Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство бомбаря для чайника.

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Самодельный предфильтр для фву бомбаря.
По плану сначала должен стоять противопылевой фильтр, потом нагнетатель и фпк от противогаза. Чтоб сэкономить на фпкшках думаю поставить в разрез противопыльного и нагнетателя самодельный касетный предфильтр из стеклоткани и стекловаты с возможностью применения его пропитки. Конструкция будет выглядеть так: отрезокпластиковой трубы 100х800мм заполняется с чередованием кругами из стеклоткани и стекловаты. В зависимости от типа ОВ применяеся соответствующая пропитка. В случае аммиака раствор серной кислоты, почему именно аммиак? - Недалеко от нас.пункта на территории развалившегося колхоза закопаны несколько цистерн со сжиженным аммиаком. Они уже гнилые в хлам, а власти положили на это болт... Данный предфильтр на мой взгляд должен значительно снизить концентрацию аммиака и других ОВ равно как и расход фпкшек. Есть ли материал лучше стекловаты для этих целей? Заводские фвушные фильтры просьба не предлагать.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Самодельный предфильтр для фву бомбаря.
По плану сначала должен стоять противопылевой фильтр, потом нагнетатель и фпк от противогаза. Чтоб сэкономить на фпкшках думаю поставить в разрез противопыльного и нагнетателя самодельный касетный предфильтр из стеклоткани и стекловаты с возможностью применения его пропитки. Конструкция будет выглядеть так: отрезокпластиковой трубы 100х800мм заполняется с чередованием кругами из стеклоткани и стекловаты. В зависимости от типа ОВ применяеся соответствующая пропитка. В случае аммиака раствор серной кислоты, почему именно аммиак? - Недалеко от нас.пункта на территории развалившегося колхоза закопаны несколько цистерн со сжиженным аммиаком. Они уже гнилые в хлам, а власти положили на это болт... Данный предфильтр на мой взгляд должен значительно снизить концентрацию аммиака и других ОВ равно как и расход фпкшек. Есть ли материал лучше стекловаты для этих целей? Заводские фвушные фильтры просьба не предлагать.
чювак сам делай такое чюдо. без обид но давай фотки в студию как ты это чюдо делаеш и пользуеся. на словах я могу до марса построить тунель.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Да чегож ты такой недоверчивый??! Я сей прибамбас только задумал, но ещë не делал. Хотел только описать конструкцию и узнать мнение других. Собираюсь сделать и протестить с брызгалкой и 25%ным нашатырем.
(чувак в переводе с еврейского - кастрированный баран)
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Да чегож ты такой недоверчивый??! Я сей прибамбас только задумал, но ещë не делал. Хотел только описать конструкцию и узнать мнение других. Собираюсь сделать и протестить с брызгалкой и 25%ным нашатырем.
(чувак в переводе с еврейского - кастрированный баран)

просто тут каждый 2й непризнаный ученый . и бункеро строитель. купи лучше нормальный сфу
ну если хочетца проводить испытания фотки в студию.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Обожедаймнесилнеуйтивзапой... Какой смысл на 18м3 брать заводской фву???
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Так-с начинаем всë с начала... Основным фильтрующим элементом ввиду небольшого объема помещения будет фпк ОТ ПРОТИВОГАЗА. а "выдуманная хрень" это ПРЕДФИЛЬТР задача которого частично задержать ОВ продлив жизнь основного фильтра.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
а "выдуманная хрень" это ПРЕДФИЛЬТР задача которого частично задержать ОВ продлив жизнь основного фильтра.
Сдаётся мне на SNOWMOBILE.RU продуктивно ответят.Там соориентируешься где именно.
Или /и на чипмейкер .ру
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Индивидуальное бомбоубежище для семьи.

puLV0LKN-2Y.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Есть мнение, что такой лючек и такой воздуховод приведет к смерти от ударной волны.
Я реально собираюсь построить нечто такое под белгородом, в этом году попробую начать.
Основная проблема - как сделать люк от ударной волны с эпицентром в 4х км, если там подорвать 20кТонн, Вернее, как сделать я знаю - надо 2 слоя стали по 20мм сварить широким швелером по периметру а внурть залить бетон, герметичность основать на самоприжатии от волны на широкий резиновый уплотнитель, вопрос в другом, как эти 400кг поднимать и опускать. Изнутри можно домкратом, а снаружи лебедкой.
Но стремно такую хрень иметь, вдруг что то не так - могила считай...
Снаружи будет сарайчик 2,5 на 3 метра - как объяснить тому, кто там может оказаться, выясняя за строение, что это за трубы, что это за лебедка...

Написано помпа а на картинке - а на самом деле, это крыльчатый вентилятор из бомбаря, видел и крутил такой.
Ручку постоянно надо вращать, круглосуточно.

