Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В гостях у Жменьки

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Кому есть сильно охота общаться - могут кинуть координаты в личку мне. Я перекину Фиксажу. А там - ему решать.

Мне общение, как Жменьке совместный труд.Имел в виду почитать че у него творится.Зарядиться так сказать позитивом.

Не нужно свои мысли, приписывать другим.
Жменькам совместный труд не впёрся. Он конечно полезен, но не является императивом.
Гораздо более важны добрососедские отношения...

"Добрососедские отношения". Какая прелесть. Это что? Дружное распевание псалмов и коллективные походы в церковь? Возможно и так. Тогда как это связано с выживанием?Иметь восемь персональных тем( или сколько там?) на форуме выживальщиков, обьявлять набор желающих приехать в " гости", да еще с целым списком требований к кандидатам и всего то затем, что бы поиметь добрососедские отношения?Это Жменька Вам сама сказала? И Вы в это верите? Или это тоже свои мысли, которые приписываются другим? Конечно мы не можем заглянуть в ее голову, но в моих мыслях есть хотя бы логика. А что есть в ваших " добрососедских отношениях"?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Для жизни в деревне, на счет "женатик/холостяк" Regmaru совершенно прав. Просто исхожу из своего опыта неоднократного наблюдения за вполне реальными персонжами (даже некоторые с этого форума были) Одинокий мужик, пусть и рукастый и с головой - в короткое время скатывается в нарастающее безделие, забивательство, послабления. При наличии жены - этого не происходит! Сохраняется тонус ячейки, трудоспособность и эффективность!
Жизнь в деревне - это постоянный, ежедневный тяжелый труд. У мужика одинокого первичный запал начинает со временем стремительно спадать! Начинается - "и так сойдет", "ладно завтра сделаю", "да ну на фиг, на хрена?" - все это приводит к снижению качества проживания и переходу в полубомжатское состояние с последующим оскатиниванием! В итоге мужик чешет репу, оглядываясь на весь бардак своего уклада - и говорит - "а пошло оно все на....."
У семейной пары (особенно если не рукожопы) - ничего подобного не происходит (опять же приходилось не раз наблюдать)
PS Возможно есть исключения, но учитывая количество примеров, которые я видел - вполне могу утверждать, что это правило! Короче мне вот нужны люди на базу, для присмотром за хозяйством, но холостяки (даже прям золотые) - как подобные смотрители/управляющие/работники - не интересуют. Только семейная пара!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Regmaru, Крон, может это от возраста холостяка зависит?
мне вон сразу 3 знакомых вспомнилось холостяка-трудяжки, правда все три были женаты (у всех по одному браку в активе), имеют взрослых детей и возрастом от 60...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Regmaru, Крон, может это от возраста холостяка зависит?
мне вон сразу 3 знакомых вспомнилось холостяка-трудяжки, правда все три были женаты (у всех по одному браку в активе), имеют взрослых детей и возрастом от 60...
Нет тут приципиально от среды обитания зависит! В городе. или при мало-мальски обеспеченном быте и тыле - холостяки отлично живут.
Тут речь то о других условиях. О жизни в деревне, при плохо налаженном быте.
Т.е. как это работает?
Утро - блин дом остыл, печь холодная - надо печь протопить, о блин, чая надо, а воды то не принес! Посуда не помыта. лень было. Фак - еще и еду готовить! А все кастрюли грязные-пригоревшие. Ну значит просто сожру банку тушняка из горла прям(хрен с ним, что с кашей этой банки тушняка хватило бы на два дня)! Дрова не убрал под навес - все промокло под дождем. печка не горит сука такая. Ну какой сегодня огород полоть - уже устал. завтра наверное займусь.
Вся одежда как из помойки и сам оттуда же - стираться-мыться? ну на фиг - еще можно так походить, а то воду греть (а дрова сырые) - да и порошок стиральный не купил - деньги на пиво потратил. Убираться в хате? Срач кругом? Да ладно - потом как нить! Ну и тд и тп.
Еще и по хояйству дел полно запланированных надо делать - да ну на фиг, уже устал как собака! Отдыхать! Значит и за пивом далеко ее теперь тащиться! Ох и уматался я за сегодня!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
"Добрососедские отношения". Какая прелесть. Это что? Дружное распевание псалмов и коллективные походы в церковь?
Впринципе, твоя позиция ясна. Стоит ли задерживаться в этой теме?
Это Жменька Вам сама сказала? И Вы в это верите?
Нет, не сказала. Это лично моя формулировка.
А что есть в ваших " добрососедских отношениях"?
Добрососедские отношения - это когда твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. В своём доме, на своём дворе - ты Хозяин. В чужом - ты Гость.

