Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Система Оповещения Сообщества (СОС)

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мысля взята отсюда.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.
...
И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:
Идея очень понравилась.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Где лучше это сделать, как, какой охват территории, выкладываемые темы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

Как зарегистрироваться в твиттере смотрим тут http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=62964&postcount=104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Alive

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Обычные телефоны работать будут. Линии то не повредятся, а у армейских телефонов ТА-57 имеется защита от высоких напряжений. Так что это тоже как вариант. А радиосвязь работать будет, хотя в случае неприспособленных к ЭМИ радиостанций вас ничего не спасет, она просто сгорит. И еще, КВ - это диапазон частот. Еще существуют ДВ, СВ, УКВ. Их тоже исключать нельзя.

Да в принципе ЭМИ не может повредить НИЧЕМУ что не включено в данный момент в сеть или вообще не запитано... Любой приёмник без батареек кусок железа, которому ЭМИ пох... совсем... Я про то что большенство радиостанций у нас работают как раз в диапазоне УКВ или СВ, причём круглосуточно ...Они-то (передатчики) и выйдут из строя... рабочих приёмников-то, валом найдётся, только батарейки вставь... А вот КВ да и ДВ диапазон юзают гораздо-о-о менее и надежда что они заработают после ЭМИ больше...А на счёт проводов,ежу понятно, что им сделается...Но не будите-же Вы бегать искать куда трубу подключить...Да и звонить-то куда?...
 

AlexKass

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Возраст
40
Вставлю свои 5 копеек. Инет - штука не шибко надёжная. То свет выключат и UPS сядет, то провайдер мудрит, то экскаватор на кабель нападёт... и каждый раз дёргаться из-за этого?
Представьте картинку - автоматизированная система оповещения, которая, например, посылает СМС когда падает какой-либо сервер. И сотня человек (а то и больше) получает СМСку, одевает припрятанный ОЗК, несётся по лестнице вниз (а то и семью начинает эвакуировать и соседей заодно). Стоит пару часов на улице с счётчиком Гейгера, и кучей датчиков и ждёт БП. А это в соседнем доме у провайдера свич повис...
Забавно? А тому парню в ОЗК во дворе не забавно.

Имеет смысл поднять такую сеть с какими-либо датчиками (погода/воздух/ещё что). Чтобы это дело можно было мониторить. Тогда, кстати, это ещё и с лесными пожарами бороться поможет. Но как СОС не сильно надёжная система.

Вообще, системы оповещения есть в виде громкоговорителей по районам. А так же телевидение и радио. Но тут уже вопрос кто их смотрит и слушает. Да и улицу много у кого не слышно.
Ещё цитирую: "С 2010 года МЧС России планирует начать использовать для оповещения о чрезвычайных ситуациях мобильные телефоны. Для этого будет применяться технология Cell Broadcast"

Но если уж говорить о надёжной сети (которой ЭМИ пофиг и которая по домам у всех стоит), то это ламповые приёмники ДВ диапазона. Вот только вышка серьёзная нужна. И, желательно, не одна. И приёмники на аккумуляторах + сеть 220В.

А остальное или ошибочную тревогу будет давать с определенной вероятностью, или ненадёжно в плане оповещения.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

Да в принципе ЭМИ не может повредить НИЧЕМУ что не включено в данный момент в сеть или вообще не запитано...
А вот и неправда! ЭМ поле создаёт ток в проводниках (особенно в катушках и антеннах), а они благополучно палят полупроводники.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
[/COLOR]
А вот и неправда! ЭМ поле создаёт ток в проводниках (особенно в катушках и антеннах), а они благополучно палят полупроводники.[/QUOTE]

Хорошо...Тогда встречный вопрос... Как ЭМИ спалит мой ноут, если у него БП не ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ, а импульсник???? ДА ещё если он к ноуту не подключен??? Камрады, я почти тридцать лет занимаю(по профессии) сложной электроникои, и уверяю вас что ЛЮБОЙ приёмник без батареек выдержит любой ЭМИ на раз....
 
