Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выводы по транспорту в связи с войной.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Тогда уж бронировать ватниками
Во внутренних войсках , в конвое , начкар ходил в караул с ПээМом пока два идиота не решили проверить этот "миф" , пом нач кара и КаПэпэшник , начкар отдыхал , капэпэшник натянул на себя ватники и на всякий случай шинель и встал за дверь , грудину вывернуло . После этого начкары стали ходить с автоматами , за исключения плановых караулов .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мне полковой отелло на предполетной (он был ДСПЧ) захерачил из ПМ в голову. Пуля проломила ЗШ, лицевой щиток, лобную кость и затащила туда обломки пластика и прочей шняги... ЗШ из углепластика, армированный титаном, 5мм, шиток из поликарбоната 4мм, лоб у меня ХЗ сколько...Вот такой ватник епть... А 9х19 думаю поубойней будет....
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Мало инфы, но в ватнике мелкашечная пуля вязнет, значит от определённого количества осколков может сохранить.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Скржитек, не флуди ;))) для этого есть вот эта тема http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8313&page=9

Сейчас продают титановые небольшие пластины от советского бронежилета 1,5 и 6 мм. Если заинтересует, то найдёшь варианты этого бронежилета, его наполнение и соответственно «классы зашиты» в зависимости от устанавливаемого пакета пластин. Готовое решение, которое позволит защитится и со стороны лобового стекла и боковых стёкол.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Нужен цветной скотч, что бы заклеить все фары и габаритные огни.
выведите в салон тумблер отключения стопов.
еще лучше, задних фонарей вообще, но это не обязательно.
Стопов обычно достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

А машину бронировать - может, как в фильме (вроде "Побед из Могадишо"), где корейцы - южные и северные - забронировали свои легковушки книгами и файлами, но только вид будет более чем странный тогда
идея так себе, только привлечете лишнее внимание.
есть пара лайфхаков из 90-х, когда бандиты просто устанавливали железный лист за заднее сиденье. это, конечно, не панацея, но этим реально пользовались. все остальное бросается в глаза.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Еще мысль - если народ будет валить как в первые дни из Киева, то лучше всего на мотоцикле или скутере через эти пробки. Только запастись бензином сразу. И, конечно, много хабара и народа с собой не увезешь. И это если граница рядом - мужикам особенно чтобы в первые часы проскочить пока еще не запретили выезжать
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Еще мысль - если народ будет валить как в первые дни из Киева, то лучше всего на мотоцикле или скутере через эти пробки. Только запастись бензином сразу. И, конечно, много хабара и народа с собой не увезешь. И это если граница рядом - мужикам особенно чтобы в первые часы проскочить пока еще не запретили выезжать

Если ты один, то может и норм вариант.
Но у многих есть семьи, дети, родители. Сможешь ли ты уехать и оставить их в этом безумном хаосе?
Еще один момент - многие хотели бы иметь мотоцикл или скутер, но не покупают, тупо по одной простой причине, большинству его просто негде негде хранить.

гораздо более дельный совет - иметь канистру бензина в запасе и стараться не допускать пустого бака в автомобиле. всегда стараться иметь больше половины. этого будет достаточно.
ну и конечно, при реальной угрозе иметь возможность собрать все необходимое в течение первых 15 минут.

по опыту Киева те кто уехал в первые час-полтора выехали без пробок.
в замес попали те, кто выезжал через 2 часа и позже, да еще и без бензина.

и еще.
лучше уехать очень быстро и потом вернуться если все окажется не так страшно, чем ожидать понимания песца сидя дома потеряв драгоценное время.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
и еще.
лучше уехать очень быстро и потом вернуться если все окажется не так страшно, чем ожидать понимания песца сидя дома потеряв драгоценное время.
Но ты же понимаешь, что это утопия? Подавляющее большинство, будет сидеть до последнего (пока ракеты не начнут рваться в соседнем микрорайоне), ведь "завтра на работу, а детям в садик\школу".
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Но ты же понимаешь, что это утопия? Подавляющее большинство, будет сидеть до последнего (пока ракеты не начнут рваться в соседнем микрорайоне)
из Киева за 3 первых дня уехало около 2 миллионов человек.
Пусть не большинство, но все же не так мало.
Мои знакомые уехали в самом начале, только потому что были подготовлены.
У них были заправлены обе машины и сумки они собрали и выехали примерно за час.
те кто выезжал позже встали в мертвую пробку.
Заправиться на АЗС можно было сначала по 20 литров, потом только по 10.
Так что, утопия это или не утопия, зависит от конкретного взгляда на ситуацию.
я вроде и не говорил, что цель - выехать всем.
я говорил - выехать в числе первых.
и таких было много.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
из Киева за 3 первых дня уехало около 2 миллионов человек.

Уехать в первые три дня уже после начала войны, это и есть "сидеть до последнего" =)
Или ты на контрасте, в сравнении с теми несчастными, что потом штурмовали поезда, и стояли в гигантских пробках?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Уехать в первые три дня уже после начала войны, это и есть "сидеть до последнего" =)
Это не "сидеть до последнего", а вообще хоть как-то эвакуироваться.
В Киеве обошлось, а вот в Мариуполе это и были те самые золотые дни. и даже часы.
суть не в количестве дней, а в том, что чем раньше уезжаешь, тем больше шансов.
именно ЭТО я и писал.
а уж как классифицировать "до последнего", "до середины", или "до три-четверти" это уже Ваша экспертная задача CyberDim , а не этих людей))))
этим людям важнее просто спастись с наибольшими шансами.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Корвет так я же про это и написал, что все будут сидеть до последнего (повторяюсь)
У всех садики-школы-работа, все будут тянуть до самого крайнего момента, пока соседний дом не рухнет. Рвать когти надо сразу, а лучше, еще до начала "горячей стадии" (у нас тут и темка есть соответствующая, "эмиграция от\до БП").
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
все будут тянуть до самого крайнего момента, пока соседний дом не рухнет
Конечно я могу свалить в фатерлянд как "немец" но свалю я в деревню до которой если в надо дойду пехом , дойду имеется в виду моя семья так как без них меня нет .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Отработал на тренажере А-320 "чемодан" в одно рыло. Дорого сцуко! Щаа чинук и робинсон осваиваю:)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
к посту -=Аlex=-, о маслах - есть наши отечественные разработки, но не столь раскрученные. Тот же "Форум" например.

Я либо читал, либо на тубе видел, лет так 10 назад, разкладку химика по маслам - вывод был таков как и в пролике. Незабываемый "вкус" дают присадки, но и без присадок масло так же работает, вот только менять его придётся чаще.
Ну и в минуса масло будет менее пластичнее (холодный пуск) чем с присадками. Просто при отсутствии технологичных масел мы несколько откатываемся в прошлое десятилетие. А вот отсутствие нормального производства ...... это будет да.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
в условиях войны (по названию темы), понятно, что нет речи о выборе масел.
а так же хорошем бензине, оригинальных запчастях и тп.
ролик о влиянии кастрола на BMW Х5М и на ресурс его двигателя касается выживальщиков очень косвенно.)))

ИМХО, доехать на старой Ладе до точки Б гораздо больше нем на Х5М)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху