Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Третья мировая война неизбежна?

Так возможна ли третья мировая?


  • Всего проголосовало
    264

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
уничтожением СССР третья мировая стала неизбежной. Вопрос - только в сроках.
Угроза третьей мировой войны, как казалось многим в середине-конце прошлого века, была неразрывно связана с существованием СССР. На первый взгляд это так — уровень противостояния непрерывно повышался, мир многократно находился на грани начала масштабного столкновения — и сразу после Великой отечественной (операция «Немыслимое»), и во время антисоветского мятежа в Венгрии в 1956, и во время Карибского кризиса. Однако, он не разу не переступил эту грань, и это не случайно. Существование СССР сдерживало мировую капиталистическую систему во главе с США - так как несло ей либо гибель в случае поражения или взаимного уничтожения, либо ослабление и упадок в случае маловероятной победы предельно дорогой ценой. Речь шла о выживании мирового капитализма как системы.

voina3.jpg


Однако реставрация капитализма в СССР, отторжение от него мелких окраинных псевдогосударств, не обладающих реальным суверенитетом и исповедующих агрессивный национализм в духе Европы XIX века, оттуда и происходящий, снизило уровень противостояния и перевело третью мировую войну в разряд реальных решений, что сделало ее жизненно необходимым для всех нынешних основных геополитических игроков. Это позволяет каждому из них в рамках очередного империалистического передела мира решить свои проблемы за счет соперников, не доходя до всеобщего уничтожения.
Европу и Китай объединяет необходимость не ограниченного конкурентами доступа к ресурсам для собственного развития. Россия, наоборот, хочет защитить свои ресурсы и начать реинтеграцию отторгнутых земель. Япония не прочь освободиться от опеки слабеющих США и захватить жизненное пространство. Подрастают новые великие державы Индия и Бразилия со своими, пока региональными, амбициями. Свою игру играют Турция, Израиль, арабские монархии Залива и Иран.
Более всех, конечно, заинтересованы в новом переделе мира США, пораженные неизлечимым экономическим кризисом и стоящие уже за гранью банкротства. Как и Британской империи в 1914, им необходимо устранить потенциальных конкурентов и сбросить извне свои экономические проблемы. Пока начало активной фазы экономического кризиса сдерживается наличием у них самой мощной в мире военной машины и нежеланием остальных игроков нести потери в ходе коллапса мировой капиталистической системы, известной ныне как «мировая экономика».
С другой стороны, для немедленного начала третьей мировой военной мощи у США оказалось недостаточно. Стратегические преимущества нынешнего гегемона, основанные на специфике его империи - типичной талассократии - сыграли с ним злую шутку. Мощный авианосный флот, вполне подходящий для мирового господства в условиях мирного времени - навязывания своей воли слабым государствам и проведения крупномасштабных десантных операций - непригоден для сухопутных операций, завоевании территорий и малоэффективен в войне с крупными сухопутными державами и их оккупации.
Отсутствие необходимости иметь мощную сухопутную армию для защиты собственной страны, в силу отсутствия сильных в военном отношении соседей, препятствует способности к ведению широкомасштабной мировой войны. Ранее это компенсировалось, в рамках общей для всех капиталистических стран необходимости противостоять СССР, использованием людского потенциала НАТО и других союзников. Теперь, объективно, обострились противоречия между Европой и США, США и Японией. Результат мы наблюдаем воочию - США, в противоречие с действующей военной доктриной, не способны вести две локальных войны одновременно.
Наемный тип армии, вполне подходящий для ведения конфликтов небольшой и средней интенсивности против заведомо более слабого противника, в условиях длительной партизанской войны в Ираке и Афганистане с одновременной необходимостью поддерживать военную инфраструктуру по всему миру, привел к ситуации, когда самая мощная и дорогостоящая военная машина испытывает постоянный дефицит материально-технических, а главное, мобилизационных ресурсов. В относительно небольшом Ираке просто некому воевать, график с запланированной трехмесячной ротации не выдерживатся, при этом нехватка людей восполняется за счет национальной гвардии и резервистов. Частные военные корпорации, использующиеся в Ираке столь же широко, как и собственно армия, проблему решить не в состоянии, так как их более высокий профессионализм ограничивается отсутствием тяжелого вооружения и ориентированием на более узкие задачи, а стоимость - многократно превосходит стоимость обычной армии. Как и средневековые наемные армии ландскнехтов, ЧВК могут существовать только за счет разграбления противника, а фактически — населения страны, в которой оперируют.
Необходимость поддерживать обширную военную инфраструктуру и материально-техническую базу армии, флота и военно-воздушных сил привела к ее постепенному износу и устареванию. Причем программы перевооружения непрерывно откладываются, урезаются и отменяются по объективным экономическим причинам.
Так, значительная часть запасов вооружения и военной техники в рамках программы POMCUS, специально предназначенных для ведения третьей мировой в Европе, израсходована во время войны в Ираке. Авиапарк Соединенных Штатов изношен, причем сильнее, чем даже российский. Стратегическая авиация США представлена древними бомбардировщиками B-52 разработки середины прошлого века, небольшим числом сложных, ненадежных, сомнительно малозаметностных B-2, и устаревших B-1B, не являющихся в настоящее время носителем стратегического ядерного оружия. Основа фронтовой авиации США, F-15, на полтора десятка лет старше, чем «устаревшие» самолеты семейства Су-27. Танк M1 Abrams, относительно неплохой на европейском ТВД, оказался плохо приспособлен к жаркому и пустынному климату. Автомобиль HMMWV, замышлявшийся как дешевая замена бронетранспортера, оказался малоэффективен даже против партизан, а стоимость БТР Stryker, модифицированных с учетом уроков иракской компании, приближается к стоимости ОБТ, при боевой эффективности существенно меньшей. Утрата материально-технической базы в Ираке произошла даже не столько вследствие потерь, сколько вследствие досрочного износа значительного количества вооружений и военной техники. Флот изношен, по-видимому, относительно менее сильно, однако просто не имеет достойного противника и неприменим вне прибрежных районов, а противодействие ему даже в СССР мыслилось асимметричным.
