Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Ну когда придет песец - то с рюкзачками будут многие - так что это ни как не будет выдавать в тебе выживальщика. Таки да - камуфло все таки в этом случае действует в точности до наоборот. декамуфлирует. )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Это...знаменитая малая пехотная лопатка.
Такой вопрос, а она нужна Вам на 30 км? Если не нужна, то и нафиг. Я, когда экспериментировал с сидором, и с комплектацией его, у титановой лопатки типа МПЛ (на заказ делали) черенок отвинчивал, и укладывал в сидор всё. Так, что и за габариты ничего не выступало.
Почему титановая? Лёгкая, хорошо себя показала в копанине снега (зимой тогда опыты ставил), разбиралась, и ещё горелку на неё удобно было ставить. Также топор брал и складную пилу фискарс.
Скажу про себя, у других может быть иначе. За зиму реально слабеешь (реже выходишь в лес, дистанции короче).
Зима на зиму не приходится, обычно наоборот, физуху нагоняю и выносливость. Главное себя не загнать.

Парни одно дело на денёк сходить, потренероваться, другое дело с недельку тащить такой рюкзак. День за днём, да по пересечённой местности.....
я как вспомню начало двухнедельных походов, рюкзак в начале дороги. Натурально тяжело... к концу похода рюкзак становиться меньше, а усталость больше. по серёдке маршрута всегда сутки сидели на месте - отдыхали.
Обычно в ПВД на тренировки брали по весу больше, чем в горные походы. Но меня больше добивал не вес, а объём. Сухари носил на всю группу, и спирт. У сухарей вес маленький, с объёмом наоборот. В начале похода - реальная жесть, сухарями всё забито под клапан. Прибавить ещё еду, баллоны с газом, снарягу, одежду...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Такой вопрос, а она нужна Вам на 30 км? Если не нужна, то и нафиг. Я, когда экспе
Такая же мысль пришла и ко мне,но пока похожу с ней,чисто для тренировки,да уголья прикопать что бы было чем.На эвакуацию останется лишь маленький топорик и складная пила их хватает по задаче.Титановая есть,но полноразмерная,пока в машине,скоро уедет.Не покупал а делал сам,давно.Завтра добавлю рюкзак для санок,объёмистый но дешёвый,а то коробка не гут,если чё не схватишь и утащишь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
xrexfeks, я щас всё пересматриваю. Мне не надо по пути крепости возводить, или окапываться, как римским легионерам. Надо дойти. Поэтому из инструментов только леуку оставлю, "финский мачете". Горелку и газ возьму, костры разводить - палево.
То есть, это сейчас я топор с собой беру, пилу, лопатку бундесовую - вот в ней веса пепец.
Из круп то, что можно не только варить, но и запаривать, или даже холодной водой заливать - гречка. К тому же, я её хоть каждый день готов есть. Плюс картофельное пюре, сублимясо, сало, халва, сухарей немного солёных. Словом, походная раскладка, но урезаная до минимума. Немного супов в пакетах добавлю, для водно-солевого балансу, что зимой особо актуально. Прикину ещё насчёт допинга, спрошу у знакомого, он какие-то энергетики советовал... Но я не любитель химии. А щас думаю, по сути на рывок и химия сойдёт, чтоб проскочить побыстрее. Объём скушает спальник и пенка. Всё-таки с котомкой не получится уйти, 500 вёрст как-никак... По пути населёнки много, обходить придётся, это крюки солидные, значит и время.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
А у меня полноформатный фискарь с собой. И только лишь потому что возможно придется окапываться, а в дальнейшем заниматься сельским хозяйством.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Эк тебя далеко понесло 500 км. а может легче цель пересмотреть чем средства для её достижения?Для меня с семьёй 30 км.это максимум , из этого расчёта жильё и подбирал.

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:52 ----------

Prohozhii, Сельское хозяйство - это стратегия моего выживания,на нём всё и строю.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А у меня полноформатный фискарь с собой. И только лишь потому что возможно придется окапываться, а в дальнейшем заниматься сельским хозяйством.
С коротким черенком носил вариант. Он сейчас на заимке.
Я так посчитал, раз место выбрано и прикипел к нему, нечего лучше искать. Туда и все устремления. Там уже и топоры, и лопаты, и вилы с граблями...
Эк тебя далеко понесло 500 км. а может легче цель пересмотреть чем средства для её достижения?
Поздно уже, да и нравится там мне. Хотя предлагали другие варианты, поближе.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Найти общий «рюкзак выживальщика» подходящий под все сюжеты не выйдет. Кто то будет выходить кустами и оврагами, кто то ставит на джип, кто по реке. У всех состав группы и длинна маршрута до точки разные. Тут уж кому станок, кому кулёк и каждый по своему прав.
Зима на зиму не приходится, обычно наоборот, физуху нагоняю и выносливость.
А вот по форме бегаю кроссы и зал, но по весне просадка всегда.Бег на легке и ходьба под нагрузкой у меня разное получается((.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Найти общий «рюкзак выживальщика» подходящий под все сюжеты не выйдет.
Само собой. Я условно на "зимний" и "летний" период разделил рюкзаки и комплектацию.
На "летний" период рюкзак на 45 литров. "Летом" и скорость выше, и без еды возможно дольше протянуть, спальник не нужен...

