Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ситуационные медицинские задачи (примеры и разборы)

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Arty, Ты объясняй и поправляй в чём не правы , и не молчи , а то ересь лезет типо шиться самим и операции себе самим делать . По мне так лучше пусть шрам страшный будет чем газовую себе занести .
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
СЕРЖ66, Ок. Отвечу на один из моих вопросов.
Про самодельную шину.
Если взять просто палку, и примотать ее к руке, возможны повреждения кожи об эту палку, да и надавить она может сильно. Поэтому палку сначала надо чем то обмотать, тряпкой, футболкой, или тем же бинтом несколько раз. Эта шина должна зафиксировать два сустава - по простому запястье, и локоть. Т.е. палка должна начинаться от локтя (когда рука согнута в локтевом суставе) и выходить на тыльную сторону кисти. Руку подвешиваем на бинт, перекинутый через шею. Таким образом дальнейшее травмирование будет минимальным.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

Вправить перелом руки самому невозможно. Во первых, для этого надо иметь две здоровые руки, а во вторых, напряжение мышц не даст нормально действовать. Перед репозицией перелома больному обычно колют миорелаксанты, чтобы снять это мышечное сопротивление. Попытка самому правильно выставить обломки приведет только к худшему.
Даже если представить, что медицины больше нет, лучше пусть рука срастется криво, чем потерять вообще возможность ей пользоваться навсегда.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вправить перелом руки самому невозможно. Во первых, для этого надо иметь две здоровые руки, а во вторых, напряжение мышц не даст нормально действовать. Перед репозицией перелома больному обычно колют миорелаксанты, чтобы снять это мышечное сопротивление. Попытка самому правильно выставить обломки приведет только к худшему.
Даже если представить, что медицины больше нет, лучше пусть рука срастется криво, чем потерять вообще возможность ей пользоваться навсегда.
А что же она непоправимо будет травмирована, что ли?
Почему же навсегда?

Но-Шпа, обязательный элемент НАЗовской аптечки, отражает названием характер его действия - снятие спазмов (no spasm), годится даже и баралгин, все проверено на себе тоже его а аптечку, хоть несколько таблеток.
Сейчас подростки стали наркоманить баралгином - глушат сознание большой дозой, и здобные *****и ратуют за запрещение его свободной продажи.
Меня эта тенденция запрещения всего и вся давно напрягает.

Но, вернусь к нашим переломам: все, что пишу, проверено, дитилина, естественно не было, и пользовались этими бытовыми вещами, которые, однако, работают.

Далее - сильный спазм мышц на конечностях, пободно тому, как козникают колики, особо при переломах не наблюдается, особенно в первое время.
Я сейчас засомневался, пошел опросил наших людей (с которыми я сейчас работаю на предмет спазма в месте перелома и они тоже говорят, что не припоминают, чтобы сводило мышцы (как, например, при смещении диска в позвоночнике - для этого дела, кстати, (я про вправление диска) тоже есть куча лекарств и та же Ношпа, она же Дротоверин).
Опухает, конечно, но это потом.

Естественно, впаравить кость можно и без всяких миорелаксантов, иначе как бы это делали костоправы несколько последних тысячелетий.
Голая мускульная сила, без фанатизма + знания и навык.


Как же вправить самому себе конечность?
Я зимоц себе делал так, когда упал с высоты и порвал связки в плече левой руки:
Нужно обо что-то опереться и/или зафиксировать конечность, а затем мышечным усилием тела и, например, ног вправить руку нужным правильным движением.
Плечо вправить довольно непросто, хотя и не слишком сложно.
Потом пришлось еще раз вправлять, как раз это мышечное напряжение испортило положение, снова сместив руку в итоге.
С двух раз получилось как положено. Как раз срослось недавно как положено.

Как бы вправлял кость, если бы это необходимо было сделать, то есть прощупал бы смещение или смещения. А смещения наблюдаются далеко не всегда!
Если на природе - сунул бы, кисть в развилку дерева и вправил используя брюшной пресс и ноги.
Боль терпимая, особенно на своём адреналине.
Опять же не забываем про ношпу.

Естественно, остальное по Арти, все приспособы надо заранее приготовить.
Американцы используют специальную пенку с прослойкой алюминиевой фольги для формирования коробов. Можно купить такую в свою большую аптечку на е-бее.

