Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сбор осадков в автономном доме при высоких грунтовых водах

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Т.е. сделать отмостку и обкопать дренажной канавкой (что обычно не делают), а ты что предполагаешь??
именно это и буду делать, вопрос куда сливать эту дренажную воду и заодно и дождевую и почему бы не использовать всё это на дальнейший полив сада и огорода??
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
правильней говорить что "не хочет чтобы под фундаментом не было бассейна с песком и водой который при замерзании начнет дом вместе с фундаментом поднимать".

))) может у вас морозы такие... кстати если песка много вода уходить будет. Работал я как то в одном доме,так там как на корабле))) спускаешся а куда лестница приходит короб сварен а вокруг вода)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
вопрос куда сливать эту дренажную воду и заодно и дождевую и почему бы не использовать всё это на дальнейший полив сада и огорода??
Да мало ее просто, сливать нечего. У меня впритык к отмостке (канавки конечно нет) всякие неприхотливые цветы посажены и даже их приходится поливать дополнительно.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Интересная тема. Подпишусь.
У мну грунтовые воды всё лето стоят на отметке минус 20 см, т.е. лопатой копнул - и в ямке уже вода :)
К зиме уровень опускается до минус 1 метра.
Глубина промерзания - 2,5 метра.
Грунт - суглинок и глина.
В общем, пучение в 20-30 см каждую зиму.
Наклона местности нет, даже наоборот (самое дно долины).
Есть скважина 10 м.
Куда что сливать пока не представляю...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Darkstar, мож прудик для комаров, да карповых выкопать? Типа те же пороси только рыба.

По своей територрии пустить дренаж в пруд - что вода сосалась вначале у тебя, а уж потом от соседа.
Возможно стоит провести разведочно-буровые работы, что бы узнать что там под глиной. Может можно будет трубы туда вывести для осушения. слоя почвы над глиной.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Прудик выкопал - толку ноль. В нашу долину вода стекает со всех окрестностей, это пара километров в любом направлении.
Дренаж работает, если было бы куда сливать. Мне же некуда :)
Пока привожу землю и поднимаю насыпью огород над окрестностями :)

Бурил до 12 метров.
Первый метр - чернозём.
Потом два метра суглинок.
Потом водоносный слой.
Потом шесть метров глины с песком.
Потом опять какой-то слабенький водонос.
Потом твёрдая глина, по плотности сравнимая с кирпичом.
Потом мергель, в котором и потеряли буровую коронку.

Дом одноэтажный деревянный 6х7, с мансардой.
Фундамент - монолитный столбчатый с обратным клином. Также произвёл замену грунта под подошвами клиньев на гравий до глубины 2 метра.
Шаг столбов - 2 метра. Оголовки объединил монолитным ростверком 500х300.
Первый год раскрылись трещины до 1 мм - в двух местах лопнул ростверк. Потом достроил дом и под нагрузкой осадки стабилизировались.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Из земли :)
Привожу камазами с ближайшего поля и разравниваю по огороду.
На ней всё и растёт.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
т.е. предлагаешь дренаж не делать?
))) Блин, ну прям по анекдоту:
- Дохтур, я жить буду??
- А смысл??

Если тебя действительно интересует ответ, то:
- От дождевой воды нет, не делать. Легче и проще сделать отмостку пошире. Во-первых она эффективнее отводит дождевую воду от фундамента, во вторых широкая отмостка - это удобная дорожка вокруг домика.
От грунтовых вод дренаж может понадобиться (а может и не понадобится). Для дачного домика очень удобно совместить канаву дренажа с канавой для, например винограда. Во-первых он(виноград) все равно потребует канавы, во-вторых он потребляет много воды и значит дополнительно осушает зону фундамента.



Бурил до 12 метров.
Первый метр - чернозём.
Потом два метра суглинок.
Потом водоносный слой.
Потом шесть метров глины с песком.
Потом опять какой-то слабенький водонос.
Потом твёрдая глина.
Потом мергель, в котором и потеряли буровую коронку.
Блин... всего пару метров до сланцевой нефти не дошел )))
А если серьезно, при таком уровне г.воды плодовые деревья должны погибать.... как у вас с этим???
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Плодовые деревья? В нашем климате?
Только смородина с малиной :)
Ах да, ранетка ещё росла (пыталась), но её съели зайцы...
В общем, болото, а на болоте ягода растёт среди осоки :)
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Собственно я так и не понял зачем собирать дренажную воду? Извините уж, но я скажу так, я сам со строительным образованием и сам проектировщик. Так вот. Эту воду порой не знаешь куда бы вообще убрать со строительной площадки и отвести.

1. Если вы делаете дренаж, то это ОТВОД воды (водопонижение называется). А значит вам ее надо скинуть в какую-то систему, типа аврага или придорожной канавы (соответственно посмотрев на генплане куда она дальше пойдет), шоб не засудили =) Если вы ее будете собирать, то никакой емкости вам не хватит! Да, заполните под завязку, остальное все равно надо на сброс. Воды реально будет до***я. Поэтому проще вырыть пруд и туда сгонять воду, избытки сбрасывать куда-то, к соседям например =))) Ну и поставить насос и качайте сколько хотите на огород.

2. Если вода нужна для питья. Я бы рекомендовал сбор с кровли, например в бочки, еврокубы с дальнейшей химочисткой и со всеми вытекающими. Но. Это не целесообразно. У вас грунтовка всего 1.5 метра, а значит скважина с насосом со сбором в те же емкости и ВСЕГДА у вас будет вода. ВСЕГДА. Кстати, чем она вам плоха для полива?

