Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельное рукопашное оружие. или как отразить нападение

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
ПростоЧеловек, газовый баллон струйного действия, например "Шпага".
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
jcCvZaEVMy3MokxmmqZyNcUx2vv-EtJ0ij3rkjgbEkqVcWhns8KUjgNwKvQuZtJrfC15WexGFQYbcQ
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Будьте добры подсказать, для женской самообороны дальнего боя скрытого ношения.
(На расстоянии 2-3 х метров)
Что лучше подойдёт?

1. Балон аэрозольный или струйник (выбор типа зависит от ситуации и навыков оператора))

2. "Антидог" со светозвуковым зарядом. Конечно на людях применять не совсем законно - потому всем говорим что носим для защиты от собак :pioneer:
или похожая вещь А+А "Пионер" - но сложнее конструкция, что может уменьшить надежность девайса (но имеет право применяться по людям если заряжены аэрозольные бамы)
есть совсем бюджетный вариант зарядить пусковое СО (сигнал охотника) зарядами "Гром"(А+А) - но может быть не очень удобно наводить, запускать.

3. тычковый нож (любой) или скелетный нож ( типа BOKER PLUS MA-2 - выглядит имхо менее агрессивно чем тычковый и в руке плотнее сидит) - нож разумеется применяется как оружие последнего шанса (если ничего другое не помогло, убежать не удалось и реальная угроза жизни)

есть еще травматическое оружие - но требует получение лицензии и навыки стрельбы - потому выбор спорный


а вообще самое лучшее для самообороны это разум, позволяющий не попадать в ситуации когда потребуются вышеназванные девайсы)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: UnitY

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Для женской самообороны есть еще одно неплохое средство - карманная сирена.
Довольно эффективно от грабителей и насильников.