Помочь соседу - обязанность. Деревня это не город. Нужда придёт, тебе не к кому пойти, кроме как к соседу.

За языком нужно следить. Лишнего не обещать. Людей не оскорблять. Тебе и через год, с ними видеться постоянно.

Чужие дети - как свои. В деревне вообще чужих не бывает. Потому что не город.

И много ещё нюансов. Мелких и важных.
Все они относятся к мирному и комфортному сосуществованию людей. В маленькой группе на ограниченной территории.
мне вон сразу 3 знакомых вспомнилось холостяка-трудяжки
Крон всё правильно описал. Среда формирует привычки. А мужики, в своей природе - ленивы.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Крон, так это ж не холостяк! это ж бобыль
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, так это ж не холостяк! это ж бобыль
А в чем в данном случае разница?
Принципиально - будь у описанного мною образа, была б жена - все бы было по другому(конечно при условии у обоих правильных мозгов и отсутствию у обоих рукожопости).
И не только по тому, что проснулся бы в натопленной хате, при чем чистый и обстиранный, к завтраку нормальному. Но и дрова накануне он бы убрал, и за водой бы сходил. И был бы у него полноценный рабочий день - за который он успел бы кучу дел по хозяйству переделать!
Кто то подумает - что это все ТАКИЕ МЕЛОЧИ для крутого и брутального тру-выживальщика. Но именно эти мелочи определяют выживание/проживание в деревне!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Крон, в данном случае есть разница
ну вот вырастил детей, они разьехались, жена умерла... холостяк? холостяк! но не обязательно ж он станет таким как ты описал... есть люди, которые тяжело переживают смерть половинки и потом так и живут одиноко... розочки (жена-покойница любила), садик, огородик, корова блин...
хотя таких единицы и это наверное исключение

а бобыль, это будущий-бывший маменькин сынок и подкаблучник ... от таких и в семейной жизни (если нашлась такая дура) толку ноль, одно название "муж"
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Татия, Что то с терминами у нас не так)))) Ты путаешь холостяка и вдовца.
Холостяк не состоит и НЕ состоял в браке! Но в принципе, в перспективе не против!
Вдовец -был женат и потерял жену.
Бобыль - одинокий мужчина (изначально - бедный без земельного надела ) - сейчас, это принципиально одинокий (не в поиске, не хочет он жену - принципиально), хотя когда то мог быть женатым и теперь вдовец или разведен, - и на хрен ни кому не нужный.
Описанный мой пример составлен из трех человек. У первого не было никогда жены и не будет, второй был женат дважды(разведен) имеет двоих детей. Третий не был официально женат, но жил когда то гражданским браком! Все трое в деревне - закончили одинаково с 100% совпадением даже мелочей! А именно дикий срач в хате, полное разрушение всего хозяйства. ни одной чистой тарелки, все кастрюли-сковородки пригоревшие, дров нет, сами как из жопы(любой бомж обзавидуется). Период до прихода в такое состояние во всех трех случаях меньше года (5-6 месяцев). Но изначально пылали энтузиазмом, прям рвались жить в деревню, строили радужные планы! И в принципе не рукожопы! Ну двое из троих точно!

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

[/COLOR]
Описанный мой пример составлен из трех человек.
И да - первые 2-3 месяца все было отлично! Потом постепенное скатывание в стадию бомжа которому на все по...
Быт давит, устают. Не справляются и быт тянуть, и работать по хозяйству, И ни кто не стимулирует правильно постоянно!))))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Понятно ,что с бабой на базе по прикольнее. Баба и база просто созданы друг для друга. ( Господа гусары, по поводу бабыибазы прошу не каламбурить.) Да только где такую дуру взять? У меня же сортир на улице! И в избу он переехать не намерян. Разве что ведро. Моя машинка - автомат это рифленая железяка. Утюг- это плюнул и ладошкой разгладил.Холодильник- это зима, а солярий- это лето.Тырнэт постоянно ветром сдувает, вместе с одноклассниками. Людей нет, одни медведи. И все такое прочее. От этих рассказов у знакомых баб реакция разная, у одних ступор, у других обморок, чаще просто у виска пальцем крутят. Тут поневоле холостяком станешь. А с милым рай в шалаше у них ненадолго. Причем даже у деревенских, я уж про городских молчу.

