Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Жменька, про с/х технику вы не совсем правы, она нужна для зарабатывания денег, во всех остальных случаях это обуза, если её не брать под конкретную работу - выкинутые деньги и совершенно не важно, сколько человек участвовали или участвуют

кочевник,
а вам не приходит мысль что эта порода созданная как мясная и вьючная, дажеесли её приучить к пахоте банально сядет на ноги через один сезон

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

Касаемо приобретения всего нужного и не очень лично я планиру приобрести инструмент сейчас, пока финансово достаточно свободен и именно находясь в городе, где есть возможность относительно незадорого съездить посмотреть и пощупать, если же проживать в дали от крупного города и выбор как правило похуже и ценник павыше, да и транспортные расходы гораздо больше
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник,
а вам не приходит мысль что эта порода созданная как мясная и вьючная, дажеесли её приучить к пахоте банально сядет на ноги через один сезон
видео удалили моё к сожалению
На нём видно что якутских лошадей запрягают в сани как минимум уже лет 200
Касаемо приобретения всего нужного и не очень лично я планиру приобрести инструмент сейчас, пока финансово достаточно свободен и именно находясь в городе, где есть возможность относительно незадорого съездить посмотреть и пощупать
можете присоединиться к нам - пока едем в экспедицию мы заглянем на Южный Урал, и к нашим на Северный Урал.
А потом уже уйдём в леса.
Ну если есть желание конечно. Псмотрите как и чем на севере живут люди.
поселок выживальщиков должен развиваться вокруг укрепленного бастиона.
кстати впполне поддерживаю эту идею... сейчасс в мирное время это можно прокрутить как ИСТОРИЧЕСКУЮ реконструкцию... а потом этоо уже будет небольшое и нужное укрепление в районе.

но Жменька правильно заметила - пока все средства будут сжирать развитие хозяйств. если хозяйство разовьётся.
то укрепления вполне реальны но на это уёдёт и время и средства.
На наш взгляд в принципе такие укрепления ( или подобного плана необхоодимы но не сейчас а в недалёком будущем)
 
Последнее редактирование модератором:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ирбис, нам нужны выпасы. Поля. Возможно в отдалённой и мифической перспективе под посевы зерновых. Но всяко - деревьев вокруг и так полно, а вот разработать поле заново под пашню это не для слабых духом людей. Проще "не пущать" дерево на поле, тем более, что оно там и не должно быть по закону (и по совести тоже).

Ёлочками имеет смысл засаживать, например, в случае анастасиевских наделов - когда в чистом поле дают землю. Это защита от ветра, тень, снегоудержание, место гнездовья птиц и т.д. и т.п. А у нас тут лес. И кое-где среди леса деревушки. Нам ничем засаживать не нужно ))) Лес вырубается сейчас нещадно, и вырастают первыми из деревьев как раз берёзки, осинки да ольха. Следом лезут ёлочки. Учитывая космическую поверхность почвы после раскурочивания её лесовозами, вездесущий малинник и иван-чай, пройти по таким "арендованным" полям практически невозможно. Проехать - ни верхом, ни на квадрике, ни на машине, ни даже на колёсном тракторе - вообще нереально. Наверное, только вездеход, на котором электрики ездят, либо гусеничный трактор здоровенный.

AlexC, техника нужна ещё для разгрузки собственной спины. Если позволяют финансы, то это сильное подспорье. А вообще да - деньги на ветер и не окупятся никогда, если не "делать бизнес".
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
кочевник, таскать сани и таскать плуг это не одно и тоже, причем в этом легко убедиться, еще раз хочу паяснить, даже если лошадь и потянет плуг, не факт что долго после этого проживет, а за предложение спасибо конечно но все лето до глубокой осени сейчас уже расписано, огороды и прочие дела
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
и потянет плуг, не факт что долго после этого проживет
согласен - но кто мешает запрячь 2х лошадей?
Ктроме тогго якутские лошади они коренастые, так как порода выводилась не подорожкам скакать а по грудь в снегу пробираться, что бы поспевать за оленями.
на мой взгляд вопрос решаем.
ну не потянут лошади... а быки якутских коров? на них невозможно пахать что ли?
Надеюсь с помощью любви и оглобли... с животным можно договориться и придти к общему концепту
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
согласен - но кто мешает запрячь 2х лошадей?
Очень много о лошадях и коровах,именно якутских. Уже пару страниц ,как минимум товарищ кочевник убеждает всех,что якутский скот в наших условиях,самое то.Его оппоненты приводят контраргументы. Все это голословно и может растянуться еще на 10 страниц.Я предлагаю тебе(ничего что на ты?) кочевник,просто взять и осуществить свой проект с якутским скотом. И сделать отчет,к нему прикрепить фотки. Расскажешь исходя из практики о плюсах и минусах твоей задумки. Докажешь делом,что якутский скот-это хорошая идея.Может быть утрешь нос скептикам.Может сам поймешь провальность своей идеи,если вдруг,что-то не так пойдет.