Травматы, ножи и шокеры в женских руках часто настолько неэффективны, что 9 из 10 женщин их лучше и не иметь. А вот газовый баллончик вещь полезная и необходимая.
а лучше - два! скорее всего аэрозольные, как самые простые в применении.
не требующие навыков и интуитивно работающие даже в состоянии паники.
самый мощный и дальнобойный - Факел-2.
ИМХО.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Насчет такого популярного самодельного оружия, как половинка кирпича) Штука широко распостраненная, удобная в хранении, законная (как стройматериал) мощная в умелых руках, но регулярно упражняться надо. Если не упражняться, то может получиться ситуация интересная, когда с метра-двух мимо попадешь)
Я себе в гараже повесил чурбак на цепочке и сделал из полиэтилена со скотчем тяжелые такие шары. Не половинка, конечно, но зато когда отлетает, а отлетает далеко, то не прибьет. Можно без вреда для себя и для окружающих предметов тренироваться по ходу жизни. И скажу, что даже такой шар тренировочный вполне приличную энергию удара имеет, хоть и мягкий.
Раньше мог только с левой хорошо зарядить, с правой как девчонка кидал))), постепенно неплохо натренировался. Сейчас и с правой сильно попадаю. И стал такой прием доступен, как два быстрых броска поочередно, с левой и с правой.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
метко метать всякую хрень навык конечно полезный - с этим никто не спорит!... но если говорить про самооборону, то половинка кирпича далеко не всегда может оказаться под рукой в состоянии самообороны и может быть затруднено применение на самооборонной дистанции... а если рассматривать в качестве постоянного ношения - проигрывает по весу, габаритам и удобству извлечения и применения тому же пресловутому газовому баллону...
все разумеется ИМХО )
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
метко метать всякую хрень навык конечно полезный - с этим никто не спорит!... но если говорить про самооборону, то половинка кирпича далеко не всегда может оказаться под рукой в состоянии самообороны и может быть затруднено применение на самооборонной дистанции... а если рассматривать в качестве постоянного ношения - проигрывает по весу, габаритам и удобству извлечения и применения тому же пресловутому газовому баллону...
Всякое бывает, может половинки не оказаться, а может и баллончика под рукой.
Вот чем может быть затруднено применение на самооборонной дистанции, тут не совсем понял. Вроде как применяется от 0 до 5 м вполне себе эффективно. Про законность умолчим, с ней все сложно, что есть, то есть)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Перепробовал в свое время всякое.
от нунчаков и кастетов, до самодельных копий и бейсбольных бит.
в итоге пришел к выводу, что самое беспроблемное и не менее эффективное средство для самообороны - хорошо заточенная штыковая лопата.
при перевозке не раздражает окружающих, эффективно как от собак, так и от нехороших людей. даже против бейсболистов)))
опять же, можно и картошечки накопать, окопчик вырыть, или могилку))) шучу канешн)))
взамен биты в машине лежит облегченная саперная лопатка. тоже удобная вещь.
для охоты, все таки планирую прикупить ГолдСтилБушмен. иногда может пригодиться.
хоть и редко.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
в итоге пришел к выводу, что самое беспроблемное и не менее эффективное средство для самообороны - хорошо заточенная штыковая лопата.
при перевозке не раздражает окружающих, эффективно как от собак, так и от нехороших людей. даже против бейсболистов)))
опять же, можно и картошечки накопать, окопчик вырыть, или могилку))) шучу канешн)))
взамен биты в машине лежит облегченная саперная лопатка. тоже удобная вещь.
для охоты, все таки планирую прикупить ГолдСтилБушмен. иногда может пригодиться.
хоть и редко.
Жестковато, но если отбросить на время нормы закона, то вполне изрядный вариант) А еще в этом плане замечательны садовые вилы. Как копье они самые лучшие. Единственно, что они обычно излишне загнуты и место насадки желательно немного распрямить в одну линию с череноком. Чисто потому, что так навоз кидать удобнее)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Единственно, что они обычно излишне загнуты и место насадки желательно немного распрямить в одну линию с череноком.
Та кто да но они подкалёные , замаешься выпрямлять , и точить то же . По крайней мере старорежимные .
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Та кто да но они подкалёные , замаешься выпрямлять , и точить то же . По крайней мере старорежимные .
У меня обратная проблема, не могу найти такие старорежимные вилы, продают почти одно гуано, а не нормально прокованный инструмент. Я, конечно, уже как раньше было, вилами стога не мечу и землю не копаю, в основном кучки травы ношу или навоз гружу, хватает и современных, и то, заразы, гнутся. Впрочем, для здесь заявленных целей и такие пойдут)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
лопата все же более функциональный инструмент.
позволяет не только колоть, но еще резать и рубить.
это и копье, и топор и алебарда.
ну и лопата все же более естественно смотрится со стороны окружающих, нежели вилы с выпрямленными рогами
ИМХО, конечно.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Всякое бывает, может половинки не оказаться, а может и баллончика под рукой.
Вот чем может быть затруднено применение на самооборонной дистанции, тут не совсем понял. Вроде как применяется от 0 до 5 м вполне себе эффективно. Носить с собой кирпич не считаю разумным.. Про законность умолчим, с ней все сложно, что есть, то есть)

Чтобы балон оказался под рукой, нужно его носить с собой.Кирпичи не везде валяются. Да и носить в карманах кирпичи имхо не самая удачная мысль...Подбирать и бросать кирпич когда нападение до 5 метров может быть менее быстрым, чем применение балона. Плюс последствия менее предсказуемые и можно получить больше проблем, чем балоном...
В итоге рассматриваю данный вариант как эрзац.. Если совсем ничего нет... (но ведь это не наш метод?)
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
408
Поблагодарили
175
Город
СССР
Человек с лопатой в городе тоже вызывает вопросы и настороженность :)
Да и в деревне я бы обходил такого стороной, если бы встретил в темном лесу.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Человек с лопатой в городе тоже вызывает вопросы и настороженность :)
Да и в деревне я бы обходил такого стороной, если бы встретил в темном лесу.

Типичный дачник.
даже в общественном транспорте менее заметен, чем человек с гитарным чехлом).
ну если он, конечно, не в разгрузке и лопатой наперевес))))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Человек с лопатой в городе тоже вызывает вопросы и настороженность :)
Да и в деревне я бы обходил такого стороной, если бы встретил в темном лесу.
Во видеш как лопата тебя напрягла знать она лучше)))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А надо ли вообще с лопатой по городу ходить для самообороны? И почему именно с лопатой? Ведь не удобно же.

