Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельное рукопашное оружие. или как отразить нападение

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Что-то так подумалось:
Начнем с того, что слишком много не надо ибо бой не должен длится более 1 минуты, если ты один. Если дольше, то от напряга устанешь, бег не в счёт, но побегать скорее всего придётся-зачем биться если убежать можно?
Далее, телефон при себе чтобы ментам позвонить, это важно, но он почти всегда при себе. И ударить им открытой ладонью будет больно (правда телефон сломается)
Ручка хорошо втыкается
Брусок мыла в целлофановый пакет, мыло можно заменить и консервной банкой
Как-то я проходил курсы телохранителей в Британии, британский спецназовец учил как драться с куботаном, ручка, или кусок дерева, или ключ, его заменит. Еще показывали как ремнём биться, но они там били кожей, а наш КГБ учил бить именно бляхой, нашенский метод мне больше по душе
Это уже 3 вещи. Больше использовать за минуту не получится, будет давать ложное чувство безопасности. Этого оружия хватит и на расстоянии биться, и в партере, так что больше и не надо
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Насчет ручки и куска мыла в носок, тут не спорю. Насчет минуты боя. В правильном варианте решает начало драки, то есть первый внезапный удар. Если не получилось, то непредсказуемо и может быть и намного меньше минуты, и намного больше.
Про ремень. А много ли существует ремней с возможностью нанесения серьезного урона противнику? Обычный ремень довольно безопасная штука с небольшой и легкой пряжкой. Тяжелый редко. Это надо рокером быть или байкером. Они таскают массивные метеллические ремни.
И еще насчет ремня. Вот вытаскиваешь ремень из брюк и начинаешь им биться. Ладно, если брюки узкие и держатся без ремня, а если они без ремня не держатся? Тогда надо носить как минимум два ремня и выглядить малость странно) Еще можно отмахиваясь одной рукой ремнем, другой поддерживать спадющие штаны. Но, тоже очень неудобно.

Насчет телефона. Как ударный предмет он явно нехорош. Успеть позвонить ментам, когда уже началось? Набрать номер и по телефону с ментами побеседовать, одновременно отбивая и нанося удары, это уже само по себе изрядный фокус)

Чего то вас там учат не тому британские спецназовцы)
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Брусок мыла в целлофановый пакет, мыло можно заменить и консервной банкой
Сам пробовал? Пакет рвется на раз, тогда уж авоську носить.

Как насчет хорошего журнала, скрученного в трубку?

Обычный ремень довольно безопасная штука с небольшой и легкой пряжкой.
Джинсовый ремень не такая уж легкая штука, и бляшки там вполне.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мыло или банка разорвет пакет. И что? Ударил - побежал. Не хотите терять - берите тканевую многоразовую. Хотя сейчас есть и прочные пакеты
Ремень должен легко выходить из брюк, одним движением руки
Можете хоть ключи от машины на цепь посадить, есть такие, раньше я так бумажник носил. Учтите - у меня ключи были на слабеньком кольце, они разлетелись при первом ударе куботаном об «нехорошего человека» (но этого хватило чтобы он побежал)
Стеклянные банки - в некоторых странах Европы их запрещают в тюрьмах ибо их бросают
Недавно ко мне в гараж ночью воры залезли. гараж у меня под спальней. Я закричал, и побежал вниз. Жена открыла окно и тоже закричала. Пока я добежал до гаража, воры убежали
Теперь думаю: меня на крав маге научили не думая в бой лезть, первая реакция - бить и рвать. И здесь эта реакция повела на опасность вместо того, чтобы ее избежать. Что могло бы здесь произойти? Было 2 вора, вполне возможно с отвертками, а на мне только трусы, и самокат дочки в руках, под руку попался когда выбегал, как щит использовать. Они более готовы, чем я - они ожидают, что может пойти как-то не так, а я только проснулся, вообще сначала даже не мог сообразить что за шум, ибо дверь гаража не должна сейчас открываться. И полез в драку. Зачем рисковать и за что? Страховка есть, покроет. Хотя теперь повесил куртку мотоциклетную у двери, там материал типа Дайниима, должен нож удержать, хотя бы первый удар, и деревяшку в колесо велосипеда ворам вставить, не чтобы бить (у нас на районе они ездили на велосипедах во время карантина, ибо мотоцикл шумит, полиция выставила много машин, но до сих пор не поймали). А остальное не думаю, что потребуется - ворам надо вырываться, они долго драться не будут
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Omega, удочка, а главное грузило к ней по размеру ладони. Что бы грузило не потерять прицепи его на резинку, второй конец с петлей на палец.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
для улицы - Бутылка лимонада.
стеклянная.
носится легально. изготовление "розочки" настолько эффектно, что иногда хватает что бы остудить пыл нападавшего.
и носовой платок. что бы вытереть отпечатки. потом.

