Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный прибор ночного видения

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,135
Поблагодарили
4,170
Город
Ростов-на-Дону
http://www.freeseller.ru/1026-pribor-nochnogo-videnija-iz-starogo-fotoapparata.html


Самодельный прибор ночного видения

Любое тело обладает способностью излучать или отражать ИК (инфракрасные) лучи. На этом принципе и построен "ПНВ" ( прибор ночного видения ) разработанный в 1984 году немецкой фирмой "Elektrisch Manufactur". Этот прибор основан на внутреннем фотоэффекте. При проецировании ИК изображения электропроводность облучаемых участков фотополупроводника (2) (см.рис.1) меняется и на примыкающем электролюминесцентном слое (4) создается распределение потенциалов, соответствующее распределению яркости изображения на фотопроводнике (2). Для осуществления этого процесса надо к крайним прозрачным электродам приложить переменное напряжение 250-500 Вольт с частотой 400-3000 Гц и силой тока не более 10 мА
Яндекс.Директ
Квадрокоптер с камерой −63%Промокоды для всех! Быстрая доставка. На JD.RU только оригинальные товары!Распродажа смартфоновПарад брендовМодаКоллекция JDjd.ru
Альтернативная энергияGE Reports: альтернативная энергия сегодня. Читайте на:ПодписатьсяО насGE Reports в РоссииМир GEgereports.ru
Продажа прицелов ночного виденияИнтернет-магазин в Ростове. Отличные цены! Опт/розница. Доставка/самовывоз!Доставка и оплатаВыдача заказа в РостовеПрайс-листОбратная связьdonoptic.ruАдрес и телефон
Любое тело обладает способностью излучать или отражать ИК (инфракрасные) лучи. На этом принципе и построен "ПНВ" ( прибор ночного видения ) разработанный в 1984 году немецкой фирмой "Elektrisch Manufactur". Этот прибор основан на внутреннем фотоэффекте.

Самодельный прибор ночного видения


При проецировании ИК изображения электропроводность облучаемых участков фотополупроводника (2) (см.рис.1) меняется и на примыкающем электролюминесцентном слое (4) создается распределение потенциалов, соответствующее распределению яркости изображения на фотопроводнике (2). Для осуществления этого процесса надо к крайним прозрачным электродам приложить переменное напряжение 250-500 Вольт с частотой 400-3000 Гц и силой тока не более 10 мА
Самодельный прибор ночного видения


Рис.1.Схема проецирование Ик луча: 1. стеклянные пластины. 2. фотопроводник. 3. серебряный слой. 4. электролюминофор 5. линза или объектив от фотоаппарата.