Последнее редактирование:

AlexKass

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Возраст
40
ЭМИ создаёт ток в любом проводнике (хотя бы провод взять).
А в импульсном БП есть трансформаторы, хоть и мелкие (это раз). Открой - увидишь. Жёлтые обычно с несколькими (4 и более) ногами.
Катушки индуктивности даже на материнке есть (это два).
Провода тоже очень даже ток ловят (это три).

Не забываем что ЭМИ - это очень мощный всплеск электромагнитных волн. И если обычные фоновые волны наводят пару мВ, то тут сотни, а то и тысячи вольт будут.
Конечно, может быть и слабый импульс, но это уже, скорее побочный эффект какого-либо из вариантов БП. Высотный или приземный (термо-)ядерный взрыв пожгут всё к чёртовой бабушке. Жить останутся только лампы (там жечь нечего) и схемы собранные проводами или толстыми жилами по плате.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Вот как раз-то в ламповой аппаратуре трансформаторов поболее всего... Но здесь вы отчасти правы , что лампы спалить гораздо сложнее чем чипы... Ну а на счёт наводок СУПЕР высокого напряжения в импульсниках, а уж тем более в катушках индуктивности полный бред..... Не буду вдаваться в подробности, для этого нужно иметь хоть какое-то представление об электротехнике, электронике и законах физики, в конце-концов...
 

AlexKass

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Возраст
40
Да уж, знать как работает катушка индуктивности определенно надо.
Ну если охота промоделировать ЭМИ то соберите генератор Маркса или катушку Тесла (любой достаточно мощный разрядник подойдёт). И ноутбук поближе поставьте, если не жалко.
Если так интересно, то могу рассказать как катушки работают. ;)

Кстати, даже если вдруг БП не погорит, то хард накроется однозначно. Моделируется дискеткой и старыми советскими колонками без экрана.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Опять-таки встречный ворос... Чему гореть в HDD??? Движку разьве только или шаговому?И то я в этом очень сильно сомневаюсь.. Нет там ни одной катушки боле! Я последние 10 лет винты перебираю... То что инфа сотрётся это возможно конечно...Но это совсем ДРУГОЕ...Кремнию от ЭМИ ничего не будет.. Как говорится. храните деньги в сберегательной кассе, а инфу на флешке....Что я и делаю....Весь резерв винта у меня на цифровых флешнакопителях...
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Представьте картинку - автоматизированная система оповещения, которая, например, посылает СМС когда падает какой-либо сервер. И сотня человек (а то и больше) получает СМСку
Нет, все немного по-другому)). Прога-автобот отслеживает работоспособность ряда (100 и более серверов). Отслеживает просто наличие, например АйПи в сети. При отсутствии контакта с некоторым кол-вом (5-20%) серверов прога выдает в аську сообщение "типа, Пердупреждаю, чета нету интернэту". А вот получатель включает моск и думает, "почему така кака" - Чубайс прорвался к рубильнику или инопланетяне сеть вскрыли и порнуху качают на халяву. Система была бы хороша как раз тем что не имела бы "прокладки" из человеческого фактора, а показывала бы объективное массовое отключение коммунальных систем.

Ну если охота промоделировать ЭМИ то соберите генератор Маркса или катушку Тесла (любой достаточно мощный разрядник подойдёт)
Сори, ЭМИ это не тоже самое, что пробой диэлектрика (удар молнии). Это как сравнивать воздействие океанской волны на корабль в открытом море и привязанный к пирсу у берега.
 

AlexKass

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Возраст
40
Чему гореть в HDD???
Нет, не гореть. Размагничиваться/намагничиваться.
А катушек там несколько в движке + рамка на лапке с головой. Индуктивности там да, микроскопические, если вообще есть. А резерв это вообще must have. Желательно на машине, географически удалённой. Тут я поддержу всеми конечностями.

