Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выжить без ножа, спичек и не пытаясь выбраться из леса

URBAN

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Беларусь
Всем привет.
Как выжить в обычном лесу (ёлки, березки) в Беларуси или где-нибудь в подмосковье.

Нету ножа, нет спичек. И вообще ничего нет кроме одежды. Время года - весна (возьмем как сейчас апрель). Лес обычный, свойственный для подмосковья (наврядли много дичи в таком лесу). Задача продержаться неделю или две.

Обязательные условия:
1) не поднимать никаких жестяных банок, полиэтилена и т.д. (вобщем всего того что создано человеком) - пользоваться только тем что создала природа.
2) чтобы облегчить задачу пусть рядом с лесом будет озеро.

главные вопросы:
-как добыть огонь (сейчас очень влажный лес),
-как словить рыбу
-как поймать дичь
-где спать
-как соорудить жилье
-как сделать орудия труда (ножи, вилки и т.д.)
-как лечить раны если будут
- Как прожить достойно эти пару недель??

Если получится ответить на задачу, то потом можно усложнить ее. Убрать озеро и сделать зиму.

P.S. В планах начитаться книжек по выживанию, поехать в лес на неделю, оставить машинку где-нибудь на стоянке и попытаться выжить, не прибегая ни к чьей помощи. Если не получится - вернусь в машину и поеду дальше книжки читать - опыта набираться.

[MOD="Скржитек"]Тут целый раздел этому посвящён. На кой эта тема?[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
ну тут есть два пути:
- делать себе каменный топор , добывать огонь трением деревяшек и тд
- выйти к ближайшему жилью и украсть/ отобрать нож, топор ,спички ,еду и другие ништяки
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
не поднимать никаких жестяных банок, полиэтилена и т.д. (вобщем всего того что создано человеком)
Это зачем? У нас отходы человечества разбросаны по всему миру, даже на необитаемых островах можно найти пластиковые бутылки, я уж молчу про наши леса, в них находил оень много различных, полезных для выживания предметов и даже нож, на приличном удалении от трассы и населенных пунктов.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Если нет населенных пунктов и нет возможности воспользоваться чем либо из благ цивилизации, то каюк, надо выходить из леса, обязательно!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Это скорее из области спорта уже или желание доказать всем, что ты непревзойденный мастер :)

Вобще если одежда есть то можно:

Вопрос:-как добыть огонь (сейчас очень влажный лес)?

В любом лесу даже во время дождя есть сухостой, под густыми елками мертвая древесина.
Собираем все что над землей. Всегда есть береста, смола, старые сухие ветки елок на стволах. Девайс для разжигания костра - "индейская скрипка", делается из орешника и шнурка, если хочешь усложнить задачу то свей веревку из свежих волокон коры орешника. Трут сверлишь "смычком", верхнюю часть смычка придерживаешь деревяшкой...

Вопрос: -как словить рыбу?

Ответ: Карповые ловятся на пуговицу, значок, заколку см. соотвествующую тему. Щука гипотетически может пойматься на самодельную блесну. Также можно плести из веток ивы всякие ловушки, норды, бредни для рыбы. Делать запруды и тд.

Вопрос: -как поймать дичь?

Ответ: Есть самоловный промысел, есть опыт индейцев, всякие ловушки на птицу из подручных средств, прутиков, кольев, бревен, шнурков и волокон... см. соотвествующие разделы и книги.Это целая отдельная дисциплина, ее отдельно надо изучать факультативом.


Вопрос: -где спать?

Ответ: Огненная кровать, по бокам бревна от ветра, в идеале сделать огненную кровать в валежнике, где повалено 3-10 деревьев (главное не спалить все это) положить сверху жерди и лапник, как крышу.

Вопрос: -как соорудить жилье
Ответ: смотря на какой срок, если на ночь-две то смотри выше. Также можно соорудить шалаш, землянку, снежанку просто в стоге сена переспать.

Вопрос: -как сделать орудия труда (ножи, вилки и т.д.)?

Ответ: все зависит на какой срок, если на сутки то ешь рогатулькой или китайскими палочками :) Пользуйся бамбуковым ножом как вьетнамцы в джунглях :))) Если планируешь надолго осесть, то из липы вырежи паварешку и ложку, липа очень мягкое дерево и даже у новичков получается. Вилки это давольно позднее изобретение, появились в Италии в эпоху возраждения, тогда они были не трезубцами, а двойными. До этого аристократы ели руками в перчатках и с ножа.

Вопрос: -как лечить раны если будут?
Ответ: Травами, снадобьями :))) смотри соотвествующие разделы.