Надо на базе велосипеда делать, как в старых методичках по ГО рисовали и крыльчатки мне не нравятся - тут нужен насос поршневой или помпа, все двухтактное. Так вижу.
Есть тут спецы, что скажете за воздушный насос от мускульной силы. Я не в этом не спец.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
как объяснить тому, кто там может оказаться, выясняя за строение, что это за трубы, что это за лебедка
Рядом выкопать обычный нормальный погреб, - труба для вентиляции. Лебедку, в любом случае, снаружи убрать. Все механизмы должны быть внутри, раз расчет на ударную волну идет. Единственный механизм снаружи нужен, чтобы в первый раз залезть внутрь и там закрыться. Сразу после этого наружный механизм должен самоуничтожиться, чтобы не палить нору.
Чтобы не было "что-то не так" нужно заранее просчитать риски и, скорее всего, предусмотреть второй выход-лаз.
Люк одновременно и от ударной волны и герметичный делать не обязательно. Разнести эти функции на две ограждающие конструкции. Проще будет каждую предусмотреть именно на то, от чего она должна работать.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Belgorod,
1. естественно в обратном порядке для закрывания крышки и ни какой лебедки не нужно будет

[youtube]69iq4imPfig[/youtube]

2. Маленький и не глубокий бетонный погребок в сарае, пол которого и есть крышка убежища. Придётся делать нишу, что бы пол уезжал под стену и открывался спуск.

3. На фото. Там хоть в стенку колодца за люком электролебедку поставь. Спустился, нажал кнопку и люк закрылся.

4. Сделай вход через стенку колодца

5. Замаскируй вход под компостный короб http://rusjev.net/2016/11/27/v-angl...-pripasami-dlya-spaseniya-ot-yadernoy-voynyi/
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Хорошая идея с помощью кулачка на рычаге потихоньку приподнимать крышку раз за разом
подставляя заранее подготовленныме клинья и подпорки. В принципе можно сбоку вырезать болгаркой из толстой стали сектор круга на 90градусов с зубьями и также манипулируя рычагом с фиксатором поднимать крышку в вертикаль.
Можно еще противовесы придумать на блоках с обоих сторон, сейчас в голову пришло, но на них нельзя расчитывать в боевой период.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Хорошая идея с помощью кулачка на рычаге потихоньку приподнимать крышку раз за разом подставляя заранее подготовленные клинья и подпорки.
Мля! Ты это серьёзно?!Тебе надо срочно спрятаться, а ты возишься с клиньями?
А мозгами шевелить не пробовал?
В разы проще сделать противовес, да ещё приделать к люку пару-тройку пневмоподъёмников от багажника или капота джипа. Они там достаточно тяжёлые, и пневмоподъёмники помощнее, они тебе существенно облегчат открывание тяжёлого люка.
Если сильно надо, то пока зима, делай макеты, и проверяй на них работоспособность идей.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
не, на люк меня хватит нескоро, просто хочу сарайчик построить для жилья в этом сезоне, а для этого нужно будет залить плиту снизу. По хорошему надо бы широкое кольцо купить или два и как то сверху закатить на эту плиту и поставить вертикально - не представляю как пока - там ведь лес. Плиту думаю заглубить на 1,2 метра - около 12 кубов грунта вынуть и обратно засыпать... При этом залить немеряно бетона.... тоже вопрос еще тот. Решение примерное есть, но это тоже крупное палево.
На этом процессе легко спалиться
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Так это сооружение планируется "на века" или на сезон, пока на другое место не перекочуешь? В каждом месте временного проживания бункер заливать, - это никакого "абрамовича" не хватит.
Если же "всерьез и надолго", то из этого и надо исходить, и делать все уже по-грамотному, начиная с ТЗ, проекта и т.д. Готовые решения в сети есть, но копаться, чтобы найти подходящие фрагменты под свои "хотелки", а потом их грамотно, опять же, собрать воедино, - придется, нехило так, пораскинуть мозгами.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
не, на люк меня хватит нескоро, просто хочу сарайчик построить для жилья в этом сезоне, а для этого нужно будет залить плиту снизу. По хорошему надо бы широкое кольцо купить или два и как то сверху закатить на эту плиту и поставить вертикально - не представляю как пока - там ведь лес. Плиту думаю заглубить на 1,2 метра - около 12 кубов грунта вынуть и обратно засыпать... При этом залить немеряно бетона.... тоже вопрос еще тот. Решение примерное есть, но это тоже крупное палево.
На этом процессе легко спалиться

Темной и безлунной ночью, когда соседи будут спать от снотворного, которым ты их напоил прикати старый и списанный БТР и закапай в заранее выкопанную траншею. Для одного, тебе такого объёма на 2-4 недели хватит. Сарайчик приподними на сваях, что бы была возможность вести круговую стрельбу из башни БТР.
 
Последнее редактирование:
Сверху