Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В гостях у Жменьки

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Иван Гроза, Мужик, некоторые переросли этот период (блага, бабло, культурное обогащение и тд), а некоторым они ни к чему, ведь смысл жизни у каждого свой.... ну это я так думаю.
Я был у Жменьки в гостях, познакомился с её прекрасной семьей, видел их хозяйство, мы разговаривали, задавали вопросы, задавали миллионы каверзных иногда вопросов, неверное, что бы понять их лучше, что и как ими движило. Лучший ответ на все вопросы - это просто приехать в гости. Все кто были у них меня поймут, а те кто не был - рекомендую, что бы не задавать глупых )
Жменька, кино делаем! Будет Агонь! ;-) В лучших традициях "В гостях у сказки" )
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Тут, как бы можно больше денег заработать не сильно напрягаясь, блага цивилизации, блага культуры, жизнь бьёт ключем.
Да, денег нам тут стало не хватать, это правда. Рассматриваем варианты )) Насчёт остального - блага цивилизации крайне для нас сомнительны, мы не можем ни пить, ни есть ту еду, что считается городской, блага культуры... вы когда в музей-то в последний раз ходили? или поход в киношку тоже считается культурой нынче? А насчёт бьющей ключом жизни - так по деревням новости расходятся со скоростью телеграммы-молнии, и порой такое узнаешь, чего ни в каком городе не бывает. )) Нет, благами нас не прельстить. Здесь этого более чем в избытке.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Салам, хозяйка! Мир твоему дому!
С парниками переносными не пробовали работать?(перец, баклажан, огурец, томат)
Если есть желание, могу поделиться своими наработками...

Алексей! Я ходил щупал-ковырял-примерялся по всякому... У них глины! Там только динамитом грядки вспахивать!
Но если вырубить на южном склоне как у вьетнамцев (ярусные), то получится интересно - на века. В смысле - о канавах речь, в которые землицу уложить, а влага не уйдет от полива. Интересно, но ТРУДОВ...

И вы (это ко всем) не поняли задачу. Жменьки - это фильтр, прощупка.
Вопрос - кто кого "смотрит" и как глубоко. Вопрос - если ли смысл в систему вводить (речь о взаимопомощи).
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей! Я ходил щупал-ковырял-примерялся по всякому... У них глины! Там только динамитом грядки вспахивать!
Но если вырубить на южном склоне как у вьетнамцев (ярусные), то получится интересно - на века. В смысле - о канавах речь, в которые землицу уложить, а влага не уйдет от полива. Интересно, но ТРУДОВ...

И вы (это ко всем) не поняли задачу. Жменьки - это фильтр, прощупка.
Вопрос - кто кого "смотрит" и как глубоко. Вопрос - если ли смысл в систему вводить (речь о взаимопомощи).

Понятно. Тогда только высокие гряды и забивать их гумусом, хотя на них и воды нужно прорву. Я как то тут пытался донести мысль о своём виденье вопроса, но был слегка обгажен теоретегами...
Повторюсь:
Один год, хохмы для кинул щепоть семян огурца на острове в болоте.... Всёй улице урожая хватило. Потом пробовал подобное с тыквой, кабачком и репой....
Последнюю наши предки именно так и садили....
И ещё маненько, хоть и не по теме:
Моё ИМХО: Камрады! вы Владу должны спасибо в пояс говорить! Он вам открытым текстом говорит, что вам в компот валят из под хвоста, "партнёры" и не только, а у вас всё "многоходовочки" Засим прощаюсь надолго...Пойду к адекватным людям....
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Один год, хохмы для кинул щепоть семян огурца на острове в болоте.... Всёй улице урожая хватило. Потом пробовал подобное с тыквой, кабачком и репой....
Последнюю наши предки именно так и садили...

Нынче попробую - все одно малька сазана из озеро в озеро переносить, заодно разобью на зыбунах и грядочки. Жменькам несподручно, не та география, а я болотами как бы обложился (вот только клюквы стало в разы меньше, но грешу на климат).
Мыслю так: каркасные узкие длинные ящики (без дна или с решеткой, чтобы не опустились от веса), внутрь дерна, в лунках земелька - туда семянки или рассаду. Потом отфотаю процесс и результаты. Огурцы, репу, тыквы... Что еще?

А Жменьки гостеприимны - это ДАР. Но по нашим обычаям гость в доме - два дня (три максимум), потом, если задержался, можно смело на грядки и колку дров. Уже не гость. Равно увидишь каков. Раньше людей как проверял - в поход туристический. Один сразу бросается кострище готовить или палатку устанавливать, другой за гитару берется.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Фиксаж, Если рядом есть где достать, то попробуй в покрышки садить: вниз опад сверху грунт и семечко туды:)))
Хотя в согре садил на курганчики, лишь бы корни сильно не замокли. Тыква хорошо растёт.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Всем привет!
Добрался до инета и хочу поделиться, т.к. тоже побывал в гостях у Жменек)
Были с женой на Рождество (7-9 января). Сами перебрались из Москвы в тверскую деревню год назад, поэтому была масса вопросов и интереса к единомышленникам. Однако то, что увидели, было более «сугубо», чем ожидали. Смесь натурального хозяйства с компьютерной автоматикой и максимально практичный подход к хозяйствованию и жизни. При этом, патриархальная православная семья. Чудесные дети!) Суровые условия для животных, на улице, точный расчет кормов – ничего лишнего. Добротный крестьянский дом, печь 2х2м. Хозяйство, животные, не хватает огорода, ну до этого дойдет. Описаний достаточно на страничке Жменьки. Впечатления самые положительные от проведенных в гостях дней, радушия, подарков).
Несколько комментариев по высказавшимся выше. Считаю, что ехать к Жменькам всем подряд не стоит, а только тем, кто разделяет идею дауншифтинга либо выживания в деревне и именно в деревенском хозяйстве, а не на загородной даче\доме. Иначе не поймете и будете «мегаудивлены», как Иван Гроза. Для того, чтобы не удивляться, не задавать вопросов «зачем уехали» и не проездить за сотни километров зря, сначала прочтите Жменькину авторскую страничку. И Фиксажа не помешает. Что я и делал, начиная с 2010 года, зарегистрировавшись здесь лишь в 2014-ом.
Жизнь\выживание в деревне – тяжкий труд, тренирующий или ломающий тело и волю. «Подготовка к выживанию в городе» - теория за компом. Хорошо еще, если есть тренировки и вылазки. Как, впрочем, и «подготовка» к выживанию в деревне…
Насчет «бегут слабые духом»: слабые остаются на диване с ложкой в руках есть икру или дерьмо (кому как повезло). Тех, кто без икры – 90%. И лишь 1% из них, как Жменьки, смог отказаться от ложки и дивана, а 89% продолжают хл***** …
Насчет безопасности: в мирное время бревна\шлагбаумы ни к чему. Дорога там тупиковая, лишних вроде не ездит. В смутное же время что на хуторе, что в деревне в одиночку не защититься, надо с кем-то объединяться.
В остальном присоединяюсь к благодарным откликам Кента и Ивана Тайги (никак не пересечемся)). Тешу себя надеждой еще туда приехать, хотя 900 км в оба конца да при наличии хозяйства и дел дома ограничивают перспективу серьезно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Христос Воскресе, православные! Вернулись с ночной службы, разговелись, легли спать в 5 утра, в 7 нас разбудили ползающие по нам дети. Без чёрного чая держимся с трудом, но свежий утренний воздух на улице бодрит. Делала чёрную четверговую соль по рецепту Фасольки, но забыла освятить! Сегодня малым чином освятим дома. Кулич не пекла, а пасху делала и яйца расписывала - сначала красила, а потом акриловыми красками писанки делала. Все разобрали на обмен, не сфотографировала. Сейчас едут гости к нам со своим куличом, а потом мы поедем на детский праздник в клуб.

Любите друг друга, ребята! Жизнь того стоит!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Добавлю. Последние дни поста разлогинилась здесь, но заходила просто читать. Отсутствие регистрации не даёт возможности комментировать всё, что кажется таким важным на момент прочтения. А через день смотришь - пыль. Рекомендую для кования себя. ))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Без чёрного чая держимся с трудом
А я пару месяцев назад почистил лимфо-систему (пил отвар солодки неделю) и как отрубило.. от черного чая и сладкого начало тошнить и не хочется..
Теперь пью только травки, просто кипяток, или иногда кофе..
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Татьяна, а что значит "не хватает огорода" в рассказе у Вандерера?
У вас что огорода нет? Или он маленький очень?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
от черного чая и сладкого начало тошнить и не хочется..
Да мы как-то и не особо этим увлекаемся... у меня вообще бывает периодически, что я пью только воду, максимум - тёплую воду с вареньем, а сахар мы едим очень мало, у нас свой мёд есть.

У вас что огорода нет? Или он маленький очень?
Огорода не было до сего года, потому что я была то беременной, то кормящей с маленькими детьми на руках, а они большие помощники в огородных делах, особенно если где прополоть чего надо. Плюс только этой осенью купили мотоблок, т.е. сможем теперь сами целину свою обрабатывать. В первый год сажали в теплице всякие там баклажаны-помидоры, урожай был знатный. А потом заселили в неё коз, и всё, про теплицу на несколько лет забыли. В этом году рассада колосится, высокие грядки делаем, навёрстываем упущенное, т.к. по технологии птицеводства и мелко-рогато-скотиноводства более-менее всё понятно становится.

После огорода, думаю, направим свои стопы к корове и лошади. Ну, это как Бог даст. Есть несколько линий развития событий.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
высокие грядки делаем
Это зачем? сырое место?
Высокие гряды показали свою неэффективность.. они быстро пересыхают, трудоемки, годами не перегнивает компост.. годятся только для сырой заболоченной низинной местности, да и то высотой 30-40см, а не 60-80 как у Хольцера..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас грядка играет роль компостной кучи. Дна у неё нет, и постепенно все эти компостные полезности уходят в грунт, который у нас глина. А чтобы компостная куча не простаивала, сверху в неё что-нибудь вкусное сажать будем, в прорези спанбонда или чем там мы её будем укрывать. По пересыханию пока ничего сказать не могу, т.к. первый год только начали делать. Высокая грядка прошлого года для тыквы от Фиксажа показала себя хорошо. Никто её дополнительно не проливал, тыква выросла знатная.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Купил ща капустку краснокочанную и огурец "Монастырский", в среду или пятницу зарою:)))
 

Похожие темы

Сверху