Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак "Get-Home Bag Urban, Лайт версия"

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Где бы мне взять укладочку для инструмента такую, что бы мой минимальный комплект туда помещался:

0a451e22.jpg

:russian_ru::russian_ru::russian_ru::laugh4:

есть же аккумуляторные болгарки. дорого, но компактно.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Satir, топор крафтуловский уже использовался? как впечатления...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Satir, топор крафтуловский уже использовался? как впечатления...

Нет не использовал, его включил по результату обсуждения состава рюкзака. Для меня он в рюкзаке не нужен и так слишком тяжёлый выходит рюкзак.
Выбрал его по тому, что можно использовать как молоток и топорик, есть возможность относительно удобного хвата в обоих вариантах использования.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тема - класс. Первый мой взнос - гибкие пилы (хирургические пилы Джильи) херачат стальные прутки запросто, вопрос опыта и, главное, качества пилы (рано "распушевается").
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Тема - класс. Первый мой взнос - гибкие пилы (хирургические пилы Джильи) херачат стальные прутки запросто, вопрос опыта и, главное, качества пилы (рано "распушевается").

Что металл пилит не нашёл. Есть более полная и подробная информация?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Про пилу ответил в личке. Тут детство вспомнил. Повезли нас как-то в город. В музей. Без родителей. А на пол-пути к городу есть ж/д станция, с которой проход, уже ранее проделанный, на кладбище военных самолетов ведет. А на кладбище - магниевые тормозные колодки и вообще много всяких вкуснятин (диоды и т.д.). Я туда раньше налегке мотал, а тут официальная оказия. Взял я сумку холщевую, положил туда топорик туристический (тяжелый, но неубиваемый), кувалдочку 2 кг, пару зубил, кусачки и пассатижи, ножницы по металлу и болторез. В карманы сунул пару фонариков. И поехал в Эрмитаж. Попытался сдать сумку в гардероб. Не взяли. Так и ходил по самому крутому музею страны уссыкаясь. При желании - мог бы наделать им Венер Милосских из всех статуй. Это грело. Но сумка на спине - это тяжело. С тех пор считаю все по граммам.

Ни разу не пробовал для решеток и стержней газовые резаки (современные, балонные). Опыт старых (ацетиленовых, с заправкой рабочей емкости карбидом) не очень положительный. Без подпора кислорода металл не разрушается. Сейчас вроде новые резаки струей газа из баллона, используя закон Бернулли, подтягивают в зону горения воздух, тем самым создавая автогенный эффект. Верится с трудом, но я куплю такую хрень и попробую. Если не получится - у меня все равно есть 2 зубила с победитовыми головками и кувалда.
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Ни разу не пробовал для решеток и стержней газовые резаки (современные, балонные). Опыт старых (ацетиленовых, с заправкой рабочей емкости карбидом) не очень положительный. Без подпора кислорода металл не разрушается. Сейчас вроде новые резаки струей газа из баллона, используя закон Бернулли, подтягивают в зону горения воздух, тем самым создавая автогенный эффект. Верится с трудом, но я куплю такую хрень и попробую. Если не получится - у меня все равно есть 2 зубила с победитовыми головками и кувалда.

Тяжело будет все это повседневно таскать. А если брать, то целенаправленно и не одному идти.
Если опробуешь резак, то результат здесь опиши http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5741
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Самый большой выбор у нас - корейская Ковеа. У них куча "газовых резаков", которые по мне - паяльные лампы. Вес самой насадки небольшой, баллон - циллиндрический, но я все равно таскаю с собой резьбовой. Если заморочится с переходниками, то можно сделать комплект и плитки и горелки. Если нужно. В ноябре поеду на болота, там много всякой железной фигни. Если присмотрю что-нибудь путное, может и опробую.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Самый большой выбор у нас - корейская Ковеа. У них куча "газовых резаков", которые по мне - паяльные лампы. Вес самой насадки небольшой, баллон - циллиндрический, но я все равно таскаю с собой резьбовой. Если заморочится с переходниками, то можно сделать комплект и плитки и горелки. Если нужно. В ноябре поеду на болота, там много всякой железной фигни. Если присмотрю что-нибудь путное, может и опробую.

Если нет режущего газа (кислорода), то это и есть паяльная лампа!:)))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В теории, если в зону контакта металла и факела доставлять принудительно воздух, может сработать. Племянник загорелся, строит воздушный инжектор, работающий от насоса для резиновой лодки. В идеале, говорит, надо замастырить кислородный концентратор и подобрать газовую смесь с максимально возможной температурой горения. Ему 15, время на опыты есть.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Satir, По поводу веса. Лет 15 назад посчастливилось приобрести за бутылку фомку-гвоздодер из титанового прутка. По форме и размерам копия фабричной стальной, но весит гораздо меньше. По удобству использования ничем от стальной не отличается. Может есть смысл заказать подобную , наверняка где нить могут такую сделать.

Пользую такой на даче лет 6износу нет, вещ отличная, а главное легкая. Размер как у обячного гвоздодера, 75-80см, хотел купить еще один, сантиметров 50, но к сожалению не нашел в продаже. ((((
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
титан или сплав?
я когда был лет 5-6,стоили русский дизель-оттуда много титана расходилось по народу,были и лопаты и фомки
а где сейчас добыть-без понятия(
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У них сейчас не титан - титано-аллюминиевый сплав. Ti-Al4. Легкий, пружинящий и не хрупкий. Ни хера, правда, не ширпотреб. Ломики и фомки до сих пор стальные. Титановые - инструменты для морских саперов, типа магнитная мина не почувствует. Даже ножики стругают. У нас до сих пор запасы остаются, для фомки лучше брать марки ВТ5-6 из Верхней Салды.

Уважаемый ТС, почти готов оживить тему. Удивляюсь, почему люди, ратующие за выживание в городе на нее не реагируют. У буржуев это самый тренд. Школы медвежатников-выживльщиков на каждом углу. А у наших интерес нулевой. Я свои наращиваемые комплекты описал (в смысле - текст составил, все по полкам разложил). Для народа, кто понимает, текста достаточно. Мне фотки нужно выкладывать (до фига получится) или просто текст?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Уважаемый ТС, почти готов оживить тему. Удивляюсь, почему люди, ратующие за выживание в городе на нее не реагируют. У буржуев это самый тренд. Школы медвежатников-выживльщиков на каждом углу. А у наших интерес нулевой. Я свои наращиваемые комплекты описал (в смысле - текст составил, все по полкам разложил). Для народа, кто понимает, текста достаточно. Мне фотки нужно выкладывать (до фига получится) или просто текст?

Выложи текст, фотки по минимуму для пояснения или если легче одно фото, чем куча текста. Начни, а там видно будет...
У нас тренд выживания в кедровой зоне, под него и специфика обсуждения выживания, поэтому это надо принять и продолжать.:rtfm:
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я че и думаю. У меня фотки в плане, как размещать бухту на плечах, как петли на стропе делать и т.д. Во-первых подробными инструкциями только самоуверенных дураков плодить, во-вторых мои инструкции довольно скользкие - нигде не учат, как спускаться по 16 мм стропе (опасно) и проворачивать личинку замка ударной отверткой (криминал).

А "кедровая зона" это что?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я че и думаю. У меня фотки в плане, как размещать бухту на плечах, как петли на стропе делать и т.д. Во-первых подробными инструкциями только самоуверенных дураков плодить, во-вторых мои инструкции довольно скользкие - нигде не учат, как спускаться по 16 мм стропе (опасно) и проворачивать личинку замка ударной отверткой (криминал).

А "кедровая зона" это что?
Да в лесу и в деревне собираются выживать под это и готовятся:)
Тогда лучше с модераторами вопросы прояснить, что можно, а что нет.
Как спускаться на форуме присутствуют ссылки на видео и оборудование, да и форумчане есть кто этим занимается. Так что есть кому покритиковать, что ты выложишь!:)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Епт, а я то думал, что это какая-то особая "кедровая" секта. А на хера им учиться выживать, если они выживали без паспортов при Сталине и сейчас выживают? Как горожанин, желаю им максимального терпения и толерантности, без них нам п...ц.
Концепция «городского рюкзака выживания» определена двумя возможными ситуациями. Жопа застала Вас вдали от дома, куда хочется вернуться, это Get Home Urban Bag. Здесь есть 2 версии рюкзака по весу (авто и пешеходная). Жопа пришла прямо домой, надо моментально валить в безопасное место. Это Bug Urban Out Bag . Последний толще и со жратвой на 3 дня. Аналог – рюкзак сбитого пилота. Сформулируем третий набор – рюкзак мародера. Вы тихаритесь дома и иногда вылезаете за хабаром наружу.


Вообще, необходимость формирования РЮКЗАКА СУДНОГО ДНЯ и его мощность на 50% зависит от диагноза пациента. Люди с низким уровнем тревожности пренебрегают профилактикой возможных осложнений. С высокой – уделяют ей чрезмерное внимание. Другое дело – объективная меняющаяся реальность, которая, при наличии негативных тенденций, обязывает серьезнее относится к возможным потрясениям. Исходя из этих положений я и строил свой Get Home Urban Bag.

Тревожность у меня средняя.
То, что у меня постоянно лежит в штанах при уровне угрозы «низкая», я называю ЕДК.

И так, ЕДК. Ничто не предвещает беды.
Складной нож Benchmade 790 Subrosa Titanium Knife Spring Assist Monolock (Satin) или ZERO TOLERANCE 0801 BLACKWASH REXFORD FLIPPER (чередуются, обоих люблю) – висит на ремне в чехле для магазина ПМ.
Свисскард (лупа, ножницы, пинцет, линейка, отвертка для замены батареек в брелоке автосигнализаци). Пользуюсь часто. Мелкий текст разглядеть, заусенец отстричь.
Брелок - карманный гаечный ключ HandSpan TU203 от true utility. Открутить гайку у клемм аккумулятора, винтик какой поправить.
Фонарик Феникс LD01. Имеет три режима мощности. В минимальном режиме обещано 11 часов непрерывного горения.
Браслет из паракорда 550. Паракорд 550 – унылое говно, на нем можно только удавится, и то помучавшись. Но связать кому-нибудь руки или смастырить лестницу можно.
Аптечка (валидол, корвалол, конкор, кетаноб, визин-слеза)
Зажигалки, телефон.

Если не забываю - повербанк, запасные очки, бутылка воды, сникерсы.
Все распихивается на пояс и в карманы. Набор не предполагает «выживание». Обеспечивает решение некоторых вполне штатных житейских/профессиональных проблем.


Уровень угрозы «средний». Атмосфера накаляется, но жизнь еще идет обычным путем. Возможны природные катаклизмы (наводнение, ураган), локальные беспорядки, высокая угроза терактов.
Берем с собой небольшой рюкзачок Get Home Urban Bag Small Edition, т.е. то, что я буду брать с собой дополнительно к ЕДК, если будет попахивать жаренным.
Аварийный тесак CRKT M.A.K.-1
Набор бит (китайская резинка, бошевские биты) + L-образный битодержатель. Многолетно опробован в авторемонте, очень нравится.
Мультитул Leatherman Blast – оптимальный легкий мультитул без лишних прибамбасов.
Универсальный ключ Книпекс. Открыть дверь в вагоне метро, электрошкаф в лифтовой и т.д.
Космоодеяло
Полиэтиленовый дождевик
Микрофильтр для воды (Aquamira Frontier)
Баллистические (для нас – стрелковые) очки Пелтор.
Респиратор Respro FB 1 – огнестойкий.
Перчатки Mechanix Wear FastFit Black
Налобник Petzl e+LITE + запасные аккумуляторы
Бутылку с фильтрами.
Шапочка флис, чтобы бошку поберечь..
Антисептик для рук, вода, фудбары.

Данный набор позволит сматываться по ровной поверхности, располагая защитой глаз и органов дыхания от пыли, рук – от грязи и порезов. Можно уйти под землей, можно верхом. Можно заночевать. Предполагает умеренный взлом, нулевой штурм, достаточное подавление соседей/конкурентов.

Уровень угрозы «высокий». Стихийное бедствие в ходу, большие разрушения, пожары, аварии на предприятиях. Массовые беспорядки, столкновения с властями. Ограничение властями перемещения населения в связи с высокой террористической активностью или паралич власти в связи с беспорядками.