это средство самообороны эффективнее и надежнее журналов, ремней и консерв в пакете)))
второй плюс - можно попить))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Все девайсы треба тестить на эффективность используя простые, нограмотно подобранные тесты. Тогда и английский спецназ не нужен.
Для ударно- дробящего оружия такой тест это разбитие кирпича. Хотя бы свободно стоящего, а лучше на лету. Берете свой ремень и пытаетесь сломать им кирпич, потом трубкой из журнала, потом пакетом с банкой тушёнки. Ну и как, получается? Вот то-то и оно)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Предположим, что грядут длительные народные волнения.
и предположим, что введен комендантский час, и гвардейцам поставлена задача жестко подавлять мятеж. в том числе и превентивными мерами, хватать за экстремизм всех, у кого есть признаки подготовки к противодействию, а именно предметы подготовленные к использованию в качестве холодного оружия.
таким образом, про куски арматуры, заточки, напильники, отвертки, молотки мпл и прочее можно сразу забыть. это станет проблемой однозначно.
скорее всего под запретом окажутся и травматы и возможно перцовые баллончики
журналы, ремни и консервы в пакете малоэффективны в уличных противоборствах.
какие еще варианты предметов самообороны можно рассматривать, как вы думаете?
(ну, кроме, бесспорно, умнейшего совета сидеть дома))))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск

Я в этой области вообще много чего придумал) Видишь ли, с опытом появляется "чувство материала", уже заранее чувствуешь нужную меру воздействия, чтобы подействовало с гарантией. Кирпичный тест это будет чуть с запасом, зато наверняка.
Все эти среднестатистические ремешки, журналы, банки в пакетах это сомнительные девайсы, нет в них запаса мощности достаточного.
Можно, конечно, залить в пряжку свинца, чтобы она была минимально грамм эдак сто, или в журнал свернутый мелочи грамм хотя бы триста затолкать, тогда они будут из себя представлять оружие нормальное, а не хлипкую фигню.
Пакет из той же оперы, в силу его непрочности у него отсутствует сила отдачи, и ударить с оттяжкой жестко им не получится даже один раз.
У меня была ситуация, в чем-то похожая, когда мне пакетом с литровой банкой огурцов прилетело, и о скулу банка разбилась. Порез был, а вреда ударного не было вообще, кроме легкого синяка.

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

какие еще варианты предметов самообороны можно рассматривать, как вы думаете?
Например, продуктовая тема подойдет. Авоська (не пакет) с банкой тушонки вполне нормальная вещь. Лучше 2 банки, а то и больше, их можно еще и метать. Бутыль с вином, или с водкой для розочки.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Ремень среднестатистический при его наличии и ненужности поддержания ремнем штанов, я бы использовал прежде всего для укрепления кулака, как вариант бинта. Кулак о кости легко ломается, так что не лишнее будет.
Если как вариант цепи или кистеня, то чем-то утяжелять его надобно подручно. Самое простое, камень подобрать и , продернув конец ремня в пряжку, образовать кольцо, туда засунуть утяжелитель и обмотать скотчем или пластырем.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Бутыль с вином, или с водкой для розочки.
про бутылку я уже писал.
думаю, все таки лучше лимонад.)) можно пить и ходить держа в руке вполне спокойно.

по поводу авоськи, я не совсем уверен.
пару раз наблюдал за дракой с использованием подобных вещей, очень уж легко они перехватываются, стоит лишь чуть сократить дистанцию. даже цепь в деле не очень то эффективна. в наше время были популярны мотоцикцетные цепи)))
так себе оружие.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
так себе оружие.
Понятно, что так себе, но ты же сам задал вводную, когда надо сделать хоть что-то и как-то годное из буквально ничего) Чудес не бывает, из гуано и палок идеальную конфетку никак не сделаешь. Но, она гораздо лучше аналогичного ей пакета с тушенкой, а также вроде как болезненного ремня с обычной пряжкой и скрученного скотчем журнала, которые вообще сложно применить удачно, как ударный инструмент.
Многое еще зависит от применения правильного, той же авоськой можно запросто самоискалечиться, если без опыта. А можно наоборот, малость подпереть другим девайсом из подручки, чтобы не так легко было ее хватануть. Могу сказать, что если человек не обученный, то его отфигачить такой авоськой довольно просто, если обученный или у него девайс поприличнее, тогда увы)

Вот скажем, знаменитая колбаса (носок или рукав с песком и камешками). Много где про нее читал, причем пишут примерно так, что насыпьте земли в носок и вы во всеоружии. Но нигде не пишут, что в открытой драке по готовому противнику от нее толку будет мало. Она эффективна, но при правильном применении и в нужное время.
И так можно про все сказать. Я, вообще могу посоветовать такое простое упражнение, как все всем ломать) Скажем, берется банка тушенки в руку и ей пытаемся сломать все, что возможно. Со стороны выглядит довольно глупо), так что лучше такие занятия на публике не устраивать, но очень полезно. Удары по покрышке, по кирпичу, по бутылкам, по тарным дощечкам, по пластиковым ящикам. Это дает чувство материала, про которое выше писал и на практике позволяет определить ребра жесткости той же банки, понять, какими местами бить эффективно и как ее надо держать. Ну и с любой подручкой то же самое.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
из экзотики: вроде не запрещены трости. конечно, выглядит очень смешно, особенно в сочетании со шляпой и усами))) интересно, как это выглядит в глазах гвардейцев. по мне, так слишком уж сильно привлекает внимание.
трости с клинками, в принципе исключаю, так как это быстрый путь в клетку.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