Вопрос: - Как прожить достойно эти пару недель??

Ответ: Достойно с камфортом никак :)) Это выживание!Даже не существование, а выживание!Цель выживания не развлечся, а остаться живым, пускай с болезнями, травмами, но живым.


P.S. Если ты надумаешь все вышеперечисленные пункты постигать сразу и в одном месте, то удачи :))) Это постепенная работа, шаг за шагом, каждый пункт осваивай. К примеру, выезжаешь на три дня на природу с палаткой и ставишь цель силки и ловушки на птиц, готовишся читаешь кучу литературы, осваиваешь методику. А уж потом как освоил думаешь чем можно веревки заменить, чем бусы приманку на тетерева :)))

В следущий раз осваиваешь рыбалку... хотя некоторые ее всю жизнь осваивают :))) И так поэтапно как в школе, предмет за предметом, а пока азбука и 1 класс :)) в виде просмотров этих фильмов http://www.survivalbook.ru/vyzhit-lyuboj-cenoj/
 
Последнее редактирование:

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Если планируешь надолго осесть, то из липы вырежи паварешку и ложку, липа очень мягкое дерево и даже у новичков получается.
Вырезать нечем-ножа нет.
А вот при помощи огня и камней очень даже можно!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я видел как каменным топором один пьяный дядька лапланской внешности перерубал сосну 20 см :))) Ну он ради прикола. При этом он очень гордился своими корнями и ништяками. Хотя сам всю жизнь в городе прожил.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Задача продержаться неделю или две.
Этот срок продержатся не такая уж и задачка крутая. Две недели без еды, не ты первый, и более возможно без последствий для здоровья, тем более, что есть снег и озеро.
Огонь добыть даже без навыков, но с теоретической подготовкой от силы день........тем паче, что в первый день будет самым благоприятным для организма.
Берлогу, лёжку, шалаш и т. д. при наличии огня и воды, соорудить не проблема.
Оставшийся срок........В апреле на озере тяжко будет рыбку поймать не имея ничего, вода одако, холодная да и ледок ещё не весь сойдёт.......врят ли сдюжишь даже самодельной острогой щучьку добыть, так что птички остаются. Это реально, сам ловил самодельными ловушками в аналогичной, искусственно созданной ситуации, правда при наличии ножа.....так он у меня постоянно с собой.

Как прожить достойно эти пару недель??
Здесь совсем не ясно..........достойно-значит сдюжить? Ну-ну!.........Пробуй.
В планах начитаться книжек по выживанию, поехать в лес на неделю, оставить машинку где-нибудь на стоянке и попытаться выжить, не прибегая ни к чьей помощи. Если не получится - вернусь в машину и поеду дальше книжки читать - опыта набираться.
Нетушки!.....уж слишком весело! Сначала читаем и тренеруемся, а потом без машины и предвкушения борща и 100 гр........без сооблазнов две недели "отпуска". И никак подругому.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Задача продержаться неделю или две.

Сначала попробуй закинуться в лес с телефоном,на случай не предвиденной ситуации,продуктами, спичками, ножом и топором, удочкой, силками и тд. и в одиночку прожить в апреле месяце две недели. Сможешь прожить в лесу один это уже хорошо. Опыт будет неоценимый, и будет с чего делать выводы о своей подготовке к выживанию в условиях полного одиночества и автономного проживания в диком и весеннем лесу.
p.s Не брать не какой музыки, не каких радиоприёмников и тд. На связь с людьми выходить только в случае ЧП. Только ты и лес. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Shins

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Опыт изготовления каменного топора был. Несколько деревьев тоже повалил, умучившись. И нафиг такой эсктрим!?
В апреле, думается, имеет смысл ждать нереста. В богатых рыбой местах.

Во вводной не вижу смысла по одной причине: трудно такую ситуацию представить. Если только это не побег из плена или из мест лишения свободы. Но и в этом случае маршрут пройдёт частью по урбанизированной местности, о побеге известно, а не воспользоваться "трофеями" глупо. Да и в побег принято уходить не пустым.
То есть, оттолкнулся бы от минимума снаряжения и запаса продовольствия.
 

URBAN

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Беларусь
Это скорее из области спорта

Можно сказать и так.
Спасибо за дельные советы. Согласен с тем, что не сразу нужно бросаться в такие жесткие условия. Буду постепенно осваивать все, с каждой вылазкой что-то новое. Но конечная цель - придти к тому, чтобы научиться выживать без предметов первой необходимости.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

Вопрос: -как словить рыбу?

