Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный арбалет - нестандартные решения

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Как самому сделать достаточно мощный арбалет…

Арбалет – мощное дальнобойное оружие средневековья. Сейчас это экзотика, хотя и используется отдельными любителями для охоты. Оценить это средневековое оружие можно сделав арбалет своими руками, используя современные материалы, но сохранив конструкцию в исторически достоверном виде.

Ниже размещена серия видео с подробнейшей инструкцией. К сожалению, видео на английском языке, но все достаточно понятно и пояснений не требует. Кроме одного: для изготовления дуги надо использовать трубу из ПВХ. Трубы из распространенного полипропилена не подойдут, они не обладают необходимыми свойствами и не поддаются обработке методом термоформирования. Нужные нам трубы маркируются CSH-40. ПВХ трубы распространены в России меньше чем полипропилен, но найти можно…

7d7ce7ad3766.jpg
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Нужные нам трубы маркируются CSH-40. ПВХ трубы распространены в России меньше чем полипропилен, но найти можно…
Я считаю (это конечно сугубо личное мнение), что изготавливать кустарный аппарат при огромном выборе качественных изделий в арбалетных магазинах - это непозволительная трата времени и усилий. А после БП Вы вряд ли найдёте пригодные трубы ПВХ (кстати, впервые слышу об использовании ПВХ в качестве плечей арбалета). Наоборот, автомобильных рессор будет в избытке.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ну это да, но мне схема сама понравилась арбалета - ничего лишнего. Трудозатраты миниимальны

Угу, в первую очередь из-за этого и выложил. Плюс обилие видеоматериала.

Я считаю (это конечно сугубо личное мнение), что изготавливать кустарный аппарат при огромном выборе качественных изделий в арбалетных магазинах - это непозволительная трата времени и усилий.

Ну разумеется. Это задел на будущее, которое лучше бы не наступило. Если придется толпу народа хоть чем-то вооружать в отсутствии магазинов.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
что изготавливать кустарный аппарат при огромном выборе качественных изделий в арбалетных магазинах
арбалеты дальней точности недоступны ,деревянных составных стрел для этого тоже в продаже нет
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
про трос. я так же плету - концы завожу если только для красоты а так просто завил и держится оочень крепко - ниразу в петле не лопнул и не расплелся.

http://www.youtube.com/watch?v=19KmNNyPZY0
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ёсик, скажите, такая петля в тросе выдерживает ту-же нагрузку что и трос или меньше? и вообще насколько трудно заплетать трос. Я как-то хотел сделать чалку, но в результате просто делал через обжимку болтами, что-то побоялся заплетать, тем более что опыта такого не имею и не у кого спросить.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Лебедь, легко держит нагрузку троса ,я ж написал петля никогда не рвалась - рвался трос в другом месте.
заплести ну...минуты две от силы - я обычно в одну укладываюсь )) там НЕТ ваопще ничего сложного. Если концы конечно не заворачивать - тогда поболее времени надо - но концы убираются для эстетики а не для того что бы крепче было - я этих тросов навязал мульен )) кстате есть ещё способ канат плести - ща ссылку до кучи дам - мы так рывковые для оффроуда заплетаем.

http://www.animatedknots.com/splice...&Website=www.animatedknots.com&Categ=splicing

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

просто делал через обжимку болтами
зявязывай с обжимками - из них тросы выпрыгивают - иногда чревато - онож как все на авось расчитывают и стоят под тросом - лучше петлю делай побыренькому.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
КАК СДЕЛАТЬ АРБАЛЕТ
Как сделать арбалет своими руками, в домашних условиях без сложного оборудования из не дорогих материалов.
http://www.youtube.com/watch?v=LvulLzQoqH4
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Чуток иной вариант арбалета. Работа не моя, из просторов сети.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Рабочий ход тетивы примерно 7 см.
Ну и какой практический смысл в этой игрушке?
ну на мой взгляд такие вещи для скрытого ношения и дистанций порядка 5 м, чисто для города в определённых условиях . Могут подойти естественно скорее всего как не смертельное оружие.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Обычная рогатка с металлическими шариками или гайками на порядок более грозное оружие. И компактное вдобавок.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Интересно, как ты эту раскоряку в городе будешь скрытно носить? :)
я не буду.
Мне то зачем? До 5 -7 метров у меня метательных ножей хватит для этого, до 15 м - мелкий арбалет пистолетного типа вполне покатит, это есть. Надо 50м перекрыть арбалетом потяжелее.( так сказать для сельской местности.
Обычная рогатка с металлическими шариками или гайками на порядок более грозное оружие. И компактное вдобавок.
Юрек вполне правильно заметил - рогатки хватит,у меня лежит всегда в рюкзаке( вместе с шариками).

Единственное что можно придумать с арбалетами такого класса - это ну как в разных там боевичках когда негодяи(отрицательные герои) их крепят на предплечье - типа это круто. Руку вытянул и стрелка вылетает ( по фильму обычно доставляя немало хлопот главному герою)
Вполне возможен такой вариант .. но на мой взгляд сильно будет осложнять жизнь если это дело такскать на руке постоянно. Слишком ограничивает свободу.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ну и какой практический смысл в этой игрушке?
Это зависит от силы дуги, и мастерства стрелка. Такого хода, при достаточной силе дуги, вполне хватит чтобы вогнать болт в череп не только человеку.
Я лет 25 назад делал подобный, но дуга была из титана, длиною 500 мм, и усилием в 70 - 75 кг. Ход тетивы был 100 мм, и стрела с плоским наконечником легко пробивала сложенный в 14 слоёв ватник и следом за ним утеплительный сендвич, состоящий из двух внешних слоёв оцинкованной стали, с 80 мм, прослойкой плотного пенопласта между ними. Притом пробивала навылет!
Единственно что было неудобно, вернее трудно, это его взводить.

В своё время сделал несколько различных арбалетов, первые дуги были из москвичёвской рессоры. Потом на заводе появился титан, и стал делать дуги на арбалет их него. До сих пор ещё где-то пара больших титановых дуг валяются...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Сорт титана не вспомните? Я тоже в свое время делал агрегат, только из какой-то по счету (не помню) волговской рессоры. Титана до сих пор под руками есть. По идее нужно брать - ВТ 5-1?
 
Сверху