А что, обязательно себе БП устраивать заранее. Неужели нельзя сделать себе для житья нормальные условия? Тот же септик, к примеру. Почитайте блог Ивана Тайги, наш форумчанин, без проблем сделал нормальный туалет, чтобы дочка и жена попы не морозили. Самому не в кайф будет зимой сесть на теплый унитаз?:) То же касается и всего остального. Электричества никто не отменял, холодильник-утюг можно и на хуторе иметь. Выживальщики, млин.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну кагбэ да.
Теплый сортир минус пять к романтике, но плюс двадцать к комфорту.
Я на даче выбрал комфорт.
Хотя изначально была сплошная романтика))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Теплый сортир минус пять к романтике
кормить голой жопницей комаров в + 7 нифига не романтично, равно как и отмахиваться от мух в + 25...Откуда в деревенском сортире романтика? это же не банька на бережку...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Нет, не сказала. Это лично моя формулировка.
Не нужно свои мысли, приписывать другим.


Добрососедские отношения - это ....бла- бла- бла...И много ещё нюансов...

Банальное занудство. Не стоит цитировать Википедию, когда нечего сказать. Мне все понятно, не будем продолжать. ОК?


А что, обязательно себе БП устраивать заранее...

Обязательно. И очень надеюсь, что на форуме выживальщиков, кто- нибудь понимает это без обьяснения.

Неужели нельзя сделать себе для житья нормальные условия?

У меня отличные условия.С моими условиями как бы БП не прокараулить.

Почитайте блог Ивана Тайги, наш форумчанин,...

Это не тот, что прошлой зимой сарайку на дрова разобрал, потому что дров не заготовил? Не тот , что забил всю скотину, потому что кормов не заготовил? А потом его выручали все миром. Тогда читал, очень поучительно. За что ему огромное спасибо. Он наглядно показал как делать не надо.

Выживальщики, млин.
Согласен.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У меня отличные условия.С моими условиями как бы БП не прокараулить.
Для вас лично да, а вот женщину в такие привлечь не получается. Сами же писали.
Ну выживете вы, а что дальше. Род есть кому продолжить?

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Обязательно. И очень надеюсь, что на форуме выживальщиков, кто- нибудь понимает это без обьяснения.

К сложным условиям человек быстро привыкает. Я помню, ездили летом к бабушке в деревню погостить, там тоже туалет во дворе, вода-колонку надо руками качать, душ летний, надо ведрами набирать. Отопление - печь топили. Ничего, нормально жили.
А так можно очень долго тренироваться жить в шалаше, может вся жизнь таким образом и пройти.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
БабаМаша, на каникулы в деревню это не постоянно жить там - годами качать колонку и топить печь это ж нужен склад характера определенный и привычка

насчет вотерклозета вообще непонятно, почему сложно его сделать цивильным? фаянсовый сральник можно и на помойке найти (если уж совсем денег нет), простенький септик тоже не большего ума дело - смысл и свою попу и любимую попу спутницы и детей годами (!) морозить и подвергать нападкам комаров и мух? в чем смысл? или комариные укусы помогают от целлюлита и закаляют организм?
если ты (или кто из родных) упоротый (акцентирую на этом слове внимание) дауншифтер то вааще жопушка и мрак... людей, сознательно и постоянно, усложняющих себе и близким жизнь, нужно лечить
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Татия, Это я к тому, что если уж БП наступит, то люди смогут перестроиться и привыкнуть к отсутствию центрального отопления и горячей воды, ходить в неглаженой одежде и стирать в тазике. Незачем заранее (еще неизвестно, когда БП наступит и наступит ли вообще в нашей жизни) усложнять себе жизнь. Можно и в деревне неплохо обустроиться. Совершенно верно, сделать простой ватерклозет, пользоваться утюгом, холодильником и стиральной машинкой. У Жменьки, я так понимаю, есть бытовые приборы, типа стиральной машинки. А как на ребятню постирать, руками чтоли, тратить массу сил и времени из принципа, типа к БП привыкаем.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Честно говоря как то не впечатлился я сортирной темой и не понял, в свете нашей подготовки к БП! Какое это имеет значение?
1) И деревенский. уличный сортир, можно сделать вполне комфортным, теплым и без комаров.
2) видел деревенские сортиры - где не надо выходить на улицу вообще - в хоз пристройках.
3) Не вижу ни каких проблем хоть в яму с досточкой ходить и снегом подтираться.
4) Не проблема сделать и стандартный унитаз с септиком, но учитывая риски. Что вполне вероятно при БП сие место придется бросать и сниматься куда то! Тогда будет жалко выброшенные деньги и силы на септик.
Короче я не вижу в этом проблемы, чтоб так долго ее обсуждать! Не вижу крутизны в том чтоб ходить под куст в минус 20/35 , не вижу дикого неудобства в деревенском сортире, не вижу в чем сложность сделать септик! Решается с супругой коллегиально за три минуты! Прям позарез нужен септик и готова выбросить на это семейные деньги (которые можно на что то более важное потратить) - ну пусть будет септик.

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:43 ----------

Есть куда более важные аспекты для налаживания быта в деревне!
1) водоснабжение (например предусмотреть Горячую воду - дико гениально и сильно облегчит жизнь)
2)электрификация ( особенно альтернативная -независимая)
3)отопление
4) самовосполняемая продовольственная основа (с/х, средства охоты и лова)
5) набор инструментария и запасы ГСМ.
6) наличие сезонной одежды/обуви и спецаммуниции.
И только потом можно уже думать о мегакомфорте в отхожем месте)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крон, ну как бы с одной стороны да, а с другой - теплый сральник это начало комфорта.
И теплая вода.
Душ и стиральная машина.
Это показатель подхода к жизни, или окружающая обстановка меняет тебя, или ты меняешь окружающую обстановку.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Крон, Да тема сортира началась с того, что бабу на базу невозможно привлечь жить в плохие условия, где нет туалета в доме, утюга и холодильника. А так то да, каждый сам для себя выбирает варианты обустройства.
Для начала можно и на улице сортир, потом, когда появится возможность, сделать септик. Это естественно, обустраиваться и улучшать свой быт.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Есть куда более важные аспекты для налаживания быта в деревне!
1) водоснабжение (например предусмотреть Горячую воду - дико гениально и сильно облегчит жизнь)
2)электрификация ( особенно альтернативная -независимая)
3)отопление
4) самовосполняемая продовольственная основа (с/х, средства охоты и лова)
5) набор инструментария и запасы ГСМ.
6) наличие сезонной одежды/обуви и спецаммуниции.
И только потом можно уже думать о мегакомфорте в отхожем месте)))

угу))) и это тоже улучшение жизни в селе или на базе, а разговор конкретно про клозеты зашел с подачи V22Rus
Понятно ,что с бабой на базе по прикольнее. Баба и база просто созданы друг для друга. ( Господа гусары, по поводу бабыибазы прошу не каламбурить.) Да только где такую дуру взять? У меня же сортир на улице! И в избу он переехать не намерян. Разве что ведро. Моя машинка - автомат это рифленая железяка. Утюг- это плюнул и ладошкой разгладил.Холодильник- это зима, а солярий- это лето.Тырнэт постоянно ветром сдувает, вместе с одноклассниками. Людей нет, одни медведи. И все такое прочее. От этих рассказов у знакомых баб реакция разная, у одних ступор, у других обморок, чаще просто у виска пальцем крутят. Тут поневоле холостяком станешь. А с милым рай в шалаше у них не надолго. Причем даже у деревенских, я уж про городских молчу.
ибо
а) можно и привыкнуть к уличному "окну в европу"
б) можно и облагородить (ясен пень это не первоочередная задача, но в позу вставать и предлагать ведром пользоваться вечно это немного не по-мужски... ведь можно ж сделать?)
 

Похожие темы

Сверху