Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тампонирование ран. Фантазии и реальность

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Флуд не по теме - прекращаем.

Egor02, про тампоны ты с хирургом пообщайся - думаю обматерит.

Не спеши с советами почитай форум - про тампоны обсуждалось.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Бацылы могут убить в течении недели, а кровопотеря 10-30 минут.
Посмотри на него , напугайся и оно сразу перестанет течь(не шутка) , не поможет примени ИПП , то же говорят помогает . Кстати упаковка ИПП помогает от пневмоторакса , пневмоторакс штука очень неприятная .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, Голенище от кирзача и солидол тоже помогают. Жисть заставит горбатого любить... Может лет через 200 дойдем до салфеток с целоксом....
Кстати о биосортирах у пендосов. Подъйобщики в курсе, как берется серущий в кустиках язык?
ИМХО самое неприятное в окопе это дрисня и кашель... А когда одновременно - вообще засада!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Я бы скинул фото, которое мне отсылал отец, дабы доказать что бред я не несу, но к сожалению доступа к нему уже нет,
Да это понятно.
Примите добрый совет.
Советую технично слиться с темы и не продолжать настаивать на наличии доказательств.
Вы своими фантазиями тут никого не удивили, здесь и не такие сказки писали.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Нуууу, при диареи может ввручить
От диареи есть соответствующие препараты... Так что тампоны в пролете... На мой взгляд даже прокладки были бы более практичны и многофункциональны
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
А в рану от колющего оружия? А если в рану вначале насыпать Целокс?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
А в рану от колющего оружия? А если в рану вначале насыпать Целокс?
...а после целокса перевязать иппшкой... Но опять таки тампоны тут никоким боком ИМХО не требуются
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это просто кусок прессованной ваты, который вбирает влагу. Соответственно им и пользоваться, бинтовать, применять пленку, мазь, вариантов много. Почитайте про тампонирование ран в медицинских книжках, как я это когда то делал.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Это просто кусок прессованной ваты, который вбирает влагу. Соответственно им и пользоваться, бинтовать, применять пленку, мазь, вариантов много. Почитайте про тампонирование ран в медицинских книжках, как я это когда то делал.

Если обсуждать тампонирование раневых полостей, то на мой взгляд более правильной будет - "тугая тампонада по Микуличу", которая осуществляется полоской свернутого бинта или марли (так, чтобы не торчали нитки по краям)... разумеется материал должен быть стерилен.... но никак не ватой.... ИМХО )

П.С. женское влагалище в состоянии эструса и рана на мой взгляд несколько разные вещи (мягко говоря)....и потому средства "решения проблем" также отличаются...
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Почему бы и не ватой, разница невелика. Оперировать мне приходилось, я и тут фотки выкладывал пару лет тому. Есть опыт. Был фельдшером на передовой. Скажу так, похрен чем, хоть мхом, хоть строительным силиконом, лишь бы результат был. Либо течет, либо не течет. И вообще, госпиталя не было, трамадола и морфина мизер, и чистил и шил не отходя от кассы, (иголки советские - гавно, ушки вдоль ломаются) Пробовал цианакрилат, изобретённый когда то польским химиком в 70х, писали, что хорош, вполне годится для ран (читал в технике молодежи - опыты были), но вот, мыши от него дохнут, я сперва на мышах проверял, снимал на фото вивисекции. Есть данные. Слишком токсичен. Зато влага, лишь усиливает его клеящие свойства, по людям он годится раны клеить, в разы лучше БФ-6. Попробуй на своих подопечных, если интересно, а то я хочу его рекомендовать в свою аптечку, а данных мало. Продается в строительных магазинах.

ЗЫ: И вообще, заходи к нам, есть и будут новинки.
Зы2: для остановки крови, используйте натовские спцбинты/рулонные салфетки. Ищите в аптечках у мертвых. Название, думаю народ напомнит. Забыл. Но не целокс. Хотя он тоже норм. Учите своих соратников, они лохи, ничего не умеют, сами учитесь, 40 процентов не спасли из за боязни и незнания окружающих. Мир полон некомпетентными чудаками на букву м. Если затыкаете рану женским тампоном, не снимайте с него защитную пленку, а то, он может протекать насквозь )

Если человек умирает от кровопотери, глубокая рана, вокруг лохи, нечем остановить, хрен с ним, насыпьте порох из патрона на что либо непромокаемое ( из гильзы нельзя) и прижгите. Это неправильно, но кровь остановится ( не факт ). Но он все равно не жилец. Терять нечего.

- старые методы часто работают, например, скольких бы удалось спасти от короны, если бы им ставили банки...

Или распаривание в воде Ожегов, и удаление поврежденного мяса соскребанием. Так не делают, а я себе так ногу спас, грозила гангрена от колена и ниже. Прижигание марганцовкой тоже работает при ожогах. А они пантенолом побрызнгают и ждут чуда, что само заживёт, без хирургии, потом оно распахнёт, посинеет и адью.... Это так, о наболевшем.

Захватите на войну мазь от чесотки (бензилбензоат) и вшей ( борную и побольше), купировать сразу надо. Хотя, об этом пока молчат, думаю, будет как на чеченских.

