Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Вряд ли вы выживите. + скорее всего будете слепыми.
Post automatically merged:


Правильно. +1

Если бы озвучил свой город, то смог бы найти друзей по увлечению.
1. Вы уже умерли, вместо того что бы дать раскладку по вводным вы загибаете пальцы из-за обиды. Ядрена такое не прощает.
2. Бойся не того кто орет, а того кто молча стреляет.
3. да я не рэмбо и не скрываю это, но выше дана вводная в ней описана не моя ситуация хоть и схожа.
4. Города со стратегическими производствами как правило госслужащие, подготовка у них во многих сферах выше гражданских - это умозаключение скорей, а не данность.
5. Не держите обидок, развиться может рачокс.
6. не в обиду, а вы уверены что кому то нужен друг-единомышленник, вроде вас? Ресурсы как и деньги любят тишину!
7. я лучше 100500 раз прикинусь батаном что бы увидеть грамотную сработку в водных, а не фантазии.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Ой-ой.. Столько вопросов сразу..
Если обобщенно и кратко ( но бесполезно же?) - переезжайте в другой регион на ПМЖ.
Если по частностям - то во имя Святой Паранойи надо купить дозиметр с "слюдяным" датчиком. Который ловит бету (о альфе лучше не мечтать, это сложно. Тут просто "намордник" во избежания попадания внутрь организма в виде короновирусной маски как минимум).
К дозиметру с слюдяном датчиком надо иметь емкость для продуктов. Дабы насыпать туда анализируемый материал толстым слоем (несколько сантиметров) и сверху класть дозиметр и измерять ДОЛГО. Я не знаю всех современных приборов, но советую поискать такой, который имеет функцию непрерывного счета. То есть ты его запускаешь, попутно засекаешь время и пусть он считает скажем 10 минут. Неважно сколько там он покажем милли- микро- рентген.
Просто купи прибор и пока нет радиации - составь табличку. По типу "10 минут испытания воды из крана - XXX импульсов". И так с хлебом, крупой и прочим. Вплоть до земли с личного огорода. А потом если уж.. Будет с чем сравнить и сделать выводы.
Вода сама по себе (чистая) радиацию не хватает. Хватают примеси. Итого: храни в квартире запас воды из расчета 3 литра "на рыло в сутки" на пару недель. И еще какое-то количество для срочной обтирки "тушкотела" для смыва попавших радиоактивных осадков после улицы. То есть если взрыв ядерный зестал на улице и ты добрался до квартиры живым - тут же полный стриптиз, всю одежду в мешок и нахрен через форточку, волосы желательно с головы удалить или очень хорошо помыть (волосы очень накапливают радиацию) , дальше промыть нос (сморкайся до потери пульса), уши промыть и и всё остальное. Законопачивай все щели в квартире от проникновения уличной пыли и сиди пару недель дома..
Рэй, я не спец по дозиметрам, по радиации, практически уверен что по ядрене спецов то и нет вообще, но вот тут я вижу как минимум ситуацию которая просто не возможна в данной вводной.
1. Ложим дозиметр и ждем 10 минут. Если так ждать то как минимум дождешься проблем со стороны, максимум 9-30 грамм свинца.
2. Если во время ядрены не будет подвоза продуктов то откуда появятся чистые источники пищи и воды? или радиация не передается воде и консервам через пластик и жестянку?
3. Самое правильное, отсидеться в норе пару недель, тут опять же момент-если все заклеить то куда поступать будет воздух для дыхания, а если оставить дырдочку то как же пыль радиационная?
Благодарю за ответ, по крайне мере он был первым и смелым.
Мой пост выше, скорей для выживальщиков, чем для меня. У многих в головах - я выживу точно, но когда доходит до дела (отработка, тренировка, слаживание команды и тд) оказывается что не готовы.
Сатир, ждем от тебя грамотные рекомендации, какие действия нужны по вводной?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Рэй, я не спец по дозиметрам, по радиации, практически уверен что по ядрене спецов то и нет вообще, но вот тут я вижу как минимум ситуацию которая просто не возможна в данной вводной.
1. Ложим дозиметр и ждем 10 минут. Если так ждать то как минимум дождешься проблем со стороны, максимум 9-30 грамм свинца.
2. Если во время ядрены не будет подвоза продуктов то откуда появятся чистые источники пищи и воды? или радиация не передается воде и консервам через пластик и жестянку?
3. Самое правильное, отсидеться в норе пару недель, тут опять же момент-если все заклеить то куда поступать будет воздух для дыхания, а если оставить дырдочку то как же пыль радиационная?
Благодарю за ответ, по крайне мере он был первым и смелым.
Мой пост выше, скорей для выживальщиков, чем для меня. У многих в головах - я выживу точно, но когда доходит до дела (отработка, тренировка, слаживание команды и тд) оказывается что не готовы.
Сатир, ждем от тебя грамотные рекомендации, какие действия нужны по вводной?
Понимание работы с прибором и последствий своих действий.
Возьми сотовый представляя, что это дозиметр и посыпь себя блестками, которые будут изображать радиационную пыль. Следуй рекомендациям Рея, повтори несколько раз, так как в семье несколько человек, которые будут возвращаться в разное время. Оцени полученную информацию и зоны в квартире, куда были занесены блестки. При этом учти:
- ванная комната имеет наибольшую радиационную защиту в квартире;
- в ванную желательно спустить остатки воды из труб;
- попадание даже одной горячей частицы во внутрь, может быть опасней, чем внешнее облучение;
- сколько блёсток попало/слетело на сотовый.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Из прочитанного делаю выводы:
1. На дозиметре иметь чехол, хотябы из полиэтиленового мешка. Да снизит чувствительность но повысит "гигиену" и процент выживаемости всего вашего отряда.
2. На вылазки ходит самый ответственный и маниакальный чистюля.
3. Перед жилищем два предбанника - 1 обрабатываем одежду и прибор - чехол прибора. 2 переодеваемся в "домашнее"
4. Главное: помним, допуская одну ошибку, можем быстро откинуть волосы, зубы и еду которую скушали недавно. Зато не надо будет думать, а как же покакать :)
Ждем продолжения. Благодарю.
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Из прочитанного делаю выводы:
1. На дозиметре иметь чехол, хотябы из полиэтиленового мешка. Да снизит чувствительность но повысит "гигиену" и процент выживаемости всего вашего отряда.
Смекалка и ранее виденная/прочитанная информация помогли принять верное решение, в отличии от груза многих знаний, которые сбили Рея от сути, заставив среагировать на знакомое слово «Поверка»! ;)))))
О чувствительности не переживай

