Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим погреб. Виды погребов

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А как тягу на глубине организуешь?
Для пятиметровой дымовой трубы с этим будет трудно, пять метров при маленьком диаметре дымохода, имхо, это почти на грани применимости.

Придется, во-1-х, брать не стандартную жестяную трубу 100 и 120, а сразу - 150 или даже 200-миллиметровую. Во-2-х, избегать всяких колен/поворотов - делать трубу строго от печки вверх. В-3-х, постоянно следить за занесением трубы сажей и прочими отложениями и часто чистить. В-4-х, обеспечить хороший приток воздуха в бункер, с таким же малым, а лучше - меньшим, аэродинамическим сопротивлением, что и у дымовой трубы. Т.е. такую же правильную трубу приточной вентиляции. Только при всех этих условиях самотяга будет "пробивать" такой длинный дымоход. Ну, и на особо хорошее горение рассчитывать, все-равно, не стОит.

При растопке "на холодную" придется сначала прогревать саму трубу - куском горящей бумаги, только потом зажигать саму растопку в печи, иначе только одна растопка не сможет "толкнуть" самотягу. Только дыма в бункер напустишь.

П.С. Хотя, конечно, мне с трудом представляется - как вообще можно топить в бункере в постБП-условиях. Даже, если по ночам, то по запаху дыма быстро найдут бункер, как бандеровцев в 1945-1955 г. Обычно, им сразу кидали туда гранату. :)
 
Последнее редактирование:

Щур

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
46
Поблагодарили
14
Город
Людиново
Два-три бетонных кольца (КС-25, КЦ-25), донце, крышка, 3 куска облегченого швелера, 10-15 метров рабицы, раствор с жидким стеклом для стыков.
Выкапывается ямка на 1,5 метра в глубину, кольца укладываются лежа, связываются швелерами по наружке, ставятся крышка и дно по бокам, засыпаем вынутой землей, по верху дерном и прижимаем дерн рабицей. В крышке расширяем люк и монтируем дверь, две трубы для вентиляции, промазываем швы. Такое сооружение хранит овощи круглый год. Картоха не проростает до новой. Зимой - ватный матрас на вход если средняя температура - 20. На болотистых почвах Ханты-Мансийска видел подобные сооружения из газовых труб большого диаметра которые оборудовались буржуйками и использовались для жилья вахтовиков.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Знатно выдавило. У меня прочти так же столбчатый фундамент дома, который отец строил, выдавило. Правда не за один год.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Очень понравилась такая капсула-просто и быстро, там на странице есть видео
http://www.littlethings.com/ground-fridge/

Если из практики , то вообще не о чём. Очередная манагерская многоходовочка.
В чём суть этой капсулы ? ответ , просто пшик , ни о чём.Зато как в видео на картинке красиво , брокколи , вино , ога - хамона не хватает
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
im

im

Вот все строят бомбари и я загорелся))).Строю погреб глубина 2.5*4 высок УГВ купил пленки бутилкаучуковой для прудов буду изолироать.Стены кирпич потолок арка.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Добил я все таки Вк,вот что получилось.

6020da9d5deb.jpg

b7ff67fc9ab7.jpg

9c505adaaf90.jpg

197e90bc7f8e.jpg

55754db149da.jpg

f69f68ffed97.jpg
[
b9843f828325.jpg

584a4ac37e4e.jpg
Последняя фотка вчера вечер сегодня маханул еще пролет перед работой, все вроде понятно из фото.
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Стены кирпич, - это не очень хорошо. Начнет продавливать внутрь. Придется сильно укреплять против давления грунта. Оно, вроде бы и вертикально земляная стенка стоит, но будет по чуть-чуть постоянно давить, и, в конце концов продавит.
Нужно и стенку хорошенько проармировать и с днищем её закрепить от сдвига.


Сначала написал, потом фотки увидел :( Ещё и в полкирпича стеночка..! Совсем тоненькая.
В общем, думаю, надо сделать поперек бункера две-три распорных металлических рамы, примерно из 14 швеллера. По стенам и потолку, - вплотную, а вот, с потолком, - не знаю... можно попробовать арки сделать в виде серпа, чтобы и жесткость она имела, и в высоте не сильно потерять.

Народ, вкладываясь в капитальные сооружения не поскупитесь на предварительный проект. На 10% станет, в сумме, дороже, зато потом потолок на голову не рухнет.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да там вроде видно армирование между рядами. Правда не пойму чем. Полотно от ленточки чтоли
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Всем привет. Спасибо за ответы. Сегодня встал в четыре и маханул еше ряд арки))).
Сейчас что либо изобрести или выдумать трудно, все уже исполнено выполнено только смотри и выбирай. Так и я поступил, только со своими изменениями(дополнениями).Идею взял здесь
https://www.forumhouse.ru/threads/274376/ потому проект и не понадобился.
Стены армированы сеткой ну и верх Рус прав полотно от пилы ленточной.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Стены армированы сеткой ну и верх Рус прав полотно от пилы ленточной.

А я бы не догадался, что её можно как арматуру пустить в дело. Находил же целую кучу на старых пилорамах по лесам. Покрутил- повертел, да выбросил. А оно вон как.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я построил сарайчик 12*8 навозил песка уложил обломки плит перекрытия со старых силосных ям пролил цементом и выложил стены из пеноблока с армированием ленточной пилой две в шов так плиты малость по углам осели а стены висят, держат полотна. Потом подолью как время. появится.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
4728b4ab37b7.jpg

Пока вот какие новости.Все уже продвинулось обложил пеноплексом часть засыпал скоро новые фотки(фотограф приболел)))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
f1e4397a5afct.jpg
...
1962fbc48cdft.jpg


326be8ee51bet.jpg
...
a560e3532bedt.jpg


db419f178d78t.jpg
...
a69ddc067d3ft.jpg


4dcbd0972c7ft.jpg



На этот год все. Заштукатурил, побелил ,поставил полки сделал освещение.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Настала весна.Вчера появилось немного воды в тамбуре откачал сегодня воды оказалось много больше чем вчера.Начал откачку и обнаружил что дверь внутренняя заблокирована(не смог открыть ее во внутрь) разглядел сквозь стекло что вздыбило стяжку не армированную.Вот такая хидравлика)))
 

Похожие темы

Сверху