Изготовление самодельного прибора ночного видения

Итак, приступим к изготовлению ПНВ. Химические элементы необходимые для изготовления прибора можно достать в любом химическом кабинете школы или химической лаборатории любого предприятия. Для начала возьмем две стеклянные пластинки, хлорид олова SnClz, серебро, сульфид цинка ZnS (кристаллический) и медь. Стёкла подержите 4 часа в смеси из H2SO4 и К2Сг2О7 (дихромат калия). Просушите. Потом возьмите фарфоровую чашечку, положите в нее SnCl2 и поставьте в муфельную (или электро-) печь. Над ней на расстоянии 7-10см закрепите стёкла. Накройте чашечку металлической пластиной и включите печь. Как только она разогреется до 400-480 градусов, выньте металлическую пластину. Как только образуется тончайшее электропроводящее покрытие, выключите печь и оставьте стёкла в ней до полного остывания. Покрытие проверьте тестером. Затем на одну из этих пластин нанесите фото полупроводник. Для этого приготовьте равные количества 3%-ного раствора тио-карбомида Na4 C(S)NH2 и 6%-ного раствора ацетата свинца. Вылейте оба раствора в стеклянный сосуд. С помощью пинцета внесите в раствор стеклянную пластинку и держите ее вертикально. Но перед этим нанесите на сторону свободную от электропроводящего покрытия лак. Надев резиновые перчатки, налейте в сосуд с пластинами, доверху концентрированный раствор щелочи /осторожно!!/ и очень аккуратно размешайте стеклянной палочкой, не задевая пластин. Через 10 минут пластинку выньте (аккуратно) и вымойте под струёй дистиллированной воды. Высушите. Включите печь и положите в чистую фарфоровую чашечку серебро. Повторите процесс описанный выше при 900 град. Покрытие наносится на пластину с фото полупроводником. Добейтесь получения зеркальной пленки. Для изготовления люминофора приготовьте чистые кристаллики ZnS. Если будут какие-то примеси, то яркость свечения резко падает или исчезает. Приготовьте печь. В фарфоровую чашечку положите чистую медь. Кристаллики меди и ZnS должны быть по возможности меньше. Соблюдайте пропорцию ZnS - 100%, Сu (медь) - 10 %. В печи создайте циркуляцию паров меди и прохождение их через промежутки между кристаллами. Получившиеся кристаллы не в коем случае не размалывать. Должен получится бесцветный порошок. Смешайте цапон лак с кристаллами. Количество лака возьмите минимально возможным. Вылейте смесь на пластину со слоем из серебра и дождитесь полного растекания и образования ровной поверхности. Сверху наложите вторую пластину электропроводящего покрытия на лак и слегка прижмите. После высыхания разгерметизируйте полученный ПНВ. Перед всеми этими операциями, после нанесения электропроводящего покрытия следует припаять проводки в качестве выводов по краям пластин.

Сборка прибора ночного видения.

Теперь Вам остается собрать схему генератора высокого напряжения и собрать это все в единый корпус. Он может быть любой формы. Но рекомендуется все-таки предложенный разработчиком (см.рис.2). Объектив может быть от любого фотоаппарата, желательно короткофокусный, например от "ФЭД", "Смена-М". Окуляром может служить любая двояковыпуклая линза. После окончательной сборки проверьте все соединения на правильность подсоединении и прочность. Включив ПНВ должен тихо запищать трансформатор. Если изображение не появилось не отчаивайтесь. Измените частоту генератора или уровень напряжения. Установите максимальную чувствительность.

Схема прибора ночного видения.

Самодельный прибор ночного видения

TR - П213, П 217 RI - от 75 до 150 Ом; CI - от 0,33 до 1 мкф SI - любой кнопочный выключатель. Частоту генератора измеряют: конденсатором CI - грубо; а резистором - плавно.
TI - наматывается на любом трансформаторе подходящих размеров Обмотка I содержит 2000 - 2500 витков, провода - 0,05 - 0,1 мм; Обмотка II содержит 60 витков, Обмотка III - 26 витков, провода - 0,3 мм.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,897
Поблагодарили
2,979
Город
г.Сызрань
Химические элементы необходимые для изготовления прибора можно достать в любом химическом кабинете школы или химической лаборатории любого предприятия. Для начала возьмем две стеклянные пластинки, хлорид олова SnClz, серебро, сульфид цинка ZnS (кристаллический) и медь. Стёкла подержите 4 часа в смеси из H2SO4 и К2Сг2О7 (дихромат калия). Просушите. Потом возьмите фарфоровую чашечку, положите в нее SnCl2 и поставьте в муфельную (или электро-) печь. Над ней на расстоянии 7-10см закрепите стёкла. Накройте чашечку металлической пластиной и включите печь. Как только она разогреется до 400-480 градусов, выньте металлическую пластину. Как только образуется тончайшее электропроводящее покрытие, выключите печь и оставьте стёкла в ней до полного остывания. Покрытие проверьте тестером. Затем на одну из этих пластин нанесите фото полупроводник. Для этого приготовьте равные количества 3%-ного раствора тио-карбомида Na4 C(S)NH2 и 6%-ного раствора ацетата свинца. Вылейте оба раствора в стеклянный сосуд. С помощью пинцета внесите в раствор стеклянную пластинку и держите ее вертикально. Но перед этим нанесите на сторону свободную от электропроводящего покрытия лак. Надев резиновые перчатки, налейте в сосуд с пластинами, доверху концентрированный раствор щелочи /осторожно!!/ и очень аккуратно размешайте стеклянной палочкой, не задевая пластин. Через 10 минут пластинку выньте (аккуратно) и вымойте под струёй дистиллированной воды. Высушите. Включите печь и положите в чистую фарфоровую чашечку серебро. Повторите процесс описанный выше при 900 град. Покрытие наносится на пластину с фото полупроводником. Добейтесь получения зеркальной пленки. Для изготовления люминофора приготовьте чистые кристаллики ZnS. Если будут какие-то примеси, то яркость свечения резко падает или исчезает. Приготовьте печь. В фарфоровую чашечку положите чистую медь. Кристаллики меди и ZnS должны быть по возможности меньше. Соблюдайте пропорцию ZnS - 100%, Сu (медь) - 10 %. В печи создайте циркуляцию паров меди и прохождение их через промежутки между кристаллами. Получившиеся кристаллы не в коем случае не размалывать. Должен получится бесцветный порошок. Смешайте цапон лак с кристаллами. Количество лака возьмите минимально возможным. Вылейте смесь на пластину со слоем из серебра и дождитесь полного растекания и образования ровной поверхности. Сверху наложите вторую пластину электропроводящего покрытия на лак и слегка прижмите. После высыхания разгерметизируйте полученный ПНВ. Перед всеми этими операциями, после нанесения электропроводящего покрытия следует припаять проводки в качестве выводов по краям пластин.

