Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство бомбаря для чайника.

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Запасы продуктов и воды впечатляют!
Советую добавить:
- разное для длительного пребывания в убежище (карематы, одеяла, спальники, средства освещения и обогрева)
- инструмент (думаю и так есть), пехотную (саперную) лопатку - очень нужная и универсальная вещь
- одежду для низких температур - простейшие бушлат/штаны. Все эти понты с НАТОвской снарягой - до первого блокпоста. Посмотрите как ходят работники ЖКХ, только возьмите не новые бушлаты непонятного проихсождения а ранних выпусков (афганка/флора/бутан/дубок - что будет короче, расцветка не так важна). Стоят не дорого, а главное не привлекают лишнего внимания и не вызывают желания их отжать.

По теме: продумайте, сколько сможете находится не выходя на поверхность и что надо для увеличения времени "автономки"

По поводу целесообразности вложений - трезво оцените что держит на этом месте.
Поясню: после того как СУшки сделают пару заходов над городом (и отработают НУРСами) Вы скажете "А ну его все..", бросите нажитое, возьмете семью и уедете так далеко, как позволяют деньги. И будете правы.
Если все же остаетесь, посмотрите на карту окрестностей с точки зрения военного, что бы понять что их может заинтересовать. Самое опасное - ключевые дороги, развилки, пригороды, высоты за аэропорт даже не говорю. С вероятностью 99,9% по таким местам отработают из всего что есть, а если есть завод/склады могут еще Точкой накрыть для верности. Так что если "повезло" жить в таком месте - однозначно ехать, бежать. Почитайте на досуге про Семеновку, Марьинку и Пески, посмотрите фото - отрезвляет.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Вот как раз напомнили! Одеяла ещë советские ватные новые 6 или 8(непомню) штук в шкафу лежат. Спальник туристический (китаец, но сносный) 3шт.
Потому и решил построить бомбарь что подвал тот в паре км. от наспункта. Как говорил про мост - это фед. трасса - раз, единственно нормальная переправа на 25 км реки - два (берега достаточно обрывистые, местность степь - форсировать по дну очень затруднительно) а я в 0,8 - 0,9 от него :(...
Ближайшая промзона в примерно 4км.
Ватник у меня тоже есть, но я как то привык о омни-хиту.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Обустройство продолжается.
Хочу увеличить размеры бомбаря, и заодно сменить гидроизоляцию. Содрал старые доски с пола вместе с рубероидом, глину под ним снял на 30 см. (до основания стен ещё см 20). Утрамбовал её и задумался: если припорошить глину цементом и пропитать р-ром жидкого стекла - то она по идее должна стать не хуже бетонного монолита, что есть хорошо для прочности всей конструкции + первичная гидроизоляция. Строительного образования у меня нет, поэтому назрел вопрос правильно ли я мыслю?
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Печное отопление.
Сделал печь из газового баллона. Внутренний участок дымохода - алюминевая гофра 100мм. В неë будет попадать остаточное пламя только при интенсивной топке(редко). Примерно через какое время прогорит гофра?

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

Видел фото старых бомбарей, там как резервный источник кислорода стоят 20-25 баллонов с ним.
Появилась возможность почти халявно заиметь баллон сварочного кислорода. Можно ли применять его для дыхания?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Печное отопление.
Сделал печь из газового баллона. Внутренний участок дымохода - алюминевая гофра 100мм. В неë будет попадать остаточное пламя только при интенсивной топке(редко). Примерно через какое время прогорит гофра?

Видел фото старых бомбарей, там как резервный источник кислорода стоят 20-25 баллонов с ним.
Появилась возможность почти халявно заиметь баллон сварочного кислорода. Можно ли применять его кислород для дыхания?



1 - не занимайтех ...., сложите печку из кирпича. http://svoya-izba.ru/2013/01/31/очень-простая-печь-для-небольшого-дом/
2 - тоже самое, если не хотите кислородного отравления, нужно его чем то разбавлять, а ваш бункер явно не изолирован от внешней среды, так что здесь 50/50, в водолазных балонах именно воздух, а не кислород.
 