Нет, все немного по-другому))
Эт я понял. Подобные вещи сделать несложно (даже независимо от других машин). Мониторить пинги любой прогой (от ISA Server до The Dude) и выдавать ошибки.
Тут как раз адекватность реакции важна, я не спорю. Просто по наличию интернета сложно судить о ЧС.
Есть ещё вариант (я над этим думал, но не пробовал реализовать). Берём выделенную машину (а-ля сервер с торрентами или ещё что), втыкаем в него радиоточку (через приёмник только!), а комп анализирует входящий аудиосигнал. При совпадении с сигналом "Пц", например, включает ретрансляцию в колонки (на случай осечки).
Кстати, тут можно и сеть организовать из компов которые за подобными сигналами следят.
А говоря об ЭМИ от ядерного удара - сигнал подавать должны ДО того как над горизонтом второе солнце взойдёт (а после этого, скорее всего, уже пофиг будет, и видно хорошо, и уже не сильно изменит ситуацию). Поэтому техника хотя бы заорать успеет.

Сори, ЭМИ это не тоже самое, что пробой диэлектрика
Но это самая близкая модель. Конечно, если есть заряд в пару килотонн, то можно рвануть и посмотреть. Но сдаётся мне что тут ни у кого дома плутония не валяется. :)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А вот и неправда! ЭМ поле создаёт ток в проводниках (особенно в катушках и антеннах), а они благополучно палят полупроводники.
Полностью согласен-выгорят от наведенных токов.
И ВСЕ ЖЕ РАДИОСВЯЗЬ КАМРАДЫ!Попробую пробить кой чего,кажись можно раздобыть армейскую станцию достаточной мощности, а остальным камрадам в моем радиусе держать на приеме приемники,небольшие транзисторные, ну например DEGEN 1103...1127.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Это всё хорошо... Но вот вопрос назрел... Если ЭМБ скинут?... Тут, по ходу, кроме КВ другой связи не будет...

Я занимаюсь не системой связи в постапокалипсисе, а насущными проблемами СОС - это предупреждение населения о ЧС природного и техногенного порядка сейчас. Чтобы, например, в ураган мамаши с ребятёночками погулять не пошли и т.п.

Могу дать место под сервисы оповещения и сбора инфы

Условия?
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Да какие условия для камрадов. Порнуху. экстремизм, объявы нехорошие, лозунги антиправительственные не вывешивать. Ну и прочую каку ненадо.
 

AlexKass

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Возраст
40
остальным камрадам в моем радиусе держать на приеме приемники,небольшие транзисторные
Можно, вполне.
Я вот задумался по поводу ламп. Они же кушают неплохо (ибо накал). Такие от батареек долго не проживут. Поправьте если что не так.

Я занимаюсь не системой связи в постапокалипсисе, а насущными проблемами СОС - это предупреждение населения о ЧС природного и техногенного порядка сейчас. Чтобы, например, в ураган мамаши с ребятёночками погулять не пошли и т.п.
Эм, в окно посмотреть на предмет ветра? :)
В постапокалипсе связь это отдельная тема, не будем городить оффтопик.
Почему я насчёт ЭМИ тут развёл. Потому что если кто захочет воевать (совсем необязательно что на нас ядро кидать кто-либо будет), есть такая тактика - грохнуть ядрённый заряд в тропосфере. Накрывает электронику на раз. Не убивает, но перегруз устраивает. Плюс радиопомехи (т.е. связи нет).
Поэтому нужно несколько способов оповещения, по-хорошему. Интернет, радио и т.п.
Но чисто интернетом ограничиваться не стоит, ибо надёжность не очень.
А инфу по техногенным катастрофам (если это действительно катастрофа, а не лопнувшая цисцерна с аммиаком) выдают и СМИ.

Кстати, господа, присоединюсь-ка я к этому празднику. Тоже могу сервер предоставить. Но как переезд закончу, да сервер подшаманю. На следующей недельке, думаю, можно будет придумать что-нибудь.
 

crower

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Москва
Можно, вполне.
Я вот задумался по поводу ламп. Они же кушают неплохо (ибо накал). Такие от батареек долго не проживут. Поправьте если что не так.


