Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Трансивер Выживальщика.

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Собственно не нашёл такой темы вот решил выложить то, что сейчас для себя ваяю, делитесь у кого чаго:

Заготовка для походного ВЫЖИВАЛЬЧЕСКОГО трансивера, внутри аматор-эмф-sa (полосовые ещё не готовы так что на 1 диапазон пока), самопальный синтезатор с сенсорным экраном, УМ - китайский конструктор на 50 ватт, так же аккамулятор на 4000А/Ч и сверху будет раскладушка в виде двух солнечных батарей по 12в (ещё не дошли из китая). Фальш панель ещё не делал, так как непонятки ещё с ручками управления до конца. Короче развлекаюсь.

attachment.php
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Аматор неплохой трансивер есть канал на ютубе, где парень собирает его https://www.youtube.com/playlist?list=PLu6f_LA-Iz6SonPt808c_LlbykNUgHhcr
Рассматриваю еще варианты
Трансивер SW (Украина, очередь на изготовление пару месяцев, вроде доставляют в РФ через москвичей)
Трансивер Клопик (набором для сборки либо на сайте Радиолавка, либо на Ebay)
Xiegu 108 готовый китайский с очень неплохими характеристиками по отзывам, в хорошем железном корпусе
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Не вписывается в концепцию сенсорный экран

Ну как сказать, сейчас все трансиверы с каким либо экраном, а то, что он сенсорный то и фиг с ним, если разскокаешь то раскокаешь любой, тем более у меня в запасе ещё один есть, тупо переткнул и усё.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
sly, ненадежность и удобство под сомнением - на холоде с ним не поработаешь
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Синтез нафик, вместо него ГПД и будет по выживальщетски.
Для контроля можно ЦШ прикрутить на светодиодах.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
ГПД и будет по выживальщетски
адназначна), но я тоже уже с синтезом заморочился... пусть пока будет.
нет, это не пока не корпус, а "времянка", чтобы требуха из проводов по всему столу не валялась... а с корпусом на 90% закончил. я бы и быстрее управился /наверное/ но тут - то стройка, то ещё что ). лето вобщем)
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
стройка. не получается с мобилы всё в одно сообщение отправить (нет на даче тырнета).
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
ГПД и будет по выживальщетски
с активной термостабилизацией и с катушками высокой добротности с вожжонной медью и диаметром соответствующим. всё на дискретниках, монтаж на стойках и корпус фрезерованный из чугунной болванки с внутренними медными и серебрёнными экранами и т.п. )))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Аверсовсие диапазонные фильтры? Они же их вроде больше не выпускают
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну ребята те кто не за синтез я вам расскажу очень прикольную весчь:
1 - собрать ГПД я на коленке могу, но стабильность его оставляет желать лучшего.
2 - Цифровая шкала тоже хорошо, но в купе количества запчастей и надёжности ЦШ+ГПД уже само по себе становится в надёжности хуже чем синтез.

По поводу залипания я как то не встречал если честно, видать то ли морозы у нас слабые, то ли всё же под экраном DDS так греет, что и мороз не по чём.

Если уже надёжность. то DDS и тупую мегу со светодиодами на один диапазон с 2мя кнопками тудым сюдым и залить это всё компаудом, надёжность непробиваемая будет :) Так что фтопку ГПД, эпоксидка наше фсё ;)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А я вот отказался от синтеза.
Мало ли чего... Вдруг Атмега не запустится или микруха синтеза откажет?
Не, ГПД наше всё :preved:

Схемка - почти обычный Аматор, на NE602 и ФЭМ2-045-500-3,1Н.

Amator-SA.jpg


Опорник - на кварце.
ГПД - LC-генератор, ёмкостная трёхточка с управлением варикапами.

Катушка - однослойная на пластиковом каркасе, пропитана БФ-2:

DSCF3968.jpg


Термостабилизация - экранами и пеной.
Термокомпенсация - подбором ТКЕ.
После включения плывёт 80 Гц вниз за 10 минут. Имхо - вполне.

20160416_205935.jpg


20160501_002954.jpg


ЦШ - самодельная. Разработка тоже моя.
Всё на Атмеге-8. Никакого управления, только контроль.
Коммутатор потом снял.