И когда случится беда, Вы будете меня вспоминать, а не Арти, с его "невозможно".
Не надо ждать когда перелом опухнет и его сожмет повреждённой мыщцей, надо сразу вправить обломки, руководствуюясь своими ощущениями и здравым смыслом.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А что же она непоправимо будет травмирована, что ли?
Легко. Можно нерв передавить, или переломить в другую сторону. Смотря где перелом.
Не надо вправлять самому. Что касается спазмов, то человек их не чувствует, они неосознанные.

Но-Шпа, обязательный элемент НАЗовской аптечки,
Имей в виду, что по международным исследованиям эффективность этого лекарства = плацебо. Ни в какую аптечку выживальщика я ее не советую. Дурость полная, при больших дозах опасная для жизни.



иначе как бы это делали костоправы несколько последних тысячелетий.
Делали. Вдвоем - втроем. И криво делали. Иногда делали хуже, чем было до вправления. Это как кому повезет. Не надо так.

Вы будете меня вспоминать
Вот это да. Пусть тебя матерят и поминают, когда проблем огребут)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Легко. Можно нерв передавить, или переломить в другую сторону. Смотря где перелом.
Ерунда это всё маловероятная, а, значит, и в расчёт не стоит брать.
Тем более, что смещения при бытовых переломах не так уж часты и ломаются в основном дети, женщины и лишь потом мужчины. А детей машинами не сбивают, под обстрелами они не бегают и с лесов не падают.
Твои советы годятся для "мирного" времени. Хотя на первой странице этой темы совсем другое декларировалось.

Не надо вправлять самому.
Так мы же в дикой среде, людей нет, или выходить к ним не надо.
Разве не такая вводная.
Я планирую и дальше давать инструкции и видосы по самолечению, типа, как самому себе просверлить челюсть и прочистить полость у корня зуба с помощью ножа - без антисептиков и обезболивающих - подобные штуки давно проделываю.
Здесь есть еще мои старые истории с фотками. Тема была вроде как Самохирургия, мы там с Дикдоком (кстати, где он? Надо бы его вернуть) тусовались.

Что касается спазмов, то человек их не чувствует, они неосознанные.
Обычно чувствует: я с массой народа общался, естественно, спрашиваю как человек себя чувствует. + сам травмирован много раз. :mosking:
Да и на ощупь можно просто этот момент определить - напряжена мышца или нет.
Честно говоря, я не заморачивался подобными деталями, до недавних времен, когда самого коснулось и сильно. Здесь я, может, упомянал, как чуть не сдох в земляной норе зимо-весной 2020го от печеночной (желчной) колики, а потом меня там землёй завалило частично. Полная история была на Пипце. + последний вывих руки в плече с оторваными сухожилиями, и еще ребро ломал - тогда тоже долго крутило (ношпа помогла)
Так что да, спазм мышц это важно и еще как.


Имей в виду, что по международным исследованиям эффективность этого лекарства = плацебо. Ни в какую аптечку выживальщика я ее не советую. Дурость полная, при больших дозах опасная для жизни.
Да, они, блин, все опасные. Взять тот же героин, который проще достать, чем морфин в 100500раз, и который применяли и наши и ихние особенно.
+Я своего деда им колол при терминальном раке.
(всё это происходило в Украине, рассказано в познавательных целях при беседе медиков в узкопрофильной теме и не является пропагандой наркотиков)
А в чём у ношпы проблема - лёгкие откажут при передозе?

Делали. Вдвоем - втроем. И криво делали. Иногда делали хуже, чем было до вправления.
Лучше делать, чем не делать. Так считаю.

А если это община, то надо воспитать склонного к медицине в своих рядах.
Я, кстати, не просто так на глазок делал разное, у меня и рентренаппарат
был приобретен со свинцовым фартуком, фотостудией и прочими приблудами. И он даже работал. Сейчас в одном госпитале кантуется вместе с газоном. Может даже и на выезды ездит, что вряд ли (((

Вот это да. Пусть тебя матерят и поминают, когда проблем огребут)))
Знать некоторые вещи надо. И уметь. А опыт, сын ошибок трудных.

По ношпе продолжу: Вещь! Ношпа работает, поэтому и популярна.
Мало ли кто там, что пишет и по чьему заказу.
Сейчас думаю есть и получше релаксанты, вылетело название - выше упомянал.

Есть рабочие варианты, и мне не так уж важно, что тетрациклин, к примеру, ядрёный яд, но глазные болезни я буду лечить именно им, так как он работает,
а обезболивать новокаином, потому как он у меня есть.
Живу непонятно где, в большинстве случаев за городом, а то и ипинях, и пользуюсь тем, что сумел достать. Обычно просрочкой.
Вот, меня тут наш Дохтур обещал подогреть.
Всё руки не доходят списочек ему составить.