Сейчас надо либо драпать из города по прямой (хватаем рюкзак Bug Urban Out Bag, варианты которого тоже очень разные), либо сидим на жопе ровно. Я буду первое время сидеть ровно. Но, вероятно, возникнет необходимость навестить тещу. Или забрать ребенка из разрушенного метро.
Итак, формируем набор инструмента Escape + Evasion (E&E). В просторечии – Взломщик.
Комплект должен позволить преодолевать основные возможные препятствия. Выламывать решетки, открывать двери в дома и автомобили, преодолевать проволочные заграждения, подниматься/спускаться. Не предусматривает выживание, комфортный сон и деликатесы. Требует особого облачения. Нужно одеть арамидный комбинезон RAF, хлопковую, обработанную огнезащитной пропиткой (антипирен) бандану, хорошие боты и ремешок типа BLACKHAWK CQB/Rigger's Belt. Лучше, конечно, обвязку. Но 10 метров вверх/вниз и в ремешке можно потерпеть, хотя спина зазвенит. В дельту ремешка вставлена петля (слинг) 20-30см (чтобы вынести вверх к груди обслуживание спускового механизма), в петлю воткнуть карабин Salewa HMS SCREW G2 SMALL, все это говно обратно развернуть и зафиксировать на талии. Одеваются наколенники и налокотники. На ремень вешается в открытую тесак CRKT M.A.K.-1, молоток Салева. Там уже висят, перекочевавший из ЕДК телефон и агрессивный фиксед. Смотка из стропы – через шею и левую подмышку. Шапка на бандану. Респиратор и налобный фонарь на горло, очки на лоб. Перчатки на лапы – и поперли.
Все нерусские блоги рекомендуют, за каким-то хером, взять с собой 100 футов паракорда. Спускаться и подниматься по нему нельзя – не та прочность. Стропа это может, на свой страх и риск, позволить. Спуск – полусхватывающий узел на карабине, вынесенном на петле к груди от кольца пояса с риском для жизни (обе кисти в перчатках ниже карабина!!!). Подъем – вязка ступенек на ленте, подъем по ступенькам. Максимум реального заброса кошки вверх – 8 метров. Кошки «карманные» из американских или хохляцких «спецназ» магазинов явно не захватят подоконник или радиатор в выбитом окне второго этажа. Подъем только по ступенькам, аккуратно и без рывков. Как ленивец лезет по стволу в Нейшнл Джиографик. Сначала понагружать лестницу, встать в нижние петли и поприседать в них.



Итак. Все, что было раньше остается. Все дополнительное оборудование влезет в тот же маленький рюкзак, но он теперь называется Get Home Urban Bag Ultimate Edition, т.е. то, что я буду брать с собой дополнительно к ЕДК, комплекту Get Home Urban Bag Small Edition, если дым будет реально есть глаза.

Добавляем (почти без комментариев, уж и так больно криминальная хрень получается):
Титановый клин (остро заточенный титановый скальный крюк)
Фомка Стенли 20 см
Скальный молоток Салева (можно использовать вместо якоря-кошки)
ВД 40
Ключ разводной Brigadier (для гаек и в помощь ударной отвертке)
Кусачки, грызут проволоку в 3мм
Держатель пилы по металлу BAHCO (с запасным полотном)
Термитные палки (ОКСАЛ-У) – 2шт.
Чуть переточенная шлицевая ударная отвертка 7 мм под ключ
Дымовая шашка для пейнтбола 2 штуки – замылить хвост при необходимости
ХИС палочки (две – желтая и красная. Желтая для света, красная – ограничение опасности).
Компас херовенький (ориентировка без солнца)
C-A-T (Combat-Application-Tourniquet)
Фудбары
Стропа Beal Tubular 16mm American - – 30 метров (витая лестница вяжется довольно быстро, нагрузка на стропу без узлов - 1350кг - т.е даже корявые узлы снизят ее прочность несмертельно).
Кошка складная (у меня - противоминная 4-х зубая).


Последняя версия позволит двигаться в разных уровнях. От этажей, до метро и канализации. Предполагает уверенный взлом, разумный штурм, достаточное подавление соседей/конкурентов.

Не забываем про возможность формирования комплекта «E&E +», по моей классификации – «Мародер». Предполагает замену молотка на кувалду, прецизионной фомки на «усиленную из пружинной стали», введение в комплект «морковки», взрывного шнура и компактного автогенного комплекта.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху