Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство бомбаря для чайника.

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Привнесу и свой скромный опыт в постройке, так сказать, усиленного погреба.
Вырыл яму, выровнял стены и пол, залил 3 см. подбетонок, уложил на пол и стены и 2 метра сверх того гидроизоляцию (по случаю досталась недорого ПВХ пленка для натяжных потолков - плотная и эластичная), залил 10 см. бетоном пол, положил-поставил и сварил арматуру 12мм. для пола и стен до 150 см., поставил опалубку, залил стены 25 см. бетон, снял опалубку, залил бетоном пол 10 см., вместо потолка установил полукольца, сделанные из колец типа под сливные ямы, залил подьем.
По деньгам (экскаватор два раза, песок, щебень, цемент, арматура, бетономешалка, сварка, полукольца + манипулятор) порядка 80 тысяч.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Я на стадии планипования и визуализации. Планирую начать в новом году. Как погреб. 1 вход 3х7 примерно
эх - жаль нет возможности вставить изображение
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Вот и я до постройки убежища дошёл...
Нашёл вариант - подвал рухнувшего заброшенного дома площадью около 10м2. Дом стоит за холмом в зарослях в 40 метрах от реки. Высота над уровнем воды примерно 7 метров, так что подтопление не грозит. Люди бывают там чуть чаще чем никогда. Планирую сделать гидроизоляцию и герметизацию вкупе с установкой прочного люка и ФВУ. О тщательной маскировке я уже позаботился. Планирую выживать одному, но с расчётом на 2-3 человека.
знаю что не айс, но что есть то есть, а денег жалко. Что скажите?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Советую в качестве внутреннего помещения закопать железобетонные кольца. Усилить это все вставками металла и железобетоном залить все снаружи.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Максимум что позволит мне моё жлобство это 20см. железобетона + полкирпича внутри подвала =)
Ну и метровая насыпь из земли и обломков кирпича сверху.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Вот по поводу люка: достать заводской гермолюк, это великий геморрой. Есть мысль взять обычный канализационный металлопластиковый и сделать ему силиконовое кольцо + запорную систему типа той что ставится на дверь бомбаря. По отоплению: слышал что есть чертежи малодымных буржуек. Кто нибудь располагает описанием реально проверенной и эффективной конструкции?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
слышал что есть чертежи малодымных буржуек. Кто нибудь располагает описанием реально проверенной и эффективной конструкции?
Сейчас как раз занимаюсь выбором печи в дом, и был приятно удивлен тем, что печь-ракета практически не выделяет дыма (даже когда в нее бросают куски резины) в трубе при этом температура дыма в районе 60 градусов. Но топить прийдется сухими тоненькими дровами.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
вместо потолка установил полукольца, сделанные из колец типа под сливные ямы

Аккуратно получилось. Маленкое НО: использовать эти кольца в таком варианте очень опасно. Они в поперечном сечении абсолютно не держат нагрузку. Те если сверху на них что-нибудь упадет, или машина наедет, они внутрь сложатся моментально. А уж если их на половинки распустить...

На видео видно, небольшой удар и в труху:

http://www.youtube.com/watch?v=Gw7dOjWIfqg

Надо было класть дорожные плиты. Они по ценнику примерно так же, а то и на халяву можно достать, если к внешнему виду не придираться.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Та кольца надо закапывать целые и большие. Так же если присмотрется на видео, то на расколовшемся кольце изначально трещина была.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

И у меня такое чувство, что эти кольца не армированы, а из простого бетона.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Не принципиально. Знакомый закладывал в канаву, делал въезд на участок. Потом засыпали грунтом до уровня земли и утрамбовали вибропрессом. Жигуль катался нормально, а когда Газель груженая попыталась заехать кольцо сложилось.

Они даже армированные не шибко прочные. Там из арматуры всего несколько прутков А1 шестерки или восьмерки, не помню. Но смысл в том что они не расчитаны на поперечные нагрузки
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Ну что я собственно и пытаюсь сказать. Там арматура просто для галочки. Чисто для того, что бы в случае разрушения кольца обломки далеко не упали.

Опять же, смотря на фотографии, язык не поворачивается назвать это сооружение бомбарем. Добротый садовый погреб.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Ну раз тебя такой бомбарь не устраивает, то покажи свой.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Он не можем меня устраивать или не устраивать. Просто смысл в бомбоубежище, если при малейшей подвижке грунта или сотрясении потолок падает на тех кто внутри? Дохтур сделал хорошую работу, но потолок превращает конструкцию из бомбоубежища в погреб.
Альтернатива - откопать все сверху до этих колец, сделать опалубку с нормальной армировкой и залить бетоном. Эти кольца будут выполнять роль несъемной опалубки.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Печь не выйдет в ракетный режим, может вообще потухнуть.

Можно конструкцию глянуть?
(я присмотрел вариант из квадратной трубы 100х100мм. сваренной буквой Г)
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Самый распространенный вариант бомбаря это состоящий из бетонных колец, либо закопанный ( желательно морской) контейнер. Слышал такой выдерживает прямое попадание 120 мм минометной мины.
 
Сверху