По поводу поселка...Незнакомым людям собираться в одном месте...И пытаться жить...Соседствовать...Да еще половина из них,скорей всего будет с ружьями...Хм...Затея на мой взгляд не очень хорошая.
Кому надо,тот договориться по принципу землячества или взаимных симпатий.Встретятся,пообщаются ,может место выберут.Или в гости кто-то приедет к тому у кого уже что-то есть,рядом поселиться если понравится.
А с разных концов страны людей в одно место...Многие к этому не готовы.Плюс,я заметил ,что есть тут некие трения у некоторых камрадов.
Задумка может и хорошая,но утопична,как например коммунизм.
Так же,я думаю не нужны правила типа-не кури ,не бухай,не ругайся матом.Как и религиозный подтекст. Ведь в обычных деревнях никто не ходит к соседу и не говорит-Вась,ты это,бухать завязывай...И не кури,а то мы тебя выгоним.Ну это смешно.Все взрослые люди и у всех есть маленькие слабости.Каждый сам вправе выбирать,как ему жить. Если человек курит или пьет(Не алкаш) не значит же что он человек плохой и не поможет по соседски))
Все люди разные.Разные взгляды.Разная религия,вера.Разные привычки.Разная национальность.
А делить людей...Наделили уже.Война за войной в мире.Из-за надуманных причин.
Есть конечно и у меня пара пунктов,по соседям.Сосед не должен быть геем,вором,убийцей,насильником,стукачем. На мой взгляд общечеловеческие понятия о нормальности.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
тема про лошадей стала тесновата для лошадей?)))
правильно! начинать нужно с главного-скотину купить, а дальше как пойдёт!:)))

зы6 вопрос к кочевнику:
а у вас вроде народ уже живет в деревне, купили им лошадь хоть одну или мечтаете на других попробовать?
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
:russian_ru:

У нас проблема например ну на мой взгляд намечается.

Молоодые переезжают в посёлок. НО!!!
У них в запасе тыс 100 от силы на пропитание.
При том условии что они едут летом..... через недельку где то.
В принципе они обречены оооочень скромно питаться пока что либо не заработают или своим трудом или приработками..
до следующей осени. и не факт что они особо сильно развернуться к следующему году.

Вот такая ситуёвина.

И комментарий прочел ..
констатировать . пережевать и выплюнуть чтоб забыть .. это мы могём и можем . но не услышал главного - СОУЧАСТИЯ - основы духовности что зиждется на морали совместного общежития . Без элементарной взаимопомощи любое общество обреченно .ибо не имеет перспектив развития в виду своего невежества . общество не заботящиеся о самых слабых обречено . вед важен шаг вперед всех разных вместе . а не по отдельности .то бишь ни один читатель не изьявил желания помощь опытом или иным способом создания лучшей перспективы или варианта событий касающегося каждого из нас хоть и косвенно . но закладки вариативности своих и наших детей в будущем . ведь все взаимосвязано в нашем мире . любой поступок или мысль влияет на будущее причем на наше с вами будущее
По делу
Прекрасная тема выживания в деревне
Молодым или их представителю открыть тему - семья таких-то. пытается обосноваться там -то . то бишь своеобразный дневник ощущении задач повседневности . и методов их решений с помощью форумчан
Поскольку на первое время питания есть средства - это уже легче
Далее . я не предлагаю содержание молодой пары .. упертых .. а вот без помощи в обустройстве хозяйства им не обойтись . кто -то подскажет что-то вовремя посадить . как законсервировать . как и что .и из чего приготовит . на повседневность .в молодости работал по вахте раз пришлось посадить картошку в начале июля . в сентябре снял обычный урожай .
На зиму без птицы не выжить . как ловчее обустроить птичник ?какой корм кому заготовить ?а может и пара коз будет кстати при наличии сенокоса и выгула ?
публикация номера счета банковской карты . на прожекты закупки кормов и птицы явно не помешает . не уж-то форумчане не скинуться по 200-300 рублей в поддержку . а отчет с молодых сколько и на что ?а нам поучительный опыт на будущее
П.С
из переживал пока печатал . одолел малый графинчик даже не за хмелел . то-ли я старым стал . то-ли родился лет на 50 раньше времени . впрочем время и действия форумчан подскажут .

воспринимаю мир таким . чем я могу вам помощь ?. я решаю задачи там где требуется моё соучастие в интересах общей цели развития
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
BurgundyTone, соучастия у меня вагон. Но я его предпочитаю тратить на тех, кого знаю лично. На Ваню с Любой и их двоих детей, на Татьяну, которая сейчас лежит в роддоме после третьего кесарева. На Галину Дмитриевну, у которой отказывают сердце и почки, на Лёшу, который опять не показывается на люди, видимо, опять запил. И т.д. и т.п. Мне эти люди гораздо ближе, чем молодые, которые едут к кочевнику, имея в кармане всего 100 тысяч. Это их выбор. Кто я тут такая, чтобы давать советы тем, кто в них, по-видимому, не нуждается.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
чем молодые, которые едут к кочевнику, имея в кармане всего 100 тысяч. Это их выбор. Кто я тут такая, чтобы давать советы тем, кто в них, по-видимому, не нуждается.
ну вообще то не 100 тыс, 100 тыс это на карманные расходы :russian_ru:
у них как я понял будет уже мотоблок- им могут пользоваться.
Кролики - уже там точно не скажу скока.
Заводят как я понял пару семей пчёл на пробу...
Цыплятина всяческие будут.
Ну и там УАЗ в порядок приведут - будут ездить.
:pioneer:
Я думаю прорвутся...
Но на мой взгляд 100 тыс при том условии что едут летом - мало на карманные расходы.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
не услышал главного - СОУЧАСТИЯ - основы духовности что зиждется на морали совместного общежития
Повышенные требования, лучше предъявлять к себе.
общество не заботящиеся о самых слабых обречено
Общество поощряющее слабых - вырождается.
Молодым или их представителю открыть тему - семья таких-то. пытается обосноваться там -то . то бишь своеобразный дневник ощущении задач повседневности . и методов их решений с помощью форумчан Поскольку на первое время питания есть средства - это уже легче Далее . я не предлагаю содержание молодой пары .. упертых .. а вот без помощи в обустройстве хозяйства им не обойтись . кто -то подскажет что-то вовремя посадить . как законсервировать . как и что .и из чего приготовит . на повседневность .в молодости работал по вахте раз пришлось посадить картошку в начале июля . в сентябре снял обычный урожай . На зиму без птицы не выжить . как ловчее обустроить птичник ?какой корм кому заготовить ?а может и пара коз будет кстати при наличии сенокоса и выгула ?
Может ограничимся сообщением новости о том, что есть интернет и великий гугл?
публикация номера счета банковской карты . на прожекты закупки кормов и птицы явно не помешает . не уж-то форумчане не скинуться по 200-300 рублей в поддержку . а отчет с молодых сколько и на что ?а нам поучительный опыт на будущее
Поучительный опыт уже был. Его звали Дикий.
чем я могу вам помощь ?. я решаю задачи там где требуется моё соучастие в интересах общей цели развития
Помочь можно находясь рядом. Какой толк от помощи по интернету?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Прекрасная тема выживания в деревне
Молодым или их представителю открыть тему - семья таких-то. пытается обосноваться там -то . то бишь своеобразный дневник ощущении задач повседневности . и методов их решений с помощью форумчан
Поскольку на первое время питания есть средства - это уже легче
Далее . я не предлагаю содержание молодой пары .. упертых .. а вот без помощи в обустройстве хозяйства им не обойтись . кто -то подскажет что-то вовремя посадить . как законсервировать . как и что .и из чего приготовит . на повседневность .в молодости работал по вахте раз пришлось посадить картошку в начале июля . в сентябре снял обычный урожай .
да так и сделаем наврное.
Интернет у них спутниковый будет - смогут отписываться на форуме я думаю без проблем.
Вай Фай мост им поставим что бы инет к ним кинуть.
Заодноо и фото накидаюи как раскручиваються и чё там делают..

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Поучительный опыт уже был. Его звали Дикий.
Дикий не ехал туда навсегда. , а ребята евзяли билеты в один конец.
В отличии от многих кто остался на диване дома в уюте.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

зы6 вопрос к кочевнику:
а у вас вроде народ уже живет в деревне, купили им лошадь хоть одну или мечтаете на других попробовать?
не лошадь не купили - будем этим сами заниматься, хочу именно якутских.(маленьких, повышенной лохматости и проходимости)
А таких то простых в Перми я думаю без проблем найти.
А вот Якутских.... придётся ехать через всю страну за ними. Или их вести из Якутии. ( Якутск)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Regmaru, ага - вот вы этой ссылкой и тыкните фасольке что бы она задавала там свои вопросы.... абсолютно согласен. идите.... туда.
А мы тут поговорим о посёлке выживальщиков не правдали.
Выто где планируете своё поселение развиваать? или какие предложения есть на эту тему?
есть кандидаты уже?
:russian_ru:
скока человек набралось, чё хотят строить скока бабла вкладывают?

Насчёт гордости - это не гордость, просто дохотчиво показываю что я не только трёпом занимаюсь на форуме но чё то делаю ингда.
А за каждой этой ссылкой стоит не только успех но гораздо боольше труда ( годы)и обломоов... намного больше.
так что насчёт гордости это не по адресу.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Выто где планируете своё поселение развиваать? или какие предложения есть на эту тему? есть кандидаты уже?
У меня не будет "своего" поселения.
Я к Жменьке поеду. Буду работать там соседом :)))
Соответственно - я не ищу кандидатов. Кто захочет - поселится рядом.

Честно говоря, моно-выживальщецкий посёлок, мне кажется утопией.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Соответственно - я не ищу кандидатов. Кто захочет - поселится рядом.
ну вот видишь Жменька тебя нашла.

ну там то норм всё с землёй согласен. дома почти дармовые есть.
но личноо меня больше горы вдохновляют хотя там и тяжелее жить.
но на мой взгляд ты там не уживёшься... хотя как знать.
Ездил туда?

Мееня лично равнина не особоо интересует - отрытые пространства.

да один нюанс.... по сути Жменька так же заинтересована в камрадах - нормальных надёжных людях, на которых в случаи чаго можно опереться.
Как и я собственно
как и многие другие камрады.. по этому конечно хоть Фиксаж, хоть Жменька.. да и я и любой другой бкдет расхваливать свой муравейник.

Другое дело заманчивей сделать с нуля поселение. что бы туда приехали абсолютно независимые друг от друга и всяческих верований просто нормальные люди кторые были бы обьединены одной идеей, одним братством так сказать.
А всякие там религии, верования, политику, и т.д оставили где нибудь в городе... остальным.
Глядишь и дело бы быстрее продвинулось.
Я по этому и предлагаю - Южный Урал - независимое поселение так сказать создать.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
хоть Фиксаж, хоть Жменька.. да и я и любой другой
А других нет.
Во всяком случае, больше никто не показал, как живёт и не приглашал убедиться в этом.

И по факту - ты необоснованно покушаешься на звание основателя поселения.
Во всяком случае пока. Кроме прожектов. Ничего не показал.
Пока.
Без обид.
Другое дело заманчивей сделать с нуля поселение.
В чём заманчивость?
Есть куча денег и любовь к преодолению трудностей?
что бы туда приехали абсолютно независимые друг от друга и всяческих верований просто нормальные люди кторые были бы обьединены одной идеей, одним братством так сказать.
Таких людей не существует. Опять же приснопамятные анастасиевцы уже не один раз доказали эту аксиому.

Глядишь и дело бы быстрее продвинулось.
Мечты - мечты.

больше горы вдохновляют хотя там и тяжелее жить. но на мой взгляд ты там не уживёшься... хотя как знать. Ездил туда?
Нет. У меня в активе только сплав по Колыме и пара радиалок.
Может на Хибины схожу этим летом.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В чём заманчивость?
Есть куча денег и любовь к преодолению трудностей?

нет - заморок меньше будет с разным мозгоклюйством и перетягивания одеяла на себя.
В итоге дело будет делаться быстрее и чётче. И нахлебников не будет появляться.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
заморок меньше будет с разным мозгоклюйством и перетягивания одеяла на себя.
Да с чего бы?
Везде где есть люди, всегда будут людские проблемы. Это не завит от фазы стойки.
Одеяло на себя - тоже людское. Никуда не денешься.
Борьба за лидерство... И всё такое.
дело будет делаться быстрее и чётче.
Опять же не понятно. Почему, по твоему мнению - с нуля чётче, чем просто купить дом и сразу начать хозяйствовать?
И нахлебников не будет появляться.
И этого тоже не будет. Всегда будет человек старающийся сделать меньше, а пожрать слаще.
Но его можно не кормить.
Можно это делать и в деревне.

Я понимаю, что ты решил и тебя не переубедить.

Просто объясни, что правильного, в том чтобы сесть на голую землю с нуля.

Я себе куплю дом с хозпостройками и окультуренным огородом.

Даже если я это сделаю на два года позже, чем ты - я начну с половины пути. И как минимум - не отстану в развитии хозяйства.

Так в чём приимушество "с нуля"?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,189
Поблагодарили
20,861
Город
ДальнийВосток
Regmaru, всё эти ваши с кочевником тёрки про одно и тоже. Просто он считает что лучше всё сделать с нуля чем что-то переделывать. В этом есть свои плюсы несомненные, но всё же ни кто не гарантирует, что ошибок "с нуля" то же будет достаточно.

Regmaru вот твоя позиция хорошо подходит для старта одним человеком (семьёй), а кочевник хочет стартануть группой еденомышленников. В этом свои плюсы и свои минусы.

Так чЁ у каждого своя правда.
 
Сверху