Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор района выживания.

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Самый хороший регион для выживания - тот, где ты корнями врос, где понимаешь местные обычаи, сленг, привычки, уклад жизни, где знаешь каждую тропку и ложбинку.
Это требует годы.
Потому выживать лучше там, где ты свой, и кругом все свое.
В остальных местах ты эмигрос безродный.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Arty, Так с лошадкои по дороге и схарчат:((( Ща уже зимнюю закрыли, а без ружжа там путешествовать нунах... Летом попробую выставить там семей десять на пробу...Пчелосемей...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
возможно скажу банальность.
Для России, исходя из исторического опыта, лучшим регионом для выживания будет регион с наименьшим шансом появления einsatzgruppen от представилей "всего прогрессивного человечества".

иЗвИнИтЯ зА НиРоВниЙ ПоТчИрГ!... прошу прощения, за то, что вторгся своей грубой прозой жизни в вашу маниловскую пастораль. ;o)
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Вот именно это прогрессивное обччество напрягает больше всего. Мы тут в Сибири подружней живем, чем оно все прогрессивное.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
возможно скажу банальность.
Для России, исходя из исторического опыта, лучшим регионом для выживания будет регион с наименьшим шансом появления einsatzgruppen от представилей "всего прогрессивного человечества".

иЗвИнИтЯ зА НиРоВниЙ ПоТчИрГ!... прошу прощения, за то, что вторгся своей грубой прозой жизни в вашу маниловскую пастораль. ;o)

Пусть приезжают. В тайге в этом году бескормица...
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Толи еще будет. С климатом плохо вообще. Такого неупомнят. Зима без снега, лето без солнца... ну щас Илон Маск спутников на орбиту добавит, отрегулируют... ага.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ушкуйник, да я помню что у тебя родня в Баевском районе. Это очень далеко от меня. Но если соберешься, тебе обязательно нужно будет посетить Горный Алтай.
Да, возле Бийска. Ну а про то что я написал - наверно написал непонятно. Просто рассматривал вариант зимовья в тайге в охотничей избушке. Минимально затерятся на Алтае - можно, вопрос не в том, вопрос если прижмет, то на Алтае делать то нечего - тот же Китай например заселит все по плотному в течении месяца. Ну а мелкие прижимы не рассматриваю - перебьемся.
Был я в районе турочака, был в по всей трассе. Только до телецкого с этой стороны не доехал. Грибы ездил собирал, да так шлялся. Ну до любого поселения рукой подать. Поэтому и не стал даже рассматривать.
Вариант тайга-избушка - это то чего я пока не умею, но все остальное ни чем не отличается от моего небольшого поселка где живу сейчас. Да и наверно скоро посмотрю что да как и в такой избушке. Да и Лыковы тут на при чем. Много народа живет и по сей день как Лыковы - в Хакасии например (знакомые охотники плавали по мелким рекам, встречали очень много).
Ну а самое глухое ,обжитое местечко если честно, где я на алтае был - это деревня Тигерек в одноименном заповеднике. Там до недавнего времени как-раз вся деревня каждый год на зимовье уходила. Никакого сообщения с внешним миром несколько месяцев. Они там просто жили. Даже не выживали. Там побыть довелось, порыбачить. Нормально, мне понравилось.
И да,не я написал про кости и крючки... я как-раз думал чего взять, чтоб о костях-крючках не думать, так что ку-ку это не про здесь. Просто практично взять то, что реально можно подготовить.

энергетик, ну вот другое дело. Осталось еще немного развеять твоих мифов о таежной жизни))
За китайцев не переживай. Сначала они с Дальним Востоком разберуться. По Горному Алтаю граница с Китаем всего 50 км, им придется передвигаться мелкими группами по 2-3 миллиона.Отобьемся.)) У нас в основном с Монголией граница, а эти ребята сидят тихо уже лет 500.
"Вариант тайга-избушка". Избушки в тайге делают охотники. Они не для постоянного проживания. Что бы построить более менее пригодное жилище для длительного проживания, ты должен быть либо очень умелый, либо очень богатый. Поясняю: первое, прежде чем строить дом нужно провести основательную разведку, проверить нужно многое и очень желательно побывать там в разные времена года. Второе, есть ли у тебя опыт работы с бревнами? Срубил ли ты в своей жизни хотя бы баню? Чем ты собрался тягать бревна? Чем поднимать? Есть ли у тебя в помощь люди? Третье, там где нет дорог, все придется носить на себе и чем дальше ты собрался забраться , тем дольше носить. Видимо ты не представляешь сколько нужно всякой фигни, что бы построить избу. И еще больше всякой фигни, что бы она стала жилой избой. Если ты собрался забуриться хотя бы на 10 км вглубь тайги, таскать все на себе ты будешь месяцами. Каждый гвоздь станет золотым. И при этом у тебя должна быть перевалочная база, потому как все барахло, что ты не упер за раз, кто нибудь обязательно подрежет. А барахла через эту базу пройдет огромная масса. Четвертое, доски. Их нужно много. Полы, потолки, крыша, окна, двери. Их можно делать самому. Но это очень хлопотно и нужно уметь и обойдутся они дороже чем купить. Пятое, деревянный дом сразу не заселяется, он должен просохнуть и осесть, хотя бы зиму. Шестое, поэтому строится сначала баня, до зимы она просохнет и в ней можно зазимовать. Седьмое, писать можно очень долго но все это фигня. Сначала нужно понять одну вешь. В тайге жрать НЕЧЕГО. Тайга не кормит. Кушать ты будешь то, что притянешь на себе. Даже если ты охотник и чето там подстрелишь, это будет приятная добавка к твоему рациону. Теперь прикинь сколько хаванины тебе нужно на зиму и добавь это к той массе фигни, которую тебе стоит перетащить. Вот поэтому забраться далеко вглубь тайги и там обустроиться вариант из раздела фантастика. Должна быть хоть мало мальская дорога или зимник. И должен быть транспорт.
Если ты все еще не передумал, можем пообщаться в региональной ветке. Там по моему есть Республика Алтай. А пока копи бабосы, приобретай НУЖНЫЕ вещи. И САМОЕ главное смени направление на своем компасе))
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Ну. Неполенился написать. Баню небеспокойся - построил! Про остальное, ты прав. Но несовсем. Объяснять сложно. Да и компас не сменить. Я просто понимаю свой БП так, когда все о чем ты пишешь станет не так и сложно. Да и не все нужно озвучивать...
Ну а так, может пересекемся когда. Недалече мы.
Ну и незнаю, чем это тайга некормит? Вот горы - они некормят, а тайга это кедр, рыба в речке, белка - соболь, грибы-ягоды. Как-никак!
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
энергетик, соболя даже собака не ест. За рыбой в речке двигай на Дальний Восток. Здесь рыбалка это праздное времяпровождение. Что кедр? Ты его кушать будешь? Если ты не в курсе( а ты не в курсе), год на орех бывает один раз в четыре года. Грибы- ягоды... если ты размером с белку, тогда прокормишься. энергетик, у тебя масса очень опасных заблуждений.

Скажи, ты промысловик? Если нет, выкинь из головы мысль" Тайга кормит" . Она кормит промысловика.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Она кормит промысловика.
Ну и главных героев в книжках . Голодная она , что "посадишь на деляне распашеной лопатой (картошку ) то и поешь" . Это цитата моего отца выросшего после войны в тайге .
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Ну прям ты так категорично! Рыбы нет только в близи Бийска. На малых реках -достаточно. Ну и орех не раз в четыре года, а достойный урожай раз в четыре года. Да и заблуждений нет. Промысловиком можно не быть, чтоб не помереть за зиму, а пощупать это надо, чем и хочу занятся. Съездить к тем кто живет так,пообжится...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Она кормит промысловика.
давайте только вечера рассказов про сибирских чингачгуков. Сколько я из не видел - все одного и тоже, основной доход с песка, все остальное видимость для легализации денег. И жизнь на "фабричных" продуктах, ибо никому нахрен там не нужно горбатиться на огороде.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
энергетик, В Оби вообще стало мало рыбы... Был на Енисее, так там купаться без трусов нельзя:))) Зимовье сначала было за Боготолом, это Красноярский край, Теперь в Новосибирской области, северозападней Колывани... Граница Томской и Новосибирской областей...Сейчас промыслом не занимаюсь, буду на участке ставить пасеку...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
СЕРЖ66, да я хотел написать. Но попозже))
Место надо искать где есть хоть немного свободной земли. Но перекопать лопатой в тайге даже сотку... а надо хотя бы 2-3...
Все это можно сделать, но нужно подойти к вопросу серьезно, без детской наивности. Это может дорого обойтись. Напомни чувака, забыл как его...возле Нска замерз. Решил в выживальщика поиграть. В тайгу его понесло в ноябре. Одной ночи ему хватило.
 

энергетик

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
14
Город
алтай
Да. С рыбкой у нас плохо стало. В детстве горя не знал, с дядькой ходил, так на час сходишь - на пару дней рыба есть. А теперь ТЬ-ХХУ!
Енисей далеко млин!
Одна мелочь мне ненравится - на Алтае комаров нуль, а на зимовьях их.......
И да я непонял - чего это все отговаривают от тайги-то? Ну чего тут на Алтае выживать? Никакой проблемы, половина мелких деревень только недавно благами обрасли. Скотина-картошка-лес-грибы-и т.д. Это все знакомо, только что пшеницу не растил и роды у скотины не принимал. А вот как-раз уровень таежного жителя незнаком.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху