Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В гостях у Жменьки

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
По договорённости с администрацией сайта было создано объявление в этом разделе по поводу приезда к нам в гости. За время этого объявления два визита, так сказать, счастливо осуществились. Создаю эту тему как раз для обещанных отчётов визитёров по поводу их (ихних) впечатлений. Если что нарушается, прошу администрацию категорически воздействовать )))))
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
А мы были тут в гостях у Жменьки, погостили пару-тройку денечков )
Развернутый отчет будет чуть позже, и как бонус небольшое кино.
Жменька, СПАСИБО за приглашение, хлеб-соль, кров, ответы на все наши вопросы, за все все все. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Это было незабываемо! Обязательно приеду еще.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
У вас там воздух чистотой отравлен! ))))

А я привык видеть чем дышу :)

Жменька, раз тема новая, то стоит наверно привести здесь немного основной информации из других тем: где находится, что находится, кто и т.д.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Варвар59, точные данные приводить на всеобщее обозрение не буду. Скажем так, где-то на просторах Тверской области находится деревушка с уникальным названием. И в этой деревушке, в переулочке, стоит наш дом, а к нему небольшое подворье. Козы-овцы, куры-утки, пчёлы, кошки-собаки. Поскольку мы уехали из Москвы уже скоро будет как пять лет, то готовы и хотим поделиться опытом переезда и превращения жизни из городской в деревенскую. Те, кто по выживальщическо-дауншифтерским предпосылкам хочет совершить подобный шаг, могут приехать к нам и посмотреть на наше житьё-бытьё, поспрашивать, потрогать, покопать и т.п., чтобы сделать для себя и для своей дальнейшей жизни какие-то выводы. Чужой опыт всегда полезен, т.к. видны ошибки и свои, и чужие.

Смельчаков, скажу сразу, было за всё это время немного. Общим числом к нам, наверное, и двух десятков визитов не было сделано, а с saveyou где-то человек, наверное, десять приезжало максимум (считаю за "человека" один заезд - иногда и вчетвером приезжали, как кочевник, но всё равно - один "человек"). Но у каждого, думаю, эта поездка многое определила в их мыслях, дала, так сказать, тему для размышлений.

Я бы тут не очень хотела выступать (а повыступать я люблю, только дай постучать по клавишам), скорее, это тема для тех, кто побывал и кому есть, что об этом рассказать выживальщикам. Опять же, скорее с практической точки зрения - мол, понравилось, как у них устроено то-то, а вот с этим я бы поспорил. То есть не эмоции - ах, закаты, восходы, комары и соловьи ))) , а именно практика. Ну, это я свои предположения тут высказываю, а уж кто как и что захочет сказать - их дело, конечно.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Жменька привет! Ну раз пошла такая пьянка, колюсь.
Были. Уютно. Тепло. Гостеприимно. Далеко. Красиво. Вкусно. Оборонопригодно. Интересно. Перспективно. Таинственно.
Дорога конечно утомила, потом утомила ещё немного и когда терпенье лопнуло, а задница затекла - это была половина пути. Мы не очень то привыкли путешествовать на такие расстояния, да и езда на УАЗе не особо располагает к дальним перелётам. Ново Рижское шоссе очень удивило своей идеальностью и УАЗик летел местами под 150 - Дальше спидометр не кажет, но судя по складывающимся от ветра зеркалам можно уже было убирать шасси и взлетать. Потом началась грунтовка. Походу днём ранее, прям к нашему приезду её на совесть отутюжили. Может Медведева ждали?
Дом оказался на холме, окружённый лесом, полем и овражком с бегущим ручьём. Перспектива по разведению рыбы на лицо :) Небольшие плотинки из камней, щедро усыпавших всё дно ручья - поднимут уровень воды и останется только пустить молодь. В паре минут ходьбы начинается лес. Продираясь через буреломы, были обнаружены здоровенные курганы - холмы, вокруг которых, огибая протекает ручей.
Ой, куда то меня опять в леса потянуло :) Чуть попозже в свободную минуту продолжу с разрешения Жменьки и о быте и о каше, эх рецептик уже и не помню. И о жаркой бане.
За сим откланяюсь, пора по хозяйству идти плотничать.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Мне запомнилась каша. Гороховая со специями и копчёным индюком, супруга напомнила, да и я вспомнил :) это был суп! Приготовленный в русской печке! Да такой наваристый, что улетел за обе щёки, правда мной был запомнен именно кашей. Так же мы намотали на ус дивный способ готовки в обычной печке. Как нам показал хозяин дома, если хорошо протопить печку, то после сдвигания углей, жара хватает с избытком на приготовление блюд в утятнице. Лишь бы она пролезала в топку :) На ужин мы ели рыбу. Не помню какая именно, но было вкусно и интересно.
Приняли нас как своих. За стол усадили, накормили, напоили, спать уложили, и. Честно скажу душевно выделили нам самое лучшее место в доме. Устали мы жутко, по этому отрубились и снов не было.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Жменька привет! Только вернулись, но по порядку. Большое спасибо за приглашение! Доехали за 6 часов от Москвы, трасса шикарная, но потом начинаются чудеса. Последние 30 км были так себе, но кто хочет, тот доедет, даже не на полноприводной машине. Встретили нас как родных, накормили постным борщом из русской печки, на этом хочется остановиться особо: я не понял, в чем он постный, на вкус был очень наваристый и вкусный. Показали, рассказали все, что касается разведения птицы и скота, подробно расписали все ньюансы, т. к. мы в этом году планируем так же как Жменьки уйти навсегда из города, было очень познавательно. Баня по черному - это просто сказка, до этого я считал, что могу выдержать не менее часа (с перерывами) в парилке, тут же позорно сдулся за 20 минут. Положили спать, мы все вырубились в 5 минут, видимо воздух такой. К сожалению на утро нам нужно было уезжать дальше, хотелось задержаться еще на пару деньков. Надеюсь, что встреча не последняя, или мы к вам приедем что нибудь помочь, или вы к нам, на новую базу, как только переселимся и начнем обживаться. Что хотелось бы добавить: Иван Тайга написал "Оборонопригодно", не соглашусь: во первых, в случае чего нужно иметь растущее рядом с поворотом в ваш переулок дерево, а если его нет, то лежащее до нужных времен бревно с вбитыми в него скобами для удобства переноски, которым можно перегородить проезд к вашему дому. Во-вторых, лицевую часть дома можно было бы обнести небольшим палисадником, буквально метра полтора (столбы лучше заказать железные или притащить из леса дубовые). Это сразу отсекло бы возможность въехать на мащине прямо в дом или к крыльцу. В третьих, со стороны леса имело бы смысл поставить несколько простеньких охотничьих растяжек (сигналок), натянув их таким образом, чтобы любой крупный зверь прошел под ними, а человек, идущий во весь рост, зацепился. Но эти советы исходят от человека, который на первое место выносит оборону в смутные времена (паранойя наше все). Надеюсь на скорую встречу (скорее всего осенью, после уборки урожая). Еще раз огромное спасибо от всей нашей семьи!
 

Иван Гроза

Новичок
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
13
Поблагодарили
5
Город
Москва
Варвар59, точные данные приводить на всеобщее обозрение не буду. Скажем так, где-то на просторах Тверской области находится деревушка с уникальным названием. И в этой деревушке, в переулочке, стоит наш дом, а к нему небольшое подворье. Козы-овцы, куры-утки, пчёлы, кошки-собаки. Поскольку мы уехали из Москвы уже скоро будет как пять лет, то готовы и хотим поделиться опытом переезда и превращения жизни из городской в деревенскую. Те, кто по выживальщическо-дауншифтерским предпосылкам хочет совершить подобный шаг, могут приехать к нам и посмотреть на наше житьё-бытьё, поспрашивать, потрогать, покопать и т.п., чтобы сделать для себя и для своей дальнейшей жизни какие-то выводы. Чужой опыт всегда полезен, т.к. видны ошибки и свои, и чужие.

Смельчаков, скажу сразу, было за всё это время немного. Общим числом к нам, наверное, и двух десятков визитов не было сделано, а с saveyou где-то человек, наверное, десять приезжало максимум (считаю за "человека" один заезд - иногда и вчетвером приезжали, как кочевник, но всё равно - один "человек"). Но у каждого, думаю, эта поездка многое определила в их мыслях, дала, так сказать, тему для размышлений.

Я бы тут не очень хотела выступать (а повыступать я люблю, только дай постучать по клавишам), скорее, это тема для тех, кто побывал и кому есть, что об этом рассказать выживальщикам. Опять же, скорее с практической точки зрения - мол, понравилось, как у них устроено то-то, а вот с этим я бы поспорил. То есть не эмоции - ах, закаты, восходы, комары и соловьи ))) , а именно практика. Ну, это я свои предположения тут высказываю, а уж кто как и что захочет сказать - их дело, конечно.

Вы, уехали из Москвы в Тверскую обл, в деревню????????????????????
Мегаудивлен. Зачем?
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Капитан1976, по рассказам Павла и Жменьки, там оборонять нечего, Наполеон не дошел, фашисты были всего один раз за всю войну. В остальном плюсую! ))) Место прекрасное, хозяева счастливые и замечательные люди!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
А чего там в той Москве делать-то?

кстати, не в обиду будет сказано, принято считать, что бегут (откуда бы то ни было) только слабые духом. и те, кто не умеет выживать и приспосабливаться.
надеюсь у вас не так ;)
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
кстати, не в обиду будет сказано, принято считать, что бегут (откуда бы то ни было) только слабые духом. и те, кто не умеет выживать и приспосабливаться.
надеюсь у вас не так ;)
- это надо в "Глум"...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
кстати, не в обиду будет сказано, принято считать, что бегут (откуда бы то ни было) только слабые духом. и те, кто не умеет выживать и приспосабливаться.
надеюсь у вас не так ;)
Можно думать как угодно. Мы воспринимаем переезд в деревню как ОГРОМНЫЙ вал практических знаний и умений из областей, о существовании которых мы даже не представляли, которые перевернули наше мировоззрение, превратили нас из балаболов в созидателей (и это не высокие фразы). Всех знаний за нашу жизнь не освоить, но наши младшие дети, возможно, будут более органично вписаны в структуру бытия. А доказывать кому-либо силу нашего духа я вообще не вижу смысла.

Вчера, кстати, шесть скворечников приляпали. Начинаем заполнять пробелы.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Салам, хозяйка! Мир твоему дому!
С парниками переносными не пробовали работать?(перец, баклажан, огурец, томат)
Если есть желание, могу поделиться своими наработками...
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Салам, хозяйка! Мир твоему дому!
С парниками переносными не пробовали работать?(перец, баклажан, огурец, томат)
Если есть желание, могу поделиться своими наработками...

Давай делись,
всем интересно,
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Алексей54, мы как огородники полный ноль. Давай, конечно, делись! Купили три мини-парничка - просто дуги металлические, а на них сверху либо плёнку, либо укрывной материал. Купили на них белый спанбонд. Скоро уже можно будет ставить - почти весь снег сошёл (ужас-ужас!).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
кстати, не в обиду будет сказано, принято считать, что бегут (откуда бы то ни было) только слабые духом. и те, кто не умеет выживать и приспосабливаться.
надеюсь у вас не так ;)

Жёсткий товарищ, знает в выживании толк:)
 

Похожие темы

Сверху