вообще, если уж и носить с собой какой-то девайс в качестве средства защиты, то пусть уж он несет в себе и какую-либо практическую функцию. например велосипедный мультитул-набор шестигранников, или другой полезный инструмент.
а вот тактическая ручка только сильнее будет бросаться в глаза
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Все от ситуации зависит, надо, чтобы предметы при себе имеющиеся не выбивались из общего образа. Можно с собой и ножовку с топором и болгарку на аккумуляторе таскать, если соответствующий костюм рабочий на себя надеть. А в костюмчике с галстуком такие предметы уже будут выглядеть странновато.
Если трость взять, то надо колено перебинтовать или затейпировать и хоть малость прихрамывать, тогда нормально будет смотреться.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Очень нелепо в городе смотрятся люди в камуфляже.
так и хочется подойти и сказать: "чувак, тебя видно!"))))
это старая интернет-шутка.
до сих пор многие почему-то уверены, что человек с гитарным кофром не привлекает внимания.
или, что найденная при досмотре тактическая ручка сойдет за обычную)))
а еще кто-то всерьез считает, что наличие в машине клюшки для хоккея на траве абсолютно пофиг ДПСникам, (это ж не бита), а биты возят в комплекте с мячом.....
в этом то и проблема, что стараясь закомуфлировать свои истинные цели, чаще всего достигается абсолютно обратный эффект.
эти мелочи очень сильно бросаются в глаза.
например: одетый на запястье браслет из паракорда в 99% случаев гарантирует наличие у человека хотя бы одного ножа.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Опять же, все зависит от целей и задач. Скажем, если чела потянуло на демонстрацию и он вооружается на возможную битву с полицией, то розочки, модернизированные ремни с камнем внутри и тяжелые трости ему тоже счастья не принесут. Просто потому, что сама по себе битва неорганизованных для драки людей с полицией это избиение в одну калитку, независимо от личных навыков и от личной вооруженности. В такой ситуации рулит прежде всего наличие организации, а не предметы самообороны. Если вдруг захотелось таких удовольствий, то начинающему революционеру надо искать такую боевую организацию или ее создавать. Вопросы же вооружения тут глубоко на втором плане и решать его будут, как обычно это и бывает, предводители майданов. ИМХО, одинокому же герою лучше вообще озаботиться не средствами нападения, а самодельными протекторами, чтобы поменьше отхватить неизбежных звездюлей) Когда с ног до головы защищенные люди окучивают организованной группой одного за другим поодиночке, то самая плохая идея нанести кому-то из окучивающих серьезный урон, потому как последует неизбежная и многократная ответка.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как отразить нападение - что-то подумалось: куртки мотоциклетные, в них по городу я хожу, надеюсь и при падении 120 км/час спасут, так что нож тоже выдержат, есть защита на локтях и плечах, смягчит удары туда. Перчатки - слишком громоздкие чтобы в карман положить, но на многих имеется пластиковая защита костяшек и толстая кожа или трудно рвущийся материал, так что может при захвате ножа (если случайно за лезвие схватишь), и ударить больно.
Для боардингов делают каски под шапки - особо сильный удар не выдержит, но от других может, и все же незаметно под любой шапкой
Грузила таскать, или струбцины... нет, это надо быть супер зашуганным. Отвертка и стамеска в туже категорию. Тяжелые гайки и болты - тяжело носить...
Вместо тактической ручки или куботана мне советовали фломастеры типа Sharpie - они на самом деле толстые
Учтите - при обыске полицией у нас на это все обратят внимание, они это тоже ради интереса изучают
Вот поэтому обычное все, что купил в магазине, ключи на большом брелке и телефон особо не вызовет интереса
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Обычная пластиковая дешманская ручка , которая из прозрачного пластика , ничем не уступает куботану , проверьте , внимание не привлекает совсем , а вот куботан привлекает. Привычка с босоногова детства всегда носить на сердце в кармане документы или что то из бумаги типо записной книжки , помогает , так же как и бумаги , тетради , засунутые за пояс на животе , ну или пачка договоров в мультифоре , понимаю что так ходить не будешь но всегда можно засунуть перед . Моему корефану в детстве помогло , общие тетради .
Я извиняюсь что влез в спор профессионалов .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
тетради , засунутые за пояс на животе
вспомнилась папка из фильма "жмурки", хоть и не очень нравится сам фильм)))
теперь, идея с журналом кажется мне вполне годной.
хотя бы для защиты живота в какой-то мере..

а в качестве куботана я бы присмотрел небольшой мультитул.
главное, что б без лезвия ножа был. так он дольше останется вашим.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
теперь, идея с журналом кажется мне вполне годной.
Моему другану в детстве в живот сунунули нож а там были общие тетради . Как мне объяснил один дяденька бумага в этом плане лучше всего , нож не соскальзывает а пробить практически невозможно .
 
Сверху