Повторяю
Захватите бензилбензоат от чесотки, борную мазь от вшей, таблетки гидроперита, насыпал во фляжку, вот тебе перекись кровоостанавливающая в какой-то степени, тампон распушил, пропитал и в рану затромбовал, а то в рваную, резаную осколочную рану сунут идеально круглый тампон и потом орут - не работает! Учите своих сослуживцев, чтобы они вас спасли, они же лохи. На крайняк рану можно прижечь. Но на крайняк. И не из гильзы, а то там капсюль.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
я даже дочитывать бред не буду))
топикстартер в принципе понимает что такое тампон женский-гигиенический? и я даже не об его впитывающей "емкости", отдушках, стерильности, цене... спросите у жены что значат "капельки" на упаковке для начала)))
хирурги одобряют?! медбрат тебя-помогайца за такое инородное тело в раневом канале вые.ет, и потом передаст и раненого и тебя дальше (хирургам, ага, обоих)
жгут, гемостатическая губка (если нет, то тупо бинт вместо губки), тугая повязка (жгут крайне желательно ослабить, если есть возможность после наложения повязки) и живенько-живенько к медикам
и ради Ктулху, никогда не пихайте ничего в раневой канал!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Спасибо, что есть еще вменяемые люди.
Белгорода комментировать не стану - бред голимый.
Про тампоны в рану - некоторым видно очень хочется что либо куда то засунуть. В зад себе вставьте при поносе...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Проверено. Все работает. Тампоны не пробовал, но вреда не вижу. Затыкать надо, если края не сходятся. Чем есть, тем и затыкайте. Можно и подшить, на время. Потом, если есть служба тыла, а она есть, там распорят швы и переделают. Значение стерильности преувеличено в разы. используйте перекись для промывки, левомиколь и проблем не будет. Я и колодезной сырой водой промывал, если есть кровоток, прогноз благоприятный. Кровь и лимфа всю дрянь вымывают. Нагноение нет, опять же, если приложить мазь на рану. Замазать.

У меня есть опыт и фотоотчёты. Здесь выкладывал 2020 зимой шитье сразу. Шил себе ногу. Вывернуло мясо наружу. Сделал и правильно. Другое дело, что мало кто умеет. Тренируйтесь. Лучше вивесекция, чем на людях. Ну и мотивация должна быть.

У нас же выживание, госпиталей не предвидится. Хирургия рулит. А на это нужно потратить годы. Я, например, сосуды сшивать могу и умею, кости собирать, делать анастезию, (без протечки с.м.жидкости) в позвоночник, делать рентген на коленке, на фотоплёнку и проявлять, драть и лечит зубы, роды принимать ... а умеет ли это Арти, не думаю...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
а умеет ли это Арти, не думаю...

Я умею гораздо больше. Кроме рентгена на коленке...
Прежде, чем давать камрадам дурные советы, задумайся, готов ли ты нести ответственность за последствия.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня есть опыт и фотоотчёты. Здесь выкладывал 2020 зимой шитье сразу после ранения (что, типа, недопустимо) Шил себе ногу. Вывернуло мясо наружу. Сделал и правильно. Другое дело, что мало кто умеет. Тренируйтесь. Лучше вивесекция, чем на людях. Ну и мотивация должна быть.

У нас же выживание, госпиталей не предвидится. Хирургия рулит. А на это нужно потратить годы. Я, например, сосуды сшивать могу и умею, кости собирать, делать анастезию, (без протечки с.м.жидкости) в позвоночник, делать рентген на коленке, на фотоплёнку и проявлять, драть и лечит зубы, роды принимать ... а умеет ли это Арти, не думаю...

Даже, известный Евич, признает, что случись, что, доверился бы такому коновалу, как я )

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

а умеет ли это Арти, не думаю...

Я умею гораздо больше. Кроме рентгена на коленке...
Прежде, чем давать камрадам дурные советы, задумайся, готов ли ты нести ответственность за последствия.

Ещё не посадили. А неудач у меня 39. Что поделать, у каждого свое кладбище.

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

ЗЫ
Ещё раз отмечу, значение антисептики и стерильности сильно переоценено. Себя штопаю каждые полгода, в последнее время даже на огне не прокаляю струмент , от чего он, кстати, портится. Потом закалку снимать надо и перезакалять. Не спиртом не протираю и т.п., но только на себе
Довольно того, что он визуально чистый. Кровоток остальное сделает. Жив и здоров без докторов.

Вот, когда я тут появился, в 2020м, начала левая неправильно срастаться (сухожилия). Так товарища попросил, взяли и оторвали мне руку, на все ушло полчаса, сейчас как новенький. Ошибки бывают, но уметь самолечиться для, подчеркива
Ю, настоящего вживальщика, важно. Впрочем, настоящих практикующих, я тут не вижу. Энтузиазм прошел. А преперство, это так, игрушки... Но на Пуговице есть кое кто.

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

я даже дочитывать бред не буду))
топикстартер в принципе понимает что такое тампон женский-гигиенический? и я даже не об его впитывающей "емкости"...
и ради Ктулху, никогда не пихайте ничего в раневой канал!

Специально один выпросил. Распотрошил, вполне годная вата.

Не пихайте? А то что? Загноится? Анаэробные бактерии? Ерунда. Я бы себе магнитовский пакет с мусорки засунул, глазом не моргнув, будь у меня в теле дыра. Не дай Бог, сохрани меня, молю! А жгут куда накладывать? На горло?..5
 
Сверху