Млин, Слай!? Это реально для изготовления "на кухне" двушки, стандартной деквятиэтажки??? Ты Серьёзно, что это НОРМАЛЬНО для самодельщины?...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
3,843
Поблагодарили
5,640
Возраст
58
Город
новосибирск
Во прикольно ! Надо дядьке рассказать, мож зря он Ленинскую премию получил если всё так просто.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
171
Поблагодарили
77
Город
Лес
Дааа, намудрили...
Берем дешевый видеорегистратор с ИК подсветкой, к нему в дополнение ИК фонарь помощнее, вот и готов ПНВ.
 

LLeRReM

Новичок
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
14
Поблагодарили
6
Город
Сибирь
Дааа, намудрили... , то что написано в первом посте, это сложно сделать.

А вот это:
Берем дешевый видеорегистратор с ИК подсветкой, к нему в дополнение ИК фонарь помощнее, вот и готов ПНВ.
сделать намного проще.

Но есть и еще проще метод, покупаешь за дешево ПНВ рублей от 2-4 тысяч, я взял себе ОН-3. нормально работают, в пределах 40-50 метрах видно хорошо.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
549
Поблагодарили
311
Город
Северный
Дааа, намудрили... , то что написано в первом посте, это сложно сделать.

А вот это: сделать намного проще.

Но есть и еще проще метод, покупаешь за дешево ПНВ рублей от 2-4 тысяч, я взял себе ОН-3. нормально работают, в пределах 40-50 метрах видно хорошо.
Еще проще, берем самую дешевую веб камеру, разбираем ее, перед матрицей стоит зелененький ик-фильтр, убираем его получаем ИК камеру....
те же самые манипуляции можно сделать и с любой профессиональной зеркалкой...
 

SafaRuS

Новичок
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Ленинград
Еще проще, берем самую дешевую веб камеру, разбираем ее, перед матрицей стоит зелененький ик-фильтр, убираем его получаем ИК камеру....
те же самые манипуляции можно сделать и с любой профессиональной зеркалкой...
И добавить ИК фонарь, вот и будет вам счастье.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,347
Поблагодарили
1,342
Город
Север
А я вот тут наткнулся на буржуйском форуме на разговор о насадках к смартфону. Говорят уже кто-то запилил совместимый с айфоном болометр, т.е. сделал тепловизор. Жду, когда появится в продаже - подранков искать, к примеру. Еще бы кто-нибудь сделал приставку-эхолот и ИК-камеру...
 

SafaRuS

Новичок
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Ленинград
Думаю, что в скором будущем будет, тепловизор, это-же тоже ик излучения только более низкой частоты если я не путаю.
 
Сверху