Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Умение плавать. Мнения.

Умеете ли вы плавать?

  • Да, умею по собачьи, но плохо (50 м думаю проплыву)

    Голосов: 6 13.0%
  • Да, неплохо плаваю одним-двумя стилями

    Голосов: 33 71.7%
  • Да, профессиональный пловец/дайвер

    Голосов: 7 15.2%
  • Нет, не умею - но обязательно научусь

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, не умею - это не нужно

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    46
  • Опрос закрыт .

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Камрады, насколько важно выживальщику уметь плавать и умеете ли вы плавать?

под плаванием можно понимать разные вещи: кто-то плавает в отпуске на матрасе с пивасиком, кто-то профессионально с аквалангом, а кто-то как топор...
предлагаю опрос, голосуем!
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Думаю, что любое знание/умение лишним не будет. Умение плавать - дополнительный шанс на спасение. Но не более. К примеру, если есть возможность сделать крюк и переправиться через реку по мосту или перейти вброд, лично я ее переплывать не буду.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Если переправляться через реку... Смотря какое время года и собственно какая река.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Уметь, всяко лучше чем не уметь.
Навык для выживания полезный даж и без БП.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Если переправляться через реку... Смотря какое время года и собственно какая река.
А хрен смотреть? Большая, широкая и летом. А по хорошему льду зимой, чего бы не переправиться.
Дело не в сложности переплывания, а в сложности переправки барахла через реку. Не думаю, что большинство специально для этого будет какие то плавучие средства с собой таскать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не думаю, что большинство специально для этого будет какие то плавучие средства с собой таскать.
Большинство может и нет......но по возможности, надувная лодка не помешает. Была тема http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=100&highlight=%ED%E0%E4%F3%E2%ED%E0%FF+%EB%EE%E4%EA%E0, жаль, что заглохла!
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Умение плавать НЕОБЫЧАЙНО полезно !

Нормальный здравомыслящий выживальщик не может себя чувствовать комфортно без этого умения, особенно зная, какие огромные площади России и СНГ подвергаются регулярным наводнениям и подтоплениям.
Выжить в бурном потоке воды не умея даже на ней держаться - очень трудно.
Я при наводнении скорее поставлю на кошку или собаку, чем на "выживальщика" с тушняком и надувной лодкой в сарае, но неумеющего плавать.

Да и в городе слетевшая в реку машина - тоже явление очень распространенное...
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
А хрен смотреть? Большая, широкая и летом. А по хорошему льду зимой, чего бы не переправиться.
Дело не в сложности переплывания, а в сложности переправки барахла через реку. Не думаю, что большинство специально для этого будет какие то плавучие средства с собой таскать.

Главное что бы топор был и тогда плавсредства не проблема.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Главное что бы топор был и тогда плавсредства не проблема.

Мамай,! Камрад! А не "замутишь" ли тему: Плавсредство выживальщика руками выживальщика? Полезная "инфа" должна подобраться.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не вопрос, сделаю
Отлично! Принципы построения плавсредст своими руками не плохо бы усвоить наравне с умением плавать, тем паче использовать в "срочной" переправе, через реку, хотя бы одежду из ТЧ, да и теже презервативы.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Главное что бы топор был и тогда плавсредства не проблема.
Угу... А еще лес поблизости. За километр бревна для плота таскать, я несогласный. Это ж как припереть то должно?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Угу... А еще лес поблизости. За километр бревна для плота таскать, я несогласный. Это ж как припереть то должно?

На реках лес не редкость. Если припрёт, то и за два км потащим :russian_ru:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
По теме-считаю, что плавать нужно уметь. Сам долгое время не умел, научился года два-три назад (хотя разок чуть не утонул, ни хрена не научился). До этого чувствовал себя как балерина в обществе тяжелоатлетов-вроде две руки, две ноги, голова, а все равно не такой :)))) Мой совет-кто не умеет-учитесь, хотя как-посоветовать не могу, сам научился как-то рывком, сразу.
 

Диверсант

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
6
Город
Москва
Сама постановка вопроса меня даже удивили.
В жизни нет бесполезных навыков.
А умение плавать для выживальщика-это же минимум из самого малого минимума.
 

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
ИМХО, нужно не только плавать уметь, но и учиться долго держаться на воде, учиться отдыхать на плаву. Мало ли в какой ситуации придется оказаться. Лично я плаваю без какого-либо стиля, что-то вроде брасса, но могу проплыть не торопясь не меньше 2-3 км. Просто научилась держать воздух в районе диафрагмы, поэтому чувствую себя как поплавок, усилия прилагаю только на гребки
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не думаю, что большинство специально для этого будет какие то плавучие средства с собой таскать.
А почему ты так не думаешь, туристы таскают с собой. У меня тоже запланировано.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
А почему ты так не думаешь, туристы таскают с собой. У меня тоже запланировано.
Потому, что это 4-6 кг лишнего веса сомнительной полезности. Все ж на горбу тащить. По мне, так лучше патронов 12к лишних взять или хавчика, вместо лодки.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Потому, что это 4-6 кг лишнего веса сомнительной полезности. Все ж на горбу тащить. По мне, так лучше патронов 12к лишних взять или хавчика, вместо лодки.

1. Да, но лодка нужна - главное быстрота, а надуть лодку и сделать удовлетворительный плот для сплава это 2 большие разницы, особенно когда здоровье, ослабленное радиацией не позволяет.
Сделать плот это как минимум в среднем несколько часов, если есть веревка и приличный материал из чего делать.
А из неприличного материала значительно дольше.
2. Попробуй плыть на плоту против течения.

А почему полезность сомнительная? потому что ты москвич?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Да, но лодка нужна - главное быстрота, а надуть лодку и сделать удовлетворительный плот для сплава это 2 большие разницы, особенно когда здоровье, ослабленное радиацией не позволяет
А куда мы спешим? Мосты и броды на что? Плот уж на крайняк совсем, если на мостах враги блокпостов понаставят, а бродов и впомине нет.
Все ИМХО ессно.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

2. Попробуй плыть на плоту против течения.
Переправа подразумевает плавание поперек течения.

А почему полезность сомнительная? потому что ты москвич?
Вопрос не ясен. Если бы я был, скажем из Питера, Самары, Владика, что бы это изменило?
 
Сверху