Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
В репортажах про разные племена очень ярко описывают их охоту с использованием луков, даже слышал что они(эти индейцы) попадают точно в цель даже со 100 метров!!!. Вот и возник вопрос, а что если при выживании попытаться сделать нормальный охотничий лук (посерьезнее того что все в детстве делали), какими технологиями пользоваться, какое дерево взять и пойдет ли первое подучное, ну и сообветственно титива - пойдет ли леска(шнур) капроновый, или как в кино "охота на пиранью" с собой девушку брать надо дабы обстричь ее )). И из чего делают стабилизаторы для стрел? Да да, сейчас скажут что из перьев, но сначала птицу надо подстрелить, чтоб перьями разжиться, да и сама технология интегрирования так сказать перьев в стрелу тоже для меня загадка.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Ну про девочку и волосы хня полнейшая, пробовал сплести как то шнурок из волоса ......расплетается нах.....
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Вот и возник вопрос, а что если при выживании попытаться сделать нормальный охотничий лук (посерьезнее того что все в детстве делали), какими технологиями пользоваться, какое дерево взять и пойдет ли первое подучное, ну и сообветственно титива - пойдет ли леска(шнур) капроновый, или как в кино "охота на пиранью" с собой девушку брать надо дабы обстричь ее ))
Нетакой, дэвушка есть? Ну так и действуй!
А вообще зайди в лучный тир (ты писал, что в Мосыкэ бываешь) и посмотри там, что такое лук и прикинь свои шансы на его использование.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Только сильно тапками не кидайтесь. У меня в рюкзаке лежит тросик 2мм ,20м,так на всякий случай в том числе и для тетивы. В лучный тир ходил, нострелять понравилось только из классики. Блочный легче, но классика прикольнее. Кстати лук и арбалет впечатляет.
 

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
ну насчет лучных тиров ... даж незнал что есть такие. в те тиры куда я хожу стреляют немножко из другого оружия. Но вот чего подумалось - здесь даже не титива роль играет а скорее сам лук и качество стрел.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
здесь даже не титива роль играет а скорее сам лук и качество стрел.
А про качество прокладки забыл? В луке это поважнее будет. Шас опят пустые разговоры про лук начнем. Ты того паря, беги в тир или магаз за луком, стрелами, стреляй и описывай опыт! А то задолбали теории!
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
В детстве делали луки и арбалеты из стеклопластиковых клюшек, те кто постарше знают о чем я. Отпиливали крючок, потом получившуюся трубу еще пополам, рассекали прямоугольный профиль на два широких и два узких соответственно, потом делали рукоять, куда вставлялись части. Адовая штука получалась.
З.ы. Сорри, художник из меня не очень )))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Часто в парке вижу мужика с примитивным березовым луком. Носит его в обычном мешке. Сделан из толстой ветки березы, высота примерно метр. Тетива из дешевого бельевого шнура. Короче все примитивно, но на 30 метров загоняет стрелу в деревяшку так, что не вытащить.
 