Итак, Арти у меня возникли вопросы:

- Я знаю, что где-то тут составляли аптечку - очень хотелось бы ссылочку, потому как у меня крайне мало компьютерного времени для поисков.

- Что ты предлагаешь вместо ношпы/баралгина и как это достать?

- Какое именно противоспалительное следует применять при ранениях и хирургии.

- Какие именно антибиотики и как?

- Чем именно делать эпидуральную (уколами в позвоночник) анестезию? - умею новокаином.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
тут составляли аптечку - очень хотелось бы ссылочку
Я не модератор, ссылки вставлять. Кажется было тут: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1456

- Что ты предлагаешь вместо ношпы/баралгина и как это достать?
Обсуждали много раз. Диклофенак в таб. При острых ситуациях в/м, или в/в.

- Какое именно противоспалительное следует применять при ранениях и хирургии.
Вопрос не правильный. Противовоспалительные тут не нужны.


- Какие именно антибиотики и как?
Обсуждали, даже таблицу сделали. См. в профильной теме. Все зависит от раны.


- Чем именно делать эпидуральную (уколами в позвоночник) анестезию?
Не важно чем, можно и новокаином. Важно уметь, и не сделать пациента инвалидом.

Все, что выше, комментировать не буду. Все сами поймут, почему так.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Диклофенак.
Это я знаю, писал выше.
Только от спазмов не пробовал.
===

Я на себе всё пробую.
Что советую и всем. Лекарства надо знать на себе, как оно себя ведёт.
Голая теория тут не годится.
Напримет, анальгин - отличная рабочая вещь (несмотря на побочки), лично для меня чуть лучше кетанола, который более долгоиграющий.
то же тетрациклин или ношпа.
Нельзя руководствоваться подобными статьями, скомпилированными из гугла какой-нибудь девочкой-студенткой с коммерческого сайта, цель которой скомпроментировать:
https://indicator.ru/medicine/no-shpa.htm
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
4. На какое место ее накладываем
5. Какие обезболивающие, и сколько, и как часто давать
Продолжу отвечать на вопросы, раз других вариантов не поступило.
Шина (доска) приматывается бинтом не туго, чтобы кровообращение не остановить (чтобы пальцы не немели). Место наложения - наружная поверхность предплечья. Оптимально - наружная и внутренняя (две дощечки). На сломанную кость ничего не накладываем, только бинтуем. Для удобства сначала слегка приматываем одну дощечку, потом вторую, потом обматываем обе. И подвешиваем руку на петлю через шею.
Обезболивающие можно любые, какие есть.
Тут и парацетамол/панадол (по 1000 мг = 2 таб) до 6 раз в день, и анальгин (очень токсичный, я бы не советовал), диклофенак 100 мг 3 р/д, ибупрофен 400 мг 4 р/д, и т.п.
Я больше люблю парацетамол. В правильной дозе работает хорошо. Но он только в таб. Если более универсальный препарат - диклофенак. Есть и в таб. и в ампулах.
Напомню любителям пить раствор из ампул - это не правильно. В таб активное вещество защищено от желудочного сока, в ампулах такой защиты нет, т.е. часть препарата просто разрушится в желудке. Таблетки и ампулы далеко не всегда взаимозаменяемы!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Диклофенак в ампулах и шприц у меня всегда с собой , парацетомол как обезбаливающее мне помогает гораздо хуже чем анальгин
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
парацетомол как обезбаливающее мне помогает гораздо хуже чем анальгин
Почувствуй разницу.
Парацетамол взрослому на прием надо сразу 2 таб. Одной мало. И повторять можно каждые 4 часа.
Анальгин по 1 таб. каждые 6 часов.
При этом парацетамол намного безопаснее.

О низкой эффективности обычно говорят те, кто принимает по 1 таб.
Хочешь сделать его еще эффективнее - он прекрасно сочетается с аспирином (ацетилсалициловой кислотой).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Arty, У меня травмы , соответственно реагируют на погоду и прочее , путём долгих проб "вышел" на анальгин , если нет под рукой то парацетомол , всегда принимаю по две .
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот жена мне сказала, что не могла всю ночь спать из за судорог икроножной мышцы и стопы. Это частое явление - не смертельное, но крайне противное, особенно при длительных переходах.
Какие есть идеи, как с этим бороться?
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Вот жена мне сказала, что не могла всю ночь спать из за судорог икроножной мышцы и стопы. Это частое явление - не смертельное, но крайне противное, особенно при длительных переходах.
Какие есть идеи, как с этим бороться?

