Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Умение плавать. Мнения.

Умеете ли вы плавать?

  • Да, умею по собачьи, но плохо (50 м думаю проплыву)

    Голосов: 6 13.0%
  • Да, неплохо плаваю одним-двумя стилями

    Голосов: 33 71.7%
  • Да, профессиональный пловец/дайвер

    Голосов: 7 15.2%
  • Нет, не умею - но обязательно научусь

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, не умею - это не нужно

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    46
  • Опрос закрыт .

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
В море долго не продержишься, замёрзнешь.
А я люблю в море плавать и долго. Особенно в ластах - 20-30 км просто в удовольствие. Раньше у меня были "Дельфин", сейчас Salvas Flash, но собираюсь купить более скоростные. И я считаю, что умение хорошо плавать для выживальщика обязательно! В молодости приходилось спасать одну тонущую девчонку. А в ластах можно не только плыть самому, но и буксировать другого человека - пробовал пару км. Или какой-либо груз. Так что ласты - одни из нужных вещей. И помните о "Булгарии" и Крымске.......
 

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Ласты не ласты, но в мире после БП надо уметь многое. И повторяю - умение не пропьешь и жрать это умение не просит!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Этот природный феномен уносит сотни жизней в год, но о нем знают немногие

Многие люди, которые хорошо плавают или неплохо держатся на воде, не понимают, как можно утонуть у самого берега. Услышав сводки новостей в сезон отпусков о туристах, «погибших возле берега», они думают, что жертвы либо не умели плавать, либо находились в состоянии алкогольного опьянения. Но причина совсем в другом.

Речь идет об очень опасном, но малоизвестном явлении – отбойных течениях, которые часто еще называют «тягунами» и «рипами» (англ. – rip current). Они есть во всех уголках планеты – и в Мексиканском заливе, и на Черном море, и на острове Бали. С ними могут не справиться не только обычные люди, но и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.

rip1.jpg

Все происходит неожиданно: вот вы плыли от берега, потом повернули назад, но ничего не получается… Вы плывете изо всех сил, но остаетесь на одном месте или даже удаляетесь еще дальше. Все попытки безуспешны, силы на исходе и вы близки к панике…

Для начала важно понимать принцип действия рипа. Это тип морских и океанических течений, направленных под прямым углом к берегу и образующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в сторону моря.

Самыми опасными считаются отбойные течения в мелководных морях с пологим берегом, который обрамляют песчаные отмели, косы и островки (Азовское море и т. п.). В этих местах во время отлива возвращению массы воды в море препятствуют песчаные косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий море с лиманом, многократно возрастает. В итоге образуется быстрый поток, по которому вода движется со скоростью 2,5–3,0 м/с.

Схематически это выглядит так:
обратное течение в сторону моря идет перпендикулярно берегу:

0_11ab40_a88086db_orig.jpg



Эти «коридоры» появляются в разных местах у самого берега во время приливов. Волны накатываются и приносят водную массу, а затем с разной скоростью уходят в море или океан, образуя при этом обратное течение.

0_11ab41_300e1c02_orig.jpg


0_11ab43_958b5a53_orig.jpg

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.

0_11ab42_a448b97c_orig.jpg


Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

1.Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.

2.В прибрежной зоне имеются участки с другим оттенком воды: например, вокруг все светло-голубое или зеленоватое, а какая-то зона белая.

3.Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

4.В сплошной полосе приливных волн имеется 5–10-метровый разрыв.

0_11ab47_f876fb16_orig.jpg


Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. Но не стоит забывать, что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.

Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.

0_11ab45_a3c256ca_orig.jpg


Самый важный момент: Как себя вести тем, кто попал в такое течение?

Правила поведения в отбойном течении:


0_11ab46_98fd6111_orig.jpg


1. Преодолейте панику! Возьмите себя в руки, ведь люди, знающие правила поведения в рипе, спасаются в 99% случаев.

2. Берегите силы! Не нужно изо всех сил грести против течения, теряя запасы энергии. Плыть нужно не к берегу, а в сторону, параллельно пляжу. Если рип узкий (до 5 метров), вы очень быстро из него выберетесь.

3. Анализируйте! Если вы гребете по правилам – в сторону, а выбраться не удается, значит рип широкий (от 20 метров и больше). Тогда сразу прекращаем тратить силы и паниковать! Обратное течение обычно недолгое и уже через 3–4 минуты оно прекратится. После этого отплывите на 50–100 метров в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег.

Важно учесть и помнить следующее:

1. Рип не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Чаще всего отбойные течения коротки и с большой скоростью движется только верхний слой воды, который тащит от берега вдоль поверхности, но не на глубину!

2. Рип не особо широкий.
Его ширина не превышает 50 метров. А в большинстве случаев составляет всего 10–20 метров. В результате, проплыв вдоль берега буквально 20–30 метров, вы заметите, что выплыли из рипа.

3. Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабевает, «тягун» теряет свою силу там, где волны достигают пика и начинают разбиваться. На серферском сленге это место называется «лайн ап» (line up). Как раз в нем собираются все серферы, готовящиеся покорять приходящие волны. Обычно он расположен не далее, чем в 100 метрах от берега.

Пожалуйста, поделитесь этой информацией со своими друзьями. Пусть как можно больше людей узнает об отбойных течениях. Возможно, вы тем самым спасете не только свою жизнь, но и жизни других людей.
 