Последнее редактирование:

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Кирпичная много места займëт -раз, тащить кирпичи (провезти там никак) за 2 км. - два!
Открывать на всю баллон с кислородом - колоссальный перерасход + отравление. Редуктор нацепить и раз в час попшикивать (вентиляцию и дымоход естественно заглушить). Но это врядли пригодится. Скорее для резака в постБП или как "бомба" в сочетании с машинным маслом :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Кирпичная много места займëт -раз, тащить кирпичи (провезти там никак) за 2 км. - два!
Открывать на всю баллон с кислородом - колоссальный перерасход + отравление. Редуктор нацепить и раз в час попшикивать (вентиляцию и дымоход естественно заглушить). Но это врядли пригодится. Скорее для резака в постБП или как "бомба" в сочетании с машинным маслом :)


Ну если себя подорвать то конечно да :)
У кирпичной зато теплоотдача другая, балонная это тупо буржуйка, много дров толку мало.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Да, от просто буржуйки толку мало. Я думаю после установки насухую обложить еë обломками бетона.
Про "бомбу" естественно шутка, но в каждой шутке есть доля истины...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Да, от просто буржуйки толку мало. Я думаю после установки насухую обложить еë обломками бетона.
Про "бомбу" естественно шутка, но в каждой шутке есть доля истины...

С бетоном всё хуже, он развалится быстро, так что выход только один, кирпич :) Рядом наройте источник и сами кирпич обожгите, только вот чем температуру нагнать не знаю :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Сегодня установил и опробовал вышеупомянутую шайтан-
конструкцию. Подставку и обкладку под баллон сделал из обломков кирпича и камней. Ведром щепок и пятью мелконарубанными баклажками (1,5л) протопил подвал за полчаса с 6 до 31градуса и для эксперимента два раза вскипятил по 0,4л воды. Думаю весьма неплохо учитывая несовершенство конструкции. В планах сделать обкладку потолще и укрепить глиной. Серо-коричневая речная пойдëт?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Обустройство продолжается.
Хочу увеличить размеры бомбаря, и заодно сменить гидроизоляцию. Содрал старые доски с пола вместе с рубероидом, глину под ним снял на 30 см. (до основания стен ещё см 20). Утрамбовал её и задумался: если припорошить глину цементом и пропитать р-ром жидкого стекла - то она по идее должна стать не хуже бетонного монолита, что есть хорошо для прочности всей конструкции + первичная гидроизоляция. Строительного образования у меня нет, поэтому назрел вопрос правильно ли я мыслю?

Вариант:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=22917&postcount=105
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
О, неее. Лучше сыроватый, но достаточно прочный готовый подвал чем землянка которую надо ещë строить и которую наверняка завалит даже слабой ударной волной. Герметичность и сухость обеспечить ещë сложнее.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Лучше не сыровато ибо сырость рассадник не только плесени но и много чего другого.
Хорошая вентиляция залог успеха.
Вообще моё мнение жить под землёй это не правильно. Только если перекантоваться не которое время , но на постоянку .... Альтернатива подземной жизни всё же есть .
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Сделал печь из газового баллона. Внутренний участок дымохода - алюминевая гофра 100мм. В неë будет попадать остаточное пламя только при интенсивной топке(редко). Примерно через какое время прогорит гофра?
только при перегрузе топки топливом, т.е. возможно и в первую же протопку.
Дымоход из оцинковки, как та что идет на вент каналы, не столько прогорит, сколько её сожрот кислова, образующаяся при сгорании топлива и атмосферной влаги. Остается кирпич, капитально, надежно, но долго надо протапливать и каоксиальные из нержевейки, внутренний лист сварен, т.е. он без щелей, но, они дорогие, зато наружный лист при топке всегда холодный, можно быстро разобрать, также нужно много фасонины к ним и верхний торец заделать от попадания атмосферных осадков.