2. На вылазки ходит самый ответственный и маниакальный чистюля.
Тебе лень по жилищу было пройтись, а тут про вылазки говоришь и вдобавок поиски чистюли:))))

3. Перед жилищем два предбанника - 1 обрабатываем одежду и прибор - чехол прибора. 2 переодеваемся в "домашнее"
4. Главное: помним, допуская одну ошибку, можем быстро откинуть волосы, зубы и еду которую скушали недавно. Зато не надо будет думать, а как же покакать :)
Ждем продолжения. Благодарю.
К чему такие сложности? Пройдись по жилищу и сделай, что написал Рей и придумал ты…
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Смекалка и ранее виденная/прочитанная информация помогли принять верное решение, в отличии от груза многих знаний, которые сбили Рея от сути, заставив среагировать на знакомое слово «Поверка»! ;)))))
О чувствительности не переживай


Тебе лень по жилищу было пройтись, а тут про вылазки говоришь и вдобавок поиски чистюли:))))


К чему такие сложности? Пройдись по жилищу и сделай, что написал Рей и придумал ты…
Приеду к тебе в гости :) с блесками, костюмом л1. противогазом, дозиметры думая у тебя есть. Обсыпимся блесками и начнем проверять, прибираться сам будешь потом. Хорошь умничать, дельное скажи, а то вы "эксперты" только хихикаете с вумным видом, а предложить дельное, то что работает не хотите... или не можете? Есть что предложить? Выше в вводной этот пункт есть, ибо вас умников давно знаю :)
Литературы нет предметной, все теоретическое. Ждем предметных и желательно детальных фишек от супера.
П.С. 10 минут для каждой проверки радиации на складе с едой и водой (как в прочем на любом крайне важном складе) это неминуемая смерть.
П.С. в ванную при слитой туда воде бросаем капельницу, или подобную трубочку
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Секондучку! Почему сразу смерть и чем определен критерий максимально допустимого времени замера уровня загрязненности продуктов?
Дозиметр может за 10 секунд показать, что танка тушняка "обсыпана ураном". Достал прибор, включил, прибор завыл, цифры замелькали. Будешь брать с собой или оставишь консерву?
Вообще для выбора "что делать и чем" надо определиться на что ты готов.
Вот с той же банкой тушняка. Предположим, прибор за 10 секунд показал превышение фона в 5 раз с точностью +- 30%. Будешь брать или оставишь?
в 5 раз, вероятнее всего оставлю, если не будет задач для подобной еды. Но нести буду в отдельной таре.
Под задачами подразумевается - очистка территории от злостных мародеров и тд. Зачем стреляться, когда можно по тихому нейтрализовать на подступах к жилищу. Главное чтоб у них не было дозиметра :)

По 10 минутам выше было написано, замер 10 мин. Но за 10 минут на важных объектах желающего нерасторопно поковыряться, скорей всего убьют. Хоть и писал один пользователь данного сайта:
подготовленный человек может нейтрализовать армию мародеров, я понимаю что это миф, если только у него нет доступа к стратегическому пульту в бомбаре со всеми ништяками.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Приеду к тебе в гости :) с блесками, костюмом л1. противогазом, дозиметры думая у тебя есть. Обсыпимся блесками и начнем проверять, прибираться сам будешь потом.
Они на руках (с собой) и дома бываю не часто.
Хорошь умничать, дельное скажи, а то вы "эксперты" только хихикаете с вумным видом, а предложить дельное, то что работает не хотите... или не можете? Есть что предложить? Выше в вводной этот пункт есть, ибо вас умников давно знаю :)
После тебя перестану. Не хочешь для себя разобраться и понять - принимай ответы как есть, ни кто не обязан тебе ликбез проводить, тратя время на твои глупости.
Литературы нет предметной, все теоретическое.
Для тебя есть плакаты ГО СССР, все просто, кратко, подробно и доходчиво нарисовано! :)))
П.С. В том числе и про склады с едой.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Для тебя есть плакаты ГО СССР, все просто, кратко, подробно и доходчиво нарисовано! :)))
П.С. В том числе и про склады с едой.
Это фото сделал специально, темой интересовался достаточно глубоко. По самое не балуй, так сказать. Как и писал ранее, я представляю что может нас ждать. Но вот в мелочах кроется дьявол.
П.С. вводные выше для всех, а не только для меня лично. В вводной описан средне-статистический город России. Инфу надо в люди нести сейчас ибо потом уже поздняк метаться, а карма она такая, она добром отплатит - я знаю.
ядрена.jpg
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Это фото сделал специально, темой интересовался достаточно глубоко. По самое не балуй, так сказать. Как и писал ранее, я представляю что может нас ждать. Но вот в мелочах кроется дьявол.
П.С. вводные выше для всех, а не только для меня лично. В вводной описан средне-статистический город России. Инфу надо в люди нести сейчас ибо потом уже поздняк метаться, а карма она такая, она добром отплатит - я знаю.
П.С. вводные выше для всех, а не только для меня лично. В вводной описан средне-статистический город России. Инфу надо в люди нести сейчас ибо потом уже поздняк метаться, а карма она такая, она добром отплатит - я знаю.
Если ты решил, что стал круче институтов работавших на ГО всего лишь из-за возможности купить бытовой дозиметр, то мне тебя жаль. Других новых возможностей у тебя и средне-статистических не появилось, а скорее поубавилось.
Карма она такая, не навреди из-за своих иллюзий и страхов.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Эйнштейн свою теорию относительности (специальную) проще объяснил, чем Сатир про такую простую физику, как радиоактивность... Вопрос о выборе дозиметра и точка.
Не о том как радиация осыплется внутри квартиры, как она осядет на приборе и банках с консервами, и не о том, возникло в этих банках вторичное (наведённое) излучение или нет.
Рей и Alex всё правильно пишут, терпения им в полемике с фарисеем и саддукеем в одном лице - с Сатиром ! :)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Эйнштейн свою теорию относительности (специальную) проще объяснил, чем Сатир про такую простую физику, как радиоактивность... Вопрос о выборе дозиметра и точка.
Не о том как радиация осыплется внутри квартиры, как она осядет на приборе и банках с консервами, и не о том, возникло в этих банках вторичное (наведённое) излучение или нет.
Рей и Alex всё правильно пишут, терпения им в полемике с фарисеем и саддукеем в одном лице - с Сатиром ! :)
;) Про банки с консервами и наведённую радиацию не писал - это причисли к заслугам правильно пишущих.
И кстати, где их и твой результат.
Правильно писал Умарекс, так как знал, как будет действовать (эвакуируемое население, если по плакатам ГО) :), что хочет и что ему для этого надо! Даже ДП-5 ему подходил, так как дёшево, сердито, бесплатно и не жалко, что будет лежать! :)))) И не мучается он с выбором в отличии от вас, так как они у него есть.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Вот тут как раз и "затык". С одной стороны - тема о дозиметре.Но тогда откуда мародеры, стрельба и "под задачами подразумевается -очистка територий от злостных мародеров".

4. Тащу добычу в свое убежище. Там вскрываю банку и при помощи "продуктового" прибора оцениваю безопасность содержимого. Если уровень заражения мяса не очень силен - могу есть. Если радиация большая - "выкидываю вон".

А о мародерах и обороне от данной публики - это уже другая тема.
Вот тут Рей, ты ошибаешься. С любого ништяка нужно выжимать 100500% пользы, если есть ум+разум. Очень "плохой-термоядерный" тушняк я тоже не выкину. Нарисую на карте три полосы вокруг убежища, так сказать периметры опасности, и буду подзакапывать ядреный тушняк делая типа нычки, некоторые очевидные слегка, некоторые срытые совсем. Главное закапывать нычки в чистых от радиации местах, для расслабления внимания противника. Это фильтр нехороших людей к моему убежищу. Нет шума нет стрельбы, нехорошие скушали консерву и фсе.
Хоть дозиметр и не стреляет, но его можно применить даже для фильтрации (хоть и не 100%ной) нехороших людей. Поэтому дозиметр, как впрочем и любой ништяк, применяя с умом (со смекалкой - как тут выразились) может стать не плохим таким помощником.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Камрады, прошу вернуться к теме - выбор дозиметра. Для зачинания возврата, но никак не для холивара по новой, спрошу: у меня белла за 700 руб, меряет 40 секунд. Я как обыватель, могу на неё рассчитывать, что этот прибор меня защитит от опасного облучения?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
… Я как обыватель, могу на неё рассчитывать, что этот прибор меня защитит от опасного облучения?
«И этот человек запрещал мне ковыряться в носу». Театр абсурда продолжается!:)))))
Защита от радиации - время, расстояние и преграда, что бы этим воспользоваться нужен мозг, прибор не только не защитит от радиации, но и не заменит мозг…
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Ох как сложно..я бы просто капканы ставил.. Или как вьетнамцы - колья, испачканные.. хотя подать на охранный периметр несколько киловольт.. Таки оно дешевле. Но опять же вопрос прост: тема про дозиметры. Ну и пока что я так и не смог понять КАК создать прибор, который танцуетю удовлетворяет выживальщика и на ушко шепчет "родной, я за секунду определил , что.. "..


Он будет по блютузу передавать на сотовик "хозяин! Там нехороший человек ползет к твоему убежищу!"‽!
Я просто ну столько тут всего прочёл.. столько хотелок.. идеалок.. Что осталось только умооять- просить- мечтать о чёткой концепции в виде рисунков (это требование Сатира). Типа "внизу в левом углу мой бункер крестиком отмечен, а вот туточки в середине листа крвжочком обозначен схрон дозиметра, который меня предупредит - отфильтрует .. ну типа нехорошего человека.
Да блин без масла.. КАК?! Он что, радиоактивных зомби будет определять? Ну давайте уж конкретно! Как?!

Капкан словит любого, а радиоактивная консерва, с большим % плохого.
1. В тайник ложу записку:
здравствуйте, меня зовут Маша, я и мои малыши пытаемся выжить, это все припасы что у нас есть. Мы их спрятали что-бы не забрали у нас плохие люди. Если вы хороший человек, вы не станете их забирать у нас, если плохой, тогда вас постигнет карма. Добра тебе путник и сделай правильный выбор.
Все. От выбора будет зависить фильтр на плохого человека.
2. Если гонятся за вами можно сделать вид, что вы скинули свою ношу - приготовленный заранее тайничок с ядреным тушняком. Могут отстать, типа получили груз и мотив отпал... А дальше как карма решит :)
П.С. Без дозиметра не обойтись ибо с ним будет проще понять, обрыгается или сразу кони двинет.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Прошу прощения за оффтоп, но меня несколько удивляет настолько большой объем абсолютно бесполезной вышеизложенной информации...Разумеется это мое оценочное суждение)
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Рей, сочувствую. Вокруг тебя много людей, одиночество плохой попутчик. Зато я точно знаю с кем в разведку не пойду. Но с другой стороны, кому то надо дырки сверлить и удобрение замерять :)
Спасибо, поднял настроение и подтвердил правильность моей стратегии (хоть и не научной, хотя...).
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Рей... Говорить, что компас без карты бесполезен, считаю в корне не верным, поскольку на мой взгляд, компас позволяет двигатся прямолинейно, а не ходить кругами в отсутствии ориентиров...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Прошу прощения за оффтоп, но меня несколько удивляет настолько большой объем абсолютно бесполезной вышеизложенной информации...Разумеется это мое оценочное суждение)
Только бесполезная информация и будет, так что зря извиняешься перед флудерами. Все, что надо уже разобрано ранее.
Сейчас меня напрягает частое срабатывание дозиметра (настроен на гранит в метро), значит фон в этом городе выше. Проблема для меня не большая, регулируется механически, но придётся батарейки вытаскивать. А вот мирекс столкнувшись с подобным или выключит дозиметр или потеряет время настраивая его программно. Нюанс в том, что он не знает как это сделать и не факт, что инструкция будет под боком. Кого то близкого тоже не попросит, слишком долго объяснять. Значит будет терять во времени и возможно расстоянии. Как минимум посадит вибрацией, световой и звуковой сигнализацией батарейки дозиметра…
Вот такие простые нюансы есть:)))
 

Похожие темы

Сверху