С

Скорп

На Азовском море как-то попал в такое, интуитивно поплыл параллельно берегу, оказалось всё правильно сделал.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Меня тренер в басике затрахал уже с тем, что техника у меня кривая. Плаваю я нормально, но не технично видите ли...
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Самый адекватный способ плавать - по собачьи. В остальных стилях КПД на много ниже, больше сил уходит в пустую
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Однажды в жизни я полностью разучился плавать, потом пришлось заново учиться, вспомнил только после нескольких дней попыток. А говорят, нельзя разучиться ездить на велосипеде ))
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Самый адекватный способ плавать - по собачьи. В остальных стилях КПД на много ниже, больше сил уходит в пустую

Нет. Лучше всего плавать в ластах! КПД в +... В ластах можно плыть 5-6 часов меняя стили...:new_russian:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня тоже ласты есть - советские.

Расскажи какие нужны сейчас, почему такие, какие для новичка лучше или сразу лучшее брать. Для разного разные ласты нужны или есть окончательное универсальное решение?

Нужны ли ласты на северных реках?
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Нет. Лучше всего плавать в ластах! КПД в +... В ластах можно плыть 5-6 часов меняя стили...:new_russian:
А еще лучше на яхте. Я имею ввиду стиль плаванья без дополнительных ништяков
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
или есть окончательное универсальное решение?
- ласты нужно подбирать индивидуально (по ноге) опытным путём, те что у меня сейчас меня не удовлетворяют - буду искать-подбирать другие.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

А еще лучше на яхте
- очень многие "зрители" будут такого же мнения и захотят с вами поделиться:)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так получилось, что меня в начальных классах советской школы научили в бассейне при школе плавать всеми стилями. Авторитетно заявляю, что самые экономичные способы - на спине и брассом, только не спортивным, без ныряния. Похоже на "по собачьи", да не совсем, скорее "по лягушачьи". Спокойные плавные движения позволяют легко скользить по воде, удерживая голову над водой. Некоторые мореманы так даже покурить умудрялись :dance:
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Только не видишь куда плывешь, и нос полный воды
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Я люблю плавать на заливе Днепра, что у пляжа "Наталка" на Оболони в Киеве, переплывать его туда назад. Вот только задолбали моторные лодки и водные мотоциклы, которые там носятся. Могут влететь те в голову, и поминай как звали.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Только не видишь куда плывешь, и нос полный воды

Они зачем то берут к примеру морскую воду, хотя здесь даже рек толком нет ))
А на нос надо прищепку ставить - папаша мой делал (царствие ему Небесное)

Самодельная пружина из проволки - каждый может навить без проблем пассатижами и тисками с друх сторон зажимает нос. На пружине стоят резиновые пробки от типовых лекарств. Ну, какой-нибудь нафтизин в таких вроде еще до сих пор продают. Маленькие такие (2см в диаметре), серые, чистая резина.

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Я люблю плавать на заливе Днепра, что у пляжа "Наталка" на Оболони в Киеве, переплывать его туда назад. Вот только задолбали моторные лодки и водные мотоциклы, которые там носятся. Могут влететь те в голову, и поминай как звали.

Во-во - провел там часть детства, когда оно там еще все дикое было.
Был там в 2008м - как все изменилось!
Там раньше вообще песчаные дюны с деревцами этого странного дерева (забыл как оно называется) были до самой дороги (Героев Сталинграда?), которая на Московский мост (как он теперь называется?)
выходила. Ничего не было, кроме того НИИ
Да и дальше, редко дома стояли

А теперь все позастроили, набережная вся в жилых домах.
Там, наверное, дорогое жилье?
Внизу опять же какая то хрень, где раньше коряги валялись и была полная дичь
на разливе Днепра - собирал там в ямах с водой и снегом сомов и щук

Всю Оболонь застроили. В РФ Оболонь знают по названию пива. Там хорошая вода и немцы построили там большой пивзавод.

Какое там расстояние в заливе от пляжа до острова или полуострова - раньше был островом
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Выучиваю детей плавать за пару уроков.
В урочищах же наследно плавают "трояко". Лягушкой, на боку (вторая рука суха), на спине.
Летом проплываю до 3 км (когда косьба) - это 3000 гребков. Причины - нужно вытянуть укрепить позвоночник. Как это делается? Сжимается русло реки, чтобы усилить течение. Тогда плывешь вынужденно, сутью находясь на одном месте, но не посачкуешь - снесет.
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Какое там расстояние в заливе от пляжа до острова или полуострова - раньше был островом
Там фиг определишь, надо карты смотреть. По моим ощущениям от 700 до 1200 метров
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Там фиг определишь, надо карты смотреть. По моим ощущениям от 700 до 1200 метров

Красотища!


Что не говори, а Киев - лучший город для жизни, получше всяких Москв и Питеров.
Про прочие Новосибы даже упоминать не стоит из за плохого континентального климата

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

https://kyivmaps.com/places/obolonska-naberezna

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Вот карта залива и красивые пикчи

http://lifekiev.com/obolonskaya-naberezhnaya/
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Что не говори, а Киев - лучший город для жизни, получше всяких Москв и Питеров.
Про прочие Новосибы даже упоминать не стоит из за плохого континентального климата
Это если не брать во внимание проблемы с экономикой. С мешком денег - то конечно да. Что касается пляжного отдыха, я все таки предпочитаю юг Украины у Черного Моря, даже если приходиться ехать на товарняках либо на электричках зайцем, постоянно их сменяя, и жить по дороге и на пляже в палатке. Так что когда решаюсь летом - рву на море даже с пустыми карманам для успокоения души, хотя бы на пару дней отметится.
 
Сверху