Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство бомбаря для чайника.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Самый распространенный вариант бомбаря это состоящий из бетонных колец, либо закопанный ( желательно морской) контейнер. Слышал такой выдерживает прямое попадание 120 мм минометной мины.
Лучше полукольца, отпирающиеся на бетонное основание и засыпанные грунтом - будет что-то типа бункер-холм, используемый военными в местностях с высоким уровнем грунтовых волн.
Что касается морского контейнера, с чего он вдруг танком стал, обычная рифленая жестянка всего то в пару мм толщиной ?

Вообще мое мнение - любой самопальный бункер, это зарытые в землю огромные средства. ОН все равно не годится для длительного существования в условиях как ядерного, так и бактериологического или еще какого заражения. В таких условиях надо или оказаться подальше от эпицентра или уж лучше не выжить. Так же все это хозяйство крайне редко имеет 2 выхода и очень велик шанс оказаться там в мышеловке из-за заклинившего люка и т.п.
Лично я по этой же причине в метро при атомной тревоге не побегу, а сяду на балконе с бокалом хорошего коньяка посмотреть на инверсионный след и яркую вспышку.
Не смотря на то, что наше МЧС отменило планы эвакуации населения мегаполисов, я за эвакуацию хотя бы своими силами. Ну а они видимо просто поняли, что даже силами государства не вывезти такое количество населения, да и не выдержит "глубинка" их наплыва, так что уж лучше пусть остаются на месте, что бы не мучались ))).
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Контейнер может быть не только убежищем, но еще и хранилищем ништяков и ценностей на случай эвакуации. Особенно если нормально замаскировать.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Контейнер физически прочен на сдавливание следовательно защита от ударной волны. Сами контейнеры весят тонны, а стоят в портах друг на друге по 10 штук. А от осколков и должен защитить слой грунта или бетона.
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Убежища из контейнеров есть даже в американских наставлениях. Единственное что, они советуют закапывать его вверх дном, так прочнее.

А по поводу целесообразности своего убежища как такового, напомню что не обязательно угроза это именно ядерный взрыв.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Согласен. Таскал с помошью КМУ 20и футовый контейнер волоком по частично нераскорчеваной площадке, недоглядел, зацепил за суровый пень, около 35см в диаметер. Машина аж на дыбы встала (тащил сзади, что б не опрокинуть), пень в итоге выдрало, а двутавру снизу хоть бы хны)

ЗЫ
Знаю что неправильно так делать, но передвинуть надо было, а подъехать не получалось никак.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Вот и я до постройки убежища дошёл...
Нашёл вариант - подвал рухнувшего заброшенного дома площадью около 10м2.
Начал оборудование своего бункера. При детальном осмотре выяснилось что он представляет из себя помещение 2.5х3 метра шириной, и 2.5 метра высотой.
Толщина подземных стен - 1 кирпич. Гидроизоляция из гудрона и рубероида (заменю). В стене имеется ниша 40х100см. засыпанная землёй видимо для выращивания грибов и т.п. (планирую герметично закрыть дверью от холодильника и использовать по назначению). Сверху перекрытия из швеллеров на которых лежит зацементированный слой в 4 кирпича плашмя. Вокруг снаружи лежит бетонная отмостка шириной 60 и толщиной 25см.
Какие катаклизмы может выдержать такое строение? (ну там попадание какого снаряда, или ударная волна насколько близкого ядерного взрыва)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
А вот подвал под домом частным это бомбарь ?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
это частный бомбарь мля. остаетца укрепитть и усилить вентиляцию и двери...
А еще это хорошая братская могила) Когда кто нить сверху шкаф поставит или балка упадет на дверь) Или духовка, когда дом загорится)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Несколько лет назад работал инженером по системам жизнеобеспечения, в том числе и укрнытий. Так вот: там вроде всё и сложно, но если упустить некоторые факторы, то очень даже реализуемо!
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
а я строю базу на луне и на марсе. таких уже наслушались. много они строят. фото бункера сюда. а потом обсудим !
Хм... А мне есть смысл врать? Фотки в воскресенье десятого сделаю.

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------

А вот подвал под домом частным это бомбарь ?

В смысле что не мой? Так он заброшен уже лет 25 судя по выросшим вокруг деревьям. Людей близко даже нет.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

А еще это хорошая братская могила) Когда кто нить сверху шкаф поставит или балка упадет на дверь) Или духовка, когда дом загорится)

Плядь читайте предыдущие сообщения! Стены рухнули, остался только подвал!!!
какой нах шкаф??? Да и гореть там нечему!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Цитата:
Сообщение от СЕРЖ66
А вот подвал под домом частным это бомбарь ?
В смысле что не мой? Так он заброшен уже лет 25 судя по выросшим вокруг деревьям. Людей близко даже нет.
Я спросил потому что у меня частный дом а под ним подвал.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Плядь читайте предыдущие сообщения! Стены рухнули, остался только подвал!!!
Надо провести некоторую экспертизу его прочности, либо сам, либо привлекая кого с нужным образованием. Не хотелось бы самому же себя похоронить, если перекрытие к примеру обрушится от не слишком мощного сотрясения почвы или еще каких воздействий от которых в принципе в нем укрываться и рассчитываешь.
Вообще по уму, если уж закапывашься, то надо обязательно прокапать резервный вентиляционный колодец такого размера,что бы если припрет, через него проползти наружу. Ну мало ли дерево упадет, какую тяжелую хрень взрывом рядом (обычной бомбы) отбросит метров на несколько и в аккурат на твой основной вход.
В общем укрепить стены и перекрытие (если они недостаточны), пробить боковой вентиляционный ход метров на 5-10 всторону и можно считать этот подвал убежищем.
ФВУ бы еще туда добавить, помогает и от обычного сильного задымления неплохо, ну и создаст избыточное давление внутри,при котором не обязательна 100%-я герметизация, все равно воздух будет внутрь через фильтр идти, а во все щели уже изнутри выходить.

