Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Знаете, я делаю себе настойки на спирте из боярышника и одуванчика. И утром в кофе добавляю чайную ложку 75 градусного. Эффекта ноль. Никакого "опять орёл" ни разу не замечено. Женой кстати тоже :pardon:
Лет пятнадцать назад, ну так просто так "по жизни" срослось :pardon:- месяц "Биттнер" пробовал уже не "столовыми ложками", а буквально "рюмками" :scare:.

Честно - что-то у меня с этим напитком "не срослось" :russian_ru:. Вроде бы и "алкоголь" в требуемых дозах :pioneer:. И собственно "вкус" - обратно ни разу не просился (честно). Но вот что-то в нём было "не моё", и всё тут... Даже и абсолютно "отдельно" его в чай добавлял - именно "не моё". Даже не сам вкус - просто что-то из серии "каждый фломастер на цвет и вкус различаются"...

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Исключительно субъективно - для "медицинско-технологических" задач, в ТЧ оптимальным будет именно "медицинский спирт". Для "потребления ради удовольствия" - либо сама ситуация не соответствует категории "вынужденный "ЭКСТРЕННЫЙ" драп", либо я тот же объём и градус (включая качественный "медицинское средство для обеззараживания") выпью у себя дома с немного большим удовольствием. Для "розжига" (это не "садизм" - это уже откровенный "мазохизм" на территории всех вариантов бывшей территории СССР ), и для дезинфекции ран. Точка. Ну и ещё, для предельно аккуратных растирок при обморожениях (главное, в подобных процедурах "интенсивно" не тереть - иначе, ещё хуже будет :( ).
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Kazbich1, сколько я не пыталась сделать из людей быстро " опять орел" это получалось только долго и через капельницу сестричек
"быстро и возможно потом помер" - это глюкоза с настойкой боярышника перорально...
"травки" с алкоголем лучше не мешать если решили применять внутрь и то и это...
т.к. не надо патологоанатома ставить в неудобное положение
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Kazbich1, сколько я не пыталась сделать из людей быстро " опять орел" это получалось только долго и через капельницу сестричек
"быстро и возможно потом помер" - это глюкоза с настойкой боярышника перорально...
"травки" с алкоголем лучше не мешать если решили применять внутрь и то и это...
т.к. не надо патологоанатома ставить в неудобное положение
Абсолютно реальная "экстренная" методика спасения при отравлении метиловым спиртом - влить в пациента (буквально "добровольно-принудительно") "перорально" дозу этилового спирта (в аналогичном объёме). Это реально помогает в подобных "экстренных" ситуациях. Предельно странное "вытеснение" метилового спирта своим этиловым "аналогом" именно из относительно "живого" организма. Но - работает.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Абсолютно реальная "экстренная" методика спасения при отравлении метиловым спиртом - влить в пациента (буквально "добровольно-принудительно") "перорально" дозу этилового спирта (в аналогичном объёме). Это реально помогает в подобных "экстренных" ситуациях. Предельно странное "вытеснение" метилового спирта своим этиловым "аналогом" именно из относительно "живого" организма. Но - работает.

а не убьет?:russian_ru: не в плане "вырубит" (поспать к примеру или потупить а-ля деть непутевый), а реально человек ласты не склеит? у него ж и так пипец, а тут еще и "усугубить" отравление можно
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а не убьет?:russian_ru: не в плане "вырубит" (поспать к примеру или потупить а-ля деть непутевый), а реально человек ласты не склеит? у него ж и так пипец, а тут еще и "усугубить" отравление можно
Вроде бы не должно. Предотвращает возникновение продуктов распада метилового спирта (формальдегида и муравьиной кислоты). Этиловый может использоваться как через капельницу, так и перорально.
https://toxiny.ru/alko-narko/metilovyi-spirt/
https://otvet.mail.ru/question/17836689
 

Унисол

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Большой Камень
Кто-нибудь ещё держит дома тревожный "чемодан" или рюкзак? И что в нём хранится?
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Пришел к выводу, что на данном этапе, "тревожный чемоданчик" мне иметь дома пока не с руки. Если я нахожусь на работе или в дороге, то домашний чемоданчик ничем мне не поможет. В результате, в основном, таскаю с собой мини-набор: микроаптечка, небольшой рем.набор и швейный кошелек.

Практически в том составе, который таскаю, за несколько лет понадобилась только один раз аптечка, и то, из-за халатности сотрудников. На производстве не было аптечки, пришлось достать бинт из своей.

Кстати, сотрудники чаще всего спрашивают что-нибудь от головной боли, проблем с ЖКТ, но от этого у меня средств в микроаптечке нет, так как от этого чел за пять минут не умрет, а там, либо до аптеки добежать не проблема, либо скорая приедет.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
ionuchin

с собой всегда:
Микроаптечка, пользуюсь раз в месяц стабильно, от бинтов-пластырей до таб. от головной боли.
Мультитул - пользуюсь чаще чем аптечкой.
Фонарик - так же часто, зимой чаще ибо темнеет рано, а светлеет поздно.
Швейный набор - использовал несколько раз, в основном на дальняках (когда междугородка).
Мининабор, его комплектация и частота использования сильно зависит от рода занятий, профессии, окружения...
Тревожный чемоданчик (рюкзак) дома собран (лет уже 25 назад осознал его полезность) и всегда наготове. Воду и "скоропорт", заменяю периодически. Собран модульно - все по тематики и по отдельным мешкам. Что необходимо в командировку можно быстро скидать. Мешки разные от простых тряпичных - если влагостойкость не нужна, до влагостойких.
 
Последнее редактирование модератором:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
А у Вас он (тревожный чемодан) есть?

Как и написал выше, есть и более 25 лет назад появился. Использую рюкзак - свободные руки + нагрузка на спину меньше. Пользую его не только в ожидании БП но и при длительных командировках. Сам рюкзак с пропиткой (водоотталкивающая).
Arty - не давно писал про мед. препараты доступные и практичные.
Так же можно подглядеть интересное в теме для мобилизации.
По сути "тревожный чемоданчик" у всех разный (хоть и основа у всех одинаковая или схожая) и зависит от задач, толщины кошелька, переноса-перевозки, группы или одиночка и тд.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я стараюсь держать меньше вещей которые не использую, поэтому дублирование стараюсь избегать если вещь не хочу. Поэтому часть вещей для песца все равно использую – мультитул, ножи, салфетки, рюкзак всегда доступные и я ими пользуюсь, еда с водой в отдельном целлофановой сумке, котелки и прочее в другом, фильтр, точило, аптечка в третьем. Если что могу быстро собрать кинув все в рюкзак. В скутере лежат вещи для простого ремонта, в машине blizzard survival blankets на семью и т.д.
Но на самом деле полундры не было, поэтому использовал либо чтобы просто тренироваться, либо просто проблемы неудобства решать. По своей стране я езжу с абсолютным минимумом
А вот за границу ехать - есть набор, но он маленький чтобы решать другие проблемы: у тестя, например, нет даже пилы в доме, эпоксидка стоит в 4 раза дороже, чем у меня, вот и летал с такими вещами, а часть потом прикупаю на месте
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Новости сегодня - лучше быть готовым всегда:
Из недавнего опроса, проведенного по заказу правительства, который показал, что только 18% жителей имеют сумку на случай чрезвычайной ситуации, и только 15% обсуждали план своей семьи на случай бедствия со своими родственниками. «Половина жителей Литвы знает, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. Но если копнуть глубже, то только 9% жителей точно знают, как себя вести, а 41% считают, что знают», — заявила министр внутренних дел Литвы Эгле Вилейкене.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Кто-нибудь ещё держит дома тревожный "чемодан" или рюкзак?
Странный вопрос, как будто выписка из 151-й палаты это явление массовое и все давно выбросили/распродали весь свой шмурдяк.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Кто что скажет\посоветует о необходиммости гвоздодёра/фомки?
Самый основной вопрос - какую длину брать? Т.к. по исполнениям - на все цвета радуги ).
А об его необходимости говорит опыт выживших в Мариуполе: чем то надо на дрова разделывать вещи, проникать туда, где закрыто и т.п.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Недавно приобрёл такую лопату... что скажете?
видел такие на Али., котопый экспресс..относительно дорогая вещь. А зачем такое сложное с множеством резьб? На практике ? Ведь это конструктор с мелкой резьбой.
Впрочем, может и хорошая вещь. Но надо провести краш- тест.
1. На полотне лопатки сбоку зубья. Попробуйте перепилить ими деревяшку диаметром 10 см. Сколько времени займет?
2. В полотне лопатки есть несколько шестигранных отверстий. Попробуйте ими отвинтить заржавевшие гайки на любой "заброшке".
3.вываляйте лопатку в грязи, развинтите, уроните 3 раза в грязь и потом скрутите.
4. Сформировав данный конструктор в образе тяпки, покажите какой окоп Вы выкопаете за 30 минут работы и состояние лопатки ДО и ПОСЛЕ
Да, там типа огниво в комплекте? Пробовали в сыром весеннем лесу добыть огонь? Раскажите сколько времени заняло.
Практика и теория - разные вещи.,
У меня лет 10 как болтается китайский складной нож "ноунейм". Вроде и не острый, и сталь хрен знает какая.. Но консервы вскрывает, сало режет..
Только хозяин вещи может оценить и рассказать устраивает ли это девайс лично его. Если ДА - то поздравляю. А мнение остальных - фигня
 
Последнее редактирование:
Сверху