20160422_230525.jpg


Измеряет частоту до 7,5 МГц с точностью 100 Гц 10 раз в секунду.
Без подсветки ЦШ потребляет 33 мА х 12 В.
С подсветкой - 65 мА.

20160430_001658.jpg


УМ - китайский наборчик на IRF530. Выдаёт 20 Ватт при питании от +12В, но мне не хватает раскачки, чтобы вывести его на этот режим.

20170105_112235.jpg


Всё вместе на макетке перед испытаниями (без ДПФ и ФНЧ):

20170108_023144.jpg


В эфире звучит вот так (5 Вт):

05.jpg


Если дунуть сильнее (10 Вт), то по бокам полетит грязь (ФНЧ нет, но эта грязь им не отфильтруется):

04.jpg


По S-метру - 26 дБ над шумом.
Немного, но нет предела совершенству :)
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ооооо, китайский усилок тот же самый :)
В остальном давайте разберёмся:
Пена как таковая это уже полный пипец, вы используете термонестабильный материал изначально, ну нельзя здесь пену использовать, она слишком термонестабильна для таких вещей, да когда аппарат прогреется колебания температуры она сгладит, но изначально будет полный крындец.
Второе: Катушечка у вас маловата для стабилнрого ГПД, лучше использовать было провод потолще и каркас пошире, что бы при изменении температуры изменения индуктивности были меньше, они то будут как и с пеной, но колебания будут плавнее, как и с пеной,

Ну а вообще да, аппарат такой же как и Аматор-ЭМФ-SA, чисто простой для выживальщика, я заморочился именно для выживания аппаратом, и синтез это не главное главное это батарейка и солнечные элементы, гпд фигня меняемая при встрече с любой домашней аппаратрой, я всё равно за синтез, цифровая техника стабильнее чем аналоговая

PS. Уважаемые, делать термостабилизацию с варикапами это зло ;) Ладно как в дроздивере, там всё фрезерованное, а здесь вы чёт косяконули.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
"Пена" в моём случае это не заливка, а просто вырезанный кусок из упаковки чего-то там. По сути - защита от сквозняков, пока лежит на макетке.
Катушка да, большего диаметра была бы стабильнее. Но и этого хватает за глаза.
"Термостабилизация" громко сказано, просто небольшая термокомпенсация. Смотрел, какие кондёры куда плывут с прогревом и насколько. В результате поставил то, что стояло изначально.
Варикапы совсем не нашенские, а 1SV149 с добротностью от 1000 до 3000 (при напряжениях управления 3...8 В), так что тут всё в порядке.

И да, основная плата тут схемотехнически Аматор-ЭМФ-SA со всеми доработками по материалам форума CQHAM, только разводка моя, под мои деталюшки (обычный ЭМФ, а не Аверсовский с пьезиками).

Я к тому, что необязательно вожжоное серебро на керамике. Достаточно обычного пластика из лампового телевизора.
И не нужно никаких энергожрущих горячих DDS-ок, обычная трёхточка вполне справляется. Когда долго работаешь на приём батареи надо экономить.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я к тому, что необязательно вожжоное серебро на керамике. Достаточно обычного пластика из лампового телевизора.
И не нужно никаких энергожрущих горячих DDS-ок, обычная трёхточка вполне справляется. Когда долго работаешь на приём батареи надо экономить.

Согласен, есть у них прожорливось, пожалуй единственный правильный комментарий за всё время :laugh4:, вожжёное серебро на керамике блин было у меня, но я его раздал когда в 2000 бросил радявом заниматься, а сейчас локти кусаю, и металло-керамика была на килловат до 1,5 гига работающая и много всяких вкусностей, но блин дурак, раздал всё, сейчас вон 4 палтыша с панельками естественно валяются единственное, что осталось.

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

И да, основная плата тут схемотехнически Аматор-ЭМФ-SA со всеми доработками по материалам форума CQHAM, только разводка моя, под мои деталюшки (обычный ЭМФ, а не Аверсовский с пьезиками).
.

Я у себя аматер тоже плату переделывал под SMD, что то мне больше SMD нравится, в ветке аматера кстати моя плата есть на CQHAM в altiumdisigner правда, а не в lay.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху