Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы знатокам

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
То есть установить частоту на сканере и слушать как радиоприёмник не получится? Или это более энергозатратно?
Конечно получится!
Но тот же PL-660 принимает на КВ гораздо чище. У R-20 нет задачи прослушивать частоту (хотя он и может это делать, но приобретать довольно дорогой сканер чтобы слушать передачи - в этом мало смысла), он заточен под быстрое обнаружение.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

В комплекте нет современных комплексов, есть сканер, эфир, Карта местности, знания радиолюбителей и Советы которые нужны от знающих радиолюбителей.
Тогда о радиопеленгации (на КВ) можно забыть.
На УКВ можно попытаться. По крайней мере с точностью +/- 10 градусов можно определить направление на сигнал, если есть направленная антенна, хотя бы Яга двухэлементная.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
2. Смотря, что понимать под "дальним расстоянием". За 50...300 км - только КВ и, спорадически, Си-Би.
Цитируя тебя
- 3.000 ... 8.000 кГц. Тут два популярных радиолюбительских диапазона: 80 метров и 40 метров. Первый используется всеми р/любителями для работы на небольшие расстояния (до 500 км)
- 26,0 ... 30,0 МГц. Это самый верх КВ, на границе с УКВ. Тут находится всем известный Си-Би (работа в NFM). Радиолюбители тоже довольно часто проводят дальние связи (в USB).
- 30,0 ... 50,0 МГц. Это так называемый Лоу-Бэнд (Low Band). На периферии в нём работает скорая, таксисты, и некоторые другие службы. Работа любителей тут строжайше запрещена, ибо традиционно диапазон отдан танкистам и артиллеристам. Диапазон идеально подходит для связей на небольшие расстояния (до 30-50 км) в лесистой местности.
Видимо для 80 и 40 метров ты отпечатался, поэтому не большие расстояния я принял до 50 км.
3. Актуально. Но только если все эти репитеры останутся в рабочем состоянии.
Есть репитер и крос-Бенд репитеры как отдельный прибор/плата на подобии SDR?
2. Супер против RDA конечно лучше. Но особенно явно это будет проявляться поблизости от ЛЭП/заводов и т.п. Отойдите на полкилометра от мощного источника помех и разницы не будет заметно.
То есть, если готовишься к полному БП, то выгодней сейчас затариваться рациями на RDA, если частичному БП, то на супергетеродине
R-20 это только сканер. Причём довольно старый.
Как приёмник он работает, но посредственно (особенно на КВ в SSB). Единственное его достоинство - малый размер, малое энергопотребление, работа от трёх АА, быстрая скорость перебора частот.
Поэтому видимо его и не нашёл, а сканер Yaesu + IC-E90 = стоимость 817.
6-метровый диапазон (50 МГц, Magic Band) - штука хорошая, в том плане, что качество связи как на УКВ, и в лесу работает неплохо.
Отечественный аналог - наш старый добрый армейский Low Band.
Но антенны довольно габаритные по сравнению с двухметровым диапазоном, а на открытой местности волны распространяются практически так же.
Я бы сказал - для леса хорошо, в остальных случаях двойка-УКВ дешевле и проще при том же результате.
У меня или высотная городская застройка или невысотная с частным сектором и дачная с лесами - открытых пространств мало.
VX-8DR/IC-E90 в руках не держал, ничего про них сказать не могу. Но народ вроде доволен.
А что про Yaesu VX-7 скажешь, вроде тоже трехдиапазонка, но снятая с производства.
Это предстоит при любой регистрации радиостанций. Баофенг-5 тоже надо регистрировать, если что :)
Если, что у меня только мыльницы, иностранные интернет сайты меня с недавних пор почему то не вдохновляют, а обсуждение идёт теоретическое для раздела сайта «Книга жизни».

