходу для чистки загаженного скорее всего не подойдет, да и соляра нормально ржавчину снимает
 
Сверху