Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вулкан Yellowstone

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
supervolcano.gif


http://deadland.ru/node/130

Как бы может взорваться в любую минуту, тогда в радиусе 3000км будут разрушения как от тысяч бомб которые упали на Хиросиму. Пепел выброшенный на поверхность повергнет планету на три года в ядерную зиму. Что будет в самой Америке можно догадоваться - Fallout online. Тектонические изменения в области вулкана можно спровоцировать одной ракетой или методами Теслы:mosking:

Вобще веселые будут последствия, потому что бакс в одну минуту превратится в бумажку и начнется новый передел рынков и бизнеса.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
И чё эти стрелки значут?
Или этот глобус для антуражу?
И чё такое конские широты?

это значят -"глобальная роза ветров" которой метеорологи и парусники пользуются последние 500 лет
втоичный эффект центробежной силы от вращения нашего Шарика
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Чета с этими стрелками не особо то и понятно - вон смотришь погоду там циклоны и с запада на восток и наоборот ходят а тут если примерно посмотреть или все на экватор улетит или на северный полюс - где потом все взад задует.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Или этот глобус для антуражу?
Пардон что не просвятил. Но Дикий уже ответил.
Конские широты - районы Мирового океана между 30—35° с. ш. и ю. ш., для которых характерны субтропические океанические антициклоны со слабыми ветрами и частыми штилями. В XVI—XIX веках во времена парусного мореплавания штили вызывали длительные задержки судов в пути и из-за недостатка пресной воды приходилось выбрасывать за борт лошадей, которых везли из Европы в Новый Свет. Отсюда и произошло название — конские широты.


Gromoboy, я сожалею, но пока ни кто не может указать грязным перстом в карту и феерично закатив глаза рыкунть - Съябывать сюда!
Много переменных факторов влияет.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мож кто встречал прогнозы с цифрами.
Нее. Я искал не нашел ни чего. Вот Тоба такое уже проделывал и вполне в его силах, а насчет Йелостоуна много непонятного. Некоторые считают что он хоть и большой, но недостаточно высоко пепел выплюнет. Т.е. пендосию может покрыть до уровня Апалачей, а вот что бы в глобальный воздухопровод достаточно доплюнуть сил не хватит...
Кароче - Покуйтесь))))
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Недавно была еще одна серия статей... на любителя

http://cont.ws/post/108912
http://cont.ws/post/109894

Цитата из статьи:
Кстати, контролируя взрыв, можно серьёзно его ослабить. Конечно, при этом надо заряды «в жерло» заложить. А кому интересно, может загуглить ссылочку на июнь 2014, сейсмодатчики Йеллоустоуна, открытый доступ… 14, 15, и 16 число. Вместо хаотичных толчков, «мёртвой» ряби, как ВСЕГДА и прежде, и позже – яркая, ровная пульсация РАБОТАЮЩЕГО НА ГЛУБИНЕ ВОЕННОГО КРОТА. Всё тряслось каждые двадцать минут РОВНО. Трое суток. Как часы, как пульс, на сотне датчиков… Будто там, под землёй, сердце работало. Потом пульсация исчезла. И никакого объяснения… ЭТИ ПУСТЯКИ ВУЛКАНОЛОГОВ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ. Землеройка бежала, хвостиком махала…

Вот здесь мы видим сейсмограммы в различных местах Йеллоустоунской кальдеры. Где-то постоянно трясёт, где-то тихо как на кладбище. И только в одном месте отчётливо видна "яркая, ровная пульсация РАБОТАЮЩЕГО НА ГЛУБИНЕ ВОЕННОГО КРОТА":

7581522.jpg


Ну не каждые 20 минут, а каждые 20 секунд. Мож, это у автора неточность. Ночью, с полпервого до полседьмого, штоб никто не слышал. Мистика, да? :cool:


UPD 17.08.15
Вот ссылка на общую картинку вчерашних суток.

Ещё подобные пульсации наблюдались в том же месте 13 августа, тоже в ночное время, 10 августа (ах какое совпадение, тоже ночью!), 7 августа (тоже с полпервого до шести), желающие могут промониторить ранее, мне лень. Вообщем, режим работы "военного крота" незамысловатый: сутки работает, двое отдыхает :-D

отсюда
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Если предположить, что там действительно проводятся какие-то работы, то вполне объяснимо получается. Смены работают ночью, чтобы туристы ничего не заподозрили, смену оборудование работает, а потом двое суток перерыв на заправку гелием, для охлаждения, ремонт, отдых персонала, чтобы не привлекать слишком много людей.
Сам давно задавался вопросом, что если в вулкане установить автоматическую буровую установку и бурить кратер, то может спровоцируется извержение в нужном месте,т.е. непосредственно под буровой, что может спасти от ненужных жертв и разрушений при извержении в случайном месте. А если заложить ядерный фугас, то извержение точно получится, а вот сила его будет видимо меньше, потому как подрыв произойдет ранее, чем вулкан наберет нужную для самостоятельного взрыва силу. Так что все может быть.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
http://sahalara.cont.ws/

Здесь все размышления камрада о самоподрыве Йеллоустоуна (заключительная 7-я статья появилась вчера, пираток можно пропустить, хотя тоже познавательно).

Из того, что не вошло в предыдущие шесть.

Угрозы явно обозначены не только для США. Чётко видны критерии – это цунами. Сильные мира сего НЕ СКЛОННЫ вкладываться в прибрежные территории. Наоборот, сейчас на них происходит нечто странное. В Европе – какая неожиданность – обнаружилось засилье арабов. И не только. Будем опять объяснять всё тупостью? Мол, там у власти кретины, которые, ради сегодняшней выгоды (а какой?) решили проявить толерантность – и пустили в свой дом чужаков. Взяли их на содержание. С семьями. С афро-азиатскими семьями. Вы действительно считаете европолитиков дурачками? Это, наверное, приятно, снисходительно объяснять Меркель, что выгодно, а что невыгодно для Германии? А то, что эдакое «помешательство» обуяло не одну страну, а сразу несколько (но не все, не надо про общую психологию ЕС рассказывать)… И среди них ведущие Германия и Франция, где эта политика проводилась ДЕСЯТИЛЕТИЯ – как раз с той самой середины 90-х, когда мир начал изменяться… Что Саркози, что Оланд – и у каждого хроническая толерантность… И то, что демографию никаким указом потом не развернёшь, – процесс обладает чудовищной инерцией - белой французской молодёжи в школах не добавишь, правительства не останавливало… Да плюс сюда же розово-голубые… Разрушение семьи (уклада), разрушение церкви, разрушение демографических основ (дети), разрушение культурных основ (чужая культура)… Уничтожение армии... В нескольких странах, при нескольких правительствах, в одном регионе, это случайность? Глупость? Или всё-таки продуманная политика? Да, она не соответствует национальным интересам Европы. Ну и что? Она от этого не становится менее цельной. Украинская политика тоже не соответствует украинским интересам, и это никого давно не удивляет.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сейсмографическая станция Университета Юты, ответственная за эксплуатацию и анализ сейсмической сети Йеллоустоуна, опубликовала отчет, согласно которому в сентябре 2015 года на территории Йеллоустоунского национального парка произошло 112 землетрясений.

Крупнейший подземный толчок магнитудой 2.2 был зафиксирован 1 сентября в 3:27 по местному времени. Эпицентр землетрясения располагался примерно в 14 км к северо-востоку от гейзера Старый Служака.

Сейсмичность супервулкана в сентябре характеризуется двумя отдельными сериями землетрясений:

Небольшая серия из 24 подземных толчков произошла 4 сентября. Самые крупные землетрясения магнитудой до 1.2 были зафиксированы в 5:14 по местному времени в 9 км от гейзерного бассейна Вест-Тамб.
Другая серия из 22 землетрясений фиксировалась в основном с 24 по 25 сентября с одним сейсмическим событием 29 сентября. Крупнейший подземный толчок магнитудой 1.6 произошел 24 сентября в 23:14 в 10 км к северо-востоку от города Вест-Йеллоустоун в Монтане.
В целом наблюдатели отмечают, что сейсмическая активность Йеллоустоуна в сентябре остается на низких фоновых уровнях. GPS-станция, расположенная на территории супервулкана, продолжает фиксировать незначительную деформацию почвы.

http://vulkania.ru/novosti/v-sentyabre-v-yelloustoune-proizoshlo-112-zemletryaseniy.html
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вот некоторые смотрят вебкамеры Йелоустона, а у меня возникает вопрос что хотят увидеть? Ну допустим рванет. Сомнительно что камеры это успеют показать. Но даже если успеют, то зачем это вам? О такой катастрофе похвастаться перед друзьями уже не придется. Интересно как быстро докатится до нас волна?
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
а у меня возникает вопрос что хотят увидеть? Ну допустим рванет.
Внезапно рванёт вряд ли. Либо начнётся череда сильных землетрясений, что на камеру будет заметно (дрожание девайса, метание людишек), либо значительный подъём почвы. Тоже может быть заметен, если хорошо запомнил скайлайн.