Но опять же повторюсь - по мне так пустая трата сил и средств. Хотя хобби разные бывают...
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Бомбарь можно использовать вне бп , токарить например спокойно, заодно и показатель--нет звука , значит уже неплохо
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Надо провести некоторую экспертизу его прочности, либо сам, либо привлекая кого с нужным образованием. Не хотелось бы самому же себя похоронить, если перекрытие к примеру обрушится от не слишком мощного сотрясения почвы или еще каких воздействий от которых в принципе в нем укрываться и рассчитываешь.
Вообще по уму, если уж закапывашься, то надо обязательно прокапать резервный вентиляционный колодец такого размера,что бы если припрет, через него проползти наружу. Ну мало ли дерево упадет, какую тяжелую хрень взрывом рядом (обычной бомбы) отбросит метров на несколько и в аккурат на твой основной вход.
В общем укрепить стены и перекрытие (если они недостаточны), пробить боковой вентиляционный ход метров на 5-10 всторону и можно считать этот подвал убежищем.
бы еще туда добавить, помогает и от обычного сильного задымления неплохо, ну и создаст избыточное давление внутри,при котором не обязательна 100%-я герметизация, все равно воздух будет внутрь через фильтр идти, а во все щели уже изнутри выходить.

Но опять же повторюсь - по мне так пустая трата сил и средств. Хотя хобби разные бывают...

Экспертизу провести это напустить пропана или ацетилена, и кунуть спичку в довесок?:sarcastic_hand:
А вот вылазно-вентиляционный ход, и ооочень надо, и ооочень не хочется.
Скрепя сердце выбрал для себя компромис сделать возможность вытащить люк вместе с рамой внутрь бункера. А там уже дай Бог с топором и кувалдой прорвусь....
ФВУ небольшую естественно сделаю. Вариант сначала поставить пылевой фильтр от ГАЗа или камаза с решёткой, после него крыльчатка нагнетателя от 12в. и резерв в виде самодельного "солдатомотора"(могу описать конструкцию). За ним при необходимости прикручиваются ФПК от противогазов. Я тоже не собираюсь сильно вкладиватся в убежище. Делаю простенькое для самоуспокоения.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
И тянуть провода за несколько километров?

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Кстити, там буквально в 50 метрах проходит ЛЭП 380в. Думаю получится ли использовать в случае чего?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Мне вот толщина стен, всего в 1 кирпич, кажется маловатой, но увеличивать её за счет внутреннего объема тоже не выход. Боюсь, даже грунтом может выдавить внутрь, хотя, если за столько лет не выдавило, может и дальше потянет...
Перекрытие, похоже, по прочности, нормально, но надо проверить опирание балок на стены, чтобы не на краешке кирпича держалось.
Про наполнение всяким оборудованием, - это отдельная тема, вообще. Сильно зависит от целей и возможностей.
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
Я спросил потому что у меня частный дом а под ним подвал.

Серёг,это магила (((

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

Хотя родне в Луганске помогло
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
LegiON, Стены в подвале из фбс 6 и 8 ,чё было из того ложили,перекрыто плитами с армопоясом ,кладка сибирская 2,5 кирпича. Кирпич был весь пережог , на заводе забраковали. Раствор с ЖБИ. Перекрыто плитами и армопояс (строил после землетрясении в Армении). Перекрытие подвала торчит над грунтом от 0,3 до 0,7м. Участок поднят относительно соседей. Толщина фундамента в некоторых местах больше метра (так получилось, не специально). Построил в 90 -м после указа "меченного", до этого сам работал на Севере буровиком, проблем с материалами благодаря родне не было. Если мой дом сломается в результате катаклизма, значит Новосибирска нет, он лежит в руинах.
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Хорошо укрепленный подвал поможет защититься от разлетающихся осколков - основного поражающего фактора при артобстреле, т.к. больше всего потерь именно от осколков.

При первой опасности, коммунальные службы развесят на подъездах адреса ближайших к вам убежищ. Сначала это будут подвалы и паркинги, а затем постепенно расконсервируют наследия советской эпохи - старые убежища. Очень хорошо что их не успели все разрушить. Нормальные убежища в сталинках, в большинстве еще гермодвери остались.
Ухоженное заводское убежище - практически идеальный вариант: сухо, чисто, безопасно. Людям, сохранявшим их несмотря на кажущуюся бессмысленность, надо сказать огромное спасибо. Правда холодно там, 9С, летом в футболке не ОК, особенно если целый день сидеть, но это такие мелочи.

Как выяснилось, даже очень запущенное убежище быстро приводиться в норму: выноситься накопленный годами хлам, белят стены, создают запас еды и воды.

Есть районы, где люди прямо живут в убежищах, еще с первых обстрелов, и практически не выходят на поверхность, а продукты им подвозят ко входу. Единственная проблема - если нет электричества, то приходиться экономить топливо для дизеля, включая свет и ФВУ на обмен воздуха воздуха буквально на несколько часов в сутки, а остальное время темно и сыро.

Да, и учтите такую вещь - вход в убежище должен быть в идеале из дома/подъезда, что бы не было необходимости бежать по открытой местности.
 
Сверху