Вывод. Ливневку отводить и пользоваться в любое время грунтовыми водами и не париться. Вы всегда можете емкости наполнить в течение дня. Поэтому не понимаю - ЗАЧЕМ СОБИРАТЬ ГРЯЗНУЮ ДРЕНАЖНУЮ ВОДУ ???
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Плодовые деревья? В нашем климате?
Только смородина с малиной :)
Ах да, ранетка ещё росла (пыталась), но её съели зайцы...
В общем, болото, а на болоте ягода растёт среди осоки :)

Ну у вас зайцы - просто тигра саблезубая ))) Они стельки точат, если им позволять, пока там веточки тоненькие, сожрать штамбовую ранетку... блин, он же потом месяц будет опилками дристать. ))))
Кроме ранетки исчо вишня, рябина, калина, юрга, черемуха, груша (дубовая правда, но растет намана). В прошлом году манжурский орех посадил, но это уже не плодовое - для тени и комфорту, у него листва балдежная. Тоже растет, не кашляет. Из неплодовых, дубы как ни странно из желудей дружно так взошли. Следующим летом буду пересаживать за забор садоводства. Просто на участке они не нужны.

Но вот что выращивать на заливных лугах... моя низнай.
А из каких соображений, кстати, такое место под дачу выбрали??
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
В первую очередь необходимо из под фундамента отводить дренажную воду куда-то ну и заодно уж пару-тройку тонн дождевой воды думаю лишними не будут, Тем более что везде пишут что дождевая лучше для растений.

Дождевая для растений лучше. Почву не засаливает и гуминовые вещества лучше растворяет для растений. Волосы и кожа будут вам благодарны за такую воду ,если рядом нет крупных предприятий .В вашем случае траншея дренажная по периметру дома и в пруд с глиняным замком, либо полиэтиленовой подложкой как самой недорогой . Если конечно размеры участка позволяют. Размер пруда или емкости ( не евро кубы , в жару долгую и десяти не хватит) рассчитать не сложно(узнать среднегодовую норму осадков в вашем регионе на квадратный метр) излишки все равно будут (отводить за пределы участка по возможности) . Из личного опыта дождевая вода в темных канистрах вообще не цветет ,если туда не попали листья и другой мусор с крыши теплицы . И живность не заводятся , если емкость закрытая непрозрачная в течении всего года. 2 недели назад сам емкость закончил на 70м3 первую из нескольких. Планирую воду собирать для полива и аккумулирования солнечного тепла ,ну и пару тройку сотен кило быстрорастущих гибридов осетровых закинуть для пробы ,с завязкой на теплицу для биоочистки . Емкость из бруса100*100 цсп24мм и пленка многолетка 150микрон будет постелена . В моем случае дебет дождевой воды с 1000 м2 теплицы равен 500 м3 в год.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну у вас зайцы - просто тигра саблезубая )))
А из каких соображений, кстати, такое место под дачу выбрали??
Зайцы объедают кору и мелкие ветки.
Заматывал ствол. Так снегу наметает ещё выше, и они сверху подходят прямо к кроне.

Место под дачу не выбирал - какое давали в 90-ые годы, то и взял.
Ещё раньше отвод новых участков был - не ближе 50 км от городской черты. В той зоне тоже дача есть, но ситуация там противоположная - воды нет совсем.
Разрез такой:
5 см (сантиметров!) - плодородный слой.
2 метра - глина.
Дальше - скала.
На глине росло всё очень плохо. Землю носили в вёдрах из леса.
Дождевую воду собирали в ямах (колодец в скале на выдолбишь).

Все козырные места давно разобраны, и стоят приличных денег (летом было порядка 500 тыр за голые 10 сот без построек и света, только грунтовая дорога).

Этим летом выращивал картошку. Урожай так себе. Но лучше, чем в прошлом году (тогда утонуло всё).
Привёз земли, поднял уровень ещё на 20 см - уже стало лучше.
В предыдущие годы таких дождей не было, уровень колебался примерно на минус 1 метр.
А теперь стало подтапливать.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Место под дачу не выбирал - какое давали в 90-ые годы, то и взял.
Ещё раньше отвод новых участков был - не ближе 50 км от городской черты. В той зоне тоже дача есть, но ситуация там противоположная - воды нет совсем.
Разрез такой:
5 см (сантиметров!) - плодородный слой.
2 метра - глина.
Дальше - скала.
На глине росло всё очень плохо. Землю носили в вёдрах из леса.
Дождевую воду собирали в ямах (колодец в скале на выдолбишь).

Была у нас похожая ситуевина, выдали участок на солончаке. И землю Камазами возили, и червей дождевых разводили, и что только не делали - бес толку. Плюнули и бросили этот участок, потратились и купили там где земля плодородная. Оно того стоит на мой взгляд.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:54 ----------

На болотах видел под Питером дачи. Разбито все на квадраты или прямоугольники, обрыты канавами, как на островах живут. Получается каждый огород задом выходит на канаву, там вода, на самом участке сухо.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Солончак - это вообще жесть.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я когда свой дом строил, купил участок, на нём камыш рос ! Вот "счастья" нахлебался и в прямом и переносном смысле
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Зайцы объедают кору и мелкие ветки.
Заматывал ствол. Так снегу наметает ещё выше, и они сверху подходят прямо к кроне.
Пластиковыми бутылками разрезанными закрыть, и всего делов.
 
Сверху