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

Конечно получится!
Но тот же PL-660 принимает на КВ гораздо чище. У R-20 нет задачи прослушивать частоту (хотя он и может это делать, но приобретать довольно дорогой сканер чтобы слушать передачи - в этом мало смысла), он заточен под быстрое обнаружение.
Смысл в приобретении сканера и отсутствии трат, экономии веса и объема на радиоприёмник.
Тогда о радиопеленгации (на КВ) можно забыть.
На УКВ можно попытаться. По крайней мере с точностью +/- 10 градусов можно определить направление на сигнал, если есть направленная антенна, хотя бы Яга двухэлементная.
На сайте обсуждались вопросы физической безопасности базы путём ее удаления в дебри, выставлении постов, перекрытием подъездных путей, а вот в формате радиобезопасности обсуждений не видел. Единственно Михаил приобрёл рации с возможностью шифрования переговоров. А так сидишь на базе и слушаешь переговоры, а в следующий момент оказывается, что уже к тебе на базу заходят.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У скандинавов было 450 МГц. В РФ тоже местами использовали. Сам тоже использовал. Только лучшие отзывы, зря этот диапазон зарубили в РФ. Отлично огибал холмы и здания, даже со дна карьера можно было звонить.

скайлинк не использует эти частоты по сей день случаем?

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Цитируя тебя
Видимо для 80 и 40 метров ты отпечатался, поэтому не большие расстояния я принял до 50 км.

Есть репитер и крос-Бенд репитеры как отдельный прибор/плата на подобии SDR?

То есть, если готовишься к полному БП, то выгодней сейчас затариваться рациями на RDA, если частичному БП, то на супергетеродине

Поэтому видимо его и не нашёл, а сканер Yaesu + IC-E90 = стоимость 817.

У меня или высотная городская застройка или невысотная с частным сектором и дачная с лесами - открытых пространств мало.

А что про Yaesu VX-7 скажешь, вроде тоже трехдиапазонка, но снятая с производства.

Если, что у меня только мыльницы, иностранные интернет сайты меня с недавних пор почему то не вдохновляют, а обсуждение идёт теоретическое для раздела сайта «Книга жизни».

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------


Смысл в приобретении сканера и отсутствии трат, экономии веса и объема на радиоприёмник.

На сайте обсуждались вопросы физической безопасности базы путём ее удаления в дебри, выставлении постов, перекрытием подъездных путей, а вот в формате радиобезопасности обсуждений не видел. Единственно Михаил приобрёл рации с возможностью шифрования переговоров. А так сидишь на базе и слушаешь переговоры, а в следующий момент оказывается, что уже к тебе на базу заходят.

Если честно, то не понятно что вообще нужно.
Чего-то стабильного от радиосвязи добиться сложно, если только рядом или репитерами на укв (собственно сотовые вышки этим и занимаются).
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Если честно, то не понятно что вообще нужно.
Чего-то стабильного от радиосвязи добиться сложно, если только рядом или репитерами на укв (собственно сотовые вышки этим и занимаются).

Если реальное, то вот это http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=730434&postcount=345
В остальном выяснение возможностей на будущее, расширение кругозора.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Велик что-ли радифицируем? :)
На коротких антеннах дальности не будет.

P.S.
Опечаток нет.
Для КВ 500 км - это небольшое расстояние. Но и мощность в 4...5 ватт (как у ft-817) тоже очень небольшая. По-хорошему, надо ватт 20 хотя бы. И это только начальный уровень.

P.P.S.
На базе просто сканер не нужен. Нужен SDR.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Велик что-ли радифицируем? :)
Велик и велик с прицепом.
P.S. Как официальная версия подойдёт?:))
P.S.
Опечаток нет.
Для КВ 500 км - это небольшое расстояние. Но и мощность в 4...5 ватт (как у ft-817) тоже очень небольшая. По-хорошему, надо ватт 20 хотя бы.
Как все в радиосвязи условно!
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
На сайте обсуждались вопросы физической безопасности базы путём ее удаления в дебри, выставлении постов, перекрытием подъездных путей, а вот в формате радиобезопасности обсуждений не видел. Единственно Михаил приобрёл рации с возможностью шифрования переговоров. А так сидишь на базе и слушаешь переговоры, а в следующий момент оказывается, что уже к тебе на базу заходят.

Да, тоже думал об этом. Интересны отзывы реально использовавших. После БП общаться в эфире открытым текстом то же самое, что громко созывать к себе в гости всех окрестных отморозков) Хотя само по себе использование стандартной радиосвязи сразу демаскирует расположение для даже минимально подготовленных налетчиков. За пару недель подслушивания переговоров можно составить представление о численности группы, времени и маршрутах выхода, материально-техническом состоянии базы и т.п. Как минимум скремблер нужен, в идеале использовать модуляцию, слабо поддающуюся обнаружению потенциальными врагами. Можно с цифровыми видами модуляции поэкспериментировать, там скремблер практически вшит изначально.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

скайлинк не использует эти частоты по сей день случаем?

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------



Если честно, то не понятно что вообще нужно.
Чего-то стабильного от радиосвязи добиться сложно, если только рядом или репитерами на укв (собственно сотовые вышки этим и занимаются).

Про скайлинк не знаю. Стабильной радиосвязи добиться можно, только это дорого и легко поддаётся обнаружению противником.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Если не планируете удаляться от базы далее 50 км, то да, достаточно УКВ и СВ и нужные направления усилить репитерами.
..Громко сказано.. Какие 50 км? УКВ или СВ в густом лесу земной волной ( условная прямая видимость)или пересеченной местности может сильно подвести и не дать связи..
может и на километр-два быть не слышна... Ямка, канавка, сырой густой лес...
Не все же выживальщики шастают по идеально ровным полям, где УКВ бьет на десяток- другой км с руки...
Вот КВ зенитным лучем, отраженной волной наверняка пробьет любые канавы... Только антенны надо вешать длинные...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Samolet22, с такой вот антенной http://pe2er.nl/bicyclemobile/index1.htm на какой диапазон дальности возможно расчитывать в местности аналогичной твоей и прилегающей к ней областях?
Такая антена наверно дорого и до неё ещё дорасти нужно http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=789689&postcount=351.
Если можешь подскажи другие варианты (например автомобильные антены). Возможные варианты установки антены на подседельный штырь фото 1 (рама велосипеда алюминиевая) или на велоприцеп фото2 (рама квадратные железные трубы) http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=789645&postcount=106.

А то, если поверить подобным статьям, все очень просто https://hittele.com/articles/radio-articles/velo-racii.html

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Велик что-ли радифицируем? :)
На коротких антеннах дальности не будет
Дальности как для КВ? :)))) Если да, то на данный момент и меньшая устроит, а там посмотрим.
P.P.S.
На базе просто сканер не нужен. Нужен SDR.

Samolet22, Darkstar, Присоединяйтесь с критикой и дополнениями, а то тяжело по всем темам искать нужное http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8862
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Samolet22, с такой вот антенной http://pe2er.nl/bicyclemobile/index1.htm на какой диапазон дальности возможно расчитывать в местности аналогичной твоей и прилегающей к ней областях?
Так там нарисована антенна на 430 мгц. Это ж УКВ. Заедешь на велосипеде на Кавказские Горы-где высоко-будет бить и на 50км и 100 км..
А спустишься в соседний овраг- связи нет....дальность связи нга УКВ есть функция местности, где находишься,
в смысле условной прямой видимости и наличия всяких препятствий на пути радиоволны.
Всяких конструкций полно в интернете. Все они почти одинаковые..
Какой то мужик, англичанин работал с велосипеда на 7 мгц SSB. Трансивер наверно ват 50, антенна укороченная типа 2 м длинной. КПД антенны наверно процентов 10-20.
Потивовес- шасси велосипеда. Слышно его было,отраженной волной, но не очень сильно... на 200-300 км услышать его можно без проблем.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

Satir,
Посмотри про солнечную батарею по подробней. Я ее тут описывал, как сделать:
http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?11-Питание-вдали-от-розетки/page6

А тут в деле:

https://www.youtube.com/watch?v=nu3nszlxipE&t=188s

А по ссылке Я ходил - там целая докторская диссертация на тему радиосвязи... у меня аж глаза разбежались в разные стороны :):)
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Посмотри про солнечную батарею по подробней. Я ее тут описывал, как сделать:
http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?11-Питание-вдали-от-розетки/page6
Там уже есть эта ссылка, текст коричневым цветом = ссылка
А по ссылке Я ходил - там целая докторская диссертация на тему радиосвязи... у меня аж глаза разбежались в разные стороны :):)
Так считаешь?!:))) Жаль не по моей тематике, поэтому доплачивать не будут...
Хотя по факту и по тематике форума в той теме по стилистике нужно подобие техкарты или маршрутного листа.
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
..Громко сказано.. Какие 50 км? УКВ или СВ в густом лесу земной волной ( условная прямая видимость)или пересеченной местности может сильно подвести и не дать связи..
может и на километр-два быть не слышна... Ямка, канавка, сырой густой лес...
Не все же выживальщики шастают по идеально ровным полям, где УКВ бьет на десяток- другой км с руки...
Вот КВ зенитным лучем, отраженной волной наверняка пробьет любые канавы... Только антенны надо вешать длинные...

Да, всё зависит от конкретных условий. В условиях прямой видимости между Баофенгами я устанавливал связь на 30 км (с одной горки до другой через пролив). Если связь будет до стационарной или автостанции с мало-мальски толковой антенной и выходной мощностью ватт 100, то 50 км вполне реально, хоть и негарантированно. Даже в условиях холмистого рельефа и леса Баофенги слышат друг друга до 5 км как правило. По КВ да, я сразу отписал спрашивавшему, что это лучший вариант. Проблема в том, что в исходных данных нет указания на конкретные условия.

---------- Сообщение добавлено в 06:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:30 ----------

Присоединяйтесь с критикой и дополнениями, а то тяжело по всем темам искать нужное http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8862

Та тема закрыта.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Возвращаясь к вопросу скрытной связи на базе. Мне кажется незаслуженно забыта старая добрая полевка. Т.е. именно так как показывалось в советских фильмах - идет наряд патрулировать территорию, в случае чего боец просто подходит к трухлявому дереву и покопавшись в дупле достаёт трубку телефона (проводного), сообщая данные и принимая инструкции. В данном случае после БП несомненный плюс - чистота радиоэфира, дешевизна. Такое сделать можно за три копейки из старого сломанного телевизора взяв за основу селектор. Мне кажется в радиусе пары километров от базы таких скрытых пунктов связи можно поставить без проблем сколько нужно, главное, чтобы телефонного провода хватило, и рельеф значения не имеет и радиопомехи побоку. А уже от 5 км от базы можно и в радиоэфире общаться. Такой подход сократит вероятность радиообнаружения наверное на порядок.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Хе, прикольная штука.
Мы в детстве такой телефон по дому устроили. Было, кажется, 8 абонентов. "Лапша" шла где по крыше, где по козырькам, и по стенам приходила в форточки.
За основу взяты старые дисковые аппараты (точнее трубки от них).
В каждой трубке последовательно соединён угольный микрофон и динамик (кажись на 56 Ом был, но могу ошибаться).
Линии всех абонентов запараллеливались и подключались к +12В через индуктивную нагрузку в виде первички какого-то большого транса.
Работало так себе, но все слышали всех и было дёшево.

В порядке эксперимента, самая хорошая связь была на четырёхпроводной линии только для двух абонентов, когда без транса включали микрофон и динамик крест-накрест. Но это работало только для двоих...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Возвращаясь к вопросу скрытной связи на базе. Мне кажется незаслуженно забыта старая добрая полевка. Т.е. именно так как показывалось в советских фильмах - идет наряд патрулировать территорию, в случае чего боец просто подходит к трухлявому дереву и покопавшись в дупле достаёт трубку телефона (проводного), сообщая данные и принимая инструкции. В данном случае после БП несомненный плюс - чистота радиоэфира, дешевизна. Такое сделать можно за три копейки из старого сломанного телевизора взяв за основу селектор. Мне кажется в радиусе пары километров от базы таких скрытых пунктов связи можно поставить без проблем сколько нужно, главное, чтобы телефонного провода хватило, и рельеф значения не имеет и радиопомехи побоку. А уже от 5 км от базы можно и в радиоэфире общаться. Такой подход сократит вероятность радиообнаружения наверное на порядок.

Михаил данный вид связи реализовал на подходе к базе, как минимум об этом писал
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Возвращаясь к вопросу скрытной связи на базе. Мне кажется незаслуженно забыта старая добрая полевка. Т.е. именно так как показывалось в советских фильмах - идет наряд патрулировать территорию, в случае чего боец просто подходит к трухлявому дереву и покопавшись в дупле достаёт трубку телефона (проводного), сообщая данные и принимая инструкции. В данном случае после БП несомненный плюс - чистота радиоэфира, дешевизна. Такое сделать можно за три копейки из старого сломанного телевизора взяв за основу селектор. Мне кажется в радиусе пары километров от базы таких скрытых пунктов связи можно поставить без проблем сколько нужно, главное, чтобы телефонного провода хватило, и рельеф значения не имеет и радиопомехи побоку. А уже от 5 км от базы можно и в радиоэфире общаться. Такой подход сократит вероятность радиообнаружения наверное на порядок.

https://forum.guns.ru/forummessage/151/1017520-2.html
Использование "земляного телефона". По сути это игрушка в стиле поделий из книги моего, а возможно и вашего детства "Радиоэлектронные игрушки" Войцеховского.
Представляет из себя обыкновенный УНЧ (усилитель низкой частоты) к выходу которого присоединяются два провода, которые закапываются в землю на расстоянии друг от друга. На другой конце линии связи в качестве приемника используются также УНЧ, а в кач-ве "антенны" также два разнесенных между собой и заземленных провода, только подключются они ко входу у УНЧ.
В зависимости от проводимости почвы (зимой связь хуже), мощности УНЧ, расстояния между проводами, глубиной и протяженностью из залегания, дальность этой низкочастотной связи может составлять от 1 до 3-5км, что согласитесь неплохо на безрыбье. Плюс в том что можно использовать большинство бытовых усилителей, музыкальных центров, магнитол, т.к как у многих из них есть линейный НЧ вход и выход, т.е нам только подключить микрофон, динамик/наушник, устр-во к земле и обеспечить коммутацию прием-передачу. В принципе можно и без УНЧ обойтись, используя высокоомные наушники, угольные микрофоны и хорошую батарею, но дальность упадет. Можно работать не голосом, а телеграфом.
Если предположить что в случае БП подача электроэнергии будет прекращена или сведена к минимуму, то количество паразитных токов в земле и "помех" будет минимально.

Приемник.
Берете например магнитолу/плеер с линейным входом. Они как раз от 12 и меньше вольт питаются. В землю закапываете два огленных в месте контакта с землей провода/ведра/листа железа, чем длиннее провод, чем больше площадь соприкосновения с землей у ведра или листа тем лучше.
Перед тем как прикопать мочитесь, и/или насыпаете пачку соль и выливаете воду. Это не шутка.
Эти два провода разнесенные между собой в месте прикопа на 10 метров, двужильным экранированным кабелем соединяете с массой и правым или левым каналом линейного входа магнитолы.
Передатчик.
Тоже самое, только провода от закопанных проводов или ведер или листов присоединяете к одному из выходов на правую или левую колонку или наушник.
А к линейному входу подключаете микрофон, плеер или любой источник звука, например выход рации.

Опыт человека с Radioscanner.ru - К приемнику "Балтика" было подключено заземление из закопаного в землю ведра, и линия из одиночного обмоточного провода, метров 50 длиной, который тоже был закопан в в землю, но не глубоко. На другом конце линии были наушники ТОН-2 и такое же заземление. Приемник работал, наушники играли, но через некоторое время, из-за сройки из линии был удалена значительная часть провода, по сути дела на концах остались куски метров по пять. И моему удивлению не было предела, наушники продолжали играть, причем достаточно громко.
Уточнил расстояние между местами прикопа проводов - 10 метров.
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Если уж на то пошло, то можно вообще уйти от использования радиоволн и использовать оптические каналы, которые после БП мародеры точно прослушать не смогут) А если использовать ИК-излучение, то и не увидят) В школе ради интереса я мастерил такое, в пределах комнаты от стенки до стенки прекрасно передавало звуковой сигнал. Если использовать линзы, то можно и в пределах километра баловаться))) Для параноиков можно вообще уйти от электричества и использовать веревочный телефон, но там 100-150 м максимум вроде)
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Немного может не в тему, но, возможно, кому-то пригодиться. Радиосвязь без батареек как у передатчика так и у приемника. Если использовать более мощный источник энергии, чем пьезоэлемент, антенны получше, детектор сигнала на приемнике почуствительнее, то можно и серьезно увеличить дальность связи, хотя придется учить морзянку)
https://www.youtube.com/watch?v=9mazAUP89-Y
 
Сверху