Это известно уже несколько десятилетий - недостаток калия в организме вызывает судороги мелких мышц.
Чаще всего этому подвержены мышцы свода стопы и икроножные мышцы.
Более серьёзный недостаток калия вызывает судороги более крупных мышц, в том числе - миокарда.

Именно поэтому диуретики были запрещены в спорте наравне с допингом.
И именно поэтому были созданы калийсберегающие диуретики, дабы избежать такого побочного эффекта от применения мочегонных препаратов.

Пейте Аспаркам и будет вам счастье.
Или ешьте бананы, или курагу, или калий в чистом виде (если сможете переварить).

P.S. Крайне странно слышать такой вопрос от врача.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Крайне странно слышать такой вопрос от врача.
Спасибо за правильный ответ.

Только название темы ты не посмотрел, или не понял.
Я не спрашиваю тут, что мне предпринять. Тут я спрашиваю, а знают ли это остальные камрады.

Ну и еще, а если Аспаркама нет, кураги и изюма, как и бананов тоже нет (ну вот БП наступил), чем можно заменить?
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Теоретически - любые сухофрукты и орехи.
В Союзе самой доступной была курага, вот про неё и написал.
Вообще вот таблица содержания калия в продуктах (как вариант) - там хоть и написано про отруби и корень хрена, но что-то сомневаюсь, что при судорогах в икрах кто-то рискнёт жевать хрен.

При БП вряд ли кто рискнёт экспериментировать с незнакомыми грибами, поэтому такой вариант тоже считаю маловероятным.
Гораздо проще в дачном массиве найти, у кого растёт груша. Она неприхотлива и есть даже на заброшенных старых дачах.

Зелень и фрукты - вообще универсальный источник витаминов и минералов.
Вот жующих петрушку или листья салата мне видится гораздо больше, чем жующих хрен.

если Аспаркама нет
Купить про запас из расчёта по паре пачек №56 на человека и бросить в дальний угол аптечки - ничего с ним не будет.
На период неопределённости этого хватит, а через пару-тройку месяцев или рацион устаканится, или сами чьим-то рационом станем.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Купить про запас из расчёта
Спасибо!
Идея хорошая, но у подавляющего большинства камрадов в НАЗ не включен Аспаркам. И в запасы тоже.
Как альтернативу могу посоветовать печенную в золе картошку - калия там полно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Arty, В самой золе думаю тоже...Я обыгрывал вариант замены антикоагулянтов растительным сырьем, под плотным контролем МНО... Но это было возможно до ковидобесия....
По кальцию: Заменили мне индапамид на гипотиазид, а про аспаркам молчок...
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Заменили мне индапамид на гипотиазид, а про аспаркам молчок...

Уроды...
Про Аспаркам мало кто знает, а про калий вообще почти никто думает.
Про кальций для костей знают, про морковку для глаз знают, а про калий для сердца - пофигу.

Молодые здоровые лбы перед соревнованиями сгоняют вес Фуросемидом, а потом мучаются с судорогами икроножных мышц.
И очень мало кто из тренеров понимает, почему в данном случае судороги голени опасны для сердца.
Чего уж говорить о людях с заболеваниями - о них вообще никто думать не хочет.

у подавляющего большинства камрадов в НАЗ не включен Аспаркам. И в запасы тоже

В НАЗе он совершенно ни к чему - это системный препарат, а не клей БФ и не обезболик.
Надо объяснять, зачем он вообще нужен, тогда будет в запасе и периодически - в повседневной жизни.
Раз уж эта тема - нечто вроде ликбеза, здесь и надо говорить об этом.

Очень недурно чередовать месячный курс с месячным перерывом, добавляя поливитамины (например, Компливит) и антиоксиданты (например, Селен).
Человек, который прочувствовал на себе пару таких курсов, очень чётко ощущает разницу "до и после".
Особенно при регулярном приёме диуретиков и при хронических заболеваниях вообще.

Картошка в золе хороша летом, да когда вокруг полно сушняка для костра.
А зимой в минус 20 где картоху взять? А осенью при недельном моросящем дожде?
Осенью и без БП мало удовольствия картоху из грязи вылавливать.

Аспаркам весит мало, стоит недорого - не как хирургический инструмент, о котором пишет каждый второй.
В одну пачку №56 легко засовывается содержимое двух пачек (и становится №112) - это двухмесячный курс для одного человека.
Две уплотнённые упаковки - курс на 2 месяца для двух человек.
У меня в аптечке он именно так и лежит.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1153.htm
 

Похожие темы

Сверху