Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В гостях у Жменьки

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
...и показатель хозяйственности мужика...
Н факт и не принципиально! Можно и уличный стандартный сделать комфортным и удобным. без задуваний всех северных ветров в пятую точку в самый ответственный момент. и выйдет в разы дешевле септика с ватерклозетом.
По любому сначала ресурсы я бы тратил на более актуальные темы.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Крон, насчет какой именно клозет делать и когда - это не принципиально, а вот нежелание в принципе улучшать бытовые условия на базе\даче\в избе вызывает оторопь и сомнения в том какой ты хозяин

ну это как гора жирной (с таким противным желтым налетом) посуды у хозяйки показатель того какая ты хозяйка:pardon: или когда все вещи замусоленые - фиг с ней с машинкой, но ведь можно выварку поставить и постирать нормально руками
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, насчет какой именно клозет делать и когда - это не принципиально, а вот нежелание в принципе улучшать бытовые условия на базе\даче\в избе вызывает оторопь и сомнения в том какой ты хозяин
ну это как гора жирной (с таким противным желтым налетом) посуды у хозяйки показатель того какая ты хозяйка или когда все вещи замусоленые - фиг с ней с машинкой, но ведь можно выварку поставить и постирать нормально руками
Тут согласен. К тому е в принципе ничего гипер сложного в строительстве приемлемого сортира нет. Раз жена просит - почему бы не рассмотреть вопросы улучшения быта. Спасибо скажет и хорошо, и плюс к карме.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ну выживете вы, а что дальше. Род есть кому продолжить?...

Есть. У меня много детей. Но я этим не хвалюсь, т.к. нечем хвалиться. Это ответ на вопрос. Не нужно развивать и строить домыслов, там все нормально.

Что касается сортира, раз уж речь зашла, это была моя первая капитальная постройка.Экскаваторщик, после проделанной работы, заглянул в яму и сказал: да ее за всю жизнь не засеришь. Стоит, радует глаз( и тот и другой) на свайном фундаменте, оригинальной формы, крыт профлистом. Нет там ни мух, ни комаров. Были осы, разорять не стал, птички сьели.
Я согласен с Кроном, есть вещи важнее, чем гадить в тепле( хотя для кого то это цель жизни).
1) водоснабжение (например предусмотреть Горячую воду - дико гениально и сильно облегчит жизнь)
2)электрификация ( особенно альтернативная -независимая)
3)отопление
4) самовосполняемая продовольственная основа (с/х, средства охоты и лова)
5) набор инструментария и запасы ГСМ.
6) наличие сезонной одежды/обуви и спецаммуниции.
И только потом можно уже думать о мегакомфорте в отхожем месте)))

Крон, по пунктам все четко. И с пунктом номер один у меня проблема.

Ирокез, окружающую обстановку можно менять унитазами, плазмами, айфонами и прочей херней, а можно иначе. Но это другая тема. Мы и так тут натоптали, пока хозяйки дома нет.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У меня много детей.

Что касается сортира, раз уж речь зашла, это была моя первая капитальная постройка.

Не могу не заржать. Дико извиняюсь, сами провоцируете.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я когда его строил напевал песенку: с чего начинается Родина, с сортира на нашем дворе. Поржи еще.

И при чем тут дети? Они по городским квартирам, сидят в теплых сортирах.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну какое то отхожее место и должно строиться первым, Первым делом сортир(аж бы какой), вторым делом - забор! Потом уж размечается план участка (где дорожки, где грядки, где деревья. где строения и постройки. где водозабор/водосток) - и только потом плановая стройка/параллельно разбивка огорода и хоз двора.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Первым делом сортир(аж бы какой), вторым делом - забор! ...

Все верно. Если копнуть еще дальше, то первым был навес из баннеров, что бы укрыть инструмент и пожитки.Как щас помню эти билайновские улыбающиеся рожи и какой то негритянский цирк, тоже улыбающийся. Но я написал "капитальная постройка."
Господа Камрады, может есть более подходящая сортирно- строительная тема? Давайте переедем, вы мне только маякните.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Какой сортир, какой забор? Тема называется: В гостях у Жменьки. Вы бы хоть из уважения к ней не замусоривали. Модератор, большая просьба - удали не относящиеся к теме сообщения.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Всем здравствуйте! Выражаю искреннюю признательность всем за внимание к нашим скромным персонам. Хочу напомнить, что хотя я и Жменька, но я являюсь рупором нашей семьи, и без редакции и одобрения мужа сообщения здесь не появляются. Просто так исторически сложилось, что пишу я. Печатаю быстрее потому что. И язык ловчее подвешен.

Меня очень мало интересует жизнь соседей, но мне, например, не нравится, если сосед по деревне ползает пьяный по дороге, голозадые чумазые дети забегают к тебе в хозблок воровать зерно, жена приходит кляузничать и зыркать по сторонам, что у нас нового куплено. Нам, слава Богу, повезло. Таких соседей у нас нет. В соседних деревнях - есть, и это натуральное бедствие. У нас больше хуторская система, гектар земли на участок подразумевает некоторое удаление друг от друга. И сама деревня очень мало населена, осталось всего шесть бабушек и семья чуть постарше нас, там все дети уже разъехались по городам. Ну так вот, если и звать кого-то к нам в соседи, то я, естественно, предпочту людей с такими же или похожими запросами к соседям, как у нас. И тем, кто нам не подходит, я и не предложу тут землю. Она есть, но её довольно проблемно получить, т.к. у людей в лучшем случае домовая книга только на руках. А чтобы уговорить их оформить право собственности, надо быть с этими людьми в хороших отношениях, чего приезжему добиться невозможно. Это деревня. Так что да - тут выбираем мы, и как хотите, так к этому и относитесь. Мне, честно говоря, это неважно.

Говорить о ненужности техники можно, если живёшь один. Обойтись без стиралки, в принципе, не так сложно, если обслуживаешь сам себя. У меня четверо детей, правда, старший сейчас в армию ушёл, но трое малышей - 6, 4 и 2 года - предполагают ежедневную стирку одежды. Руками, конечно, можно постирать, но тогда не остаётся времени ни на что другое. Собственно, объяснять это тоже нет смысла. Каждый, вырастивший ребёнка, знает, что такое маленькие дети, и как много нужно труда в их взращивании.

То же самое с готовкой. Одному можно на кефире и белой булке полгода жить. Детям нужно питаться хорошо, чтобы они выросли здоровыми. В силу определённых обстоятельств я вынуждена довольно строго следить за их питанием, что предполагает постоянную готовку. И, как следствие, мытьё посуды. Опять же - заготовки на зиму это банки, кастрюли, мытьё овощей... Ну, вы поняли. Горячая проточная вода сильно облегчает эти мероприятия. У нас стоит проточный водонагреватель, купленный в Китае.

Интернет нам сильно экономит средства. Сын далеко, всякие там мессенджеры помогают болтать с ним по необходимости. Друзья, родня - все далеко. Кстати, кто уповает на альтернативное электричество - это сильно дороже и ненадёжнее энергосетей. Лучше озаботиться подводкой к дому 15 кВт 3 фазы (хорошая тема по этому поводу на форумхаусе), это позволит подключить, например, пилораму, сварку, кёрхер и т.п.

Дочке в январе исполнится 7 лет, и я, наконец, окончательно определилась с её образованием - дома. Сейчас с ней проходим программу первого класса, она неплохо идёт. Домашнее образование позволяет каждую тему проходить в своём темпе. Открыла для себя компанию бандаумников ру - настольные игры. Родители - настоятельно рекомендую изучить их сайт. Я в восторге. Дочка, считавшая ещё недавно на пальцах, сейчас наблатыкалась в уме складывать в пределах 20. Например, 13 - 7, 8 + 11 и т.д. С 4-летним сыном начали осваивать в игровой форме буквы русского алфавита. Хорошо то, что это игра. А в игре они не замечают, как учатся.

Образование детей отнимает много времени, именно поэтому нами было принято решение, так сказать, отдать на аутсорсинг выращивание скотины. Баранов и коз мы отдали в Урочища Фиксажу. А также, в связи с постоянными разъездами, туда же отправили нашего пса, Буча. Собака должна ежедневно видеть человека, а у нас тут так получилось, что мы на две недели застряли в Москве. Хорошо, сосед приходил его кормить, а так - ну блин, жалко же его. Так вот, себе мы оставили пчёл и кур для яйца. Наши друзья в соседней деревне выращивают под нас поросят, будут нам молоко продавать, когда корова снова задоится (отёл в январе). Пока подумываем завести по весне гусей, чтобы траву "выкашивали". По осени забьём. Но это пока планы, ещё не факт, что мы так поступим. Муж занялся плотнее машиной и кое-чем по хозяйству.

Вопрос к выживальщикам из Севастополя. Отдельно скопирую в тему регионов. У меня старший сын попал в школу водолазов в Севастополе. Зарплатную карточку получит, по слухам, только после присяги, а это январь-февраль. Нет ли возможности кому-нибудь купить для него кнопочный телефон - я переведу деньги, а камрад сходит, купит и отнесёт ... ну, куда там положено. А то сейчас он звонит через своих однополчан. Заранее благодарна за помощь.

Так, вкратце, всё. Может, зайду вскоре. Если у кого есть вопросы - задавайте сюда, не в личку. Всех обнимаю!
 

Похожие темы

Сверху