Рядом наройте источник и сами кирпич обожгите, только вот чем температуру нагнать не знаю :)
посмотри как работают кирпичные заводы, дам кислород из баллонов и термитные шашки для температуры никто не подает. Обычный уголь, конструкция завода примитивнешая.

Альтернатива подземной жизни всё же есть .

Ну да, тебе легко, Ты на Аибге засядешь и будешь американским туристам пирожки с иголками продавать, а нам в долине что делать? )))
 
Последнее редактирование:

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Лучше не сыровато ибо сырость рассадник не только плесени но и много чего другого.
Хорошая вентиляция залог успеха.
Вообще моё мнение жить под землёй это не правильно. Только если перекантоваться не которое время , но на постоянку .... Альтернатива подземной жизни всё же есть .

Там не столько сыро, сколько сыростью пахнет. Даже плесени и т.п. нет. Нашëл рекомендации по гидроизоляции, там как раз упоминается раствор для заливки с жидким стеклом. Вариант не долбатся с заливанием пола, а просто припорошить цементом и пролить раствором жидкого стекла должен прокатить. Жить я там естественно не собираюсь. Только отсидеть в случае чего, и как склад.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

Хотя в случае пиндосских беспилотников с теплоаизорами или чего то подобного прийдëтся сидеть долго.
П.С. Если вывод дыма я сделал раздвоенным, трубы торчат в кустах. Насколько они будут заметны тепловизорами с воздуха? И какая же по мнению живого есть альтернатива "подземной жизни"?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Нашëл рекомендации по гидроизоляции,
В наше смутное время )) очень много гидроизоляции, причём всяк направлений и с очень ощутимым эфектом .

Ну да, тебе легко, Ты на Аибге засядешь и будешь американским туристам пирожки с иголками продавать, а нам в долине что делать? )))
Я им такие пирожки буду продавать от которых нет лекарства )
Если серьёзно в наших краях много пещер , но все практически известны , занимаюсь по мере возможности,поиском мало известных пещер и тому подобными укрытиями .Имхо не плохой вариант . Нашёл не совсем пещеру а некое углубление на склоне практически отвесном , причём спуститься туда можно только в одном месте, хорошая видимость для обороны . Летом вообще не видно, одно плохо находится над уровнем реки всего 4-6 метров при подъёме воды , в остальном место безупречное, даже вход зарос колючкой типа ажина , без спец средств не войти , из нутри надо малость поработать лопатой и тп инструментами , не много сровнять пол ,у чуток углубить ,для не большой группы 4-5 человек вполне хватит.

И какая же по мнению живого есть альтернатива "подземной жизни"?
А не так давно думал о подземной жизни , но времена идут мнения меняются. Считаю что не должен человек жить по землёй как крот. Повторюсь : Если только пересидеть энное время .
Разумнее иметь дачку убогого вида с небольшим участком и там можно много чего обустроить. Более пригодно. Наделать множество нычек , схронов .
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
В наше смутное время найти НЕ дерьмо, и НЕ дорого проблема. Жидкое стекло это оптимум. Т.к. оно на воде (не воняет канцерогенными говнами), под него не надо бетонную стяжку делать (для меня важно! Ибо переть на горбу стройматериалы я манал), дополнительно укрепляет глину от подвижек, да и к тому же оно мне на халяву досталось :) имхо.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Задумался о напольном покрытии. Линолиум как для этих целей?
Проблема канализации. Есть идея врыть в пол возле входа 3 фляги по 50л. Заполнить две питьевой водой, а одна пустая. -пить из одной, сливать г в другую чтобы не гнило и не воняло присыпать специально запасëнной хлоркой. Это так сказать полностью автономный, но недолгодействующий вариант на случай острой стадии БП. Пойдëт такая система?
[MOD="carver"]"Деликатную тему" обсуждаем ТУТ[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху