Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оповещение на случай цунами, урагана, извержения вулкана

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Несмотря на скорую возможность БП - жизнь продолжается и я как и многие камрады продолжаю посещать различные уголки земного шара, причем как водится в цунами-опасных регионах.

Ранее во время турпоездок (в основном региона ЮВА) меня постоянно мучал вопрос: а вдруг... Всегда внимательно изучал место будущего отдыха на наличие системы оповещения о цунами и проч. Будучи на месте одним глазом постоянно сканировал местные новости, тырнет, радио, ТВ и проч. Береженого как говорится...

В ходе последней поездки в благословенный остров Цейлон (он же Шри Ланка) спросил у местных аборигенов касательно системы предупреждения о цунами (в 2004-м году остров был практически смыт известным суматранским цунами - тогда в Шри Ланке погибло порядка 35 тыс. человек). Ответ был неутешительным - меня подвели к некой вышке с установленной на его верхушке разобранной сиреной. Морская часть (собственно датчики цунами) - также по словам аборигенов был китайским - со всеми вытекающими последствиями. В общем системы нет. Путем долгой беседы с одним местным бугром-аборигеном и после распития известного количества перебродившего ананасово-кокосового сока (сшибает с ног конкретно :mosking:) - выяснилось, что есть специальный сайт где надо зарегистрироваться, указать место где ты находишься и в случае угрозы цунами ты получаешь смску. Все просто. Система проверена во время японского цунами развалившего Фукусиму.

Сообщаю камрадам адресок сайта: http://www.cwarn.org

Кроме всего прочего сайт еще и сообщает про извержения вулканов и тропические ураганы (абориген подтвердил, что это все реально работает).

Работает все просто: надо зарегиться, дать свой мобильный (в международном формате, типа +7-ххх-ххх-хххх), оставить свой емейл и забить город где ты сейчас находишься. В случае перемещения в другой город/страну (в радиусе > 1500 км.) - меняешь город. Понятно, что телефон должен иметь включенный международный роуминг и все такое.
 
Сверху