В техническом перевооружении США (как впрочем, и России) заметны признаки «немецкой болезни» конца Второй мировой — попытки заменить количество качеством. Даже если условно оценивать боевой потенциал нового образца военной техники, скажем, впятеро более дорогой, как превосходящий в пять раз устаревший (а такие оценки явно завышены), он не сможет заменить пять прежних, так же как и не сможет выполнять пять боевых задач в пяти местах одновременно, а цена даже небоевой потери или неисправности одного такого образца будет пятикратно выше.
Таким образом, в настоящее время США, имея острую необходимость начать мировую войну за сохранение мирового господства в XXI веке, начать ее немедленно не в состоянии, в силу ошибок, допущенных во время эйфории от «победы над коммунизмом» как в оценке собственного экономического и военного потенциала, так и оценке состояния России и ее способности к восстановлению. Выход истеблишментом США, имеющими решающий голос в мировой империалистической системе, видится в создании зон управляемого хаоса в ключевом регионе мира - Евразии, для дестабилизации либо препятствовании экономическому росту потенциальных соперников. Одновременно требуется начать подготовку к полномасштабной войне — нарастить армию и наладить выпуск вооружений, в условиях нарастающего экономического кризиса и крайне непопулярности ведущейся ныне войны в Ираке.
Европа, представляющая собой рыхлое, аморфное, полуоккупированное квазигосударственное образование, управляемое США через НАТО, своих верных союзников и старших братьев в Британии, ставленников в странах «старой Европы» и марионеточные восточноевропейские демократии, хотя и вполне осознает свои интересы, но не способно их не только защищать, но даже внятно сформулировать и прийти к общеевропейскому консенсусу. США хорошо выучили уроки Британской империи и достигли даже того, что британцам не удавалось - не просто играть на противоречиях между европейскими государствами, сталкивая их между собой, но использовать их в своих интересах как единое целое - как послушное "демократическое" международное сообщество и вспомогательные войска в колониальных операциях
В качестве инструмента по сдерживанию России правящими кругами империализма и тесно связанным с ними разведсообществом воссоздана и "Малая Антанта" с "Лигой Прометея" - союз русофобских марионеточных режимов и их разведок на границе исторической России и исторической Европы, являющаяся средством управления нестабильностью Евразии, этаким комплексом регулирующих стержней в континентальном атомном котле. Благодаря распаду СССР, ряды лимитрофов расширились, де-факто исполнив гитлеровскую программу преобразования Европы. Трогательное единение на русофобском митинге в Тбилиси прибалтийских американских гауляйтеров, гонорового польского пана, бандеровца и грузинского фашиста под лозунгом "Русские идут" мы видели буквально на днях. Удивительно, что взращенному на восточноевропейской русофобии французскому президенту Саркози, сыну венгра и еврейки, достало ума не участвовать в этом шабаше, хотя кровь, думаю, звала в полный голос.
Именно в ряду таких управляемых конфликтов стоит новая кавказская война, спланированная и подготовленная в Вашингтоне. Сомнения, была ли она одобрена там или нет именно в эту конкретную дату, абсолютно не играют роли, так как политические дивиденды от нее в любом случае пожинал бы Вашингтон, конкретно Джон Маккейн, приход которого к власти необходим для подготовки США к непосредственному ведению полномасштабной войны. Россия же стояла перед выбором между плохим и ужасным — либо предать искавших ее защиты, показав, что она бессильна и еще более осложнить обстановку у себя на Северном Кавказе, либо, разгромив грузинскую армию, дать козыри американским ястребам для внутренней пропаганды.
Попытка же «двухглавого медведя», тандема Медведев-Путин навязать свой собственный сценарий вызвала мощное, заранее подготовленное медийное противодействие в мировых СМИ, упорно выставляющее ограниченный ответ как «непропорциональный» и меняющий местами «миротворца» и «агрессора». Хотя, вспоминая Югославию, ответ, сравнительно с американским ударом по Белграду действительно непропорциональный - «пропорциональным» был бы мощный воздушный удар по Тбилиси.
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
если будет ядерная война, то лучше уезжать из крупных городов. говорят американские ракеты на них нацелены.
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
а вы думаете в гоороде безопасно будет оставаться? что-то я очень сомневаюсь. особенно если комуникации перестанут работать. там дышать просто нечем будет.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
особенно если комуникации перестанут работать. там дышать просто нечем будет.
а как это между собой связано то?
а уезжать когда? нам заранее скажут, что летит ракета?:rofl:
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
да очень просто. если канализация не будет работать и город не будут чистить, то продукты жизнедеятельности начнут активно разлагаться прямо возле домов - отсуда и запах.
уезжать когда: сначала возможно начнется как говорит путин медийная война. то есть в интернете начнут активно писать о том что россия не права и начнут угрожать войной. второй признак - бомбежки. начать могут с горячих точек. потом пару упреждающих ударов могут сделать и в районы где нет видимой вражды - просто по военным объектам. это и будет подсказкой того что следующие ракеты полетят в вас. особенно если в ход пустят ядерные ракета. могут конечно остановиться в последний момент. но если ждать сообщения что на ваш дом летит ракета то времени на уход останется слишком мало.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
если будет ядерная война, то лучше уезжать из крупных городов. говорят американские ракеты на них нацелены.

ссылку сейчас не дам, но в инете есть рассекреченный список стратегических целей на территории рф 2001 г. амерских ракетных сил, в целом, думаю, он не шибко отредактирован. в нём, к примеру, мой город значится 2 раза:
часть рлс - будет уничтожена крылат.рак.
часть ракетная - будет уничтожена мбр трайдент
=)
 
  • Like
Поблагодарили: ilya853

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
в инете есть рассекреченный список стратегических целей на территории рф 2001 г.
это как же так, откуда такая инфа могла просочиться, это получается америкосы выложили инфу в инет или наши разведчики?
а вообще очень интересно было бы посмотреть)
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
это как же так, откуда такая инфа могла просочиться, это получается америкосы выложили инфу в инет или наши разведчики?
а вообще очень интересно было бы посмотреть)

Собственно, вот текст:
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/42484/
поищите свой город )
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
интересно они москву собираются бомбить. судя по плану ракеты планируют нацеливать вдали от нее, чтобы накрыть радиоактивным следом. хотя след большой и можно было бы и поближе.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
поищите свой город )
как ни странно - Липецка нет, хотя там огромная военная авиа база. был уверен на все 100%, что будет в списке. либо плохо разведка у американцев работает, либо документ взят из воздуха. хотя, мож я многого не знаю.:russian_ru:
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
понравился коммент, цитирую:
"значит нас планируют через 6 лет в американскую колонию превратить? м-м... худший вариант. дальний восток будет жить при китайском социализме, москвичи (наравне с украиной и приалтикой) будут "нежиться" в составе ес, а мы сибиряки станем колонией нефтяной колонией пиндосов. увы...

но в эту игру в "города" обычно играют вдвоем:

безусловно мы не сверхчеловеки запада, у которых все всегда долетает до цели без потерь. поэтому из 1000 наших ракет по причине запойного пьянства и игре на балалайке офицеров-ракетчиков до цели долетит жалких десять ржавых ракет "мейд ин королев". поэтому -

Нью-йорк - зачеркиваем,
Вашингтон - зачеркиваем,
Сан-франциско - зачеркиваем,
Детройт - зачеркиваем,
Чикаго - зачеркиваем,
и т.д.

все. северная америка зачищена и готова для колонизации её латинской америкой."

Уго Чавес и Рауль Кастро и их приемники получают новые фермерские земли (спустя ессно много лет)
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
имхо, но БП в виде ядерной войны пока что имеет не самую высокую вероятность...
гораздо раньше в РФ начнется инфраструктурный коллапс на фоне нарастающей социальной и экономической катастрофы с криминализацией, попытками революций, возможным развалом и подтягиванием к пирогу соседей... смысла загаживать радиацией ставшей бесхозной территорию нет...
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Да наврядли каллапс таким резким будет. Растянется как обычно на десятилетия. А революций уже столько проходили, что толку от них мало. Всеравно выбираем себе царя.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
дык революция рано или поздно будет палюбасу, смотрите как сейчас народ поджимают ценами, налогами, пошлинами, кризисом. Россияне, конечно, терпилы еще те (БЕЗ ОБИД), но всему есть передел. А революции обычно чем заканчиваются... вооруженными конфликтами, гражданской войной и т.п.
Да, как сказал Askel, выжигать ядерными боеголовками может смысла и не будет, но вот во время вмешаться американцы, думаю, захотят. Что бы как говориться, без боя нас взять. Вряд ли это выйдет, даже если будет революция, но драка предстоит конкретная. Все вышесказанное ИМХО и только.
Всеравно выбираем себе царя.
А мы не можем без вожака, да и никто не может, а то иначе в стране воцарится хаос и анархия, еще хуже только будет! Руководство нужно палюбому! Но вот какое руководство, это вопрос уже другой.
 

Санек777

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
4
Будет не массовая война, а нажатие красных кнопок...
Кто первый нажмет тот и победит...
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Санек777, да не выгодно это никому, да, возможно будет несколько залпов, но не массовое! Вы представляете себе, что произойдет с нашим шариком, да он просто лопнет? Я считаю, что все это понимают и не должны безотвественно массово нажимать на красные кнопки, весьма уж последсвия чреваты! Даже если и не лопнет шарик, то просто все вымрут. Вся фауна и флора и воцарится лет на 10 ядерная зима!
 

Санек777

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
4
Ну Я не утверждаю что так будет...
Просто один из вариантов предполагаю...
Все может быть, но лучше бы этого не было!
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
:) Если какойнибудь чиновник захочет покончить жизнь самоубийство. Он может выбрать и такой способ. Гараздо ведь интереснее чем отравиться или попасть в ДТП.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
После недавнего подписания СНВ-3 я начал задумываться над тем как это скажется на нас. С одной стороны это шаг к полному отказу от использования ЯО, однако, чтобы увидеть другую сторону, нужно немного подумать… Я поставил перед собой вопрос: зачем это нужно США??? Смысл им сокращать вооружения, не отказываясь от программы ПРО? А ответ то прост! Лишь для того, чтобы наша страна снизила свои запасы до критического уровня, когда 99% наших ракет американская система сможет сдержать. В итоге, «возмездия» с нашей стороны не будет, а следовательно нас можно бомбить беспрепятственно. Думаю сразу спросите про нашу систему ПРО… Хм, достаточно вспомнить сколько лет этой системе, и самое главное что после 90-х все подверглось жестокому сокращению, включая и их. Однако вспомним еще несколько интересных фактов, которые произошли в период действия договора СНВ-1. Цитата с википедии: «При выполнении этого договора было зафиксировано около 10 серьезных нарушений, допущенных США. В частности, ядерные боеголовки и вторые ступени ракет не утилизировались, а складировались, за счёт чего был создан «возвратный потенциал». И думаю, штаты от своей хитрожопости не откажутся и в будующем. Однако зачем это России?? Может наше правительство настолько глупо и пацифично, что не видит истины?? Или у них есть что то посерьёзнее… А где уверенность в том, что нового сверхоружия нет и у америки? Уверенности никакой… Не предпосылка ли это к новому ядерному противостоянию? Не начало ли конца??
 

Похожие темы

Сверху