Чтобы балон оказался под рукой, нужно его носить с собой.Кирпичи не везде валяются. Да и носить в карманах кирпичи имхо не самая удачная мысль...Подбирать и бросать кирпич когда нападение до 5 метров может быть менее быстрым, чем применение балона. Плюс последствия менее предсказуемые и можно получить больше проблем, чем балоном...
В итоге рассматриваю данный вариант как эрзац.. Если совсем ничего нет... (но ведь это не наш метод?)
Разумеется, все от ситуации и повседневно носить кирпичи в карманах малость неудобно и я бы даже сказал, что и не нужно.
Но, вот ситуаци пару, первые, что в голову пришли, а их может быть изрядно. Дали тебе неожиданно в челюсть (никто не застрахован), ты упал, тебя пинают. Рядом попался кирпич, а баллончик, как обычно, в кармане куртки. Что доступнее и удобнее?

Или, паришься ты за городом в бане, залетает пара грабителей прям в парилку. Баллончик при себе вряд ли есть, да и не применишь его в помещении. А кирпичи, которыми обложена каменка, уже под рукой.
Куча мест, где баллончик не удобен или не будет его при себе, а заранее кирпич положить не проблема. Это обсчет ситуаций, где возможно нападение? Что я буду делать? Чем вооружиться? Одного ответа нет, так что и половинка не всегда эрзац.

ну и лопата все же более естественно смотрится со стороны окружающих, нежели вилы с выпрямленными рогами

Я имел ввиду не выпрямленные рога, это уже будут не вилы, а выпрямить в том месте, где черенок вставляют, чтобы кончики соосны черенку были. Со стороны это не заметно вообще.

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:36 ----------

Да и в деревне я бы обходил такого стороной, если бы встретил в темном лесу.
Сам убью, сам и закопаю. Два в одном)))
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
....Есть такая "теория вероятности"... что более вероятно - ограбление в парилке или в переулке ? ))... исходя из этого можно просчитать вероятные места нападения...

Я не говорю, что уметь кидать кирпичи плохо... я говорю про то, что нужно иметь что то более удобное в применении и эффективное (и иметь это в наличии на момент возможного нападения), а кирпичи это имхо эрзац... потому как если пришлось кидать кирпичи - значит изначально что то пошло не так )))...

и если пропустил в челюсть и валяешься тебя пинают... это тоже изначально что то не доглядел... и там имхо без разницы балон, кирпич ...особенно если пинают несколько... а если пинает один - для этого есть борьба и грэплинг ))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
А надо ли вообще с лопатой по городу ходить для самообороны? И почему именно с лопатой? Ведь не удобно же.
ну разумеется, лопата не для города)))
я думал, что это понятно.

Рядом попался кирпич,
в городе очень редко такое бывает, разве что рядом со стройкой или на пустыре.

Я имел ввиду не выпрямленные рога, это уже будут не вилы, а выпрямить в том месте, где черенок вставляют, чтобы кончики соосны черенку были. Со стороны это не заметно вообще.
тоись лопата смущает и напрягает, а вилы нет?))))

Куча мест, где баллончик не удобен или не будет его при себе, а заранее кирпич положить не проблема.
я бы не очень то надеялся на кирпич.
то что он чудесным образом окажется под рукой.
да и где его носить. неудобный и тяжелый для EDC)))
хотя, как крайний вариант, конечно же годная вещь.
но заходя в темную подворотню, я наверное возьму в руку баллон с перцем, а не стану искать поблизости кирпичи. да и вид человека с кирпичом в руке, наверное будет странноватым для прохожих)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Почему не рассматривают такой неподсудный предмет как брючный ремень с мощной тяжелой пряжкой? Удобно, и очень больно если попасть хорошо.
Или остро заточенный карандаш?
Обычная вилка в кармане, желательно новая, чтобы не сказали, что заранее готовился к преступлению.
Из более экзотичного - молоток для отбивания мяса, тоже новый.
 
Сверху