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
Часто в парке вижу мужика с примитивным березовым луком. Носит его в обычном мешке. Сделан из толстой ветки березы, высота примерно метр. Тетива из дешевого бельевого шнура. Короче все примитивно, но на 30 метров загоняет стрелу в деревяшку так, что не вытащить
однако прикольный мужик, мой ему респект
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Да пользовался самодельным луком ,делал из ивы .Отслужил 2 дачных сезона потом потихоньку стал расслаиватся и сломался .Натяг был небольшой кг 15 - 20.Использовал тетиву из такой веревки как на мешках синтетических, плетеных.Похоже на лавсан который используется в спортивных луках.Леску не рекомендую ,во первых больно пальцам ,во вторых проблемы с прочностью на излом.А если тетива прилетит поперек лице ,думаю больше стрелять не захочется .Так что надежность прежде всего.
Пока изготовил рабочий вариант сломал 3 заготовки ,довольно медитативное занятие было, потихоньку снимаеш ножом слои дерева .А оно потом раз и на излом ,зараза.Только потом в нете вычитал что переднюю сторону заготовки вообще ножом трогать не надо.Даже кору не обдирали .Чтобы волокна остались целыми и не расслаивались .Тамже вычитал что дерево для луков сушили пол года причем березу в коре замазав торцы цельного бревнышка масляной краской,для равномерности сушки .Но считаю что быстро изготовить средненький лук можно и из сырого материала.
Перья к стреле приклеивались ,приклеиваются и будут приклеиваться .Нужно обязательно следить чтобы ость пера не цеплялась за руку когда проходит по ней,нужно в том месте зашкурить.Лучшие стрелы у меня получились из старых расслаивающихся сосновых досок ,там ясно видно где метровый участок прямой и без сучков.Кстати это довольно редкое явление.В старину на стрелы целые бревна расщепляли.
Да и кстати мощность боевых луков в древности была около 80 кг .Причем вы натягиваете эти 80 кг 3-мя пальцами за тонкий шнурок.Так что обьемы тренировок можно себе представить.Но несмотря на это считаю лук очень перспективным оружием постБП.
ИскательИ, , Спроси у мужика сколько натяг его лука.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
СТэМ, когда увижу, спрошу. Но не сильно тугой, однозначно. Мужик этот в бору за стадионом в Березовке стреляет, а я сейчас там редко бываю. Его кстати, уже менты не трогают, привыкли, что он по поселку с луком рассекает.
Дело в том, что я раньше думал, что сделать более менее рабочий лук задача сложная. Надо материалы подыскивать, технологии осваивать. А тут такой примитив и при этом неплохие рабочие качества.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
.Даже кору не обдирали
Но под корой гниль бывает , и дырки в древесине от насекомых или еще какой изъян. Кора все равно потом в процессе эксплуатации отлетает.
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
Сам делал только в детстве. Из клена или орешника. Слабые получались.
А вот стрелять с серьезного лука доводилось. Самодельный на 40 кг, Лично измерял. Сделан был, если не изменяет память, из клена, плечи обклеены жилами и обмотаны кожей. Плечи были съемными. Козлу с метров 15 стреляли в лобовую кость (стрела с охотничьим наконечником), влетело примерно на 10 см.
На 80 кг - это уже надо костными вставками обклеивать.
Самому в кустарных условиях сделать такой нереально.
З.Ы. насчет технологий. давно уже все описано. поисковик вам в помощь.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Сам делал только в детстве. Из клена или орешника. Слабые получались.
А вот стрелять с серьезного лука доводилось. Самодельный на 40 кг, Лично измерял. Сделан был, если не изменяет память, из клена, плечи обклеены жилами и обмотаны кожей. Плечи были съемными. Козлу с метров 15 стреляли в лобовую кость (стрела с охотничьим наконечником), влетело примерно на 10 см.
На 80 кг - это уже надо костными вставками обклеивать.
Самому в кустарных условиях сделать такой нереально.
З.Ы. насчет технологий. давно уже все описано. поисковик вам в помощь.
Это каким-же надо быть Гераклом, чтобы стрелять из такого? Тут арбалет на 40-50-60 кг и то нелегко взвести, даже с использованием средств "малой механизации". А лук не просто оттянуть, а еще и держать некоторое время натянутым, прицеливаться.
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
Видимо, Джон перепутал килограммы с фунтами.

)) насмешил. Лук на 40 кг почти любой мужик натянуть сможет, а вот лук на 40 фунтов можешь купить своему сыну, племянику или другому киндеру. Без обид.

ЗЫ я пользуюсь исключительно метрической системой счисления
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
а и кстати мощность боевых луков в древности была около 80 кг
У богатырей на Руси и стрелы были со 100 грамовыми наконечниками.

В детстве тоже делал, но восновном из ивы. Забрала и распилила мой последний лук бабушка, после того как я его пристреливал, незаметив, что она полола грядки за малиной.
 

maugli

Интересующийся
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
29
Город
туапсе
давно меня небыло,а тут за луки разгово.часть моегоотсутствия проходила в лесу.теперь к лукам-простейший лук из сосновой ветки(брать такую чтоб хвоя на веточках была рыжая но не обсыпавшаяся),со внутриней стороны ножом придоётся плоскость(получится должно D образное сечение). леска не пойдёт потому как тянется.С таким луком лично охотился на дикую утку на плавнях(совет стреляйте тех кто ближе к берегу-вода не всегда тёплая). стрелы-ровная ветка,колотоя сосновая дощечка(выносит на берега водоёмов довольно часто),стабилизаторможно зделать из скотча,ткани,пластиковой бутылки(берегите пальцы-режет влёт).наконечник банка консервная(мелкий зверёк),тупой утяжелённой стрелой(конец стрелы противоположный от стрелка-какую нить проволоку намотать)птица(кость трубчатая легко повредить крыло).
по древесине -берёза,клён,черёмуха,бук,дуб,лещина.
P/S но это всё только для мелкой дичи(натяжения 20-25кг вполне хватит).вот както так уф
 

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
В детстве тоже делал, но восновном из ивы. Забрала и распилила мой последний лук бабушка, после того как я его пристреливал, незаметив, что она полола грядки за малиной.
ну видать если бабуля была в состоянии его попилить, лук был не убойным )).
стабилизатор можно зделать из скотча,ткани,пластиковой бутылки(берегите пальцы-режет влёт)
поподробнее пожалуйста технологию изготовления и крепления, если не тяжело схематический набросок в паинте

Самодельный лук...так...от нефиг делать...
а раньше какие были не самодельные? однако хорошие образцы с 30 шагов доспехи пробивали, что вполне достаточно для охоты. И композитных материалов тогда небыло, пользовали то что под руками было, практически как в нашем случае
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
а раньше какие были не самодельные?
Чтобы научиться делать нормальный лук, надо не один год потратить. Тут на коленке собрать не прокатит, к сожалению. Это надо и с деревом уметь работать, жилы обрабатывать, клей изготавливать. На тетеву для мощного лука простую веревку не пустишь.
 
Сверху