Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тампонирование ран. Фантазии и реальность

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Не пихайте? А то что? Загноится? Анаэробные бактерии? Ерунда. Я бы себе магнитовский пакет с мусорки засунул, глазом не моргнув, будь у меня в теле дыра. Не дай Бог, сохрани меня, молю! А жгут куда накладывать? На горло?..5
а то всё))
это как в анекдоте про применимость рукопашного боя
так и с тампоном... вот если ты проипал совсем все и у тебя ВДРУГ на руках впопураненыйбоец и аж 1(ну пусть пачка) тампон, то можно ... но блин, не в рану! оно там нах.р не надо... как вату тампон используйте, просто как вату... приложил, оно впитало, и выбросил... не надо никуда, ничего засовывать
а то ж поначитают слов новых для себя, и давай их переосмысливать на новый лад... тампонада = значит тампон подойдет... когда нужна тампонада, как выглядит процесс, зачем... не, сложно... дырка есть, затычка есть - будет работать... схренали непонятно, но слова однокоренные значит будет))
пы.сы: жгут на шею вполне себе накладывается... в некоторых случаях что б пациент выжил;)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Надо свой видос по- выживальчески снять про остановку крови. Там будет все подручное, а также недопустимая типа штопка нитками, на крайняк зажим сосуда корцангом, затычки на корцанге из тампонов ) и прижигание углями и порохом. Между прочем в нейрохирургии, например, позвоночника, утечки спино- мозговой ж. Устраняют так.

ЗЫ. В эластичном бинте вшито полушарие из пластика. Можно использовать наш узкий эластичный бинт и , например, мячик, подобный теннисному, будет ещё лучше. В кровавой ране можно не слишком париться по поводу чистоты этого мячика., Допустим. Но, лучше, конечно, соблюдать стерильность.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Татия правильно сказала, ну какое тампонирование в 2023 году, разве что совсем от безнадеги, авось не помрет. Сейчас можно купить современные гемостатики кровоостанавливающие. Круче всех работает Celox Rapid который массово применяется в армейской медицине бритами и пиндосами.



А топикстартер еще бы посоветовал мазь Вишневского в рану напихать)))
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Тампонирование?
Кто это предложил? Есть научно обоснованные данные?
Есть тугое бинтование, без засовывания в рану чего либо.
Остальное - для дураков, которые хотят думать, что сделали все возможное, но на самом деле, оставили друга без руки/ноги/жизни. Идиоты форева...
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
Тампонирование?
Кто это предложил? Есть научно обоснованные данные?
Есть тугое бинтование, без засовывания в рану чего либо.
Остальное - для дураков, которые хотят думать, что сделали все возможное, но на самом деле, оставили друга без руки/ноги/жизни. Идиоты форева...
вот я поискал "что за зверь тампонирование". Насколько я понял своим антиврачебным умом - в рану пихают бинт в тех случаях, когда жгутом перетянуть конечность невозможно, а кровь хлещет.
http://9thcall.ru/2020/01/28/wound-packing/
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
в рану пихают бинт в тех случаях, когда жгутом перетянуть конечность невозможно, а кровь хлещет.

Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=10269&page=5#ixzz7s0RZ4hkT

Знаешь, артериальное кровотечение бинтом, засунутым в рану, не остановить.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
618
Поблагодарили
256
Город
"404"
в рану пихают бинт в тех случаях, когда жгутом перетянуть конечность невозможно, а кровь хлещет.

Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=10269&page=5#ixzz7s0RZ4hkT

Знаешь, артериальное кровотечение бинтом, засунутым в рану, не остановить.
- знаю. Читал, что основной метод - перетянуть конечность жгутом. Если конечно получится (с горлом таки этот фокус опасен). :mosking:
Но мне кажется, что после ранения не всякий человек будет готов засовывать в рану кому-то бинт и уж тем более себе. Скорее инстинктивно зажмет рукой.
Максимум - выдернет застрявший в ране предмет и начнет бинтовать.
Вообще меня изумляет тенденция не медика таскать в аптечке чуть ли не операционный набор и кружку Эсмарха. Как будто все готовы резать, шить и тому подобное. Впрочем, люди часто сначала делают, а потом думают..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Jagdhund, Целокс это не тампон, и не бинт. Это гемостатическое средство.
Вот только за 3 мин (а то и 5) пока он подействует, при артериальном кровотечении из крупного сосуда, пострадавший уже не оценит действие препарата.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
при артериальном кровотечении из крупного сосуда
Я правильно понимаю, что целокс просто вымоет струёй крови из раны? А гемостатические бинты (которые от нашего производителя и по инструкции всовываются в рану) при артериальном кровотечении без пережатия артерии просто не подействуют?
Иными словами порядока должен быть такой: пережатие, и только при успехе - гемостатик? Но нужен ли он тогда вообще? Слышал, что хирурги на эти гемостатики ругаются.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
mirex, Ты все правильно понял.
Без жгута жизни остается 1-2минуты. Остальное можно использовать при не оч сильных кровотечениях. Или после наложения жгута - но эта фигня будет мешать хирургам.
 
Сверху