Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Внимание! БЕШЕНСТВО!

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Внимание! БЕШЕНСТВО!
Начинается весна. просьба быть очень внимательными...
https://www.youtube.com/watch?v=QYuQpz_dxC4

Доктора, я надеюсь качественно дополнят тему.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Основные факты
Бешенство ― предотвратимая с помощью вакцин вирусная болезнь, которая встречается в более чем в 150 странах и территориях.
В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям.
Ликвидации бешенства можно достичь путем вакцинации собак и профилактики укусов.
От этой инфекции ежегодно умирают десятки тысяч человек, преимущественно в Азии и Африке.
40% людей, подвергшихся укусам животных с подозрением на бешенство, составляют дети в возрасте до 15 лет.
Немедленное, тщательное промывание раны водой с мылом после контакта с предположительно бешеным животным играет решающую роль и может спасти жизнь.
ВОЗ, Всемирная организация здравоохранения животных (МБЭ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Глобальный альянс по борьбе против бешенства (ГАББ) учредили партнерство «Объединенные против бешенства» (“United Against Rabies”) для выработки общей стратегии, направленной на сведение к нулю смертности людей от бешенства к 2030 году.


Бешенство представляет собой инфекционную вирусную болезнь, которая после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается смертельным исходом. В почти 99% случаев передача вируса бешенства людям происходит от домашних собак. При этом бешенство может поражать как домашних, так и диких животных. Оно передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны.

Бешенство присутствует на всех континентах, за исключением Антарктиды, причем 95% случаев смерти людей происходят в регионах Азии и Африки.
Каждый год более 15 миллионов человек во всем мире проходят вакцинацию после укуса. По оценкам, это позволяет предотвратить сотни тысяч смертей от бешенства ежегодно.
Существуют предназначенные для людей вакцины для профилактической иммунизации до контакта с животными. Они рекомендуются людям, занимающимся определенными видами деятельности, связанными с повышенным риском, таким как сотрудники лабораторий, работающие с живыми вирусами бешенства и другими вирусами, вызывающими бешенство (лиссавирусами), и тем, кто профессионально или непрофессионально занимается такими видами деятельности, при которых возможен прямой контакт с летучими мышами, хищниками или другими млекопитающими, которые могут выступать носителями инфекции.

Профилактическая иммунизация рекомендуется и людям, совершающим поездки в отдаленные районы, затронутые бешенством, которые планируют проводить много времени на природе, занимаясь спелеотуризмом или альпинизмом. Люди, отправляющиеся в длительные поездки или переезжающие на постоянное место жительство в районы с высоким риском бешенства, должны проходить вакцинацию, если на местном уровне доступ к антирабическим препаратам ограничен.
Инкубационный период бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка. Первоначальные симптомы бешенства включают в себя повышение температуры и боль, а также необычные или необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения (парестезия) в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное смертельное воспаление головного и спинного мозга.
Постэкспозиционная профилактика (ПЭП) заключается в незамедлительном оказании помощи человеку, пострадавшему от укуса, после контакта, который несет в себе опасность инфицирования бешенством. Это предотвращает попадание вируса в центральную нервную систему, которое неминуемо приводит к смерти. ПЭП заключается в следующем:
обильное промывание и местная обработка раны как можно скорее после контакта;
курс иммунизации мощной и эффективной вакциной против бешенства, соответствующей стандартам ВОЗ;
при наличии показаний введение антирабического иммуноглобулина (АИГ).

Эффективная медицинская помощь, оказанная вскоре после контакта, предполагающего риск инфицирования бешенством, может предотвратить наступление симптомов и смертельный исход.

Обильное промывание раны

Рекомендуемые процедуры по оказанию первой помощи включают в себя немедленное и тщательное промывание раны водой с мылом, моющим средством, повидон-йодом или другими веществами, убивающими вирус бешенства, в течение не менее 15 минут.

Рекомендуемая ПЭП

В зависимости от тяжести контакта с животным, которое предположительно может быть инфицировано бешенством, рекомендуется осуществление ПЭП по следующей схеме (см. таблицу):


Таблица: Категории контакта и рекомендуемая постэкспозиционная профилактика (ПЭП)



Категории контакта с предположительно бешеным животным Постэкспозиционная профилактика (ПЭП)
Категория I – прикосновение к животным или их кормление, облизывание животными неповрежденной кожи Не требуется
Категория II – сдавливание открытых мест кожи при укусе, небольшие царапины или ссадины без кровотечений Немедленная вакцинация и местная обработка раны
Категория III – единственный или множественные трансдермальные укусы или царапины, облизывание поврежденной кожи; загрязнение слизистых оболочек слюной при облизывании, контакты с летучими мышами. Немедленная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулина; местная обработка раны

При всех контактах категорий II и III, оцениваемых как контакты, представляющие риск развития бешенства, требуется ПЭП. Риск возрастает, если:
известно, что укусившее человека млекопитающее относится к виду, являющемуся носителем или переносчиком бешенства
контакт происходит в географическом районе, где все еще присутствует бешенство
животное выглядит больным или проявляет аномальное поведение
рана или слизистая оболочка была загрязнена слюной животного
укус не был спровоцирован
животное не вакцинировано.
Единственное спасение – как можно быстрее после укуса пройти вакцинацию – сделать так называемую антирабическую прививку (это комплекс из нескольких уколов, выполняемых с определенным временным интервалом).
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
это комплекс из нескольких уколов, выполняемых с определенным временным интервалом
И для особо опасливых - прививки уже давно не делают в живот!)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
И для особо опасливых - прививки уже давно не делают в живот!)))

Мне делали, не в живот, потверждаю. Никакого дискоморта не наблюдал. Ограничили с принятием алкоголя? Так я тогда вообще не пил...
Сказали прививка действует 10 лет...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Надо самое главное с головой дружить ! Если в животина (особенно лиса) ведёт себя странно то нефиг к ней подходить !!! Просто вспомнил как в прошлом году отгонял бешеную лисицу от дебилов грибников из города , точнее их от неё , им край делов хотелось погладить лисичку сестричку сидящую в коматозе на краю бора . Наверно до сих пор матом вспоминают дебила в рыжье который с лопатой и матюками бежал к ним , они запрыгнули в машину и свалили . В жизни наверно так не боялся , с ними был маленький ребёнок , сами лет тридцати .... поколение ЕГЭ мля !
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Алексей54, Там ребёнок был , на такие жертвы я не способен .
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Да ладно вам, нормальные русские туристы....
))
Египетские акулы видели многое, но русских туристов, бросающихся в море со словами: "Вау! Дельфины!" боятся до сих пор.
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
я своим собакам ежегодно прививки делаю. полный комплекс+ пиродог. у самого как у кинолога тоже много что привито...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Рекомендуемые процедуры по оказанию первой помощи включают в себя немедленное и тщательное промывание раны водой с мылом, моющим средством, повидон-йодом или другими веществами, убивающими вирус бешенства, в течение не менее 15 минут.
Вот это полезная информация. Значит в походы обязательно надо брать мыло, хотя бы на такой случай.

Кстати, а к какому специалисту обращаться в случае укуса животного? И всегда ли есть в наличии необходимые препараты для прививки? Скажем, в провинциальных городах.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
В Оренбуржье возникли перебои с поставками вакцины от бешенства
https://regnum.ru/news/2632863.html
В Оренбургской области возникла проблема с поставкой антирабической вакцины. По данным регионального минздрава, проблемная ситуация сложилась из-за срыва аукционов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, с начала года четырежды объявлялись тендеры на поставку 7,5 тыс. доз вакцины, но все они признаны несостоявшимися ввиду отсутствия предложений от поставщиков.


В области в четырех районах введен карантин из-за бешенства
http://time56.ru/news/lenta-novoste...tin-iz-/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

обращаться в травмпункт
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
В Оренбуржье возникли перебои с поставками вакцины от бешенства
https://regnum.ru/news/2632863.html



В области в четырех районах введен карантин из-за бешенства
http://time56.ru/news/lenta-novoste...tin-iz-/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

обращаться в травмпункт

А там что о таких критически важных закупках заранее поставщиков не информируют? Просто втихаря на сайт тиснут пару строчек и все?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Рекомендуемые процедуры по оказанию первой помощи включают в себя немедленное и тщательное промывание раны водой с мылом, моющим средством, повидон-йодом или другими веществами, убивающими вирус бешенства, в течение не менее 15 минут.
А можно дать пояснения на счет способов промывания раны мылом? То есть просто намылить поверхностно кожу в районе укуса и смыть? И что значит 15 минут с мылом, повторять процедуру намыливания и смывания или намылить и подержать в таком виде, потом смыть? Или может в мыльном растворе подержать рану?

Кстати, мыло лучше 72% хозяйственное или роли не играет?

По поводу повидон-йода. Может ли его заменить обработка раны после промывания спиртовым раствором 5% йода?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
к какому специалисту обращаться в случае укуса животного?
в травм пункт

всегда ли есть в наличии необходимые препараты для прививки? Скажем, в провинциальных городах
да

подержать в таком виде, потом смыть? Или может в мыльном растворе подержать рану?
Лучше второе, но не подержать, а промывать. Но рану сначала намылить обязательно.

Кстати, мыло лучше 72% хозяйственное или роли не играет?
В принципе лучше детское.

обработка раны после промывания спиртовым раствором 5% йода
Не советую, сильное раздражение тканей будет, вплоть до химического ожога.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Есть такое мнение, что хозмыло самой действенное в противомикробном плане. Или это миф?
Оно убивает микробов не на много сильнее, но за счет высокой щелочности сильно сушит рану. Я бы не стал им пользоваться.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Бешенство. Единственный способ спастись​


 

Похожие темы

Сверху