Ну допустим рванет. Сомнительно что камеры это успеют показать.
А почему нет? Кальдера очень большая (десятки км), прорвёт скорее всего в каком-то одном месте, даже если камера будет повёрнута в другую сторону, по поведению людишек сразу станет ясно: началось. Внезапное отрубание камеры - это тоже сигнал, да.

О такой катастрофе похвастаться перед друзьями уже не придется
Вы черезчур пессимистичны. НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что взрыв Йеллоустоуна вызовет фатальную всепланетную катастрофу. Взрывы супервулканов были много раз, и жизнь на планете не исчезла. Скорее всего, в течение суток катаклизм похерит Сев. Америку, до России дойдёт через неделю-две. Останется масса времени, чтоб закупиться гречей с тушняком. И патронами.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Интересно как быстро докатится до нас волна?
До нас взрывная волна и лавовые потоки вообще никак не докатятся. Возможно дойдут облака пепла, если воздушные потоки будут в нашу сторону, но и то хилые остатки.
Основной проблемой будет понижение температуры на всем земном шарике
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Геологическое моделирование покрыло Америку пеплом

Геологи под руководством канадца Ларри Мастина рассчитали последствия извержения Йеллоустоунской кальдеры (известной также как Йеллоустоунский супервулкан) для Северной Америки. Оказалось, что вне зависимости от времени года и направления ветра в момент извержения почти вся территория США в случае такого геологического события окажется засыпана пеплом.

image_n%2Fggge20543-fig-0009.png


Тут много таких картинок и графиков :) http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/2014GC005469/full
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Атак же сколько уйдет под воду
Интересная новость в свете самоподрыва Йеллика и последующих за ним катаклизмов с цунами: Китайцы начали скупать нефтяные месторождения в США. Сделка уже одобрена Комитетом по иностранным инвестициям США. Месторождения, к слову, в Техасе (а его ведь затопит обязательно, да?). Продают обычно то, что самим уже не нужно. Ещё один нюанс: продают не кому-нибудь, а вероятному противнику. Интересно, это единичный случай или Пиндоссия распродаётся вся на корню?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
В серии Метро люди выращивают грибы и растения на земле вместо рельсов. Здесь устроили огород в подвале площадью 100 кв м. Ваше мнение реально ли такое
http://oko-planet.su/science/scienceday/297406-sovetskiy-marsianin.html
специальный изолированный от внешнего мира бункер со стенами из нержавеющей стали, общий объем которого составлял 315 куб. м, 14х9х2,5 м.

Бункер был рассчитан на пребывание в нем трех человек и разделен на четыре части. В одной располагались жилые каюты с кроватями, кухня-столовая, санузел и рабочая зона — мастерская-лаборатория с оборудованием для переработки урожая, утилизации несъедобной биомассы, а также с системами доочистки воды и воздуха. Другие три части предназначались для растений. В замкнутом пространстве и при искусственном освещении росли водоросли, а также селекционные сорта сои, салата, огурцов, редиса, моркови, свеклы, укропа, капусты, картофеля, лука. Они регенерировали воду и кислород, а также обеспечивали «бионавтов» всеми необходимыми для существования питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Там же росла и специально выведенная красноярским селекционером Генрихом Лисовским карликовая пшеница с очень коротким стеблем: несъедобная часть колоса была минимального размера, и отходов было мало. Она давала урожай в 200–300 центнеров с гектара. А среднеазиатская трава чуфа обеспечивала людей растительным маслом
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Гигантская трещина образовалась в земле в восточной части Йеллоустоунской кальдеры

10324101_m.png


Huge Crack in the Earth Opens Up East of Yellowstone Caldera by Big Horn Mountains

Ее обнаружили охотники в горах Бигхорн.

Эта гигантская трещина в земле появились в последние две недели. Она была обнаружена охотниками, которые имеют здесь, в горах Бигхорн, ранчо.

Все здесь называют трещину "раной". Она действительно невероятна.

Инженеры оценивают, что движение пород составило от 15 до 20 миллионов ярдов ( 1 ярд = 0.91 м). Дальномер дает размер трещины 750 ярдов в длину и около 50 ярдов в ширину.

http://www.youtube.com/watch?v=DF4w7O46-7w
 
Сверху