Ответ: Карповые ловятся на пуговицу, значок,

Пуговицы нельзя использовать - используем все то, что создали сами.

Предлагаю словить птицу ловушкой - из ее косточки какой - нибудь сделать крючок - правда не знаю что использовать за леску. И вообще шансы навряд ли высокие поймать на такую снасть с таким количеством рыбы в наших озерах. А вот ловушками для рыбы думаю более реально наловить.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Опыт одиночных походов есть?

Опыта одиночных походов нет. Есть идея найти близкого по духу человека и вдвоем попытаться выжить при выше описанных условиях. Вдвоем будет чуть легче.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Смысл проверить себя.
Тогда имеет смысл хотя бы с ПВД начать, со стандартным туристическим набором. И постепенно уменьшать количество снаряжения.

Я изначально хочу от всего отказаться.
Нереально. Ради интереса найдите информацию по Лыковым, Лешему, другим отшельникам. Так или иначе, при отсутствии соли, спичек, лекарств, металлическими орудиями труда пользовались все. Не используя металлический и прочий мусор - не изготовить даже простого ножа, а значит и топора, и лопаты. И нормального жилья тоже.
Продержаться в апреле реально недели две, на воде, почках (уже есть), корнях иван-чая... Птицы начинают прилетать...
Но в целом вводная либо от теоретика, либо троль.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
добывать огонь трением деревяшек и тд

Мы как то с друзьями пробовали добыть трением огонь. 5 здоровых амбалов мучились целый день в практически идеальных условиях (тепло, сухо, желудки непустые) - не получилось! Дыму было много, очень много - а толку никакого :rofl:

Так что когда я слышу про этот метод добывания огня меня всегда одолевает скепсис. С другой стороны я видел в Дискавери, как ведущий добыл таки огонь трением, правда натерев руки до крови и измаявшись целый день.
 

URBAN

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Беларусь

Не согласен. Думаю и нож можно и топор изготовить и жилье, не используя металлический мусор.

Топор и нож из камня, костей животных и т.д.

У кого есть рецепт как и из чего сделать наиболее хороший нож и топор в таких условиях - выкладывайте.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Опыта одиночных походов нет. Есть идея найти близкого по духу человека и вдвоем попытаться выжить при выше описанных условиях. Вдвоем будет чуть легче.

Тогда советую приобретать подобный опыт, с полной экипировкой и набором продуктов питания.
При выше описанных условиях, легче вдвоём,это вопрос спорный. Психологическую совместимость ещё не кто не отменял, а проверить её можно в автономных походах, ну и у психолога наверно но я на счёт этого хз.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пуговици нельзя использовать - используем все то, что создали сами.
Можно изспользовать маленький сучок 20 мм длиной и диаметром 3-4 мм.
правда не знаю что использовать за леску
Плёл из крапивы.....правда оговорюсь, плёл летом. Ловил на жерлицу щурят, крючёчек был деревянным, выстроганным из веточки шиповника. Малька на насадку загонял на мели в ловушку. Щурята ловились даже на снулую приманку. Ну и поскольку это был экперимент.........жизнеспособные отпускались восвояси.
шансы навряд ли высокие поймать на такую снасть с таким количеством рыбы в наших озерах
А раки? Ещё легче ловить.

Опыта одиночных походов нет. Есть идея найти близкого по духу человека и вдвоем попытаться выжить при выше описанных условиях. Вдвоем будет чуть легче.
"Повёрнутый компаньён"пока не нашёлся......хочешь-не хочешь, начни сам ходить в "одиночку". Личный опыт дорого стоит.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Щурят я как-то ради интереса червяками прикармливал. Подплывали к мосткам как ручные.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Херня все это! Не знаю какой там лес в Белоруси, ну думаю что не лучше нашего. Через час вы будете мокрые особенно ноги! Огонь никаким трение вам не добыть-давайте это сразу в сказки запишем, я тоже пробовал. Далее через два часа по сырости и местами по нерастаявшему снегу начнется переохлаждение причем серьезное. Даже в -30 но в подходящей одежде есть шанс выйти, но не весной, в любой уверяю вас одежде! Ни о каком выживании без огня нет и речи!Дальше упадок сил и если повезет заснете!
 
  • Like
Поблагодарили: moroz35

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Так что когда я слышу про этот метод добывания огня меня всегда одолевает скепсис.
Протянул такой метод через свои руки.........всё получается в течении часа. Необходимо очень тщательно подобрать комок трута и использовать лучковый метод. При получении горячего пепла, а я так понял у вас он был, разжечь трут весьма реально.
 

Похожие темы

Сверху