Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Термос

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня термос Primus - у него две крышки: С кнопкой и обычной. Я пользуюсь обычной - та что с кнопкой - может протечь, хотя и не обязана сделать это.
По моему опыту - стеклянные термосы держат дольше. Но и париться о том чтобы они не коцнулись надо сильно очень.
Если же говорить про нальген и прочие подобные боттлы которые ктото когда то может морозом порвать - налей туда не до краев, а к примеру на 5/6. Этого хватит, чтобы не порвало емкость. Если же есть неуверенность что порвет - брось туда дополнительно мытый шарик для настольного тенниса - тогда точно не порвет, а максимум - шарик помнет.

---------- Сообщение добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

По поводу термоса как БП-снаряги, вот не знаю, право, господа...

Да много способов, я в курсе
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Нужен ли в зимней БП-снаряге термос?
В транспорте если только.
Но и париться о том чтобы они не коцнулись надо сильно очень.
Падали советские широкие трехлитровые (банки в пенопласте, cнаружи жестянка цветастая) , разбитых не видел и не слышал .
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
У меня термос Primus - у него две крышки: С кнопкой и обычной. Я пользуюсь обычной - та что с кнопкой - может протечь, хотя и не обязана сделать это.


Когда купил свой термос от Тескомы, тоже плевался на крышку с кнопкой.
Протекала (как мне тогда казалось).

Через полгода была выяснена причина.
Заливаешь полный термос кипятку, закрываешь крышку. Убираешь в рюкзак.
В итоге выливается вода количеством где-то со столовою ложку.

В общем, дело оказалось в следующем.

Резинка уплотнительная на кнопочной крышке еще не успевает под воздействием температуры расширится до нужного состояния, и немного жидкости уходит из термоса. До тех пор, пока резинка не "набухнет".

Теперь я перед заполнением термоса делаю две операции:

1) стакан кипятку в сам термос, чтобы "подготовить" его к приему нужной мне жидкости.
2) в пиалушку с кипятком опускаю крышку термоса резинкой в воду.

В итоге это по времени и усилиям ничего не отнимает, зато термос не течет.

И все-таки, из опыта работы в -35-40 на улице, крышка с кнопкой лучше.
Открывая термос с обычной крышкой на улице - лучше его содержимое "уничтожить" сразу. При каждом открытии бешенная теплопотеря происходит.
Поэтому у нас в первую очередь пили из термосов с обычными крышками, а потом с кнопками.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Термос вещь капризная.Через месяц накрылся медным тазом ( то ли резинка плохая была, либо для высоких температур не приспособен +90с ).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня термос Primus - у него две крышки: С кнопкой и обычной. Я пользуюсь обычной - та что с кнопкой - может протечь, хотя и не обязана сделать это.
По моему опыту - стеклянные термосы держат дольше. Но и париться о том чтобы они не коцнулись надо сильно очень.
Если же говорить про нальген и прочие подобные боттлы которые ктото когда то может морозом порвать - налей туда не до краев, а к примеру на 5/6. Этого хватит, чтобы не порвало емкость. Если же есть неуверенность что порвет - брось туда дополнительно мытый шарик для настольного тенниса - тогда точно не порвет, а максимум - шарик помнет.

---------- Сообщение добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

По поводу термоса как БП-снаряги, вот не знаю, право, господа...


Также рекомендую шведский Примус. У меня их несколько, уже пару лет работают, очень хороши.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
рекомендую шведский Примус

Vlad17, а подробней!....облизываюсь на такой. но не решаюсь пока приобрести. Толчка нет..........в виде описания прелестей сего девайса.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Пользуюсь Бельгийским BergHOFF Orion 0.75л. Температура за 12 часов, падает на 10 градусов при комнатной температуре. Термос с клапаном, полностью выполнен из стали, верхняя крышка-чашка внутри имеет пластиковую оболочку для избежания теплопотерь, а снизу прорезинена для большей устойчивости особеннно в транспорте.
a83dff29-0f6f-11e0-8a04-001109c6ae35_c6b84159-39b1-11e0-93fb-08002707a212-500x500.jpeg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пользуюсь Бельгийским BergHOFF Orion 0.75л. Температура за 12 часов, падает на 10 градусов при комнатной температуре. Термос с клапаном, полностью выполнен из стали, верхняя крышка-чашка внутри имеет пластиковую оболочку для избежания теплопотерь, а снизу прорезинена для большей устойчивости особеннно в транспорте.
a83dff29-0f6f-11e0-8a04-001109c6ae35_c6b84159-39b1-11e0-93fb-08002707a212-500x500.jpeg

Комнатная температура интересна, интересно поведение на морозе
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
В рюкзаке на морозе на день хватает, мне на больше и не надо.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, а подробней!....облизываюсь на такой. но не решаюсь пока приобрести. Толчка нет..........в виде описания прелестей сего девайса.

Удобно - две чашки (на двух человек). Две крышки (обычная и с кнопкой) - на выбор владельца. Обычный, качественно сделанный, металлический термос. Его содержимое полностью выпивалось за 6-8 часов, было вполне горячим. За счёт двух чашек несколько габаритен.
 

happy

Новичок
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
14
Город
Новгород
А какой лучше купить термос стеклянный или из нержавеющей стали?
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
На мой взгляд нержавейка лучше чем стекло так как надежнее и его можно использовать в экстримальных условиях.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Стекло лучше держит тепло. Зато нержавейка - не бьется :)
 

happy

Новичок
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
14
Город
Новгород
Я лишь одного опасаюсь чтобы термос был не галимый китай купишь, а он будет окись давать..
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Не ссы камрад щас 99% ВСЁ Китай.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
пользуюсь таким
на мороз не выставлял.
стоит на кухне и ротирует остывшую воду из чайника.

зы. "...отличаются применением более совершенных термоизоляционных материалов, а так же новейшей технологией по откачке вакуума. ..."
хайтэг...
 
Сверху