Эм, в окно посмотреть на предмет ветра? :)
В постапокалипсе связь это отдельная тема, не будем городить оффтопик.
Почему я насчёт ЭМИ тут развёл. Потому что если кто захочет воевать (совсем необязательно что на нас ядро кидать кто-либо будет), есть такая тактика - грохнуть ядрённый заряд в тропосфере. Накрывает электронику на раз. Не убивает, но перегруз устраивает. Плюс радиопомехи (т.е. связи нет).
Поэтому нужно несколько способов оповещения, по-хорошему. Интернет, радио и т.п.
Но чисто интернетом ограничиваться не стоит, ибо надёжность не очень.
А инфу по техногенным катастрофам (если это действительно катастрофа, а не лопнувшая цисцерна с аммиаком) выдают и СМИ.


Кстати, господа, присоединюсь-ка я к этому празднику. Тоже могу сервер предоставить. Но как переезд закончу, да сервер подшаманю. На следующей недельке, думаю, можно будет придумать что-нибудь.


Так ну в случае ЭМИ ддопустим мобильная связь накроется, а вот в случае урагана, цунами там землятрясения или беспорядков вполне будет работать. Может массовую рассылку СМС можно сделать? А вообще это интересная идея создать частную или общественную систему мониторинга природных явлений. Можно помимо ветра температуры и тп еще измерять уровень радиации, уровень химического загрязнения и т.п.
 

crower

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Москва
Кстати, высказывал аналогичную мыслю где то в марте, там правда про мониторинг было. Считаю, что оповещение должно быть по SMS. Кроме того с разбиением на локализацию в случае МП. В чатсности есть например сервисы Google Latitude. Меня совершенно не напрягает в целом передавать свое местоположение в некий центр, где в случае МП или \(даже так сказать ЛП :) типа легкий п.. ну например какой то бунт или побоище, навеодение , взрыв пожар) мне будут присылать СМС. Более того, в целом если основная часть комрадов создаст такую систему, то возможно сможем подключить остальных комрадов за плату, или вообще можно за плату это делать...в общем то не коммерции ради, а стабильности для (и развития). Т.е. можно взнос платить членский, но зато будут сидеть операторы на зарплате, мониторить новости по регионам и отсылать групповые СМС.
Так в идеале есть карта, там точечками отмечены все комрады, когда выступает некий П. в каком то регионе то оператор делает рассылку СМС по всем кто в регионе находится. Круг лиц определяет географически радиусом круга на определенное растояние от эпицентра (границы для каждого случая мы можем стандартизовать типа пожар 100 метров, наводнение 10 киломентров, ураган или смерч 100-200 км) можно.
Если допустим 100 камрадов будет по 100-200 р в месяц платить, то можно будет посадить 1 оператора на постоянную зарплату для мониторинга. Ну и т.п. если интересно можно финансовый план прикинуть.
А можно и без камрада на зарплате обойтись - просто самим давать оповещения в некую ленту сообщений, где каждому будет свой регион показываться. Но в общем эти активности могут и дополнять друг друга.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Считаю, что оповещение должно быть по SMS. Кроме того с разбиением на локализацию в случае МП.

Только в случае МП... А если БП????.... На это расчитывать приходится на сутки... максимум на двое....Увы...
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
ну, парни...не знаю...всё получается завязано на нет...так или иначе...
да, вот весьма хрупкая эта штука...
я даже не о падении сТерваков...а о банальном отключении электричества..(к примеру...)...

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

вот только недавно форум лежал...и что...???...и всё!!!...все потерялись!!!!
ВОТ ЧТО СТРАШНО!!!...
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
я даже не о падении сТерваков...а о банальном отключении электричества..(к примеру...)...
А скайп нафига???? учитывая возможность организовать конференцию....... даже очень гуд! что касаемо локального отключения липиздричества то НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ)))))):party::friends::drinks::drinks:
 
Сверху