по весне просадка всегда
Возможно, авитаминоз.
Всё, ушёл я рюкзак собирать, подъём завтра ранний...
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Я так посчитал, раз место выбрано и прикипел к нему, нечего лучше искать. Туда и все устремления. Там уже и топоры, и лопаты, и вилы с граблями...
Я думаю, что мобильность в данном случае будет выгоднее.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вопрос...а зачем здоровый ,тяжёлый рюкзак тащить на себе,если по дороге всё есть?Исходя из этой задачи в ТЧ должен быть максимальный минимум,для ускорения - облегчения драпа. То есть 30-ки за глаза должно хватить любому ...
по мне так лучше 130ка...на четверть заполненная.
чем 30ка плотнячком.
...Если говорить об единственном рюкзаке для эвакуации то возьму не очень мной любимый на 130л. Не нужный мне сею минуту объём утяну боковыми стяжками. Сохранив тем самым возможность перераспределения груза на марше( травма, усталость напарника) .Если на пути отхода (есть склады) прибарахолю коробку тушёнки, ну или ещё какая удача, вы не представляете как я быстро пусть и согнувшись ухромаю в сторону леса)) Запас по прочности, запас по патронам, запас по воде и еде, запас по объёму рюкзака должен быть...
точно.
полупустой 130 утягивается значительно.
превращаясь по сути в защиту головы\спины\задницы.
очень удобно. центр тяжести практически не меняется.
и мр133 можно носить не разбирая(заряженным) но скрытно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вотъ!
Магаданский истину глаголит!
Почему бы не прийти к консенсусу - "запас карман не тянят".
Действительно, они утягиваются.
То есть сотка - это минимум, а грузить доверху необязательно!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Тебе сколько лет?

34 года, а что?

Стандартный армейский КСУ каждый день,через два месяца меня убьёт,здесь нужен индивидуальный подход и трезвая голова,попытка забежать на стену с разбега окончится лишь разбитой головой.

ППЦ, если 10 отжиманий, 10 прыжков, 10 раз пресс и 10 раз в упоре лежа поднести ноги к груди - тебя убъет, я не представляю как ты вообще собираешься выживать! :russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
ППЦ, если 10 отжиманий, 10 прыжков, 10 раз пресс и 10 раз в упоре лежа поднести ноги к груди - тебя убъет, я не представляю как ты вообще собираешься выживать!
Вот так и собираюсь...умом и сообразительностью ,физику поднимаю потихоньку на должную планку,но не так быстро это происходит.У меня просто грыжа позвоночника и все эти упражнения(кроме отжиманий) мне противопоказаны,я иду другим путём(статика в основном)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Херня это все. Все эти "противопоказания".

Яркий пример тому - Валентин Дикуль.

У меня кстати травма была такая же почти, как у него. Только ходить мог после травмы.
И ничего - и рюкзак таскаю, и КСУ делаю. И кроссы бегаю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Яркий пример тому - Валентин Дикуль.

У меня кстати травма была такая же почти, как у него..

а всеже - какая травма?
я не знаю этого человека на которого вы ссылаетесь - извините, Дикий же.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Nord-T, Ну так Дикуль и разработал систему упражнений на статическое напряжение для спины...я его комплексом и пользуюсь + растяжки.А Херня, это к своему здоровью наплевательски относиться.
Дикий, А травма известная...человек из под купола цирка упал и сломал позвоночник.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Херня это все. Все эти "противопоказания".

Яркий пример тому - Валентин Дикуль.

У меня кстати травма была такая же почти, как у него. Только ходить мог после травмы.
И ничего - и рюкзак таскаю, и КСУ делаю. И кроссы бегаю.

А, может, не стоит?

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

там чё то с капустой связано...

C баксами? cырой или с квашеной?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
полупустой 130 утягивается значительно.
Он всё равно мешает при стрельбе из положения лёжа. Скидывать надо уметь быстро. А РД твой любимый не мешает. Так что везде "+" и "-" свои.
У меня просто грыжа позвоночника и все эти упражнения(кроме отжиманий) мне противопоказаны,я иду другим путём(статика в основном)
Спину закачать, и всё нормально будет.
 
Сверху