Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вводная. Авария на АЭС

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А эта АЭС сейчас в рабочем состоянии ?
Насколько я знаю-да. Но ульяновские выживальщики могут и поправить.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

либо поглядывать на дозиметр , исходя из того , что он определяет радиацию , и как только , так сразу и хомячить , ну вот как-то так
Всвязи с возросшим напряжением с продуктами в Японии и аварий на японских АЭС, наверно есть смысл реанимировать тему по питанию в условиях радиактивного заражения http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=78
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
Народ учтите что йод это не витаминки ! Лишнее так просто не высрете !

Человеку требуется Йода всего ничего: одна чайная ложка на все семьдесят пять лет жизни. Ежедневно, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, это составляет:
50 мкг для грудных детей в первые 12 месяцев жизни
90 мкг для детей младшего возраста от 1 года до 7 лет
120 мкг для детей от 7 до 12 лет
150 мкг для детей и взрослых - от 12 лет и старше
200 мкг для беременных и кормящих женщин.

Передозировку Йода вызывает длительное потребление очень большого его количества (в 400 раз больше рекомендуемой суточной нормы). Самый характерный признак избытка этого минерала - металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение и распухание слюнных желез. Передозировка Йода подавляет активность щитовидной железы, и тогда возникает заболевание со следующими симптомами: вялость, замедление сердечного ритма, сонливость, повышение веса, запоры. При длительном применении препаратов йода может развиться повышенная чувствительность к нему и появятся признаки аллергии: насморк, крапивница, отек лица, угревая сыпь, слюнотечение, слезотечение. При появлении хотя бы одного такого признака лучше во время БП сделать перерыв в употреблении йодосодержащих препаратов и посмотреть на результат (если совсем плохо то надо бы промывание сделать).

В домашних условиях во время БП можно самостоятельно определить хватает ли Йода вашему организму или нет. Для этого надо нанести йодную сетку на внутреннюю часть бедра. Возьмите гигиеническую палочку, смочите ее 5%-ным спиртовым раствором Йода или йодным карандашом начертите на коже вертикальные и горизонтальные пересекающиеся полосы так, чтобы получилась табличка с квадратиками 1см на 1см (такая геометрическая фигура идеальна для равномерного распространения нанесенной жидкости, всасывается быстро и действует эффективно).
Если йодная сетка исчезнет:
3-4 часа - организму йод просто необходим
6-8 часов - нехватка Йода не так заметна
сутки - Йод в организме в норме.

камрад,ты просто меня убил
живу в зоне повышенной радиации,огр недалеко
мда...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот и покушали красной рыбки с икоркою! Дозиметр в каждый дом!
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
У меня на самый крайний зажоп лежат шесть пачек радиопротекторов... Но это на самый крайний...

А где можно антирада достать? Защитных комбинезонов и противогазов у меня на всю семью припасено плюс ящик фильтров к ним. Намешало, чтобы и промышленный антирад имелся, а не только народный. Мой товарищ работает на Курской АЭС, где установлен реактор РБМК-1000. По его словам сам реактор, да и все оборудование там многократно выработало свой ресурс. Но так как остановить станцию слишком дорого им продлевают сроки эксплуатации и будут продлевать пока, наверное, не взорвется. По его словам минимум раз в неделю там происходит, какое нибудь ЧП, то утечка газов, то теплоносителя, а то и еще какая нибудь хрень.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
хочу добавить , что при передозировке йода также будут рвота , повышение температуры тела и вполне возможен ожог слизистой оболочки горла и кишечника , такчто не сильно паникуйте из-за самолечения , это ещё не лучевая болезнь начинаеться и сильно йодом не увлекайтесь , как уже сказали в огромных количествах он ничего хорошего не принесёт
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Насколько я знаю-да. Но ульяновские выживальщики могут и поправить.
В строю, но там реактор небольшой, исследовательский. Глобальной катастрофы не вызовет, можно сильно не бздеть =)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А как у нас насчёт винца? Морякам же дают на атомаходах...
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
порадовал , сейчас начьнёться повальное пьянство , ну типа "не пьянства ради здоровья для " и т.д.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Тема занятная мною не изученая( Надо изучить но тока есть ли смысл, ближайшая аэс в 471км от меня! И причём подзащитой хребтов !
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А может радиоактивное заражение территории стать поводом к захватническим военным действиям? :russian_ru:
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Покупаем морскую капусту. Норма 2 столовые ложки в день. И можем быть спокойны за свою щитовидку. Если нет капусты в продуктовых, то идем в аптеку и покупаем морскую капусту в порошке.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А где можно антирада достать? .
Поищи в Медтехнике или просто спрашивай в артеках.
Раньше основных радиопретектором являлся цистамин, он еще лежал в АИ-2 (хотя вроде и лежит, оттуда убрали только промедол и тарен) но т.к. его не не найти, то его можно заменить на АЦЦ. ( да-да, именно тот, который от мокроты)Т.к. этот препарат можно употреблять килограммами из за его низкой токсичности, то с дозировкой не промахнешься. Лучший вариант - это Б-190. Самый совершенный и собственно лучший. Но и купить можно только в "фармзащите" и за приличную цену.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

А то чё то я голый по этой теме,
ИМХО-лучше приобристи ОЗК и ппротивогаз, а не дождевик, хотя если в финансами совсем туго, то лучше что-то, чем ничего. У меня есть ОЗК, еще хочу к нему штаны от Л-1, чтоб вообще быть защищенным)))) Противогаз закажу в Спецодежде, глянь у себя сколько по цене. ИМХО-ГП-5 для меня чуть предпочтительней, ибо ГП-7 запотевает (или это только у меня?)
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Покупаем морскую капусту. Норма 2 столовые ложки в день. И можем быть спокойны за свою щитовидку. Если нет капусты в продуктовых, то идем в аптеку и покупаем морскую капусту в порошке.

отличная идея! тем более скоро морская капуста , как и лососина ,красная икра , камчатские крабы , тунец ОЧЕНЬ подешевеют! =)

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

А может радиоактивное заражение территории стать поводом к захватническим военным действиям?
вполне может. при неблагоприятном развитии ситуации в Фукусиме японцам терять будет нечего ,ядерные удары им будут уже не страшны
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
отличная идея! тем более скоро морская капуста , как и лососина ,красная икра , камчатские крабы , тунец ОЧЕНЬ подешевеют! =)

Сейчас же никто не мешает затариться. Я исхожу из того, что в морской капусте максимальное количество йода, который необходим щитовидке, в том числе для защиты от радиационного заражения. К тому же передозировка капустой невозможна в принципе, чего не скажешь про калий йодированный.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
короткоживущие элементы с Фукусимы нам не могут угрожать , сейчас ее жрать нет смысла. а в запас ? то покупать только в ближайшие дни и долго она не хранится - не тушняк всеж
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
долго она не хранится
А сколько хранится порошок, или мука из морской капусты? Храню уже два года, позавчера попробовал "из принципа", обильно добавляя в салат и суп, но признаков "прощайте или освободите туалет" так и не дождался.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
короткоживущие элементы с Фукусимы нам не могут угрожать , сейчас ее жрать нет смысла. а в запас ? то покупать только в ближайшие дни и долго она не хранится - не тушняк всеж
Сушеная морская капуста имеет срок хранения 3 года.
 

Похожие темы

Сверху