Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В гостях у Жменьки

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Всем привет!
Вельми извиняюсь, что пишу запоздало.

Был в гостях у Жменек два раза. И должен был отписаться давно. Но собрался только сейчас.

Честно говоря, сложно описать свои впечатления, после общения с этими замечательными людьми.

С одной стороны - напрашиваются эпитеты в превосходных степенях, с другой есть боязнь что-то пропустить.

Даже в первый приезд, меня встретили как старого знакомого. Во второй раз уже как родного :)

Конечно, поездка и неделя проживания в среде - дали массу пищи для размышлений.
После второго раза - я реально "переобулся". Пересмотрел концепции выживания и общую стратегию жизни.

Конечно, к этому добавились впечатления от посещения других селян. Как простых жителей деревни, так и выживальщиков.

Жменьки заботливо показали мне если не все, то большинство вариантов и условий жизни в деревне.

Как уже писал - я пересмотрел свои взгляды.

Затаривание антресолей тушняком, это конечно важно. Но в длительной перспективе - оттягивание своего конца.

Только возобновляемые экологичные технологии - обеспечат выживание.

Конечно, несколько ёрничаю и утрирую.

Но...

Продовольственная безопасность, выглядит как то так:

Далее - участок Жменьки, со стороны заднего двора.

Затем комплекс строений, на одном гектаре земли, включающий в себя два жилых дома, огромный сарай, несколько хлевов и конюшню. Всё удовольствие в пределах 250 тыр.
Я прожил там три недели.
Ага. Полное погружение в среду.
Хозработы с восхода до заката. Там же я выучил мантру - "некогда". Реально ваш день плотно заполнен делами. А список этих дел - становится только длиннее.

Только совместное, общинное взаимодействие - может решить большинство проблем.

Те кто ищет себе место, выбирая разные условия, но игнорируют фактор соседской помощи - опасно заблуждаются. Те, кто считает, что они так хороши, что им будут рады везде, куда бы они ни приехали - наивные люди.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По факту, так ничего и не написал про Жменек.

Пришёл к выводу, что это невозможно. Только живое общение и только полное погружение в среду.

Слова ничего не передают.

Скоро снова поеду к ним :)

Быстро наступает привыкание.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Молодцы, Жменьки.
Жменька, а как ты яблоки хранишь? Имеется ввиду не в компотах и засушках, а натурально?
В погребе в бумаге или как еще? До какого месяца хранятся?
Ветряк так и не пользуешь?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ждём товарища Regmaru с нетерпением. )) Уже составили список работ. ))

Сварог, натурально яблоки храним в коробках деревянных, аккуратно складываем рядышком те, которые без дефекта. Но если прошлой зимой они хорошо пролежали чуть не до марта (уже не вспомню), то в эту зиму уже к декабрю не на что было смотреть. Ещё пробовали мочить, под это подходит антоновка. Вкусные яблоки, забытый (или невспомненный) вкус. Но подавляющее большинство яблок съедается козами осенью. Под конец сезона они уже перебирают - это больно кислое, это чересчур далеко укатилось. Козы, короче. Поэтому и встал вопрос (пока и продолжает стоять) о соковыжималке-прессе (не электрическом) для получения большого количества сока сразу, о покупке второго автоклава, и о паре-другой помощников во время заготовок. Все вопросы пока открыты, т.к. "некогда" - как правильно заметил Regmaru. Есть дела более срочные, тем более весна началась.

Купили два саженца поздних яблок - Богатырь и Макинтош. Потихоньку будем обновлять сад. Я надеюсь. Если козлы не сожрут, так их растак.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Эх,благодатная земля и погода,такие(большие) и столько яблок растут.И сладкие наверное))) У нас таких результатов не жди)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Жменька, сушить яблоки не пробовали?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
рейдовик, в естественных условиях яблоки не сохнут, поэтому нужна сушилка. Печку мы летом не топим. Остаётся электросушка. А она занята постоянно грЫбочЬками ))) Немножко подсушиваем, где-то на наволочку объём. Но это съедается детьми максимум дня за три. Не в качестве компота, а прям жуют и съедают.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
... в естественных условиях яблоки не сохнут, поэтому нужна сушилка. Печку мы летом не топим.

Летом яблоки не сушу. Осенью-зимой периодически осматриваю яблоки которые заложены на хранение. Малейший намёк на порчу и эти яблочки пускаются в резку и сушку на печке. Бывает, что в сушку уходит до трети от заложенного на хранение.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
У нас сами яблоки высыхают, грибы тоже. Наверное, у нас солнца больше. Жменька, если приобретете соковыжималку, с соком до конца сезона не тяните ни в коем случае. Его надо жать пока яблоки еще даже чуть недоспелые, в самом соку. Тогда сок будет чистый, без гсадка. Полностью созревшие дают уже полбанки мякоти, а ближе к осени получится разве что пюре. Мы сначала давим сок, а ппотом уже все остальные заготовки - варенье, компоты, сушка.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
в естественных условиях яблоки не сохнут, поэтому нужна сушилка. Печку мы летом не топим. Остаётся электросушка. А она занята постоянно грЫбочЬками
Не рассматривали вариант, по быстренькому соорудить солнечную сушилку?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я сушу в сушилке яблоки, но бабушка моя сушила на солнце в подмосковье
вполне себе высыхали
ну и в баню как только все помылись и маленько просохла закладывали подвяливаться
вообще осенью дом был похож на сушильную камеру, просто на ночь и в плохую погоду всё заносилось домой, а как только солнце, так всё на солнце выносилось.
у нас крыша у сарая довольно пологая, так вот в солнечные дни на ней стояла куча противеней)))
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Жменька, привет! Хотел поделиться способом хранения яблок, который оправдал себя на протяжении нескольких лет: каждое яблоко заворачивается в обрывок газеты,, укладывается в деревянный ящик и в погреб. В прошлом году сделал так и несмотря на плохое хранение, по слухам, яблоки пролежали до 8 марта, хотя процентов 40 сгнили, при этом не заразив соседей. В 13 году так яблоки пролежали до нового урожая.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Ждём товарища Regmaru с нетерпением. )) Уже составили список работ. ))

Сварог, натурально яблоки храним в коробках деревянных, аккуратно складываем рядышком те, которые без дефекта. Но если прошлой зимой они хорошо пролежали чуть не до марта (уже не вспомню), то в эту зиму уже к декабрю не на что было смотреть. Ещё пробовали мочить, под это подходит антоновка. Вкусные яблоки, забытый (или невспомненный) вкус. Но подавляющее большинство яблок съедается козами осенью. Под конец сезона они уже перебирают - это больно кислое, это чересчур далеко укатилось. Козы, короче. Поэтому и встал вопрос (пока и продолжает стоять) о соковыжималке-прессе (не электрическом) для получения большого количества сока сразу, о покупке второго автоклава, и о паре-другой помощников во время заготовок. Все вопросы пока открыты, т.к. "некогда" - как правильно заметил Regmaru. Есть дела более срочные, тем более весна началась.

Купили два саженца поздних яблок - Богатырь и Макинтош. Потихоньку будем обновлять сад. Я надеюсь. Если козлы не сожрут, так их растак.
Богатырь растёт у меня и у родственников - отличные поздние яблоки, хранятся лучше антоновки. Макинтош не знаю, тоже сладкие такие же?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
по быстренькому соорудить солнечную сушилку?
Да не вопрос )) Только надо сначала посадить ещё три саженца, пересадить смородину, мотоблоком оформить грядок двадцать, починить теплицу, проинкубировать и вывести индоуток, индюков, кур, подстричь овец, купить гусят суточных, купить хотя бы семей пять-семь пчелиных, подготовить под них, соответственно, пять-семь ульев с рамками, вощиной и т.п., докопать колодец, построить доп. птичник (проект - цыплятник), сделать детскую площадку, ... шо там ещё? У нас на двери висит список, там этих пунктов и в помине нет, т.к. они срочные, прям щас надо делать. А вот потом - сиди отдыхай, делай сушилку.

Сделать всё можно. Времени вообще ни на что нет. Атас просто какой-то. Была бы я волшебницей, я бы себе дополнительные руки-ноги приделала бы ))))))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Капитан1976, привет-привет! Мы похоже храним, только каждое не оборачиваем. Но в этом году прям какое-то недоразумение - очень быстро испортились яблоки. Надо будет этой осенью попробовать.

РАУС, я ничего пока не могу сказать о вкусе яблок-груш-алычи, т.к. мы только саженцы посадили, да и то ещё не все. Вот когда будет урожай, года через 2-3, я так предполагаю, тогда и расскажу. ))
 

Croman

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
25
Город
Благовещенск
Мини-отчет:
Посетил семью Жменьки.
Огромная благодарность, которую не выразить словами, за их гостеприимство.
Так как чукча не писатель, а только читатель, поэтому по согласованию с главой семейства отчет будет краток.
Коротко о дороге: 8 часов самолетом (боинг 777), 10 часов поездом, 1 час на машине (вида джип) и сразу за углом расположен их домик на курьих ножках.
После волшебного заклинания домик передом не повернулся.
и пришлось самим топать в обход в двери со стороны леса.
На пути были встречены дикие звери, вид собака, окрас домашний.
Описать быт не возможно, кто жил в деревне нового не узнает, кто не жил тот не поймет.
Опишу только личные эмоциональные ощущения:
у меня возникло стойкое ощущение возврата на двадцать лет назад своей жизни, когда я приезжал в дом своей матери, где тебе всегда рады, где ты всегда можешь приложить свои силы помощью по делам домашним.
По быту разместили по царски, кормили на убой, работой не нагружали.
Физкультурный комплекс предоставили, в комплекте с беговой дорожкой обеспечивающей 3д виды раннего леса, со звуковым сопровождением птичьих трелей.
Для желающих были предоставлены тренажеры по нагрузке поясничного корсета с утяжелениями и махами.
Долго меня терпели за мои ранние побудки.
P.s. Фото видео считаю личным достоянием семьи Жменьки, поэтому выкладывать не буду.
P.p.s. Настоятельно рекомендую для посещения, так как результат от посещения можно назвать только взрывом мозга, разрушающим все шаблоны и стереотипы.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Croman, ну ты и написал!! ))) А говоришь - чукча-читатель. ))))
Мы, кстати, разохотились насчёт мотоблока и уже чего только им ненакультивировали. Посадили ещё укроп, щавель, свёклу, морковку, кинзу и горошек сахарный. И это только начало ))))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Была бы я волшебницей, я бы себе дополнительные руки-ноги приделала бы ))))))
Нее, я бы в таком случае увеличил свои личные сутки до 36 часов... тогда может хоть высыпался бы.
 

Похожие темы

Сверху